StopGame  Обзоры игр Shadow of the Colossus Видеообзор

• Обзор игры Adventure Time: Pirates of the Enchiridion
  • Экспресс-замес во всё подряд
  • Lost Planet 2. Вдвоём теплее!
  • Dig or Die. Копай-убивай!
  • «Инфакт» от 20.07.2018 — Анонс EXAPUNKS, GTA V: After Hours, хардкорный режим в Ghost Recon: Wildlands, «бета» Egress…
  • Обзор игры Touhou: Scarlet Curiosity
  • Обзор игры Octopath Traveler
  • Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode

Shadow of the Colossus: Видеообзор

Игр о борьбе людей и огромных монстров не так много в принципе, но даже среди них Shadow of the Colossus выделяется. Поэтому выход её обновлённой версии мы не могли проигнорировать. Перед вами рассказ как о достижениях ремейка, так и о достоинствах оригинала.
Очень рад, что теперь есть возможность самому попробовать эту игру. То что увидел на стриме меня очень вдохновило.
Тот кто играет мозгом — позорит имя своего отца.
Играть нужно сердцем, а не мозгом

Тот, кто играет мозгом позорит своего отца.
Чтож, Иван, считайте вы мне только что продали эту игру, беру! *thumbsup*
Боже, как же шикарно Bluepoint поработали с картинкой. Не с технической составляющей, а именно с дизайнерской. Территории теперь выглядят просто роскошно, а лес так и вовсе завораживает. Вроде осталось-то до релиза 3 дня, но как же хочется вновь перепройти эту игру, прям руки чешутся. Было бы еще круто, если бы Bluepoint сделали ремейк Ico для PS4, но тут уже видимо надо смотреть на продажи Колоссов. Но теперь точно надо будет перепройти и Ico, и Shadow of The Colossus, и The Last Guardian.
И ждать новую игру от Фумито Уэды :)
но это не точно
А вот не соглашусь с тем, что современня публика её не знает: большое количество людей прониклось ей благодаря давнему обзору некоего НочьПутьДалекое'ра
Ты вообще о ком?
Он хотел сказать «ночной странник» (NightWayfarer)
он же School 13
Благодарю за подсказку!)
NightWayFarer и программа «Игрооргии», я подозреваю. Не настолько популярные у него были видео, чтобы такие заявления делать =)
Такие «не настолько популярные», что почти у всех по 2-3 ляма просмотров, ага)
И здесь я выражаю свою благодарность
Ну вот, теперь на дошиках экономить)
Фен, по-моему, ты не прав или не точно выразился, и огромные но «пустые» пространства и декорации, отсутствие NPC нужны не для визуального отдыха или ощущения, что пространства огромные, а для ощущения одиночества главного героя, что может дать ощутить игроку, почему он так рвётся вернуть дорогого ему человека в этом колоссальном, но таком пустом без неё мире. СПГС по обзору и короткому описанию завязки, угу.

Но у меня такой вопрос, если игроку интересны динамика, сюжет, интересные персонажи и развитие их отношений, то игра проходит строго мимо него? Что я понял из обзора:
— открытый мир есть и он весьма внушительный, но делать в нём толком нечего
— монстры есть и они классные, но вызова в сражениях с ними мало, так как главный герой получает от их атак и падений мало урона
— схватки могут длиться до часа и не так чтобы очень динамичны, то есть, от одной схватки игрок может на полном серьёзе заскучать и устать

То есть, если игра не зацепила своей атмосферой и неспешным путешествием по миру, то она резко и сразу становиться проходняком, от приобретения которого человека, наслушавшемуся историй о её шедевральности, будет обидно и грустно?

P.S. Судя по кадрам в обзоре, версия конкретно для PS4 Pro выглядит просто роскошно, а шерсть шикарно, HairWorks просто отдыхает. Выглядит ли версия для обычной 4ки хуже?
Сам пока ПЕ-боярин так что инфа не точная, но вроде на простой плойке выглядит также (в 1080р) но идет в 30fps, а на pro в 60, либо в 30fps и 4k
Так что, есть все-таки смысл брать Про, если телевизор не 4к? Прирост в графике же должен быть. А то все говорят, если у вас телевизор не 4к, то и брать Про не стоит.
Ответ на вопрос: покупать про или нет? Прост, если ты покупаешь первую плойку, то да стоит разница в цене не такая значительная. А если у тебя уже сть плойка и нет 4к телека и лишних денег, то и не стоит ни чего делать
пространства огромные, а для ощущения одиночества главного героя

И это — в том числе, да.

Этого ожидать от Shadow of the Colossus было бы опрометчиво.

Ну тут вызов не твоему скиллу вовремя увернуться и бэкстебнуть противника, а скорее интеллектуальный — найди уязвимое место, пойми, как до него добраться и продержись на нём достаточно долго, чтобы нанести как можно больше урона.
Вызов скиллу бросает уже НГ+, где открывается режим «битв на время», где не надо ни до кого долго скакать.

Могут, но это скорее относится к последним, довольно заковыристым и сложным колоссам, и при первом прохождении преимущественно.

Выглядит ли версия для обычной 4ки хуже?

Графон везде одинаковый. На ПС4Про либо ФПС повыше (60), либо разрешение побольше. И всё.

Получается, что схватки с боссами — это не DMC, к примеру, а больше решение своеобразной головоломки с попутным перемещением по огромной движущейся махине? Понятно.

Сам вопрос задал, сам же ответил. Но да, аналогия в принципе верная.
Это называется «рассуждения вслух» или «риторический вопрос» xD

P.S. К тому же, если аналогию провёл неверную, то меня можно было поправить.

Этого ожидать от Shadow of the Colossus было бы опрометчиво.

А почему тогда это именно «эмоциональное приключение», а не просто атмосферное? Что служит триггером эмоций в игроке? Вася ещё почему-то с Hellblade сравнивал, хотя там именно что драма главной героини вызывает эмоциональный отклик.
Иван, а хоть что-то новое появилось в сюжетном плане или всё как и было обещанно — это полный ремейк, в котором касались только технических и графических аспектов? Или всё-таки небольшой сюприз в этом плане будет и мы сможем лицезреть что-то интересное и новое?)
Нет, никаких нововведений, только полностью отрисованная заново графика.
я вот хочу переспросить про сюжет, он там внятный? и есть ли там что то между стартом и финалом, или у нас есть начало-16 боссов-финал и никакого сюжета между?
Фен четко обозначил, в чем состоит суть игры. Очевидно, что её не стоит брать в ожидании танковых баталий 16 на 16.
Изюм не становится проходняком от того что кому-то игра не дала того, что и не обещала дать.
Чувак, я ни разу не просил и не требовал и даже не намекал на требование поставить «проходняк», где ты это увидел? Я прекрасно понимаю, чем вызвана высокая оценка. Я конкретно обозначил свои вопросы к игре. И никаких танковых баталий мне не нужно от неё, где ты это увидел?
Ммм, спойлеры способов забраться на коллосов в ролике. Вот, что я люблю.
Ну на стриме этих спойлеров куда больше было. Да и в целом — лучше бы я раково прыгал или просто пейзажи под все рассказы о поединках пускал?
Сомневаюсь, что все кто приходит смотреть обзоры, смотрят и стримы.
А причем тут стрим? Он совершенно не связан с обзором, как с обособленным видео об игре.
Лучше бы более фрагментально нарезал видеоряд, чтобы было больше беготни и отрывистых моментов сражений с разными колоссами, чтобы ничего не было понятно. И собственно тот факт, что ты не смог придумать как не проспойлерить не отменяет факт залета со спойлерами, ибо тем кто не играл и хочет узнать об игре внезапно твой обзор смотреть противопоказано.
Сражения с колоссами это и есть «забираться по ним и искать слабое место».
А можно как-то конкретные моменты указать, где я что-то прям критичное проспойлерил, что испортит новичкам прохождение?
Одна из немногих игр ради которых я готов купить консоль. Но меня останавливает только одно цена консоли и игр к ней. Все понимаю. Почему цена такая за консоль и стоимость игр, но я пока не могу тратить такие деньги на игры которые мне нравятся. Очень хочется но колется :(
Да нет, цена на сами консоли в принципе нормальная, можно купить по скидке, или купить с рук, на Авито сейчас можно взять прошку за 20к, а если поискать то можно и за 17-18 найти, а слимку так и вовсе за 15, главное не лохануться и всё тщательно проверить при покупке. Здесь раскрывается их главное преимущество перед пк — тянет всё и не надо улучшать каждые 2-3 года, купил и забыл лет на 5, а вот цены на игры — это да, самый сильный останавливающий фактор, ну ещё маленькая пакость — для мультиплееры нужна подписка
Угу рассказывай, прошку на авито сейчас за 17-18, серьезно? И опять стереотип " каждые два- три года "
Неделю мониторил авито своего региона, две прошки от 17,5 до 19к, видел, они есть просто они не весят в продаже больше 3-4 дней, а в городах вообще наверное за день продаются, одна вообще за 15 висит, но это подозрительно. Да основная цена 22-25, но если приложить чуть-чуть усилий и времени можно найти хороший вариант.
На счет 2-3 лет — да немного перегнул, но в целом то это правда
Я ни разу не видел за 17 и тем более за 15. В моем регионе ( Ярославская область ) самая дешевая 23, и то человек, который подал объявления не отвечает сообщения.
Раз в пять-шесть лет пересобираю ПК, когда уже сама платформа начинает устаревать (сокет, видяха). Промежуточные апгрейды не делаю, так что всё враньё. Апгрейд это всего лишь возможность что-то там модульно заменить или добавить для тех, кому это надо. Я обычно просто собираю новый свежий комп, как и покупаю приставку следующего поколения, когда наступает актуальное для этого время. Вот в упор никогда не понимал этого аргумента. Ты покупаешь консоль и она со своим железом обеспечивает тебе определённый уровень графики, пока на неё вообще ещё выходят игры. Этот уровень графики имеет потолок. Когда консоль устаревает, то это становится всё более и более заметным. С компом та же история. Ты его как купил, он тебе ту картинку максимальную выдавать и будет, на которую вообще способен. И ровно то же будет выдавать впоследствии, когда будешь жертвовать некоторыми настройками, учитывая устаревание железа. Но консоли делают так же, картинка на новых играх режется вместе с тем, как железо перестаёт выдавать желаемый результат. Комп есть необходимость грейдить только в том случае, если у пользователя всегда есть желание играть только на ультра и не менее 60 фпс и при этом собирал он изначально не топ, а мидл машинку.
Всё более или менее верно, только топовый пк стоит 80-100к, а консоль 25-30к, да даже сейчас на старте САМАЯ МОЩНАЯ КОНСОЛЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ стоит 40к — тогда как просто равный ей по мощности пк обойдется минимум в 2 раза дороже
Не переводи тему в другое русло. Про цену я ничего не говорил. Хороший ПК стоит в 5 раз дороже, но он в соответствии с ценой и выдавать будет больше. Я не сравнивал особо платформы. Просто аргумент про обновления железа частые полная херня.
Так вся эта заваруха из-за цены, весь этот спор консолей/пк из-за цены и только из-за неё, люди говорящие что комп нужно апгрейдить каждые 2-3 годе считают что это плохо не потому что -Ой мне придется потрать пару дней для апгрейда пк, а потому что им придется потратить деньги, либо на апгрейд если они изначально собирали не топ, либо на сборку нового примерно одновременно со сменой поколения консолей, но в любом случае им это обойдется на много дороже чем консоль, вот и весь спор
Слушай, переставай уже пытаться аргументировать старыми пыльными мифами. Я обладаю обеими платформами и могу судить не по форумным воздушным сообщениям. Цена подписки (пофиг даже на игры, онлайн без неё не канает) и разница на цену в играх за годы существования консоли приводит к той же сумме, что можно потратить на сбор пеки и игр к нему. С консолью ты эти деньги платишь «в рассрочку», а с компом большую часть суммы сразу. Вот и вся разница. Консоль может быть выгоднее только для человека, который играет мало, тогда просто будет простаивать более меньшая сумма, но если говорить о среднестатистических игроках, активных игроках, то цифры выходят одни и те же.
люди говорящие что комп нужно апгрейдить каждые 2-3 годе

Мы возвращаемся к тому, что они говорят херню, потому что это и близко не так и всего лишь один из выдуманных аргументов для веса в споре, что «мой выбор лучше». Убеждать подобным можно разве что только самого себя.
Так ладно, это бесполезный и бессмысленный спор в котором каждый останется при своем мнении. Отмечу лишь что как ты удачно выразился «в рассрочку» выплачивать сумму гораздо легче как материально так и психологически.
Да это даже не спор, потому что я опираюсь на факты, а ты веришь вымыслам и цепляешься за малейшие возможности, которые можно выставить как эдакие преимущества, но на самом деле это не так. Обе платформы нужны и важны, но тебе как обладателю только одной очень важно оправдать именно свой выбор, пусть и сказками и никак не признать, что у консолей есть свои минусы и то что их нет возможности апгрейдить ещё не значит, что они всё «тянут», ведь являют собой изначально бюджетную сборку по производительности.
А мне нет необходимости обладать всеми платформами чтобы сделать объективное сравнение, я знаю цены на игры для ПК и консолей, как новых так и со скидками, я знаю цены на компьютерные комплектующие и хорошо представляю их возможности в играх, этого вполне достаточно для сравнения. И да, я обладаю только одной платформой — старым ПК) и плойку я сейчас покупаю только по 2 причинам: из-за эксклюзивов, и потому что сейчас тупо нет столько денег чтобы собрать новый ПК.
Тут вопрос не в обладании, а в том, что ты так типично выставляешь консоль, как богоподобный вариант, абсолютно не замечая её недостатков, но при этом говоря всякие популярные отсебятины про апгрейды, дороговизну сборки. Если смотреть не на частность, а на ситуацию в общем, то можно увидеть как обстоят дела на самом деле. И да, сейчас действительно неподходящее время для сборки и понятное дело почему, консоль на данный момент лучший вариант, но в спокойное время всё обстоит иначе и хоть я и упоминал, что игра на консоли как бы «в рассрочку», но это касалось ситуации, когда ты собираешь годный топопый или пред. топовый пк, к цене которого плавно в итоге подойдёт консоль, собирая на себя коллекцию игр. Вот только топыч за свою цену и подарит больше ощущений с классной картинкой. Если же собирать что-то среднее, то выйдет куда как дешевле. И на консоли можно в данном случае сравняться только покупая исключительно игры на дисках и продавая/обменивая их после прохождения. Лично для меня это не вариант, т.к. коллекционирую всякое, но многие так поступают.

И всё же суть была в том, что я не пытался принизить ни одну из платформ, а лишь занимался развенчанием этих популярных интернет-мифов, оные постоянно всплывают при холиварах. Я вообще сам последнее время больше играю на консоли. Лёжа не так устаёшь, легче сосредоточиться, особенно после работы, но не разделяю мнение истинных консольщиков, оные чуть что, так сразу «эксклюзивы, оптимизация, удобство, телек, дешевизна платформы» и абсолютно не замечают отрицательные стороны или умышленно их умалчивают, чтобы не сдавать позиции в споре, но они есть, как ни крути, я их вижу и признаю, а вот необъективно судят как раз те, кто недостатков не видит, а плюсы раздувает до огромных размеров от их фактической значимости.
Для меня самым большим недостатком консолей, кроме цены на игры, является их жёсткое разделение на поколения и долеко не частое наличие обратной совместимости, в отличии от пк где с этим проще, и почти любую игру после нескольких па с бубном можно запустить на современной машине. Радует только тенденция делать годные ремейки.
Соглашусь, но ещё меня раздражает иная вещь. Не то чтобы это было проблемой консолей, но играю везде с оригинальной озвучкой и русскими сабами. Так вот, не во всех играх есть возможность это выставить. Возьмём тот же Вульф 2 из недавних… Также почти ни в каких играх от первого лица нет настройки угла зрения, а это важная вещь. Ну и само собой 30 кадров там, где могло бы быть больше гораздо. Возьмём игры от юбиков. Обычная плойка по графике имеет пропускаемость данных 1,8 терафлопс, прошка 4 терафлопса. Это примерно GTX 760 и GTX 970 соответственно, оные во всяких Фар Краях выдают далеко за 30. На 760 конечно есть просадки на ультрах до 30, но всё же. А вот GTX 970 вообще способна в 2К разрешении на ультрах играться в 45-60 кадров, что говорит о том, что в 1080p на изи 60 тянула бы, но то ли юбики не хотят, то ли Сони им не дают, то ли бутылочное горлышко в виде проца, а терафлопсы были лишь маркетинговой фишкой, но мы имеем лишь 30 при учёте того, что там точно не ультры, а скорее просто высокие настройки. Короче, на прошке 3,5 игры в 60 кадрах, которые можно увидеть эксклюзивно на ней (всякие переиздания в 60 на всех системах PS4), ибо без патча под раскрытие потанцевала ничего не происходит и её ресурсы дополнительные не задействуются. И это какая-то хрень. Железо есть, а использовать его возможности нет никак. Форсированный режим может добавить 2 кадра. При этом кулеры в этом режиме начинают заметно шуметь по умолчанию, даже без нагрузки в меню консоли, когда игра не запущена, а значит и смысла в этом режиме нет при таком малом профите.
это работает только с почти топовыми компами.
если собрать комп за 40к(не говорю уже про варианты, когда денег ещё меньше) то у тебя будет реальная нужда обновить его через 3 года.
так что я б не говорил, что это вранье, у большинства пользователей реально так
Нет. Это работает с любой ценностью. Просто смотря чего ты ждёшь от компа за 40К. Он изначально будет тебе выдавать картинку на 40К, не более. И впоследствии он чудесным образом не станет слабее в тех же играх, в которых выдавал картинку ранее на 40К, а вот с новинками ясное дело начнёт справляться всё хуже и хуже. Слабость производительности нивелируется настройками графики и софтом, ограничивающим кадры в секунду (например на 30 кадрах для такого компа), чтобы фпс не скакал и был всегда в районе одной отметки, что обеспечивало бы более-менее комфортный режим игры. Хм, что-то мне это напоминает. Ах да, консоли текущего поколения работают так же. С возрастом в новых играх они жертвуют кадрами и дальностью прорисовки, тенями и освещением. Изначально имеют лок. То, что на консолях не надо подкручивать графику, ещё не значит, что она «тянет» все новинки на протяжении Н лет. Всё уже подкручено за тебя, но при этом она не выдаёт лучшее из возможного, как и бюджетный пк.
у консолей есть оптимизация, разработчик видит консоль и пытается максимум из неё выжать, поэтому комп устаревает быстрее консоли.
сейчас у меня средний комп(хотя сборка дороже консоли) и топового я никогда не видел, в играх с плохой оптимизацией он уже даже на средне-минималке работает не айс, так что через годик мне надо будет обновить, и в этот раз я куплю консоль.
так что ситуация «апгрейд раз в 3 года или забудь про новинки» это вся моя жизнь.
Да какая оптимизация? Она там не больше и не меньше, чем на других платформах. По большому счёту не нужна никакая оптимизация, чтобы даже на таком железе игра работала в 30 кадрах. Для этого особых усилий не надо. Оптимизация зависит от разработчика. Если он жопорук, то будет ситуация как в Until Dawn, где конкретные просадки, хотя игра должна была выйти лишь на одной платформе. Уважающие себя разрабы доведут своё творение до ума независимо от платформы. Но любая оптимизация так или иначе упирается в железо, чудес не бывает и выжать из него больше, чем то на что оно способно просто невозможно никак. Более того, технические возможности консоли даже урезают, потому что Сони заботятся в первую очередь о том, чтобы приставка не перегревалась и игра её не вредила. Корпус компактный, так что немногим разрабам они позволяют вот прям реально соки выжимать из железа. Naugthy Dog вот можно, но консоль при этом работает как самолёт с Uncharted 4 и так же будет с TLoU 2. И всё ради того, чтобы в такой нагрузке она не сдохла. Вот только кулер в таком случае всё равно изнашивается. Это первое что летело бы, если б всем разрабам давали карт-бланш на использование ресурсов системы.

Так вот, касательно компов и апгрейдов. Ох, я в упор не понимаю этого нонсенса. Хрен с ним, даже возьмём комп аналогичный по железу плойке, хотя такой реально бессмысленно покупать. Разве что только на играх экономить. При нужных настройках он без проблем будет запускать все те же самые игры в 30 и даже более кадрах, как на консоли. С той же картинкой. Ставишь программный лок на 30, ниже опускаться они не будут, скакать выше тоже. Всё, вот тебе чудеса оптимизации. И никаких грейдов не надо, если всё ручками сделать, что за тебя уже предусмотрено в другом случае. Но такой комп конечно не нужно собирать, сборку надо делать с учётом современных тенденций, а такую можно было в 2014-ом ещё сделать.
моя сборка в 2014 стоила бы как две консоли, но уже в прошлом году вульф пришлось бы играть на минималке с просадками, что нифига не равно уровню консоли.
лок на 30 фпс никаких чудес не вызывает, каждый раз когда у тебя больше фпс- он будет резаться, каждый раз когда он будет ниже- он будет падать и при локе(уж поверь я прекрасно знаю, у меня он включен всегда, если игра даёт такую возможность).
Я и не говорил, что лок предохраняет от падений ниже, лишь не даёт шкалить слишком резко, вот только падать он не будет ниже 30 даже когда мы говорим о железе аналогичном обычной плойке. И это на высоких (не ультры).
Да, на консолях его пустили в чём-то около 60 с просадками, вот только секрет «оптимизации» кроется в динамическом разрешении, что в простонародии мыло. Из железа не выжали никаких чудес, только то, что оно может предложить.
прошку за 20к, а если поискать то можно и за 17-18 найти
Это ты где такие цены увидел? У меня в регионе PS4 FAT начинается от 12 и заканчивается где-то в районе 25-28, если в комплекте куча игр. Слимка начинается от 14, прошка — от 22-24.
факт
Мой же коммент чуть ниже
Неделю мониторил авито своего региона, две прошки от 17,5 до 19к, видел, они есть просто они не висят в продаже больше 3-4 дней, а в городах вообще наверное за день продаются, одна вообще за 15 висит, но это подозрительно. Да основная цена 22-25, но если приложить чуть-чуть усилий и времени можно найти хороший вариант.
Возможно, восстановленные и с изъяном.
Возможно, фейк, рассчитанный на человека-который-не-будет-проверять.
Возможно, что прям срочная продажа.
Тут надо проверять. В Омске, например, у нас таких цен за адекватный товар еще долго не дождешься.
Да, при покупке с рук, особенно по странно низкой цене проверять всё надо очень тщательно
делай так, как делают многие- покупка диска, а после прохождения продажа диска.
таким образом на игры, которым больше года можно денег и вовсе не тратить.
ну и скидки разные в цифре тоже регулярно бывают
Меня тоже отпугивала цена на игры, но желание поиграть в эксклюзивы всё-таки пересилило, купил себе Pro'шку. 30 тыс, за консоль не так много (обычную новую PS4 можно взять и за 20), сборка мощного игрового ПК стоит вдвое дороже. Игры так же не очень и дорогие, не такие, конечно, как в Steam, но всё же. Куча игр, которые выходили даже год назад стоят на витринах с ценником меньше 2 тыс, единственное что реально дорого — это брать эксклюзивы на старте, не каждый может себе позволить сразу отвалить 4 куска. В PSN постоянные распродажи, на подписку регулярно проходят различные акции (она нужна для сетевых функций, ещё с ней каждый месяц дают бесплатные игры). Поэтому однозначно стоит задуматься о покупке!
вдвое
втрое, если хочешь все на максимальных, всегда и везде: цены на видюхи нынче свинские.
Это точна сейчас только видеокарта стоит как консоль, а то и больше
ты чертовски прав, пару дней назад решил прикинуть, сколько примерно надо денег на внятный апгрейд пк(при чём выбирал везде средние варианты, а не топовые).
получилось в два с половиной раза дороже чем консоль.
ну молодец, ничего что цены взлетели из-за майнеров? за gtx 1060 просят 32 000, когда ей цена в два раза меньше.
даже если и вовсе не куплю видеокарту, которую выбрал, то цена сборки будет в 2 раза дороже чем консоль, что всё ещё не айс.
но факт в том, что от видеокарты отказаться не выйдет, а дешеветь они не спешат, как и все остальные комплектующие(с видеокартами ещё понятно, а что случилось с ценами на озу я не понял)
с ценами на озу случилось тоже самое, что и с видеокартами и конца этому не видно, а когда волна майнинга пройдет рынок наводнят видеокарты, которые работали в полную мощность 24-7 и не известно сколько они проработают у нового владельца. Согласен, что сейчас лучше купить консоль ps4 pro ( которую также в dns в моем городе подняли с 29999 до 31999 ) но собирать себе пк с такими ценами не рекомендую.
ну эти видяхи всё таки выйдут на БУ рынок, куда я смотреть не буду.
да и волна майнинга пока не собирается прекращаться, что может плохо сказаться на цене следующего поколения консолей
Ну даже до всей этой эпопеи с майнингом в принципе цена консоли была равна цене нормальной видяхи. То есть прошка где-то так же по цене выходила, как GTX 1070.
«Важно преждевременно не обмазатся всякими гайдами и руководствами»
Показал тактику прохождения половины колоссов. Зачем так делать?
Какую тактику? Только тупой не сообразит визуально, что надо залезть на крыло или выстрелить луком в сидящего где-то вверху жуко-колосса, ибо другого выбора нет.
проспойлерил игру 10летней давности, ужс)
Пришёл к другу лет 10-12 назад и он запустил Shadow of the Colossus на PS2. Кое как убив первого колоса, я ушёл от него с невероятными ощущениями, которое до сих пор живут во мне.
Когда я купил себе PS3, то Shadow of the Colossus была первой игрой, которая попала в коллекцию.
Это колоссальный опыт и захватывающие приключение.

P.S. эх, ждут меня старо-новые захватывающие приключение на PS4. Это чудесно.
Да… Иногда выходят воистину душевные игры, которые меняют мировоззрение.
(Обязательно куплю)
Иногда мне кажется что комментаторы (на ютубе в большем количестве) никогда не были детьми, не имеют души или у них не осталось даже крупицы детского восприятия мира. Что в их умишке не укладывается как игра может быть великолепной за счёт эмоций которые она вызывает. Им нужны какие-то конкретные критерии, показатели и тд. И даже если они есть, они всё равно скажут что не понимают почему это шедевр, но это уже обоюдоострый меч, это уже их восприятие мира. Но почему-то они не могут сообразить что так же есть и чужое восприятие, детство, юность в котором данная игра оставила след. И даже сейчас она может вызвать эмоции, главное открыться им.
Сказали, как господь! Я помню тот момент, когда впервые включил Shadow of the Colossus на PS2 и уже во время первой заставки проникновенная музыка Ко Отани отключила мой разум и заставила чувствовать игру сердцем. Постепенно пришло осознание, что передо мной не просто игра, в привычном понимание этого слова, а настоящая история, которую рассказчик поведает мне через геймплей. Именно здесь мастерство геймдизайнера Фумиты Уэда раскрывается перед игроком во всей красе. Писатели утверждают, что простые истории сложнее всего рассказывать. Однако, в этом и кроется магия игр Уэды. Они оставляют после себя эмоции, которые не сотрутся из Вашей памяти даже спустя много лет. Справедливо утверждать, что только такие игры и становятся произведениями искусства и шедеврами на все времена.
Мне очень хочется верить, что после возвращения Колоссов, BluePoint окрыленная вдохновением возьмется за ремейк ICO и у нас появится шанс снова сбежать из заброшенного замка и спасти прекрасную Йорду.
ICO
Эх, честно говоря, мне показалось, что в обзоре многовато воды ни о чём. Бесплотных рассуждений о том, чего в Колоссах нет, словно чтобы растянуть время обзора до отметки больше 10 минут. А сути крайне мало. Да и вступление вызывает вопросы. «Все задались вопросом почему это вообще шедевр и что здесь такого». У меня ощущение, что Иван берёт из интернета какой-то непопулярный комментарий, который пишет крайне узкая в общих масштабах каста людей, и выставляет это как аксиому, чтобы было против чего давить в обзоре. Потому что на деле все прекрасно знают, что Колоссы это признанный шедевр игровой индустрии. Огромное количество предзаказов, спекуляция цен на специальное издание ещё до выхода, мега реакция после анонсирующего трейлера на Е3, когда интернет взорвался восторгом. Ну серьёзно. Я после этого должен поверить, что скепсис и снобизм в отношении этой игры является популярным мнением? Не поверю. Ни на СГ, нигде либо ещё не встречал такой точки зрения. То есть ни о каких «всех» речи точно не идёт в таком случае, а на самые глубины нижнего интернета я не опускался. Тем не менее к игре относятся с почтенным уважением даже её неценители. Посему считаю, что вступление было высосано из пальца чисто для того, чтобы создать его как ветку, от которой можно дальше рассуждать, но правильным это всё равно не вижу, ибо можно было запросто начинать рассуждение не с отрицательного мнения меньшинства, чтобы потом доказывать, что игра уникальный шедевр, а с положительного факта того, что это самородок каких поискать и уже затем рассказывать почему…
Ну, видимо, мы в разных Интернетах обитаем. Я наряду с достаточным числом тех, кто Колоссов помнит и любит, наблюдаю достаточно людей (в том числе и в комментариях к этому обзору), которые недоумевают, рассуждают о том, что платить 2,5к за 6 часов геймплея в открытом мире даже без побочек — это тупо слив денег и так далее.

Собсно, я в целом вижу цель видео в попытке обращения именно к таким людям, потому что те, кто (опять же) оригинал знает, любит и понимает, уже по первым секундам должны всё понять, как мне кажется, даже без моих комментариев на фоне. И им доказывать, что ремейк заслуживает внимания уже не надо.

И да — искусственно «лить воду» — бессмысленно, за это не платят, лишние просмотры это не приносит и т.д. Поэтому я что хотел сказать — то и сказал.
Так халф прайс. Если это много по мнению кого-то там, то вообще странно, тем более полноценный ремейк. Я считаю тут достойный объём работы был у Bluepoint. И опять же. 2,5К (на самом деле даже меньше) это рассуждение, которое может возникнуть лишь в странах СНГ, где покупка игры на консоль для некоторых людей уже целое событие, ведь они же дорогие какие! А в стиме дешевле! Для всего остального мира это обычная половина фул прайсовой игры. Да и у нас уже могли бы привыкнуть к ценникам. Стоит столько же, сколько «утраченное наследие». При этом Колоссы явно не инди или бюджетная разработка, чтобы стоить дешевле. Я вообще не пожалел заказать специальное издание из-за бугра. Ну а 6 часов… Без знаний там больше десятки можно провести точно. Плюс не одними Колоссами там можно заняться, есть и запрятанный лут для увеличения здоровья и стамины.

Просто в ролик более 10 минут можно пихнуть больше гугловской рекламы на ютубе. И я всего лишь высказал своё мнение. Мне обзор показался перегруженным. Не под стать игре, в оной всё очень минималистично и лаконично.

Ну так для того и делался ролик, чтобы это всё озвучить и объяснить по возможности. Ещё раз повторюсь: видео моё нацелено не на тех, кто всё и так прекрасно понимает и видит (для них по большому счёту обзор вообще не нужен), а на тех, кто сомневается по тем или иным причинам.
Вспомнилось, когда проходил Castlevania LOS первую часть — с пеной у рта, доказывал другу, что таких битв с боссами не было нигде, нет и не будет, Кодзима (продюсер в данном случае) — гений и тд… А потом, он мне включил колоссов на эмуле ПС2. Оказалось, что все битвы — цельноскомунизженный контент из SOC. Игра, конечно, от этого хуже не стала, но было обидно.
Лол, какие все битвы, всего несколько битв с большими боссами, остальные примерно размера гг, разбавленные qte.
Эта игра навсегда осталась в моем сердце.
Купил, прохожу, все офигенно, согласен, но камера! Почему-то игра думает, что ей лучше знать, куда мне надо смотреть, и всегда автоматически разворачивает камеру в какое-то заданное положение. Я хочу посмотреть по сторонам, отвожу камеру в сторону, а она упрямо возвращается на свое изначальное положение. Плюс иногда во время карабкания по колоссу она может упереться в него вплотную и кроме шерсти ничего не видно. Раздражает жутко и мешает погружению((
игруха классная!!! нестандартная боевая механика, что большой плюс для игры!!! и очень интересная неожиданая концовка!!!