1914 14 2311 105

Mafia II

Mafia II
23 декабря 2022

После успеха первой части, кредит доверия авторам был выдан большой. Можно было надеяться на очень и очень многое. Вероятно сами авторы не рассчитали своих возможностей, не освоили должным образом более крупный бюджет на проект и как итог - не одолели более высокую планку заявленных амбиций.

Анонс игры я встретил с большой радостью и отслеживал все новости и показы геймплея. Поэтому был особенно сильно расстроен тем, что финальный результат кажется недоделанным.

В своё время по материалам презентации игры казалось, что центральными героями сюжета станут четверо: Вито, Джо, Генри и Эдди. В итоге Генри появится пару раз, а Эдди вообще мелькнет эпизодически. Из-за этого порой возникает ощущение, что целые сюжетные миссии с их участием не попали в релиз, остались в черновых набросках.

Здесь, безусловно, есть атмосфера той эпохи и красивая картинка вкупе с подробной физикой. Неоспоримые плюсы.

Вместе с тем чувствуется, что многое было вырезано или вовсе не доделано, а в финальный продукт пошла склейка кое-как готовых элементов. От этого страдает и сюжет, и сам игровой процесс. Ну для чего тут магазины, возможность грабежа, возможность заработка денег?.. Ведь, как и в первой части, жизнь здесь протекает от главы до главы. Потом - постель и следующее задание. Кое-как склеенные фрагменты образуют маловразумительную историю: страдает повествование, и мотивация персонажей, и раскрытие их образов. Да уж лучше бы игроку предложили играть за Джо - Вито не воспринимается никак.

Атмосфера эпохиЗимняя половина игрыФизика и графикаСкомканный сюжетПроседающая вторая половина игрыНе нужные атрибуты открытого мира: игра фактически линейная