StopGame  Обзоры игр Gears of War 3 Обзор

• «Инфакт» от 18.09.2019 — Ужасы Modern Warfare, лаунчер от Rockstar, Твич банит за косплей, E3 изменится, рекорды Minecraft…
  • Великий обман графических модификаций
  • Обзор игры Devil’s Hunt
  • CONQUEROR'S BLADE. Как к себе домой!
  • BORDERLANDS 3. Голактека опасносте! Пыщь-пыщь!
  • GreedFall: Обзор
  • Sin Slayers: Обзор
  • Catherine: Full Body: Обзор
  • Японская ДИЧЬ! Годзилла VS Евангелион! City Shrouded in Shadow
  • GREEDFALL. Жадность фраеров сгубила!
  • DEATH STRANDING. Смотрим геймплей в исполнении Кодзимы
  • Блоги. Обзор The Dark Pictures Anthology: Man of Medan

Gears of War 3: Обзор

Игра: Gears of War 3
Платформа: X360
Дата выхода: 20 сентября 2011 г.
Разработчик: Epic Games
Издатель: Microsoft
Издатель в России: Microsoft
Мы так устали от помпезных словосочетаний «окончание великой серии» или там «самая эпохальная игра во всей трилогии», что на веру принимать подобные высказывания уже не можем физиологически. По отношению к Gears of War 3 такие претензии выдвигать не хотелось. «Это же Epic Games, они всем надерут задницу», — уверяли себя мы. — «Уж они-то знают толк в крутых шутерах. Сейчас Блезински со своей компашкой как выйдут…» И вот игра пройдена. Половина «ачивок» открыта, финальный ролик просмотрен… И все оказалось не совсем так, как мы себе представляли.

Парни снова в сборе

Gears of War всегда прощали чрезмерный пафос и любовь к гиперболизации. Ведь именно эти эфемерные понятия помогали делать серию уникальной. Epic Games умеют создавать боевики для настоящих мужчин, поэтому от их кричащих слоганов «мы самые крутые, остальные идите умойтесь!» не хотелось расплыться в недовольной и всезнающей ухмылке. Дескать, пусть чемпионы поработают с поклонниками. Но только не сейчас. Нет, друзья, великого финала не получилось.
Gears of War 3
Укрытия в Gears of War традиционно очень важны.
При этом Gears of War 3 — вовсе не плохой экшен. Просто, как принято в подобных случаях говорить, от игры ждали большего. У нас это происходило на подсознательном уровне. Мы помнили проект-обкатку технологий — первую GoW. Вторую запросто можно было называть прорывом года в стане шутеров. Максимум разнообразия, качественного солдафонского юмора и целый боекомплект уникальных ситуаций. После сиквела проходить третью часть было особенно тревожно.

Про недостатки обязательно поговорим. Раз уж перед нами действительно тот самый финал, то начнем с приятного. Игра очень красиво выглядит. Фирменные серые текстуры отныне не тревожат взор — лишь полноценное буйство-пиршество красок, четкие модельки, красивый Маркус Феникс кувыркается, эмульсия плещется. Особенно завораживающе в Gears of War 3 смотрятся закаты — с освещением на этот раз поработали на славу.

На фоне похорошевшей картинки, измененной палитры и шикарно смоделированного бритого черепа одного из ключевых персонажей немного сбоит и будто пятится от неожиданного испуга геймплей. За что всегда любили сериал Gears of War? Не за душещипательные истории о долге и запятнанной чести, а за крутые пушки, взрывы, неистовый рев мужиков в нанолатах и возможность поучаствовать в мини-дуэли с локустом на подствольных бензопилах. У Epic Games всегда потрясно получалось создавать именно само действо. Согласитесь, здесь попахивает геймдизайном 90-х, но от нарочитой примитивности сюжета сводило дух.
Gears of War 3
Несмотря на грозность и внушительность, убивается такое чудовище весьма быстро.
Зачем разбираться в дурно сыгранных терзаниях главных героев? Мы с ними возимся ради на порядок лучших целей. А именно — круто побегать с большим «лансером» наперевес, вдоволь пострелять и полюбоваться красивыми роликами. В Gears of War 3 оставили из этого всего только старую-добрую пушку. Разработчики почему-то решили, что им подвластно создать игру с упором на пробивающую слезу, четко скомпонованную историю. Ничего не вышло. В течение десяти часов, которые придется потратить на прохождение, вы встретите ровно три крутых момента, причем один из них — финальный. Все остальное время хладнокровно хочется сопоставить с тем, что на сленге любителей телевизионных сериалов принято называть «филлером», то есть пресным наполнителем.

Из перестрелок у Epic Games каким-то неизвестным науке способом поучилось сотворить убивающий наповал своей рутиной процесс. Да, вам доведется поучаствовать в оборонительной миссии на подводной лодке, отбить у особо непонятливых тварей запасы провизии, сыграть в американский футбол (это второй крутой момент, если что), сопроводить мирно, простите, пукающий и тихо подвывающий дирижабль, для того чтобы прокатиться на нем. А между всем означенным великолепием нужно будет стрелять. Как в худшие моменты первой Gears of War.

Главным героям не получается верить. Слишком дешевы их переживания. Слишком напускными кажутся эмоции. А самопожертвование одного из самых бородатых «гирзов» (а это, внимание, — третий и заключительный крутой момент в Gears of War 3) смотрится хоть и трогательно, но с точки зрения неумолимой логики невообразимо, м-м, тупо.
Gears of War 3
«Гирзы» тоже ищут еду. Да, такая вот вынужденная смена приоритетов.
После Gears of War 2 уровни из третьей части не вызывают такого же восхищения работой хитрого и проницательного дизайнера. Складывается единственное впечатление, будто весь запал и находчивость разработчики растратили в предыдущие разы. В сиквеле каждый второй эпизод прожигался в памяти, намертво отпечатываясь там, как татуировка Джека Шепарда из Lost. А в Gears of War 3 вы запомните лишь покрытый прахом город, жизнь в котором остановили с помощью «Молота», да парочку финальных локаций. Очень часто игра напоминает, страшно сказать, своего прямого подражателя — Warhammer 40.000: Space Marine. То есть перед нами разворачивают, как старый пожарный шланг, уровень-трубу с минимальным количеством заложенных вариантов передвижения и горсткой потенциальных укрытий. Да, разрушаемость немного подтянули — спрятавшуюся за каменными плитами тварь можно достать, изрешетив заборчик, за которым она засела.

Сколько веревочке ни виться…

С точки зрения сюжета Gears of War 3, представьте себе, тоже немногим сможет удивить. Главная тема, которая муссируется на протяжении всей игры, — отец Маркуса Феникса жив, он придумал нечто очень крутое, а это автоматически означает, что к нему нужно обязательно добраться. По пути, да, много врагов придется перебить, насмотреться роликов в чудовищном по сегодняшним меркам качестве и помянуть добрым словом парочку старых героев второго плана, судьба которых могла вас волновать. И это, пожалуй, все, что можно дельного сказать о сюжете. Один крутой момент, который придется отыгрывать дважды (поймете, когда увидите), все-таки имеется, но… он один.

Так сильно ругать Gears of War 3 мы были просто вынуждены. Дабы успокоить фанатов серии, добавим, что у игры прежний выверенный темп, сносные по меркам проектов от Epic Games шутки героев и улучшенный мультиплеер. Последний стал более быстрым и не таким размеренным, как раньше. Кто-то может посчитать, что подобное идет наперекор серии, но это дело вкуса. Обилие режимов и оружия делают свое правое дело. Еще, конечно же, рекомендуем вам хотя бы раз пройти сей шутер в кооперативе, но истинный «фан» можно будет получить, лишь играя рука об руку с товарищами, которые не гнушаются слушать друг друга.
Gears of War 3
Коул Трейн сделает в игре свой лучший футбольный тачдаун.
Gears of War 3 после выхода отличного сиквела не получается воспринимать как полноценную заключительную часть трилогии. Игра провисает по всем пунктам — по продуманности механики, по количеству интересных ситуаций, по проработке сюжета. Пусть графика стала сочнее, но одна визуальная часть не сможет удовлетворить все те повышенные запросы, которые невольно предъявляешь проекту такого уровня. Ситуацию спасает лишь громкое имя и надежда на то, что, как и в случае с Halo, цифра «3» в названии — это вовсе не конец.

Плюсы: похорошевшая картинка; Маркус Феникс по-прежнему очень крут; «футбольный» эпизод.
Минусы: по части проработки сюжета, наличию запоминающихся геймплейных моментов и дизайну уровней Gears of War 3 — не просто топтание на месте, а уверенный шаг назад.
Всё-таки жаль, что она на пк не выходит. Первая часть была довольно интересной игрой.
да ни чё
первую тоже не сразу вроде портировали )
сомневаюсь… майкросовтовцы были огорчены не очень высокими продажами первой игры на ПК, и посему мы не увидели её на нашей старушке…
в смысле 2-части на пк не увидели
Первую часть на ПК выпустили только для того чтобы заинтересовать аудиторию перед выходом сиквела и сподвигнуть на покупку приставки. То есть это был рекламный ход и не более того.
вот гады!!!!((
не удиветельно… холодный грамотный расчёт, ни более
А не поздно ли обзор выкладывать? О_о
О самой игре ничего не могу сказать, так как не играл и не буду, даже если Xbox куплю… не люблю я такие экшены…
Неожиданно, поздновато, но все равно на отлично, Стопгейм!
Я обожаю Gears of War игра просто бомба
Читал, читал и думал, что в конце будет максимум «Проходняк». А тут его нет.
Посмотрел еще раз на минусы и плюсы: «Проходняк» же однозначно.
Посмотрел на оценку — нет, «Похвально».
Я не играл, а потому, само собой, самостоятельно оценку вынести не могу, но из обзора «Похвально» никак не вынести, уж простите-извините.
Играм от таких компаний многое прощают, да и тем более 3 часть
Я все же за хоть какую-то имитацию имитации объективного отражения действительности. (:
Эхххххх и после этого задаешься вопросом: стоит ли делать 3 часть если все идеи использованы уже во 2 части? Нам обещали полноценную концовку и ответы на вопросы.Вот почему королева похожа на людей? Осталось много вопросов после 3 части, которые намекают на DLC.Если бы эти три крутых момента перенести во вторую часть, то это была бы игра бомба, так как драматический момент там был только со смертью Марии.Кстати дизайн локаций великолепен, особенно город призрак, который так сильно выжигали, что пепел людей не смог рассыпаться.Жутко и великолепно, сильный психологический ход: как матери укрывали своим телом детей — великолепно.Момент со смертью Дома был суперский, мелодия из made world сделала свое дело, сразу вспомнилась первый трейлер к Geras of War.Жаль что так вышло… С оценкой согласен
*mad world
уверенный шаг назад.

звучит!!!
Не согласен с тем, что Маркус самый лучший персонаж серии. По мне он просто кто-то нужный на главную роль. Актёры второго плана лучше, например Кармайн!!! В первой части он был совершенно ненужным персонажем, но успел мне полюбится, во второй части его брат стал ещё круче и умер чуть позже. А в третьей видимо победили футболки «Кармайн Маст ЛАЙВ!» и он выжил, но меня огорчило, что за всю игру мы его как персонажа видим всего 3 раза, 3 раза!!! не сравнимо с его братом, Беном, который с нами проходил половину игры.
Первая на PC игралась с удовольствием, она была интересная!
Но вот третья часть — очень слабенькое сюжетное завершение трилогии на мой взгляд, даже не ответили на многочисленные вопросы… К тому же (вторую часть я не видел, только перипетии сюжета знаю) новая игра недалеко ушла от первой, точнее: я ничего координально нового относительно геймплея в ней не увидел.
Лучше бы побольше обзоров на ПКшные игры вовремя делали…
сохласен!!!
да да! верно!
Прошел все части с большим удовольствием. Да, третий Gears of war по сравнению со второй частью сбавил в плане эпика, но интересным и «мощным» шутером продолжает быть до сих пор. В завершении трилогии действительно хотелось чего-то взрывного и эпохального, но не вышло. Моя личная оценка игре 9.5 баллов, ибо я причисляю себя к числу ярых фанатов франчайза, а фанаты готовы закрыть глаза на многое.(Данный факт подтверждает, что мега популярность всех эксклюзивов Микрософта держится исключительно на армии преданных поклонников, будь то Halo или Gears of war). Обзор отличный — очень конструктивно и по делу.
Такое чувство что обзор делал Nomad.
Так от игры бы вообще ничего не осталось.
Ребята, скажите пожалуйста, выжил ли последний брат Кармайн?
Братьев было 4.
Спойлер.
Мхм… Да он выжил.
Оперативный обзор…
Жаль, что на ПК не запилят 2ю и 3ю части :(
Хорошо хоть, что есть достойная замена в лице Red Faction Armageddon. Игра очень понравилась. Фишка с тотальным разрушением всего и вся, и возможностью «нано-восстановления» этого «всего и вся» решает!
Советую обратить внимание на игру всем, кто по каким-либо причинам её пропустил.
Извиняюсь за офтоп.
ИГРУХА ВО! С ДРУЗЬЯМИ ИГРАТЬ ВО! специально консоль покупал =)
Первая Gears of War порадовала меня не плохо буду надеятся что 2 и 3 тоже в скором будущем выйдут на ПК. Обзор класный меня аш зацепила захателась поиграть установлю первую часть и пройду её опять.
авторы вы такие б-ы-с-т-р-ы-е.
ЭЭЭ это что вообще за высер? Я все понимаю — Сг всегда всегда был чисто ПКшным ресурсом, но это как не в какие ворота не лезет.
Режиссура плохая, мало разнообразия, (О_о) Вау-моментов мало — ээм вы вообще в тот Gears of war 3 то играли?
Опять все против исконно крутых эксклюзивных консольных игр и опять все нубло ютубское которое не играл в данные игры :D

Короче говоря у тебя попоболь из за того что кто то посмел написать мнение отличное от твоего.
И да. Говорят аргументационная импотенция лечится… Но боюсь в твоем случае поможет лишь пересадка мозга :D
Ну и конечно же прибежала наша балаболка и просто «трепло всея СГ» рейтик и в очередной лишь только опозорилась перед всеми и показала какая она балаболка

www.gamerankings.com/xbox360/991468-gears-of-war-3/index.html
91,95% чувачек — больше всяких батлфилдов третьих и КоД МВ третьих. Вот даже фанаты Дрейка жёпку себе рвут за более низкую оценку на ГМ)))

И на этом фоне писишный стопгейм поставил «Похвально»

из за того что кто то посмел написать мнение отличное от твоего.

Дак никто не говорит, что сингл прям идеален (в отличие от мультиплеера, о котором тоже почти ни слова с обзоре. А он в игре на десятку). Но и так нагло то врать с расчетом на такую псбродскую хомяту как ты тоже совсем не хорошо.

И да. Говорят аргументационная импотенция лечится…

Сказал человек, у которого аргументов аж целых нуль. Только лишь наивный высококонцентрированный белив, с надеждой, что он и является правдой. А ну и еще на рецензистов СГ которое уже в след обзоре на баттлфилд как бы намекают. Эх, а когда ведь СГ баловал действительно первоклассными задушевными обзорами, после которых ты буквально понимал что это за игра и сайт всячески намекал на действительно мультиплатформенность (считай первое настоящее адекватное и самое непредвзятое отношении к консолям) Ушел крутой мэн и сайт скатился в свою писишность обратно настолько, что уже читать и смотреть обзоры стало невозможным.
Даже не читал ибо знаю что тут написано… опять нету аргументов опять я трепло и опять Стопгейм псбродский а заодно авторы обзора опять врут опять вокруг одна хомята а ты Дартаньян. И опять я опозорился C:

Прими Mr.Buhurt говорят помогает от анальных болей. Ибо тот высер который ты написал вверху (да. Теперь я мельком пробежался глазками и понял что я реально прав) как раз свидетельствует о наличии оных.

И да. Очень удобно считать что только твое мнение истина в последней инстанции :) Вот только такой школоте как Ты не понять что такое вот мнение есть следствие лишь подросткового максимализма а так же простого неумения общаться с людьми и хоть раз в жизни признать что ты не прав. Хотя наверняка ты скажешь что это я опять опозорился и тд но мне похер.

Так что ты росик не более чем еще один из легиона школоты. В тебе нет ничего уникального… ты просто еще одна жалкая в попу раненная школота.

Тратить на тебя свое время я больше не намерен. Ибо ты просто никто что бы я или кто то другой удостаивал тебя такой чести.

Оставляю тебя наедине с твоим мнение ибо только оно с тобой согласно.
Рейтик ты ну прямой таакой предсказуемый — конечно же когда нечего сказать то оппонент конечно же школота/у него баттхерт/он вообще ничего не видит кроме собственного мнения. Я уже столько слышал подобное и не только от тебя. Все это так предсказуемо, все это таак заштампованно.

Ведь конечно конечно голословно закатить истерику весь на тред, назвать оппонента школотой или неадекватом, который ничего не видит кроме собственного мнения так удобно — вроде бы не надо ничего не доказывать и не обосновывать, не надо просто отвечать за свои слова. Можно это постоянно и так копипастно постить в виде ответа. Но вот любому действительно взрослому адекватному человеку (и тут не имеются в виду возрастные рамки) будет понятно что перед ним лишь очередная балаболочка, которая не дошла еще до той степени осознанности, когда за свои слова пора уже отвечать. А значит и ее же слова не стоят ровным счетом ничего. Рейтик ты настолько себя не уважаешь? Хотя это риторической вопрос твои слова уже сами вся за тебя сказали.

Прими Mr.Buhurt говорят помогает от анальных болей.

даже для тебя это
Не знаешь значение слова, не владеешь слэнгом лучше промолчи.

Очень удобно считать что только твое мнение истина в последней инстанции

Я просто захожу пишу свое мнение и на меня накидываются консолеброды которые считают что мое мнение 100% не верно и тд.
stopgame.ru/review/rage/review.html
Узнаешь?

И я вижу ты как попугай за мной мои же слова повторяешь. Аж целыми цитатами сыплешь, при том абсолютно не к месту.

ЧСВ прям валит наповал. Ну и вопрос: если вашему величеству таааак похер и и некогда, то к чему вообще было тогда мне отвечать и тратить свое то время?
Мистер похер такой мистер похер
И снова я тут. И снова ты трусишка фейлишься…

Ага. И сразу же стопгейм псбродский где сидят одни пкброды :) Ты прям таааак хорошо себя описал.

Ведь конечно конечно голословно закатить истерику

Так ты еще и в школе не учился :D Истерия свойственна только женщинам.

А типа это не правда? Ты ни один раз не признал что ты не прав :D И лишь всегда говорил что не прав рейт. Так что хватит описывать себя :)

Ахахха… Опять росик фейлится. Ты никогда не отвечал за свои слова, ни когда не аргументировал свое мнение и всегда переходил на личности ибо аргументов нет и никогда не признавал что ты не прав. Так что да. Перед нами очередная балаболочка которая не способна понять собственную ущербность.

А значит и ее же слова не стоят ровным счетом ничего

Именно так.

stopgame.ru/review/rage/review.html
Узнаешь?

А че он не так сказал? Все правильно сказал. Заходишь пишешь ИМХО которое не претендует на вселенскую истину и на тебя сразу же набрасываются как ты о себе сказал «балаболочки чьи слова ничего не стоят». И они готовы брызжа слюной доказывать что ты тролль, школота и вообще идиот.

Ах да… Еще данные балаболочки переходят на личности ибо аргументов то нету :)

Так что росик ты еще раз смачно слился и опозорился… собственно как и всегда. При этом ты откровенно самозатроллился.

Но ты опять не сможешь наступить на свою никчемную гордость которая выросла из ничего и признать что ты действительно сел в лужу. Ведь такого попросту не может быть! Ведь только твое мнение верно! И ты опять будешь брызжа слюной доказывать что уже на этот раз я школота, псброд, врун и вообще не хороший человек. Но как ты сам сказал люди которые считают что только они правы, не отвечают за свои слова и вообще называют оппонента школотой и говорят что у него бугурт являются обычными балаболочками чьи слова ничего не стоят.

Так что пока ты не повзрослеешь и не научишься хотя бы аргументировать свое мнение (я уже не говорю о том что бы признать что ты не прав и отвечать за свои слова… Ведь для тебя это не посильно) ты продолжишь быть посмешищем которое является прекрасным образцом того что же из себя представляет основная консольная аудитория. Я бы сказал что ты позоришь наши ряды и тому подобное… Но ты этого попросту не можешь делать ввиду того что ты сам даже признал что твои слова ничего не стоят :D
Это бесполезно. Щас он начнет обвинять тебя в троллизме :D
Ну или в том что ты хомята и вообще хомячок :D
Тратить на тебя свое время я больше не намерен.

Рейтик в очередной раз забалаболился :D
Я вижу ты так все и носишься за рейтиком. И все такое же чисто рейтовское балабольство, нелепейший психоанализ aka диванного психолога в придачу со смачнейшим баттхертом. Смысл данного поста, если рейтик написал тоже самое пост выше? То же решил на весь тред выставить свои раскаленные булки?

Ага. И сразу же стопгейм псбродский где сидят одни пкброды Ты прям таааак хорошо себя описал.

Балаболочка где я назвал Сг псбродским?

Так ты еще и в школе не учился Истерия свойственна только женщинам.

Так ты женщина? Прости, а я при тебе чуть ли не матом..(с).

Ты ни один раз не признал что ты не прав

Опять балаболим — ибо на Сг признавал. И даже извинялся. Но тогда это была именно взрослая дискуссия с аргументами и прочим, а детский лепет из разряда «сам ты дурак»

Ты никогда не отвечал за свои слова, ни когда не аргументировал свое мнение

промой глаза от мыльца или одень очки — аргументов у меня даже в данном треде предостаточно. Но не ты не рейтик так и нечего по ним не сказали, лишь какие-то нелепые психоанализы из разряда диванных психологов, что по-началу сильно доставляло но сейчас как заезженная шутка.

А че он не так сказал?

ЧЕловек даже на секунду не представляет, чт он может быть и на 100% не прав.

собственную ущербность.

ржунимагу — два недотролля с зашкаливаещем ЧСВ и со смачнейшим разрывом булок говорят что-то про ушербность xD
Ну собственно что и требовалось доказать. Нету у тебя яиц что бы признать что ты не прав.
Ох лол. Это уже правда не так смешно… ибо ты судя по всему никогда не читаешь что пишешь :D

конечно же когда нечего сказать то оппонент конечно же школота/у него баттхерт/

он вообще ничего не видит кроме собственного мнения

:D

И в итоге получается что как ты сказал ты пишешь

детский лепет из разряда «сам ты дурак»

Одна ссылка на метакритик :D Все что смог выдать твой аргумент который «стоит» на 6 часов. Обратись к специалисту, говорят это лечится :D

А это вообще показывает твой общий уровень развития.

А че он не так сказал?

ЧЕловек даже на секунду не представляет, чт он может быть и на 100% не прав.

Вряд ли я могу представить как было трудно дочитать предложение до конца… да до такой степени трудно что ты бросил это дело. И правильно балаболочка ты не моя :D

Так что балаболочка-консолебродочка, ты опять смачно сфейлилась и еще раз нассала в ту лужу в которой сидишь.

И как написал rait
Нету у тебя яиц что бы признать что ты не прав.

Единственное на что ты способен так это закатить истерику на весь тред что весь стопгейм ПКшный, авторы вообще не играли в игру а я с raitom страдаю «батхертом», завышенным ЧСВ и вообще мы *как мне это «мы» не нравится то* не хорошие люди которые не видят ваших аргументов и тд. А ну да. Ну и еще мы как всегда не правы а прав только ты.

Я с удовольствием соглашусь с тем что ты прав… только ты не плачь, хоросё? :)
Ну, думаю, после великолепной второй части все что угодно смотрится хуже)
Не согласен.
Проходняк это. 2-ая часть была на шаг впереди первой. Третья часть просто кусок навоза…
В тот же Space Marine играть намного веселее. Да хотябы потому, что там есть ближний бой, да и врагов больше. Существенно причем.
Что-то Майки начинают явно халтурить… Столько пиарили третью часть, а в итоге получился пшик. Как хорошо, что под впечатлением от второй части, я не пошёл покупать эту игру сразу после релиза, а решил дождаться нормального обзора.
а мне понрава игра, там есть крутые моменты которых не хватает во второй части, а в третьей части не хватает разнообразия которое есть во второй :D соединить бы их вместе и получится шедевр)))
а почему игра не вышла на ПК?
хахахаха компьютерные завистники.Просто у вас нет ИксБокса, вот многие и не согласны с оценкой и не нравиться игра…