7 апреля 2015 7.04.15 93 48K

Pillars of Eternity: Видеообзор

Играла на PC
 

Сбор средств на Kickstarter, почти три года ожидания и вот, наконец, она здесь — прекрасная Pillars of Eternity. Давайте посмотрим, есть ли у нее шансы стать лучшей RPG 2015-го года.

Оценка игры
Выбор Stopgame

Поддержи Стопгейм!

Pillars of Eternity

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
26 марта 2015
1.1K
4.2
858 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какие шансы на РПГ года? Игра шикарна, спору нет. Вот только в 2014 году с кикстартера вышла не менее шикарная РПГ Divinity: Original Sin, а РПГ и игрой года стал говеный Dragon Age Инвизитор. А Дивинити нигде практически в номинациях не было — я имею ввиду всякие официальные церемонии. Хотя по факту любой ценитель настоящих РПГ понимал и говорил о том, где Дивинити и где по сравнению с ней ммо DAI мерзопакостное. А вообще заочно для меня лучшая игра года и рпг уже есть — это Ведьмак 3.
Александра, а что тебе понравилось все же больше, Divinity — Original Sin или Pillars of Eternity?
Все равно приятно иметь частную собственность =)
Кажется, нужен стрим с Васей Гальперовым по Pillars of Eternity. Вроде бы Александра много хороших слов сказала, однако они звучат очень «типично» для rpg.
и да, весна настала — снова «изюмы» посыпались :)
Блин… Вот люблю я подобные рпг, но… Блин! где взять на них время? У меня же персонажи по пустоши до сих пор шатаются, да и первородному греху руки так и тянутся…
Аплодирую Обсидианам стоя. ВОТ на что они способны когда им в затылок не дышит издатель.
Только вы одного не учли: Baldur's Gate, Planescape Torment, Fallout 1-2 сейчас относительно играбельные игры, а вот в Wastland и Shadowrun сами наверняка не играли. Большинство игроков начинают познавать партийные ролевки с новых, хорошо адаптированных под сегодняшние реалии проектов и возможно потом захотят пройти оригинал. POE является отличным способом вхождения в жанр, а там можно и в другие миры погружатся, более интересные и более проработанные. в конце концов лучше POE чем DAI.
Совершенно верно, само понятие «отыгрыша» абсурдно в мире игры. Более того, все его адепты суть шизофреники.

Вот смотри, что делает нормальный человек на ролевке ИРЛ? Правильно — получает роль и играет ее. Он суть актер. Только сценарий прописан не четко, поэтому часть его роли — импровизация.
Что делает игрок в Батле? Правильно, получает свою роль (ну сам же ее и выбирает), получает соответствующую амуницию и идет на поле боя импровизировать.
Кстати, есть отличный пример — «Русский мясник в DayZ». Выбрал свою роль и начал ее отыгрывать.

Что же здесь абсурдного? Да ни-че-го. Абсурд начинается, когда мы пытаемся применить термин CRPG (или просто RPG) к этому. Улавливаешь? Собственно сейчас я не сказал ничего от себя, просто повторил твои слова.

Так где же разгадка?
А разгадка она, как и водится, в матчасти.
Во-первых, нам строго необходимо начать с базового понятия — ролевая система.
Собственно вдумчивому человеку уже достаточно, но мы продолжим.

Итак, РПГ и как предтеча их — настолки, альфа и омега всего — D&D, это прежде всего игромеханика. Именно ее, различных видов (на вики внизу есть список) и называют «элементами РПГ», а где-то, ничтоже сумняшеся, пишут в жанр через слеш.

Постойте, скажет внимательный ролевших, а где же сюжет, роли, отыгрыш наконец?
Конечно, РПГ невозможны без сеттинга. Это его вторая основополагающая часть.
Только тут есть маленькая деталь… Никакая игра невозможна без сеттинга. Везде есть сюжет, персонажи и история мира. То есть конечно мы можем создать сферический шутер в вакууме и может даже неплохо получиться, но прикол в том, что провести настолку с Мастером, подземельями и чудовищами мы тоже сможем.
Если вам всё это кажется абсурдом, а мозг упорно цепляется за привычные образы из богатых сюжетов, персонажей и сложных выборов… То в этом нет ничего плохого. Собственно это и есть путь игр. Просто человек так устроен, что готов индуцировать без остановки. Фантазию не остановить. Даже мир Half-Life, созданный несколькими грубыми мазками, с бессловесным главным героем, обрел фанатов, которые внимательно рассматривают лор и ждут даже продолжения истории. Что уж говорить о ролевых играх.
Точно такие же фанаты создавали миры, которые мы теперь хорошо знаем. Если уж молчун Фримен так западает в душу, то у эльфов, дварфов, магов и воров просто не было другого выбора. Да и изначально семя РПГ было заронено в очень богатую почву толкиенистов
Роли А вот тут, я настаиваю, необходимо отойти от вульгарного понимания этого слова. Роль это в значительной степени роль на поле боя, и не стоит об этом забывать.
Отыгрыш — тут я повторюсь, отыгрыш это чисто мифическая субстанция. Не надо пугаться того, что он может появится везде, даже в Контре. Это нормально. Отыгрыш это не часть игромеханики и РПГ. Это часть человеческого мышления.

Резюмируя, что же такое РПГ и почему РПГ это РПГ?
РПГ это скелет из игромеханики с богато нарощенным на него мясом нарратива. Поскольку скелет сложный и развитый, то и тушка целиком получается развитой и разнообразной. Диалоги и выбор это лишь неизбежное и логичное развитие. Там где Гордон имеет только один способ взаимодействия с миром, эльф-торговец и маг-полукровка никак не могут пройти абсолютно идентичную дорогу. И люди начинают выдумывать.

з.ы. Не возводите мои слова в абсолют. РПГ это не тюрьма. РПГ это свобода. И там, где создателям показалось не интересным углубляться, там появляется Диабла. Голый скелет, едва обтянутый кожей. Кто-то даже решит, что называть это РПГ нельзя и презрительно бросит — Хак-н-Слэш.
Там где создателям показалось не интересным драться, там появляется Planescape:Tourment.

Выбор и его ширина это лишь характеристика качественной игры.
Прошел на одном дыхании Wasteland 2 и Divinity. Был от них просто в восторге и ожидал от PILLARS OF ETERNITY того же, но к сожалению не получил.
Это другая немного игра, все же отсутствие пошаговости чувствуется. Сюжет-сюжет шикарен, захватывает сразу и не отпускает, прокачка персонажей тоже на высшем уровне-залипаешь надолго в ней, но что то пошло не так…
Из попыток игры в нее я вынес вывод-все же пошаговые рпг мне нравятся больше, когда ты знаешь куда в принципе можно сходить и как твой персонаж пойдет к указанной цели(тут же была пара моментов не логичного выбора пути персонажем). И вот как то сюжет интересен, дико интересен, хочется узнавать все дальше и дальше, но вот сам процесс…
Так что пойду перепроходить wasteland 2.
Ну, нет, «поиздеваться» с настройками внешности получится лишь при ОООООЧЕНЬ большой фантазии, ибо выбор крайне и крайне ограничен (я бы даже сказал скуден, особенно если главный герой — не человек), но со всем остальным да, всё в итоге компенсировалось другими — более важными — элементами, и компенсировалось сполна. :3
не просто багов, в какой то момент она просто намертво крашит не давая идти дальше, мне пришлось эвакуировать сейвы из дому и допроходить ее на работе где 64 битная ОС ))
Игра великолепна, но лучше играть на 64 битной винде, иначе много багов.
Да, только она посложнее(имхо) + есть крепость, которую можно улучшать, получать с неё задания и ивенты. Ну и ролевая система изменилась — она стала более современной, и избавилась от некоторых элементов D&D
Читай также