1912 16 2284 105

Mafia II

Mafia II

Все ещё лучше большинства конкурентов!

Я, как и большинство (наверное), познакомиля с ней ещё в детстве и перепрохожу почти каждый новый год :3

Новогодняя атмосфераМузыка 40-50ыхФизика машин (которая даже лучше большинства нынешних гонок)Интересный и увлекательный сюжетГрафика все ещё на высоте, а с PhysicX вообще бомба! Херовые и скучные DLCПереодические вылеты и проблемы с сохранениями Кучу вырезаного контента, но который вернули в одном моде
21 апреля

И ЭТО МАФИЯ 2???

Не понимаю почему эта игра считается культовой и откуда у нее столько фанатов. Хоть и в целом игра не плохая, но для продолжения шедевральной первой Мафии это огромный прыжок назад. Очень слабый сюжет, который во второй половине игры начинает стремительно мчаться к финалу упуская детали. Из-за скомканной истории страдают и персонажи, по сути только Вито и Джо можно назвать хоть и немного но все же полноценными персонажами, все остальные просто статисты, тот же Генри мог бы получиться очень интересным персонажем если бы появлялся больше трех раз за игру. Такое ощущение будто все миссии которые так или иначе раскрывали бы персонажей были вырезаны а вместо них до релиза дошли склейки приключений Вито и Джо...

Отличный саундтрек особенно порадовало радио, одно из лучших в индустриикрасивая графикахорошо переданная атмосфера тех лет.скомканный сюжетне раскрытые персонажимножество не нужных механик, по типу заправки машин или ограбления магазиновлинейные уровнинеудобная стрельба
24 марта

Самая атмосферная зима в играх

Вито Скалетта - обычный парень, иммигрант из Италии и любитель встревать в самые неприятные ситуации. Его близкий друг, Джо Барбаро - бабник, сорвиголова и любитель крепкой выпивки. И вот наша незадачливая пара друзей решает покорить город  Эмпайр-Бэй, занявшись криминалом и разбоем.

Первая часть игры, первые 5 миссий в зимний период времени - это лучшее и самое атмосферное вступление в игре, которое мне удавалось видеть. Нас познакомят с персонажами, позволят заниматься угоном авто, грабить магазины, выпивать в местных барах и все это под прекрасную музыку и с очень приятной графикой!

Однако все миссии дальше, в летний период, становятся ужасно скучными и душными. Нам приходится заниматься одними и теми же делами, наблюдая за идиотскими решениями друзей и за тем, как медленно, но верно, они закапывают себя в землю.

Мафия 2 для меня была игрой детсва. Игрой, из-за которой я полюбил зиму и стал недолюбливать лето.

ГрафикаЗимние миссииМузыка и озвучкаАтмосфераЛетние миссииОднообразный геймплейПустой и скучный город
2 марта

Легендарная во всех смыслах игра, один из проектов повлиявших на развитие видеоигр и восприятие комьюнити на долгие годы вперёд.

Сюжет это нечто, в восторге от того, как истории подобного плана можно перенести на игру, сюжет не провисает на протяжении всей игры, а каждая ситуация связанная с выбором героя о его дальнейших планах и действиях заставляет задуматься о том, как бы ты поступил на месте главного героя.

Геймплей игры нельзя назвать революционным или прорывным, но стоить отметить что он идеально вписывается в атмосферу и картину игры, стрельба слабое место, она не очень реалистичная и не всегда хочется лишний раз стреляться с полицией или мафией, но сказать что она плохая нельзя, вождение оставило только положительные эмоции чувствуется различие между видами транспортных средств, масса машины, её управление и мощность.

После прохождения игры она оставляет много эмоций, её хочется перепроходить и вспоминать, можно сказать что проект мафия стал почитаемым и общепризнанным достоянием игровой индустрии именно за 2ю часть, её цитируют и любят не только фанаты, но и обычные обыватели.

5 февраля

Проект, предназначенный для тех, кто предпочитает наблюдать за сюжетом, нежели играть. Выглядит он превосходно. Тут вам и жестокие драки, и эффектные перестрелки, и погони под напряжённую музыку, и красивые виды Empire Bay, и куча хорошо поставленных роликов. Но за шикарной ширмой кроется посредственный боевик с откровенно скучными отрезками, несбалансированной сложностью и неоднозначной сюжетной линией.

Сюжет.Графика отличная, относительно того времени.Персонажи.Атмосфера.
1 ноября 2023

Хорошая игра, которая могла стать лучшей

Когда вышла Мафия 2 я знать не знал о том, что там наобещали чехи. Знал только, что игра была анонсирована в 2008 году, и вот в 2010 году вышла. Интересно, что не зная о вырезанном контенте, я всё равно чувствовал как много из игры убрали. Причём речь не о механиках даже, а о сюжете. Как верно отметила в обзоре "Игромания" (да-да!), после главы в тюрьме игрок ожидает, что сейчас начнётся настоящая игра, а вместо этого миссия и катсцена с тем как Вито и Джо стали красиво жить.
Во второй Мафии куча персонажей и сюжетных веток, которые получают свою завязку, и либо не получают толковой развязки, либо не получают её вовсе. Куча персонажей, которым остро не хватает развития. Например, Генри. Один из центральных персонажей, которому очень не помешало бы наличие пары-тройки дополнительных миссий для него. Или Джо. Хотелось бы знать, как он с Вито познакомился, и как началась их дружба. А то всё что игрок знает о нём, так это то, что Джо в начале сдриснул, оставив Вито копам. Плюс тот мужик на постере. Ну, который слева от Вито стоит. Кто это вообще?
И, конечно же, убийство Томми Анджело. Это позорище. С персонажем обошлись просто как с рандомным NPC. Да, для Вито и Джо он такой и есть. Но не для игрока же. Во всяком случае не для игрока того времени. Разочарование.

Про графику сказать ничего не могу. Она хорошая. Даже сегодня. Во многом, мне кажется, здесь заслуга визуального стиля и деталей. Управление автомобилей реализовано на 5 баллов. Во время езды на корыте из 40-х годов, ты понимаешь что едешь на корыте из 40-х годов. О стрельбе от третьего лица можно сказать ровно то, что стрельба есть. Ничего выдающегося здесь не обнаружилось. Но она и неплохая, что уже хорошо.

DLC разочаровали. История Джо начиналась круто, а потом пошло чёрти что. И оба дополнения за этого... как его... ну, за Брюса Уиллиса из 50-х. Они тоже чёрт знает что.

Не смотря на кучу вырезанного контента, и подчас затоптанные сюжетные линии, чехам на удивление удалось создать целостный, законченный и неплохой, в общем, сюжет. А самое главное, целостную и законченную игру, пусть тут и там торчат огрызки вырезанных механик.

Мафия 2 проверку временем прошла. Сейчас об этой игре принято вспоминать, смахивая ностальгическую слезу, приговаривая при этом "вот умели же раньше игры делать!" Вполне заслуженно, на мой взгляд.

Даже по сегодняшним меркам очень приятная графика.Отлично реализованное управление автомобилями. Чувствуется их тяжесть, валкость, и строптивый характер, к которому нужно адаптироваться. Это вам не гоночные болиды без какого-либо веса, из кое-какой иной игры в схожем временном периоде. Кроме того, разные дорожные покрытия, погодные условия и времена года здесь не пустой звук.АмтосфЭра.Саундтрек и радио.Вито и Джо совершенно другие персонажи, нежели Томми Анджело. И это хорошо.Видишь ящики? Грузи в ящики.Вырезанный контент, в особенности основной сюжет. По этой игре невооружённым взглядом видно, что её резали по живому не то что ножницами, а рубили топором.Смерть Томми Анджело обставлена без уважения к последнему.DLC — дрянь.Кончишь в ящики — получишь шиш.
3 октября 2023

Ничего не могу, с собой поделать люблю это игру

Атмосфера Детально проработаны город МузыкаDLC шляпа
24 апреля 2023

Игра пройдена 19.04 2023

Отличное продолжение,хотя на первый взгляд может быть неприятна стрельба и вождение,а в целом игра нормальная,по крайней мере основная история вито передана красивыми видосиками и крутыми боевыми сценами.
Что до дополнений,то же самое Joe's Adventures унылая гриндилка с таймером,сложность хорошо,но не настолько.

Отличное приключение ВитоУнылые и скучные дрполнения которые нечем не цепляют
23 апреля 2023

Я в глубине души ненавижу эту игру, потому что у меня произошел баг, из-за которого мне пришлось начать игру заново. Но игра все равно заслуживает оценку 4.5, а не 5, потому что первая часть была гораздо круче.

30 марта 2023

ДЖО В СДЕЛКУ НЕ ВХОДИЛ

Так, так...Что у нас тут? Приземлённая история о дружбе, предательстве и американской мафии? Да, вы правы, но давайте разберёмся, так ли хороша Мафия ||, как её малюют.

Начнём с плюсов : интереснейший сюжет с трагичными моментами, который и в киностудию принести не стыдно, стабильный и в духе времени игровой процесс, красивая графика, особенно в "Дефинитив версии" и яркие персонажи, которые запомнятся вам надолго. Из минусов - а нет тут масштабных минусов, которые портят игру. Разве что, общая линейность и ограниченность действий в, на первый взгляд большом открытом мире.
Всем рекомендую и ставлю 9/10 за вечный ворос : "Почему Джо в сделку не входил!?"

24 марта 2023

Богатая история и харизматичные персонажи. Настоящий дух мафии того времени.

Сюжет повествует о Вито, который вернулся с войны обратно домой, и встретился со своим старым другом, а потом пошло-поехало... Воровство, убийства, деньги, шлюхи. Но лично я считаю, что главным героем должен был быть Генри Томасино, ибо он - эталон мафиози.

Геймплей представляет собой шутер с большим уклоном на укрытия. По началу всё кажется классным, но под конец игры перестрелок слишком много и уже не так весело, особенно на последнем уровне. Огромное количество оружия и довольно глупая боевая система "на кулаках".

Вот за что точно стоит любить Mafia 2, так это за атмосферу, которая сделана просто великолепно. В самом начале игры мы видим красивую зимнюю ночь, живой город со своими делами и проблемами. Потом это всё исчезает после первого уровня, но как же круто ездить на машинах того времени под динамичную музыку снова того же времени. Правда потом вождение требуется очень часто... Но не важно, всё равно приятно. Очень круто надеть на себя пальто и шляпу, да ещё и в руках держать револьвер, согласитесь!

Русская озвучка достойная, только сам главный герой порой не проявляет должных эмоций, которые были в оригинале.

Часто виднеется тупость поступков героев, а сам Вито и Джо - обычные гопники, которых водят за нос все, кому не лень. Но это их путь становления и они многого не знают. Ведь в третьей части Вито стал похожим на Генри.

Шикарный боевик и много запоминающихся моментов. 10 "Стреляешь, как моя сестра" из 10

19 марта 2023

Кто о ней не слышал?

Об этой игре знают все, в неё играли почти все. И несмотря на то, что я просто обожаю эту игру, я играл в неё с раннего детства и мне в этой игре нравится почти всё. Я должен признать что она далеко не идеальна, но точно заслуживает вашего внимания.

Сюжет. Начнём сначала. Первая глава этой игры: "Историческая родина", прекрасно раскрывает предысторию главного героя, то как он попал в Америку, то как он жил и то как он докатился до жизни такой, мафиозной. После этого случается сюжетный поворот и герой оказывается на поле сражений второй мировой войны. Во время пребывания там он получает ранение и возвращается в Америку к своей матери, сестре и лучшему другу, Джо Барбаро. И друг встречая главного героя с поезда решает ему помочь в вопросе возвращения на войну, война ведь ещё не кончилась. Далее разворачивается интересный, но печальный сюжет игры. Но я вам скажу так, вам игра понравится.

Игра вам понравится не только благодаря сюжету, она вам понравится ещё и благодаря прекрасной физике и графике. Физика хороша везде где это можно, поведение авто, частицы, предметы окружения и даже одежда персонажей ведёт себя реалистично, в сравнении даже с современными играми. Это стало возможным благодаря "nvidia physx", которая создаёт симуляцию ткани, разбивания стекла, ломания дерева и т.д. Если сказать проще и быстрее, игра вас удивит даже сегодня. Что же на счёт графики? Так как игра вышла в 2010 году, она не успела сильно устареть. Отражения, модельки npc, модельки транспорта, освещение, вообще всё что бросается в глаза, выполнено хорошо.

Геймплей игры так же вас не разочарует, стрельба в сравнении с первой частью стала более удобной и интуитивной, вождение авто хоть и стало более аркадным, но всё равно может подкинуть интересных и сложных моментов. А добавленный режим взлома замков радует своей удобностью и проработанностью. Взлом может помочь незаметно и бесшумно угнать авто, открыть закрытую дверь на локациях и вообще выполнен в виде классной мини игры.

Игру я облизал, перейдём к минусам. Хреновый стелс, а точнее его как таковое отсутствуйте в игре. Он всё равно умудряется задолбать. В этом плане радует одно, его там не так много. Карта хоть и на первый взгляд кажется весьма проработанной, но на деле оказывается обычной пустышкой. Не то чтобы по сюжету вам приходилось много взаимодействовать с улицами города Эмпайр-Бэй, но разработчики в начале игры сначала обнадёживают вас искусственной жизнью этого города, а потом совсем забывают про эту часть игры. Ну и наконец, главный камень преткновения игры. Сюжет. Сюжет проработанный и интересный на столько, чтобы вам не стало скучно на протяжении прохождения. И это не плохо, и не хорошо, это просто факт. Но этот весьма нескучный сюжет в какой-то момент начинает съезжать в непонятную сторону, а после неожиданно заканчивается.  И это печально.

И теперь главный вопрос игры. Почему Джо в сделку не входил?

ГеймплейМеханикиНедурный сюжетИнтересные персонажиНеобычные миссииСюжет кратокКарта слабо проработана
13 марта 2023

Пройден 2021 октябрь

Хорошо передали 50-е годы. Мафии в Нью-Йорке. Атмосфера зимы лета хорошо передано в игре. Физика машин вообще приближено к реалии. Сюжет понятен с первых кат-сцен.

Физика ГрафикаСюжет
9 февраля 2023

Игра детства

Я прошёл эту игру три раза (ещё по разу все DLC) и всегда получал от неё удовольствие. Mafia II глубоко погружает в свою атмосферу, а отпускает только после прохождения. Её по праву можно назвать лучшей игрой про американскую мафию начала 40-х - конца 50-х годов. Да, есть первая часть, которая во многом лучше, но именно Mafia II познакомила меня с миром гангстеров и привила к нему любовь.

Теперь к деталям. Игра имеет классную даже по нашим меркам графику и хороший сюжет, но самое главное это – непередаваемая атмосфера. Автомобили, здания, сеттинг, шикарнейшая музыка по радио – всё погружает в мир 50-х, в котором можно находится долгое время и дивится его красотой. А катание в своей тачке – это просто одно удовольствие. И никакой Need for Speed не заменит вам режим автосимулятора.

Сюжет тоже во многом неплох, хоть короток и обрезан. Нам рассказывается история Вито Скалетта, сына итальянских иммигрантов. Он встал на неправильный путь из-за нужды и фальшивой мечты, а потом расплачивается за это. В конце будет поворот сюжета, о котором некоторые говорят и до сих пор. Я уверен, что, если бы эту часть игры, как и некоторые игровые механики, допилили, никакая бы последующая GTA не посмела приблизиться к высотам этой не до конца вышедшей игры.

Что же касается DLC, то я думаю, они созданы исключительно для поклонников игры, но этим и бесценны, так как сохраняют атмосферу. Тем же игрокам, которые хотели бы поскорей пройти игру и всего навсего положить на полку - нечего там делать. DLC - это всего лишь возможность пребывать в любимой игре дольше, выполняя другие миссии. Они не выделяются чем-то особенным, но есть некоторые, которые проходятся несколькими способами, что безусловно плюс. Ещё там можно мериться очками с друзьями, но не думаю, что эта функция сейчас неактуальна.

Я советую эту игру всем, кто любит интересный сюжет и крутую атмосферу. В конце концов каждому решать самому: любить эту игру или ругать, я же получил огромное удовольствие и прошёл её несколько раз.

МузыкаАтмосфераИгровой процессФизика машинПерсонажиПорезанные миссииMafia 2 - это огрызок шедевра, и это уже не та "Мафия"
30 января 2023

Сделано с душой и для души

Первый раз когда играл, моему счастью не было предела, одной рукой Клаву нажимал, другой слезы счастья вытерал, это надо было всё так хорошо сделать, премия Оскар этой игре!

Графика Сюжет Игра актеров в том числе русская озвучка на высоте Атмосфера И многое другое.....Нету это же мафия
26 декабря 2022

После успеха первой части, кредит доверия авторам был выдан большой. Можно было надеяться на очень и очень многое. Вероятно сами авторы не рассчитали своих возможностей, не освоили должным образом более крупный бюджет на проект и как итог - не одолели более высокую планку заявленных амбиций.

Анонс игры я встретил с большой радостью и отслеживал все новости и показы геймплея. Поэтому был особенно сильно расстроен тем, что финальный результат кажется недоделанным.

В своё время по материалам презентации игры казалось, что центральными героями сюжета станут четверо: Вито, Джо, Генри и Эдди. В итоге Генри появится пару раз, а Эдди вообще мелькнет эпизодически. Из-за этого порой возникает ощущение, что целые сюжетные миссии с их участием не попали в релиз, остались в черновых набросках.

Здесь, безусловно, есть атмосфера той эпохи и красивая картинка вкупе с подробной физикой. Неоспоримые плюсы.

Вместе с тем чувствуется, что многое было вырезано или вовсе не доделано, а в финальный продукт пошла склейка кое-как готовых элементов. От этого страдает и сюжет, и сам игровой процесс. Ну для чего тут магазины, возможность грабежа, возможность заработка денег?.. Ведь, как и в первой части, жизнь здесь протекает от главы до главы. Потом - постель и следующее задание. Кое-как склеенные фрагменты образуют маловразумительную историю: страдает повествование, и мотивация персонажей, и раскрытие их образов. Да уж лучше бы игроку предложили играть за Джо - Вито не воспринимается никак.

Атмосфера эпохиЗимняя половина игрыФизика и графикаСкомканный сюжетПроседающая вторая половина игрыНе нужные атрибуты открытого мира: игра фактически линейная
23 декабря 2022

Я, наверняка, вызову определенную ненависть у людей, но Мафия 2 - плохая игра. Да, она лучше третей части по геймплею, но они обе сосут у первой части. Единственное, почему игра может вам понравится - это ностальгические чувства. Вы были молоды, это была одна из первых игр, которую вы запустили, бла-бла-бла. Но это не отменяет того факта, что сама игра плоха.
Почему так произошло? Из-за того, что игру не дали доделать разработчикам и им пришлось многое резать, включая большое количество концовок (а значит и множество развилок и доп миссий), или потому что они криворукие индусы (поправка, они чехи) - неважно. Важен результат. И он здесь такой себе.
Плюсы игры: стилистка, графика и неплохая физика.
Сюжет недоделан, а концовка, в которой гг садится в машину и трусливо кидает своего лучшего (единственного) друга заслуживает, как минимум, номинации "худшая концовка".
Отдельно хочется сказать про Вито. У Томми Анджелло были свои принципы, свой кодекс - он сомневался, и когда совесть говорила ему не делать что-то (не убивать женщин, оставить в живых своего друга и т.д.) он не делал этого. Поэтому и концовка там была логичной - такие люди не нужны мафии. Вито же из нового "племени". Несмотря на свою голливудскую внешность, человек очень мерзкий. Трусливый (концовка), беспринципный (нужно нарушить закон? ок. ограбить? конечно. убить? не вопрос), ленивый (чтооо? работать???). Единственный плюс его - это то, что он как мог пытался заботится о своей семье и возможно (потому что тут нам дают единственную развилку) ему не чужда верность, ведь он, опять же, МОЖЕТ спасти своего наставника.
Гемплейно игра состоит из одного штампа: мы долго едим на машине в другую часть города (зачем? чтобы растянуть время игры и не закончить её часов за 5), затем кат-сцена, 10 минут геймплея и опять долго едем. Чем-то занять себя в городе нечем. В первой части была та же проблема, но там, во-первых, каждая миссия была уникальна: адские гонки на болидах, убийство сенатора на корабле, где нужно было незаметно пробраться на корабль переодевшись матросом, перестрелка ночью под дождем в пригороде, разборки с помощью биты с местными гопниками на районе. Плюс интересные и разнообразные доп миссии, за которые давали новые авто. Здесь ничего подобного нет. Едем до места, прячемся за стенкой и стреляем - это 90% миссий, немного отличаются только миссии в тюрьме, но событий там мало и показаны они настолько схематично, насколько это возможно. Никаких новых идей или геймплея.
Поэтому, если меня спросят хорошая ли это игра, я скажу: "в лучшем случае, посредственная".

9 декабря 2022

тут можно играть за котлетолицего

6 декабря 2022

Сверх-ожидаемое продолжении серии игры про мафию с говорящим названием. Самая сильна сторона - сюжет, мир живой. Самая слабая - ожидания чего то большего от самой франшизы, чем клон GTA. Игра является классикой на данный момент? Абсолютно.

23 ноября 2022

1 из любимых игр, сюжет оскары не берёт, но в целом атмосфера и геймплей затягивают

Джо