1913 15 2296 105

Mafia II

Mafia II
30 января 2023

Игра детства

Я прошёл эту игру три раза (ещё по разу все DLC) и всегда получал от неё удовольствие. Mafia II глубоко погружает в свою атмосферу, а отпускает только после прохождения. Её по праву можно назвать лучшей игрой про американскую мафию начала 40-х - конца 50-х годов. Да, есть первая часть, которая во многом лучше, но именно Mafia II познакомила меня с миром гангстеров и привила к нему любовь.

Теперь к деталям. Игра имеет классную даже по нашим меркам графику и хороший сюжет, но самое главное это – непередаваемая атмосфера. Автомобили, здания, сеттинг, шикарнейшая музыка по радио – всё погружает в мир 50-х, в котором можно находится долгое время и дивится его красотой. А катание в своей тачке – это просто одно удовольствие. И никакой Need for Speed не заменит вам режим автосимулятора.

Сюжет тоже во многом неплох, хоть короток и обрезан. Нам рассказывается история Вито Скалетта, сына итальянских иммигрантов. Он встал на неправильный путь из-за нужды и фальшивой мечты, а потом расплачивается за это. В конце будет поворот сюжета, о котором некоторые говорят и до сих пор. Я уверен, что, если бы эту часть игры, как и некоторые игровые механики, допилили, никакая бы последующая GTA не посмела приблизиться к высотам этой не до конца вышедшей игры.

Что же касается DLC, то я думаю, они созданы исключительно для поклонников игры, но этим и бесценны, так как сохраняют атмосферу. Тем же игрокам, которые хотели бы поскорей пройти игру и всего навсего положить на полку - нечего там делать. DLC - это всего лишь возможность пребывать в любимой игре дольше, выполняя другие миссии. Они не выделяются чем-то особенным, но есть некоторые, которые проходятся несколькими способами, что безусловно плюс. Ещё там можно мериться очками с друзьями, но не думаю, что эта функция сейчас неактуальна.

Я советую эту игру всем, кто любит интересный сюжет и крутую атмосферу. В конце концов каждому решать самому: любить эту игру или ругать, я же получил огромное удовольствие и прошёл её несколько раз.

МузыкаАтмосфераИгровой процессФизика машинПерсонажиПорезанные миссииMafia 2 - это огрызок шедевра, и это уже не та "Мафия"