1913 15 2296 105

Mafia II

Mafia II
3 октября 2023

Хорошая игра, которая могла стать лучшей

Когда вышла Мафия 2 я знать не знал о том, что там наобещали чехи. Знал только, что игра была анонсирована в 2008 году, и вот в 2010 году вышла. Интересно, что не зная о вырезанном контенте, я всё равно чувствовал как много из игры убрали. Причём речь не о механиках даже, а о сюжете. Как верно отметила в обзоре "Игромания" (да-да!), после главы в тюрьме игрок ожидает, что сейчас начнётся настоящая игра, а вместо этого миссия и катсцена с тем как Вито и Джо стали красиво жить.
Во второй Мафии куча персонажей и сюжетных веток, которые получают свою завязку, и либо не получают толковой развязки, либо не получают её вовсе. Куча персонажей, которым остро не хватает развития. Например, Генри. Один из центральных персонажей, которому очень не помешало бы наличие пары-тройки дополнительных миссий для него. Или Джо. Хотелось бы знать, как он с Вито познакомился, и как началась их дружба. А то всё что игрок знает о нём, так это то, что Джо в начале сдриснул, оставив Вито копам. Плюс тот мужик на постере. Ну, который слева от Вито стоит. Кто это вообще?
И, конечно же, убийство Томми Анджело. Это позорище. С персонажем обошлись просто как с рандомным NPC. Да, для Вито и Джо он такой и есть. Но не для игрока же. Во всяком случае не для игрока того времени. Разочарование.

Про графику сказать ничего не могу. Она хорошая. Даже сегодня. Во многом, мне кажется, здесь заслуга визуального стиля и деталей. Управление автомобилей реализовано на 5 баллов. Во время езды на корыте из 40-х годов, ты понимаешь что едешь на корыте из 40-х годов. О стрельбе от третьего лица можно сказать ровно то, что стрельба есть. Ничего выдающегося здесь не обнаружилось. Но она и неплохая, что уже хорошо.

DLC разочаровали. История Джо начиналась круто, а потом пошло чёрти что. И оба дополнения за этого... как его... ну, за Брюса Уиллиса из 50-х. Они тоже чёрт знает что.

Не смотря на кучу вырезанного контента, и подчас затоптанные сюжетные линии, чехам на удивление удалось создать целостный, законченный и неплохой, в общем, сюжет. А самое главное, целостную и законченную игру, пусть тут и там торчат огрызки вырезанных механик.

Мафия 2 проверку временем прошла. Сейчас об этой игре принято вспоминать, смахивая ностальгическую слезу, приговаривая при этом "вот умели же раньше игры делать!" Вполне заслуженно, на мой взгляд.

Даже по сегодняшним меркам очень приятная графика.Отлично реализованное управление автомобилями. Чувствуется их тяжесть, валкость, и строптивый характер, к которому нужно адаптироваться. Это вам не гоночные болиды без какого-либо веса, из кое-какой иной игры в схожем временном периоде. Кроме того, разные дорожные покрытия, погодные условия и времена года здесь не пустой звук.АмтосфЭра.Саундтрек и радио.Вито и Джо совершенно другие персонажи, нежели Томми Анджело. И это хорошо.Видишь ящики? Грузи в ящики.Вырезанный контент, в особенности основной сюжет. По этой игре невооружённым взглядом видно, что её резали по живому не то что ножницами, а рубили топором.Смерть Томми Анджело обставлена без уважения к последнему.DLC — дрянь.Кончишь в ящики — получишь шиш.

Я про то, что задание на убийство Томми должно было быть выдано не просто как рандомный квест а-ля «притащи 10 хвостов волков». А чтоб к этому заданию хоть как-то подвели. Чтоб Вито и Джо, а следовательно и игрок, получили инфу о цели не куском экспозиции, когда это просто проговаривается по пути к заданию на машине, а чтоб к этому подвела хотя бы катсцена. В идеале, пара миссий, связанных с Лост Хэвеном и делами Сальери.

Про гоночные болиды то L.A. Noire)

Если не ошибаюсь, когда делали последнюю треть игры Вавры уже не было в студии. Ну и да, о его талантах как сценариста согласен.

Кстати, есть мод, позволяющий доиграть недоделанные сайдквесты по типу отдачи тачек на металлолом. Даже помню Шарифов вроде гонял недавно. И по Вавре. Такое чувство, что он ушёл посередине разработки xD

А как должна была закончиться смерть Томми? Он и в оригинале умирал быстро. Хочешь драмы? Тебе к ремейку 1. А по остальным пунктам согласен. Сюжет ни в какое сравнение не идёт с 3 частью. А про гоночные болиды из другой игры… Что за игра?)

А… LA Noire.яне доиграл до конца, не помню. По поводу нескольких миссий. Зачем? Для героев это вообще рандомный чел. Повторюсь, хочешь развязки, есть ремейк. Вавра-очень средний сценарист. Если переиграешь оригинальную мафию, то там очень много нелогичных вещей, которые в ремейке исправили) По-хорошему добавлять миссию с Томми не надо было. Но Дэниелу захотелось Санта Барбары)