+2
Neko_Zero
Последнее посещение: Вчера

Мой топ

Играю сейчас

Нет игр

Активности




4 дня назад Написал(а) отзыв на Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4
+1
Лучше бы это было DLC к 1+2

Прошёл ремейк 3-и и где-то половину 4-и.

Геймплей. То же самое, что и  1+2, но теперь можно хвататься за машины. Возможно есть ещё какие-то мелочи, но я их уже не вспомню. Мне нравится база 1+2, но там ещё работал контраст. Удобство передвижения и число возможностей в плане набирания комбо возросло в 3-е и 4-е и получить все эти нововведения в локациях 2 части было очень приятно (я начинал свой путь с  THPS 2), такого же эффекта здесь нету. Из-за чего игра начинает чувствоваться спустя время скучной, будто не в новую игру играешь, а в пак уровней для прошлого ремейка.

Изменённая 4-а. Объективно - это плохо, но субъективно - я не люблю 4-у из-за системы миссий, а именно: подойди к персонажу, выполни задачу спустя кучу перезапусков и катай дальше, так что за возвращение таймера на 2 минуты я рад (пускай это и делает игру ещё больше похожей на DLC к 1+2, но тут моя неприязнь к 4-е всё же перевешивает).

Уровни. Неплохие ремейки оригинала, запомнились две новые локации - киностудия и заброшенный аквапарк.

Музыка. Плейлист тут куда хуже 3-и и 4-и, лучше бы как с 1+2 сделали, все старые песни + несколько новых. Могу разве что отметить SIREN SONG от COLD CAVE, она мне понравилась, даже добавил в свой плейлист.

DLC. Я серьёзно, так было бы в разы лучше. Вся музыка из 1+2, но с кучей новой музыки, уровни из всех 4 частей в одной игре, ну и куда без новых персонажей к основной игре.

Итог: можете попробовать, но лучше поиграйте в 1+2, ну или в оригинальные 3 и 4 части (к 4-е у меня негативное отношение, но может вам она зайдёт, если не любите двухминутный таймер).

Геймплей (т.к. базис тут взят у 1+2)SIREN SONG от COLD CAVE.Неплохие ремейки уровнейМузыка в целомСлабый контраст с оригиналами в плане геймплеяМожет наскучать после игры в 1+2
22 июня

6 дней назад
Отметил(а) заброшенной Mortal Kombat X



12 июня 2026 Написал(а) отзыв на Bleed 2
+1
Классно, но хуже первой части

Проходил дважды, во второй раз на максимальном уровне сложности.

Познакомился я с серией ещё в детстве, но тогда почему то сам не решился поиграть, либо если и играл, то совсем недолго и всё забыл. Спустя годы я прошёл обе части и ещё во время первого прохождения у меня возникали вопросы к сиквелу, но о них чуть позже.

Визуал. Лучше первой части, смотреть очень приятно. Особенно понравились полёт сквозь облака и оформление локации с боссом перед эпилогом.

Геймплей. Теперь снаряды делятся на два типа - фиолетовые и жёлтые, первые мы можем отбивать, а вторые нет (хотя можно отбивать не только фиолетовые пули, но и боссов, когда те становятся фиолетовыми). Играется весело, но вот исполнение всей этой механики с отбиванием фиолетовых штук мне не очень зашла, уж больно её по много по ощущениям. Прокачиваться мы теперь не можем, доп. оружие покупать не надо, нам его после прохождения игры выдают.

Сложность. Приятная, чекпоинты расставлены хорошо из-за чего перепроходить одни и те же моменты, которые ты уже заучил наизусть, чтобы не получать урон, чтобы дойти в который раз к боссу, на новой фазе которого помираешь, т.к. раньше её не видел не приходится (ненавижу ограничение по контам в  Contra: Hard Corps и беготню к боссам в  Bloodborne). В целом игра куда легче первой части, которую я также проходил на максимальной уровне сложности.

Самоповторы. Тут с этим беда, масса боссов просто перешла из первой части, разумеется с улучшенной графикой и некоторыми изменёнными атаками, но это всё равно те же боссы, с некоторыми из которых приходится драться в третий раз. При этом часть их них стала унылыми роботами, пока как в оригинале они были монстрами и людьми, создавая более разнообразный мир, чем босс робот, затем опять босс робот, а вот держи ещё босса робота.

В Bleed мы сталкивались с различными боссами по ходу игры вплоть до последнего уровня, в котором нас ждал повтор боёв с некоторыми из них, но их было в два раза больше. Например, на втором уровне мы сражались с двумя огромными червяками, а в последнем с 4. В сиквеле даже такого нет.

Итог: игра хорошая, но вот с переиспользованием боссов перегнули палку.

ВизуалГеймплей в целомПриятная сложностьСамоповторыToo much ̶w̶a̶t̶e̶r̶ robots
12 июня

9 июня 2026 Написал(а) отзыв на Neo Contra
+2
Незаслуженно забытая

Знал о ней давно, но желания играть особо не было, но вот решил попробовать и ни капли не жалею.

Геймплей. Вид сверху, есть два основных типа оружия и одно для недосягаемых целей (хотя некоторые можно и обычными пушками замочить). Можно дэшиться и уворачиваться от пуль кружась вокруг себя, не очень полезная штука, т.к. после дэша персонаж встаёт довольно долго, так же как и после кручения, так что легко можно словить пулю следующую за пропущенной.

Оружие. С начала игры доступно только 3 пака пушек, остальные открываются по ходу игры, и почти все они интересные, есть огнемёт, уничтожающий снаряды, есть дрель, которая держится во враге некоторые время и бьёт его, двигаясь по прямой куда медленнее в этот момент. Только вот пак оружия D слишком имбовый и пока другие требуют скила, разумеется в разных моментах, так упрощая одни моменты, другие становились в разы сложнее. D же ставит сложность на "Очень легко" и с ним я без особых усилий прошёл игру на хорошую концовку.

Уровни и боссы. Все уровни выполнены с фантазией, нам дадут и покататься на динозавре и побегать на винтах вертолёта, уворачиваясь от выстрелов, да это конечно трэш, но какой же он весёлый. При чём есть забавные мелочи, так, когда нам нужно подниматься по стене и на нас будут сбрасывать бомбы, некоторые враги будут кидать горшки с цветами. Боссы хороши, есть и мутанты и роботы и смеси обоих, присутствуют боссы из прошлых частей, но в новом и интересном обличии.

Музыка. Вполне хорошая, но думаю не на уровне  Contra: Hard Corps. Особенно понравилась Acid NRG.

Сюжет. Я за ним не следил, да и не интересен он мне был.

Итог: однозначно рекомендую.

ГеймплейРазнообразие оружияБоссыМузыкаЕсть проблемы с балансом оружия





6 дней назад
Отметил(а) заброшенной Mortal Kombat X




7 июня 2026
Отметил(а) заброшенной Comix Zone


5 июня 2026
Отметил(а) пройденной Neo Contra

4 дня назад Написал(а) отзыв на Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4
+1
Лучше бы это было DLC к 1+2

Прошёл ремейк 3-и и где-то половину 4-и.

Геймплей. То же самое, что и  1+2, но теперь можно хвататься за машины. Возможно есть ещё какие-то мелочи, но я их уже не вспомню. Мне нравится база 1+2, но там ещё работал контраст. Удобство передвижения и число возможностей в плане набирания комбо возросло в 3-е и 4-е и получить все эти нововведения в локациях 2 части было очень приятно (я начинал свой путь с  THPS 2), такого же эффекта здесь нету. Из-за чего игра начинает чувствоваться спустя время скучной, будто не в новую игру играешь, а в пак уровней для прошлого ремейка.

Изменённая 4-а. Объективно - это плохо, но субъективно - я не люблю 4-у из-за системы миссий, а именно: подойди к персонажу, выполни задачу спустя кучу перезапусков и катай дальше, так что за возвращение таймера на 2 минуты я рад (пускай это и делает игру ещё больше похожей на DLC к 1+2, но тут моя неприязнь к 4-е всё же перевешивает).

Уровни. Неплохие ремейки оригинала, запомнились две новые локации - киностудия и заброшенный аквапарк.

Музыка. Плейлист тут куда хуже 3-и и 4-и, лучше бы как с 1+2 сделали, все старые песни + несколько новых. Могу разве что отметить SIREN SONG от COLD CAVE, она мне понравилась, даже добавил в свой плейлист.

DLC. Я серьёзно, так было бы в разы лучше. Вся музыка из 1+2, но с кучей новой музыки, уровни из всех 4 частей в одной игре, ну и куда без новых персонажей к основной игре.

Итог: можете попробовать, но лучше поиграйте в 1+2, ну или в оригинальные 3 и 4 части (к 4-е у меня негативное отношение, но может вам она зайдёт, если не любите двухминутный таймер).

Геймплей (т.к. базис тут взят у 1+2)SIREN SONG от COLD CAVE.Неплохие ремейки уровнейМузыка в целомСлабый контраст с оригиналами в плане геймплеяМожет наскучать после игры в 1+2
22 июня

12 июня 2026 Написал(а) отзыв на Bleed 2
+1
Классно, но хуже первой части

Проходил дважды, во второй раз на максимальном уровне сложности.

Познакомился я с серией ещё в детстве, но тогда почему то сам не решился поиграть, либо если и играл, то совсем недолго и всё забыл. Спустя годы я прошёл обе части и ещё во время первого прохождения у меня возникали вопросы к сиквелу, но о них чуть позже.

Визуал. Лучше первой части, смотреть очень приятно. Особенно понравились полёт сквозь облака и оформление локации с боссом перед эпилогом.

Геймплей. Теперь снаряды делятся на два типа - фиолетовые и жёлтые, первые мы можем отбивать, а вторые нет (хотя можно отбивать не только фиолетовые пули, но и боссов, когда те становятся фиолетовыми). Играется весело, но вот исполнение всей этой механики с отбиванием фиолетовых штук мне не очень зашла, уж больно её по много по ощущениям. Прокачиваться мы теперь не можем, доп. оружие покупать не надо, нам его после прохождения игры выдают.

Сложность. Приятная, чекпоинты расставлены хорошо из-за чего перепроходить одни и те же моменты, которые ты уже заучил наизусть, чтобы не получать урон, чтобы дойти в который раз к боссу, на новой фазе которого помираешь, т.к. раньше её не видел не приходится (ненавижу ограничение по контам в  Contra: Hard Corps и беготню к боссам в  Bloodborne). В целом игра куда легче первой части, которую я также проходил на максимальной уровне сложности.

Самоповторы. Тут с этим беда, масса боссов просто перешла из первой части, разумеется с улучшенной графикой и некоторыми изменёнными атаками, но это всё равно те же боссы, с некоторыми из которых приходится драться в третий раз. При этом часть их них стала унылыми роботами, пока как в оригинале они были монстрами и людьми, создавая более разнообразный мир, чем босс робот, затем опять босс робот, а вот держи ещё босса робота.

В Bleed мы сталкивались с различными боссами по ходу игры вплоть до последнего уровня, в котором нас ждал повтор боёв с некоторыми из них, но их было в два раза больше. Например, на втором уровне мы сражались с двумя огромными червяками, а в последнем с 4. В сиквеле даже такого нет.

Итог: игра хорошая, но вот с переиспользованием боссов перегнули палку.

ВизуалГеймплей в целомПриятная сложностьСамоповторыToo much ̶w̶a̶t̶e̶r̶ robots
12 июня

9 июня 2026 Написал(а) отзыв на Neo Contra
+2
Незаслуженно забытая

Знал о ней давно, но желания играть особо не было, но вот решил попробовать и ни капли не жалею.

Геймплей. Вид сверху, есть два основных типа оружия и одно для недосягаемых целей (хотя некоторые можно и обычными пушками замочить). Можно дэшиться и уворачиваться от пуль кружась вокруг себя, не очень полезная штука, т.к. после дэша персонаж встаёт довольно долго, так же как и после кручения, так что легко можно словить пулю следующую за пропущенной.

Оружие. С начала игры доступно только 3 пака пушек, остальные открываются по ходу игры, и почти все они интересные, есть огнемёт, уничтожающий снаряды, есть дрель, которая держится во враге некоторые время и бьёт его, двигаясь по прямой куда медленнее в этот момент. Только вот пак оружия D слишком имбовый и пока другие требуют скила, разумеется в разных моментах, так упрощая одни моменты, другие становились в разы сложнее. D же ставит сложность на "Очень легко" и с ним я без особых усилий прошёл игру на хорошую концовку.

Уровни и боссы. Все уровни выполнены с фантазией, нам дадут и покататься на динозавре и побегать на винтах вертолёта, уворачиваясь от выстрелов, да это конечно трэш, но какой же он весёлый. При чём есть забавные мелочи, так, когда нам нужно подниматься по стене и на нас будут сбрасывать бомбы, некоторые враги будут кидать горшки с цветами. Боссы хороши, есть и мутанты и роботы и смеси обоих, присутствуют боссы из прошлых частей, но в новом и интересном обличии.

Музыка. Вполне хорошая, но думаю не на уровне  Contra: Hard Corps. Особенно понравилась Acid NRG.

Сюжет. Я за ним не следил, да и не интересен он мне был.

Итог: однозначно рекомендую.

ГеймплейРазнообразие оружияБоссыМузыкаЕсть проблемы с балансом оружия

7 июня 2026 Написал(а) отзыв на Tony Hawk's Underground
0
Лучшая часть серии

Обзор PC версии. Проходил я основные игры серии по очереди, начиная с THPS 2.

Подходил я к игре со скепсисом, т.к.  THPS 4 я дропнул и думалось мне, что, возможно, я просто устал от игр про скейтбординг (к этому времени я уже успел наиграть 25 часов в  THPS 2 и ещё какое-то в  THPS 3), но нет, мне просто не понравилась THPS 4, а THUG оказалась замечательной.

Нью-Джерси. Хочу выделить первую локацию, т.к. как по мне, она лучшая в серии и то, что именно с неё начинается знакомство с игрой это правильный ход. Две среднего размера территории, соединённые мостом, хорошая вертикальность, комбо можно продолжать довольно долго , не встречая тупиков, но катаясь туда-сюда по мосту.

Остальные уровни. Сделаны хорошо, кроме разве что одного, открываемого после прохождения сюжета, который мне не очень понравился.

Москва была неожиданной, но приятной, даже не смотря на клюкву, но она тут скорее улыбала, чем раздражала.

Сюжет. Он неплохой, но раздражает то, сколько раз гг прощает Эрика Спэрроу за его отвратительные поступки. Нам дают сделать гг, но никакого важного сюжетного выбора не будет никогда (например, могли бы дать возможность не прощать Эрика. Я понимаю, что сюжет бы пошёл совершенно в другую сторону, и в таких случаях, думаю можно вместо этого просто вставить короткую текстовую концовку аля плохие концовки из  Disco Elysium, для меня этого была бы достаточно неплохая вариативность в такой игре, ну и куда более интересная, чем выбор спонсора). Либо просто сделали бы уже готового персонажа за которого мы бы играли и пускай делает то, что соответствует его характеру и менялся бы в ходе своей сюжетной линии, ведь в таком случае он бы не воспринимался как аватар игрока.

Эрик будет не раз нас кидать, но мы из раза в раз говорим "Ладно, прощаю".

В один момент нам дают выбрать спонсора, который влияет только на внешний вид интерфейса.

Геймплей. Ощущается как дальнейшее развитие серии, возможность отталкиваться от стен полезна, ходьба позволяет прийти в нужное место и из него пытаться выполнить тот или иной трюк, ну или просто спокойно исследовать локацию.

Музыка. Подборка хорошая, но для меня топом всё ещё остаётся  THPS 2. Мне особенно понравились: Imaginary Places и Big Bang

Итог: если любите аркадный скейтинг, то однозначно попробуйте THUG.

ГеймплейЛокацииМузыкаНеплохой сюжетКастомизация персонажаГГ слишком много раз прощает Эрика

14 мая 2026 Написал(а) отзыв на Sky Taxi 2: Storm 2012
0
Ещё одна странная игра из моего детства

Играл в неё, когда был в начальной школе, но никогда не проходил до конца из-за ограничения в 30 минут. И вот спустя много лет вспомнил о ней.

Геймплей. Простенький, но увлекательный. Мы можем бегать и прыгать на врагов, с которых падают разные плюшки, например превращение в летающего супер героя или автоматическое исчезновение всех токсичных отходов. Сбор последних на каждом уровне является целью игры. Мне это зашло, хотя будь она на мобилке было бы куда лучше, взял на перерыве, прошёл пару уровней и дальше по своим делам. Не могу не отметить то, что боссов тут можно пропустить и я понятия не имею почему, проясню, чтобы с ними сразиться нужно поговорить с генералом, а можно просто пройти мимо. А зачем?

Музыка. Странная и неплохая, мне зашла, парочку треков даже себе в плейлист добавил.

Визуал. Лучше, чем в первой части, но всё ещё кривой и косой во многих местах. Мне в целом было норм.

Главные беды. Затянутость и однообразие, уровней слишком много, а контента в на них просто не хватает. Игра была бы куда лучше, будь она в 2-3 раза короче.

Итог: можете попробовать, если вкатил вайб как и мне, а остальным не советую.

ВайбМузыкаМестами визуалЗатянутостьОднообразиеВизуал в целом

10 апреля 2026 Написал(а) отзыв на Bishoujo Senshi Sailor Moon
0
Лунная Призма, дай мне Сегу!

Обзор версии на Sega и немного про SNES версию.

Предисловие. На момент обзора я посмотрел лишь несколько серий аниме, а вот мангу прочёл до конца 2-й арки включительно.

Сюжет. Иногда появляются диалоги между персонажами, при чём иногда уникальные в зависимости от того, за кого мы играем. Только вот объяснять полноценно ничего не будут, так что тем кто не видел 1-ю арку через аниме или мангу советую, собственно, это и сделать.

Визуал, музыка и звук. Претензий не имею, мне было норм. Хочу отметить динамичные портреты героинь, которые меняются, например, если получить урон или когда появился Такседо Маск (как минимум при игре за Сейлор Мун). Есть озвучка.

Геймплей. Он бодрый, есть множество видов врагов, которые появляются постепенно, есть героини, у каждой из которых своя атака и супер атака, тратящая хп. Уровни разнообразные и разрабы неплохо проявили фантазию, так уже на втором экране первого уровня мы едем на лифте и можемт скидывать врагов через стекло. На втором уровне нас ждут вагонетки, который могут нас сбить.

Мой первый любимый приём за Сейлор Юпитер, пускай я и не интересуюсь реслингом.
Мой первый любимый приём за Сейлор Юпитер, пускай я и не интересуюсь реслингом.
Мой второй любимый приём за Сейлор Юпитер. Пускай и эта вертушка врага вокруг себя случается когда повезёт.
Мой второй любимый приём за Сейлор Юпитер. Пускай и эта вертушка врага вокруг себя случается когда повезёт.

Только вот иногда хитбоксы кривые, из-за чего нельзя сломать предмет обычной атакой. За Сейлор Венеру и Сейлор Мун, нужно использовать суперку или удар в прыжке. Также есть ощущение, что подойти к врагу и атаковать его первым иногда просто невозможно, к счастью можно выставить себе уйму продолжений в настройках. Захваты же срабатывают не всегда.

Сравнение со SNES версией. Начинал я с неё ещё до того, как начал читать мангу по Сейлор Мун, пытался осилить дважды, но она очень медленная и скучная, например, сцены с лифтом нету, а враги поднимаются долго. Пока как на Сеге используются все 3 кнопки, то тут только 2...на контроллере с 6 кнопками. Боссы тут другие, но кривые, то стоишь рядом с боссом и бьёшь, но не попадаешь, а босс второго уровня появляется после телепортации безо всякой анимации и это выглядит как баг.

Итог: рекомендую версию на Sega. Игра довольно хорошая, пускай и бывает иногда кривой.

ДинамикаРазнообразные уровниМожно сыграть за любую воительницу в матроске из первой аркиХитбоксы бывают кривыеСюжет будет не понятен для тех, кто не читал мангу или не смотрел аниме
10 апреля

5 апреля 2026 Написал(а) отзыв на 20XX
+1
Была бы она другая, стал бы любить её

Играл на ПК с геймпадом от Xbox One и без DLC. Наиграл почти 6 часов и прошёл игру 3 раза.

Геймплей. Он бодрый, враги и боссы разные и запоминающиеся, но боссов 8, а локаций всего по факту 4 (джунгли, белый снег с синим льдом, завод и я опять упал в пропасть). Рандомная генерация конечно спасает ситуацию, но не сильно, т.к. она иногда кривая, а внешне уровни не шибко глубокие.

Ну вот если бы мне нужны были те пополнялки энергии у стены, как бы я их достал не получив бы урона?
Ну вот если бы мне нужны были те пополнялки энергии у стены, как бы я их достал не получив бы урона?
Ну и зачем я сюда пришёл? (Я поднимался снизу вверх и решил пойти налево и вот. К счастью такое не всегда случается и в таких местах обычно есть ящики с хп, энергией или болтами, за которые можно купить улучшалки во время забега)
Ну и зачем я сюда пришёл? (Я поднимался снизу вверх и решил пойти налево и вот. К счастью такое не всегда случается и в таких местах обычно есть ящики с хп, энергией или болтами, за которые можно купить улучшалки во время забега)

Также могу отметить возможность настроить свой забег, хоть бесконечным его сделать, но я пока не пробовал это, так что просто знайте, если вам наскучил обычный режим, попробуйте по своему вкусу настроить в правой верхней комнате хаба.

Протагонисты. Есть два героя, одна на дальний бой, а второй на ближний. У каждого из них есть ряд уникального оружия, недоступного другому персонажу. Например, тройной выстрел у синей и копьё у красного. Некоторое уникальное оружие нужно ещё открыть для получения, я вот после очередного забега увидел аля алебарду и без раздумий, лишь заиграла моя душа, в ней я узнал оружие, то что так сильно мне нужно.

Броня. По ходу забега можно найти себе разные части брони, одни дают второй усиленный выстрел сразу после первого, другие полёт, левитацию или двойной прыжок. В целом претензий нет, кроме разве что того, что её мало как мне.

Осколки души - это местная валюта, за которую можно купить новые улучшения, которые станут появляться на уровнях. С этим связаны одна главная и одна нелепая для меня проблемы.

1) Уйма более интересных предметов скрываются за такой прокачкой, а после забега, который длится более 40 минут при успехе, за осколки можно купить не шибко много предметов, плюс купить можно только 3 случайных, а начав новый забег, остатки сбрасываются.

2) Можно просто перезайти в игру из главного меню и появятся новые улучшения, которые можно спокойно купить. Встаёт закономерный вопрос. Почему они автоматически не обновляются, когда я все 3 купил?! Много игр я прошёл, много кривостей видал, но как разрабы такое упустили?

Улучшения. Есть, например, летающие мини-роботы помощники, новые способности, но в основном это пассивки, плюс к обычной атаке, плюс к скорости и прочее. Есть также такие улучшалки, которые имеют серьёзный дебафф, например, получение сразу всех мини-дронов первого уровня, но без возможности как-либо стрелять самому игроку, такое я встречал только один раз и то, до того как я открыл хоть одного такого робота для получения в забеге, но всё равно понравилось.

Визуал. Вполне норм, только вот дизайн боссов мне совсем не нравится.

Сюжет. Он есть, но большая его часть скрыта в местной вики, я немного её почитал и дропнул. Идёт к лешиму такое повествование. Тут конечно есть несколько коротких катсцен, но часть из них происходит только один раз и всё, больше вы их не увидите.

Музыка. Не шибко запоминающаяся и интересная. Она теперь молчит и мне нравится такой, ведь я включил КиШа и только с ним прошёл игру.

Итог: Можно купить по скидке, можете также как и я, сделать плейлист с Королём и Шутом и слушать его во время игры.

Геймплей бодрыйВизуал в целом нормДва разных герояГенерация уровнейРазнообразные враги и боссыБроня со способностямиВсё интересное нужно открыватьДизайн боссовПочти весь сюжет в местной викиГенерация уровнейМузыкаБрони мало
5 апреля

1 апреля 2026 Написал(а) отзыв на Vampire Survivors
+2
Матрёшка

Познакомился я с игрой уже после  Holocure и по началу всё выглядело как Holocure, только хуже, но чем дальше я играл, тем больше игра открывалась передо мной.

Прокачка. Вместо того, чтобы показывать недоступную прокачку, например, с замком на ней, её просто нет. С одной стороны, идеально для новичка, ведь не перегружает, с другой, создаёт ложное ощущение, что игра гораздо меньше, чем она есть на самом деле (если не обращать внимания на персонажей, недоступные из них обозначены своим силуэтом).

Персонажи. Их не мало, оружие у всех разное, а также есть как минимум 1 скин у многих персонажей основной игры. Есть даже такие, которые со старта имеют уже прокачанное оружие. Хочу отметить своего любимого персонажа - Кристину, которая своей пентаграммой сносит всех врагов...ну ещё и опыт конечно, но это можно исправить с прокачкой.

Оружие. Разнообразное; при прокачке на максимум активного оружия и при наличии нужного пассивного, активное превратится в совершенное новое оружие, не всегда конечно в этом есть логика, например, трансформация топора в косу, но это уже мелочь. Моим фаворитом разумеется будет пентаграмма, т.к. видеть как в мгновенье ока все враги исчезают очень приятно.

Время. Претензия относится только к тем уровням, которые длятся 30 минут, ведь это чересчур много, особенно на поздних этапах игры, когда можно всё прокачать менее, чем за 20 минут, а остальную часть времени просто стоишь, пока смотришь какое-нибудь видео.

Арканы. Штука классная, в начале забега можно выбрать одну из открытых карт, каждая из которых действует по разному, например, наносит урон при хиле или даёт дополнительный снаряд для основного оружия. Также по ходу времени можно получить ещё 2 карты.

Отряд. Мы можем выбрать себе ботов напарников, конечно число слотов под оружие уменьшится, но всё равно весело собрать себе какую-нибудь команду, хоть злодеев, хоть персонажей у которых в дизайне доминирует синий цвет, задать каждому своё поведение и смотреть, как это будет играться.

Итог: однозначно рекомендую, а фанатам контры также рекомендую взять с собой и  соответствующее DLC.

ГеймплейЭффектыРазнообразие30 минут это перебор
1 апреля

20 марта 2026 Написал(а) отзыв на HoloCure
+1
Как я перестал бояться и полюбил рогалики*

Обзор версии 0.7

С рогаликами у меня изначально всё сложилось не очень, я пробовал  The Binding of Isaac,  Risk of Rain,  Rogue Legacy 2, но все из них я бросал, т.к. удовольствия либо не получал, либо его было слишком мало, так что  ни одна из них мне особо не запомнилась (искл.  Streets of Rogue, но в ней концепция необычная, так что бросил я её гораздо позже). Казалось бы, ну не для меня это жанр и...в целом да, он не для меня, но вот этот поджанр рогаликов - сурвайворс меня в себя влюбил. И причина проста...

Быстрое билдостроение. Мне нравится, когда я часто получаю какое-либо новое оружие, а также то, что его можно выбрать из списка в паузе, а также комбинировать, а какие именно предметы можно соединить это ещё предстоит узнать методом проб и ошибок, либо, в контексте этой игры, знанием витуберов из хололайва. Теперь подробнее о том, что мне нравится и не нравится конкретно в Holocure.

20 минут. Мне нравится скоротечность игры, всего 20 с чем-то минут на успешный забег. Для меня этот плюс стал особенно заметен после  Vampire Survivors, в котором забеги 30 минут, хотя забить все слоты и прокачать всё по максимуму можно не то что менее, чем за 20 минут, а иногда и в первые 10, остальное время просто стой и жди, пока уровень закончится.

Бесконечным режим. Я не понимаю, почему уровень не считается пройденным в бесконечном режиме, я победил босса на 20 минуте, но в копилку пройденных персонажем уровнем это не идёт.

Коллабы. Некоторые оружия можно совместить и получить новое, которое тут зовётся коллаб, и некоторые из таких коллабов можно ещё раз прокачать, но уже объединив с пассивкой, чтобы получить супер коллаб. Надеюсь появится ещё какой-нибудь ультра коллаб, получаемый через объединение супер коллаба с чем-нибудь ещё, хотя я понимаю, что в таком случае могут возникнуть серьёзные проблемы с балансом.

Персонажи. На момент обзора, игра находится в разработке, так что, например, последних двух поколений EN тут нету (Advent и Justice). Хотя даже так тут персонажей уйма, открываются они через гачу, но тут она сделана с уважением к игроку, ведь после каждого открытия лутбокса нам дают валюту, за которую можно спокойно купить нужного персонажа/скин без рандома.

Мини-игры. Их тут множество, есть рот этого казино, да какого я перепрыгнул башня, руби дровааааа, рыбалка, математика и возможно ещё что-то, но я забыл. В целом геймплея уйма и сделан он довольно хорошо.

Фансерсив. Его много, прям все отсылки я конечно не узнал, т.к. не все витуберы из хололайва мне одинаково интересны.

Итог: Отличная бесплатная игра, всем фанатам жанра советую.

*поджанр рогаликов -  сурвайворс (survivors), ну или же vampire-like.

ГрафикаМини-игрыГеймплей20 минут на забег, в отличии от 30 в Vampire SurvivorsФансервисИгра бесплатная и нельзя разработчику дать денег
20 марта

16 февраля 2026 Написал(а) отзыв на Ao Oni
0
Видел в детстве, поиграл сейчас, не понравилось в итоге

Обзор версии 1.1

Решил пройти самую раннюю доступную версию, т.к. я уже достаточно слышал о некоторых загадках в последующих версиях, и к ним из-за этого вообще не хочется прикасаться (я говорю о 5.2 и 6.23).

Сюжет начинается с того, что Хироши (главный герой) и его друг гуляют вместе, как тут натыкаются на задиру Такуро и тот, вместе со своей девушкой и друзьями отправляется в особняк, прихватив и нас в добровольно-принудительном порядке. Мы заходим внутрь, а когда Такуро пытается выйти, то обнаруживается, что дверь заперта, вдруг мы слышим звук с кухни, в которую отправляемся мы в гордом одиночестве, а по возвращении уже никого нет.

Вернусь к сюжету в конце. А теперь - геймплей. Он посредственный. Мы бегаем по всему дому в поисках нового триггера, иногда находим ключи, в описании которых есть подсказка о том, на каком этаже находится дверь, но сами двери никак не отмечены и почти все они выглядят одинаково. Есть проблемы с фонариком, я подхожу к шкафу, включаю фонарик - ничего не происходит, думаю, что его нельзя применять на шкафах, но на самом деле можно, но только на одном конкретном.

Монстр же иногда появляется вблизи, из-за чего убежать от него невозможно и приходится загружаться. Хотя отмечу, что внешне он запоминается, думаю из него мог бы выйти неудачный разработчик игр.

Атмосфера. Довольно интересная как по мне, бродишь по в целом чистому и не заброшенному на вид особняку, в котором есть странные комнаты, как например, комната с клеткой. Музыка и звуки также неплохо работают на атмосферу.

Такуро и один из его друзей оказались мертвы (третий возможно тоже). Мы находим верёвочную лестницу, позволяющую вылезти из колодца (я не знаю почему к дну колодца есть путь из особняка), Хироши мчится к Мегуми (той самой девушке Такуро), а по возвращению к шансу на спасение, мы видим изголодавшегося демона, пожирающего лестницу и затем бежим.

Тем временем наш друг Казуя просыпается в одной из комнат и спокойно выходит через парадный вход (я понятия не имею, почему двери решили выпустить его). Тот находит ещё одну лестницу, скидывает её, прибегает к нам и мы втроём убегаем (очень удобно, что есть ещё одна верёвочная лестница и только что заявленная проблема решается на раз два).

Что это был за демон и особняк? Понятия не имею, игра этого не объясняет, и ладно ещё Ао Они, т.к. это добавляет мистики, но вот прояснить некоторые детали дома было бы приятно, ну или хотя бы дать намёки на то, а почему же присутствуют некоторые элементы, как например дыра под одной из кроватей.

Итог: не советую к прохождению, хотя можно глянуть видосы по истории версий этой игры.

Внешность главного злодеяЛокацияМузыкальное и звуковое сопровождение неплохоеПоиски триггеров из ниоткудаСюрприз с дверью в финалеДемон, появляющийся вблизи игрокаИногда при входе в комнату есть вопрос: "А зачем я сюда пришёл?"
16 февраля