1914 14 2311 105

Mafia II

Mafia II

И ЭТО МАФИЯ 2???

Не понимаю почему эта игра считается культовой и откуда у нее столько фанатов. Хоть и в целом игра не плохая, но для продолжения шедевральной первой Мафии это огромный прыжок назад. Очень слабый сюжет, который во второй половине игры начинает стремительно мчаться к финалу упуская детали. Из-за скомканной истории страдают и персонажи, по сути только Вито и Джо можно назвать хоть и немного но все же полноценными персонажами, все остальные просто статисты, тот же Генри мог бы получиться очень интересным персонажем если бы появлялся больше трех раз за игру. Такое ощущение будто все миссии которые так или иначе раскрывали бы персонажей были вырезаны а вместо них до релиза дошли склейки приключений Вито и Джо...

Отличный саундтрек особенно порадовало радио, одно из лучших в индустриикрасивая графикахорошо переданная атмосфера тех лет.скомканный сюжетне раскрытые персонажимножество не нужных механик, по типу заправки машин или ограбления магазиновлинейные уровнинеудобная стрельба
24 марта

После успеха первой части, кредит доверия авторам был выдан большой. Можно было надеяться на очень и очень многое. Вероятно сами авторы не рассчитали своих возможностей, не освоили должным образом более крупный бюджет на проект и как итог - не одолели более высокую планку заявленных амбиций.

Анонс игры я встретил с большой радостью и отслеживал все новости и показы геймплея. Поэтому был особенно сильно расстроен тем, что финальный результат кажется недоделанным.

В своё время по материалам презентации игры казалось, что центральными героями сюжета станут четверо: Вито, Джо, Генри и Эдди. В итоге Генри появится пару раз, а Эдди вообще мелькнет эпизодически. Из-за этого порой возникает ощущение, что целые сюжетные миссии с их участием не попали в релиз, остались в черновых набросках.

Здесь, безусловно, есть атмосфера той эпохи и красивая картинка вкупе с подробной физикой. Неоспоримые плюсы.

Вместе с тем чувствуется, что многое было вырезано или вовсе не доделано, а в финальный продукт пошла склейка кое-как готовых элементов. От этого страдает и сюжет, и сам игровой процесс. Ну для чего тут магазины, возможность грабежа, возможность заработка денег?.. Ведь, как и в первой части, жизнь здесь протекает от главы до главы. Потом - постель и следующее задание. Кое-как склеенные фрагменты образуют маловразумительную историю: страдает повествование, и мотивация персонажей, и раскрытие их образов. Да уж лучше бы игроку предложили играть за Джо - Вито не воспринимается никак.

Атмосфера эпохиЗимняя половина игрыФизика и графикаСкомканный сюжетПроседающая вторая половина игрыНе нужные атрибуты открытого мира: игра фактически линейная
23 декабря 2022

Я, наверняка, вызову определенную ненависть у людей, но Мафия 2 - плохая игра. Да, она лучше третей части по геймплею, но они обе сосут у первой части. Единственное, почему игра может вам понравится - это ностальгические чувства. Вы были молоды, это была одна из первых игр, которую вы запустили, бла-бла-бла. Но это не отменяет того факта, что сама игра плоха.
Почему так произошло? Из-за того, что игру не дали доделать разработчикам и им пришлось многое резать, включая большое количество концовок (а значит и множество развилок и доп миссий), или потому что они криворукие индусы (поправка, они чехи) - неважно. Важен результат. И он здесь такой себе.
Плюсы игры: стилистка, графика и неплохая физика.
Сюжет недоделан, а концовка, в которой гг садится в машину и трусливо кидает своего лучшего (единственного) друга заслуживает, как минимум, номинации "худшая концовка".
Отдельно хочется сказать про Вито. У Томми Анджелло были свои принципы, свой кодекс - он сомневался, и когда совесть говорила ему не делать что-то (не убивать женщин, оставить в живых своего друга и т.д.) он не делал этого. Поэтому и концовка там была логичной - такие люди не нужны мафии. Вито же из нового "племени". Несмотря на свою голливудскую внешность, человек очень мерзкий. Трусливый (концовка), беспринципный (нужно нарушить закон? ок. ограбить? конечно. убить? не вопрос), ленивый (чтооо? работать???). Единственный плюс его - это то, что он как мог пытался заботится о своей семье и возможно (потому что тут нам дают единственную развилку) ему не чужда верность, ведь он, опять же, МОЖЕТ спасти своего наставника.
Гемплейно игра состоит из одного штампа: мы долго едим на машине в другую часть города (зачем? чтобы растянуть время игры и не закончить её часов за 5), затем кат-сцена, 10 минут геймплея и опять долго едем. Чем-то занять себя в городе нечем. В первой части была та же проблема, но там, во-первых, каждая миссия была уникальна: адские гонки на болидах, убийство сенатора на корабле, где нужно было незаметно пробраться на корабль переодевшись матросом, перестрелка ночью под дождем в пригороде, разборки с помощью биты с местными гопниками на районе. Плюс интересные и разнообразные доп миссии, за которые давали новые авто. Здесь ничего подобного нет. Едем до места, прячемся за стенкой и стреляем - это 90% миссий, немного отличаются только миссии в тюрьме, но событий там мало и показаны они настолько схематично, насколько это возможно. Никаких новых идей или геймплея.
Поэтому, если меня спросят хорошая ли это игра, я скажу: "в лучшем случае, посредственная".

стилисткаграфиканеплохая физикамерзкий главный геройоднообразный геймплейнедоработанный сюжетконцовка
9 декабря 2022

тут можно играть за котлетолицего