StopGame  Обзоры игр Little Witch Academia: Chamber of Time Обзор

• «Инфакт» от 16.01.2019 — Dota Auto Chess, бесплатная CoD: Blackout, боссы в Sekiro, экранизация Uncharted, Resident Evil 2…
  • Обзор игры Double Cross
  • Catherine — Разговор на взрослые темы
  • Destiny 2. Истребители прошлого года
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (11.01.2019)
  • Видеопревью игры Hades
  • Sims 4. Слава или смерть
  • Обзор игры Fitness Boxing
  • Мобильные стратегии — это реально!
  • С Новым годом!
  • Обзор игры АТОМ RPG
  • Открытие голосования за лучшие игры 2018 (экспресс-запись)
  • Самые ожидаемые игры 2019 года
  • Ретрозор — Civilization, «Корсары», Vanguard Bandits
  • «Что? Где? Когда?». Последняя игра 2К18-го
  • Magic: The Gathering Arena. Финальный аккорд
  • Душевный подкаст №19 — Любим мульт про Человека-паука, не любим Аквамена, выбираем игру года…
  • «Своя игра»: StopGame против DTF

Little Witch Academia: Chamber of Time: Обзор

Little Witch Academia: Chamber of Time
Игра: Little Witch Academia: Chamber of Time
Платформа: PC, PS4
Дата выхода: 15 мая 2018 г.
Разработчик: APLUS Co., Ltd
Издатель: BANDAI NAMCO Entertainment

Little Witch Academia — достаточно молодая, но уже популярная франшиза. Сначала это была серия коротких фильмов, а в прошлом году на Netflix вышел полноценный сериал с рейтингом на IMDb 8.1. Есть ещё две манги, а теперь вот и игра от Bandai Namco подоспела. К знакомству с ней 42-летний я приступал с известным скепсисом, но присутствие рядом 9-летней дочки, постоянно тянувшей руки к геймпаду со словами «А эта игра тоже хорошая!» (до этого она рубилась в Omensight и Kingdom Hearts II), заставило меня смягчиться и с другого ракурса посмотреть на это чудо-юдо в стиле аниме.

Школьная романтика

Понятно, что Little Witch Academia: Chamber of Time, как и оригинальный сериал, имеет все шансы понравиться в первую очередь девчонкам, которые обожают разные фильмы и мультики про магию, фей, ведьм, вампиров, супергероев и вообще всякое сверхъестественное — от «Моего маленький пони» до «Гравити Фолз».

Здесь много забавных и разнохарактерных девчонок, которые учатся на юных ведьм в лучшей в Европе школе магии Луна Нова — в то время как во всём остальном вымышленном мире волшебство уже считают занятием устаревшим. Подруги ссорятся, дружат, мирятся, сплетничают, влюбляются и делают всё, что актуально для любой школьницы в возрасте от 9 до 12.

А главная героиня — большеглазая и хрупкая на вид Акко воплощает типичный, но и весьма харизматичный, понятный многим образ сильной, упрямой, независимой девочки, этакой оторвы, чем-то напоминающей Пеппи Длинныйчулок. Не имея врождённых способностей к магии и соответствующего прошлого, она всё равно упрямо пытается доказать всем, что может быть талантливой ведьмочкой и что волшебство совсем не устарело. И в силу особенностей своего характера постоянно сорится то со сверстницами из Луна Нова, то с учителями. Но при этом у Акко есть две верные подружки, такие же странные. Одна — типичный ботаник в очках, другая — циничная и грустная эмо, которая обожает варить зелья из ядовитых грибов и опробовать их на Акко.

Среди других девчонок, с которыми плотно общается наша героиня, тоже попадаются типичные школьные образы — смешная толстушка, не расстающаяся с пакетиком чипсов, рыжеволосая вредина, белокурая надменная всезнайка из богатой семьи… Общению (а чаще всего — пререканиям) с ними в Little Witch Academia: Chamber of Time уделяется много внимания, а кроме того, Акко всю игру бегает по коридорам и этажам Академии, подслушивая разговоры сверстниц и учителей и выполняя для них поручения в духе «найди мою книгу», «принеси цветок, чтобы я набралась сил и призналась в любви парню» и так далее.
Little Witch Academia: Chamber of Time обзор игры
Помимо сюжетной кампании тут есть ещё кооперативное прохождение подземелий.

Время не ждёт

Впрочем, в этой игре есть и то, что может понравиться не только юным школьницам. Во-первых, все фанаты аниме едва ли смогут спокойно пройти мимо Little Witch Academia: Chamber of Time — лупоглазые харизматичные девчонки смешно тараторят на колоритном японском, всё при этом шикарно нарисовано, сопровождается выразительным саундтреком, а кат-сцены сделаны авторами аниме-сериала.

Во-вторых, сама история, которая тут отнюдь не повторяет сюжет оригинала, получилась действительно интересной. Она закручена вокруг нехороших манипуляций со временем, из-за которых Акко и её подружки вынуждены постоянно переживать свой собственный День сурка. Это не только интересно и забавно обыгрывается в сюжете, но и прямо отражается на игровом процессе. Время здесь отсчитывается постоянно. Квестовые персонажи тоже появляются и исчезают строго по расписанию, перемещаются, ходят в столовую и ложатся спать. И всё это нужно учитывать: если не успели что-то сделать до отметки, после которой время снова отмотается назад, придётся начинать сначала. При этом какие-то квесты нужно выполнять строго днём, какие-то — в тёмное время суток. Да и саму Акко тоже нужно периодически укладывать спать.
Сама же она может кого угодно усыпить с помощью магии. И надо сказать, с колдовством в игре всё тоже достаточно необычно и интересно. Чтобы использовать заклинания вне боя и починить, например, какой-то объект или вырубить тролля-охранника, сначала нужно купить или как-то заполучить и потом выпить соответствующее зелье. Новые «спеллы» тоже надо находить, а потом прокачивать — представлены они в книге заклинаний как созвездия.
Little Witch Academia: Chamber of Time обзор игры
С таким взглядом никакая магия не нужна — всех победит!

Ведьмы на прокачку

В сражениях же, реализованных в формате двухмерного сайд-скроллера, магия льётся рекой и без всяких зелий. Поначалу кажется, что вам достаточно просто нажимать всё подряд, чтобы без проблем раскидывать врагов в стороны, переходя из одной комнаты подземелья в другую вплоть до финального «босса». Однако чем дальше движется сюжет, чем больше Акко и её друзья в попытке разрешить временной катаклизм открывают новых катакомб, к которым ведёт странная магическая дверь в потайной комнате, тем сложнее вам приходится.

И тем важнее становится все делать грамотно и правильно: распределять «спелы» по разным кнопкам и их комбинациям, назначать лидера вашего отряда из трёх ведьмочек (у каждой девушки свои лидерские бонусы и особенности), экипировать подопечных магической бижутерией и новыми посохами и раскидывать при повышении уровня свободные очки по характеристикам персонажа. Про прокачку заклинаний я уже сказал, а ещё тут можно и нужно улучшать и зачаровывать экипировку в школьной лаборатории.
Little Witch Academia: Chamber of Time обзор игры
Кроме «боссов» и рядовых врагов в подземельях нам ещё мешают всякие ловушки.
Little Witch Academia: Chamber of Time, конечно, рассчитана на вполне определённую аудиторию. И для юных школьниц и отъявленных фанатов аниме она отрабатывает свою программу, пожалуй, на твёрдую четвёрку с плюсом. Претензии можно предъявлять разве что к некоторым техническим огрехам (у меня игра почему-то периодически не видела сохранения на PlayStation 4) да к местами навязчивому «гринду» — но это уже традиция всех японских RPG, каковой по большому счёту Little Witch Academia и является. Конкурирующая с ней примерно на одном поле Dragon’s Crown Pro геймплейно выглядит более собранно и выверенно, но и в Chamber of Time есть свои особенности, которые могут зацепить, бросить вызов и заставить играть всё дальше и дальше. Особенно если ваша дочка так похожа характером на главную героиню…

Плюсы: интересный сюжет; харизматичные, хотя и несколько шаблонные, персонажи; зрелищные и непростые сражения; достаточно подробная система прокачки всего и вся; симпатичная картинка; отличная музыка.

Минусы: есть технические огрехи; побочные квесты чаще всего примитивны.

Я особо не понимаю людей, которым в жизни не хватает драмы и чернухи и они вечно ищут этого в играх и кино. Мне 28 и я очень люблю такую рисовку и такие истории. Светлые, яркие и красивые, как истории, так и рисовка. Я взял бы ее на ПеКа, но увы. Мне очень приятно видеть, что имя этой серии растет. Посмотрев первый мульт у меня возник очень навязчивый вопрос без ответа. Почему такой потрясающей рисовки и анимешки так мало? В то время как всякое не очень качественное продлевают и продлевают. Почему не делали полноценные сезоны? Почему только короткометражки? С огромным удовольствием видел как высоко оценили сериал и очень рад, что Little Witch продолжает расти. Может игры по аниме это и скользкий путь, но пусть они не останавливаются и новые сезоны будут выходить.
Спасибо за обзор, приятно увидеть, что игра получилась крепкой.
У меня ровно наоборот, не могу найти качественное и серьезное аниме с хорошим сюжетом. Складывается впечатление, что одни яркие комедии только и делают.
Комедии хоть и пилят много, но качественных и хороших тоже очень мало
Как я тебя понимаю

Это такой же инструмент рассказа хорошей истории, как и милые мордашки и сказочные «вжух»и. Не знаю какой вьетнам надо пережить в голове, чтобы сказать драме «мне этого и в жизни хватает». Ну или наплевать на художественную ценность тогда уж.

Я взял бы ее на ПеКа, но увы.
ПК не тянет? Так-то она есть среди платформ.

новые сезоны будут выходить
Не дай боже. Если игры, то ещё ладно, но аниме было про конкретную историю и конкретное развитие. Доить из этого тв2 мерзкая затея. Плюс, Триггер делают истории ровно на сезон, за что им честь и хвала.

Я не говорил, что не перевариваю драмы. Просто в целом, проблем мне и в жизни хватает, чтобы переживать их еще и в играх и кино. Мне нравится и Pyre и Bastion, Transistor для меня оказался слишком чернушным и вот это все отчаяние как-то уже слишком, как по мне. Хотя как история и драма, лично мне кажется очень крутыми. В недавней The Red Strings Club потрясный сюжет и отличная история, хотя вполне себе драма.
ПК не тянет? Так-то она есть среди платформ.

Почему-то с первого раза не нашло в стиме и я подумал что это эксклюзив. Возьму, как пару игр из личной очереди пройду. Даже без русификатора.

Не вижу ничего мерзкого в новых хороших историях. На примере Аватара Корры мне кажется они просрали тонну отличных идей и историй запихнув их в одну две серии по 20 минут, а могли бы подробно и развернуто раскрыть некоторые. Например историю первого аватара. Но имеем то, что имеем и конечно же лучше не делать, чем делать абы как.
Целевая аудитория в Японии сейчас — совсем отбитые отаку. Для них снимается большинство фансервисных сериалов сейчас, потому что просто окупаются.
Максимально наслаждаюсь Made in abyss и Little witch academia пока могу.
Есть видос на эту тему — сундук с его гиктрипом. Как раз в конце этот вопрос поднял.

Вероятно потому что людей умеющих качественно рисовать мало, им нужно платить и они уже работают над теми самыми редкими качественно нарисованными.

А чтобы набрать народ рисующий так себе — много усилий не надо.
Самое главное, что я узнал из обзора:

Кириллу 42.
Да, люди в его возрасте ведут образовательные подкасты про игры…
Интересно, а кто самый старый в редакции SG?
Абсолютно не понимаю, как можно читать обзор без фоновой музыки их сериала. Сразу же включил, как понял, что в трейлере ну совсем не очень.
We are reaching levels of yay that should not even be possible
аниме неплохое, серия про грибы топ, однако ничего выдающегося, как и игра
По мне так оно какое — то по-детски наивное. И с 1ой серии начало раздражать…
По мне так оно какое — то по-детски наивное
А это разве плохо?)
Вот взяли и заминусили за МОЙ вкус… В прочем, пофиг. Ну как сказать плохо ли это… лично меня эта наивность начала раздражать, я хотел уже орать в экран «до чего же ты тупая!» Сейчас меня наверное еще больше заминусят) но меня этим выбесила наивная Маюри из врат штейна))) Правда со временем привык.
Заминусили не вкус, а аргумент «по-детски наивное» против «аниме неплохое».

Кстати, я бы не сказал что сюжет сильно наивнее большинства того, что сегодня показывают.
серия про грибы топ

Придется теперь гуглить, что там за грибы такие.
серия 9-я, если мне не изменяет память
Акко… Не имея врождённых способностей к магии

Так вроде же не совсем так.

В остальном обзор понравился. Но раз не на ПК — то мимо меня.
Роскомнадзор google заблокировал?
store.steampowered.com/app/710470/Little_Witch_Academia_Chamber_of_Time/
В смысле не на ПК, а что я тогда себе в список желаемого добавил в стиме 20 мин назад?
store.steampowered.com/app/710470/Little_Witch_Academia_Chamber_of_Time/
«Так вроде же не совсем так.» — Ну если рассказать иначе, то будет спойлер.