StopGame  Обзоры игр Fallout: New Vegas Обзор

• Middle-earth: Shadow of War. Послевкусие
  • Уэс и Флинн играют в Assassin's Creed: Origins
  • Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…
  • Paris Games Week. Sony вновь без даты
  • Assassin's Creed: Origins. Реабилитация
  • Инфакт от 13.11.2017 — EA поглощает Respawn; Injustice 2, Vampyr, Hunt: Showdown…
  • Видеообзор игры Spintires: MudRunner
  • Видеообзор игры Call of Duty: WWII
  • Сибирь 3: An Automaton with a Plan. Дополнительный Оскар
  • 72-й выпуск дайджеста инди игр
  • ММОдерн №175 — WoW Classic, Battle for Azeroth, MU Legend…
  • Sonic Forces. Быстрее, выше, сильнее!

Fallout: New Vegas: Обзор

Игра: Fallout: New Vegas
Дата выхода: 19 октября 2010 г.
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Bethesda Softworks
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Выбор StopgameЕще до выхода New Vegas посещали меня смутные сомнения. Они меня сопровождали и во время разработки третьей части. Так уж вышло — хороший товарищ работал в ту пору в Bethesda, жил в США, присылал фотки из офиса… и, конечно же, тайно делился разными подробностями. Однако мой дружище заядлым фанатом Fallout не был, просто трудился в Bethesda и до того — над Oblivion. Это настораживало, и не зря — Fallout 3 получилась неоднозначной. Бесконечные споры на всех языках мира, разлетевшиеся по Интернету зловонными кусочками словесных баталий, свидетельствуют.

Не случайно фраза «Обливион с пушками» стала народной. Многим она близка. Я не очень согласен, но отрицать долю правды нельзя — хоть и не мечи в руках, но слишком уж все напоминает земли Тамриэля. И тут издатели решили сделать ход конем — если Fallout не идет к Bethesda, то сама Bethesda пойдет к Fallout. И пошла — в Obsidian.
Fallout: New Vegas

Гуль-проповедник. Сразу хочется пойти играть в карты и обниматься с продажными женщинами.

Команда разработчиков нам, конечно, известна, хоть и не всегда с лучшей стороны. Так или иначе во всех крупных проектах студии случались технические проблемы. KotoR 2 вышла обрезанной и с легким налетом багов. Neverwinter Nights 2 облепилась ошибками и билась в припадках до патча 1.04 (до него дотерпели не все). Alpha Protocol? В нашей рецензии вы могли узнать, как поработала компания над первым собственным проектом. У всех этих игр есть кое-что общее — «кривота» в технической реализации… и великолепные сюжет и приемы его подачи. Даже банальная в шпионской теме Alpha Protocol поразила количеством вариантов, концовок и ходов.

И вот дилемма — воспоминания о Fallout 3 кричат о беспощадно загубленной коваными сапогами сюжета атмосфере. Стоит только подумать о New Vegas, как перед глазами встают скучные DLC и прямой, аки ножка стула, основной квест. Во тьме и депрессии нашелся лишь один робкий лучик надежды — на Криса Авеллона, автора «Библии Fallout». Давайте схватимся за него и осмыслим вот что: а та самая ли Fallout эта New Vegas?
Fallout: New Vegas

Милые растения едят людей. В Пустоши весело.

Первое, что я услышал от кого-то о новой инкарнации Fallout, что музыка, мол, лучше, чем в Fallout 3. Решил целенаправленно проверить. Помните, может быть, чем отталкивала Пустошь третьей части? Меня, хоть и не везде и не всегда, — яркой «обливионовской» глазурью на всем, куда падает свет, и слабым звуковым сопровождением. Приходилось часами слушать президента Америки, чтобы хоть чем-то уши забить. В New Vegas радио включать вовсе и не хочется. И не от отстойности, как это обычно бывает. Слушать Пустошь — гораздо интереснее. Старые фанаты вроде меня поймут — эмбиент New Vegas активно использует элементы тех самых композиций. Мелкие детали в звучании настраивают на нужный лад. Вот где-то далеко еле слышно взвыли сирены, и ловишь себя, что вот у этого-то холма чувства нахлынули такие же, как в Broken Hills, — тревога, опасность и неизбежность прямо витают в отравленном воздухе. А стоит подойти поближе к городку — сразу всплывает видение Хаба, его мелодичные перезвоны. О прошлом говорит не только музыка, персонажи очень часто небрежно бросают крохи информации о той самой Fallout. Один вот в Хабе бывал, другой рассказывает историю про Некрополис, третий что-то помнит об Арройо… Да и вообще тут фигурирует старая и знакомая НКР, а в самом начале можно починить колодец.

Неродные разработчики всегда пытались отойти от старой серии на шаг — но он всегда превращался в пропасть. Fallout Tactics показала альтернативную ветку истории — Братство Стали и его приключения оттуда никак с событиями F1-2 не связаны. Fallout 3 — вообще о Столичной Пустоши, там даже силовая броня не такая, как везде, и анклавовцы — совсем иные. Такое ощущение, что авторы побоялись встревать в сложившуюся историю серии (кстати, скоро третья часть о Grand Theft Auto будет, честно). Оно, наверное, к лучшему — не зря же Tactics не считают каноничной. Obsidian лезть в священное не испугалась — Авеллон и команда уверенно взяли и добавили Пустоши той самой жизни в деталях и атмосферности. В музыке и разговорах, в маленьких отсылочках и больших упоминаниях, но это только верхушка — корешки сидят глубоко и поглядывают на свежевыплюнутого покорителя бескрайней, но не такой уж и мертвой радиоактивной пустыни.
Fallout: New Vegas

Пустошь и правда стала уютнее. Ласковое солнце подчеркивает опасную пустыню. Атмосфера от этого только выигрывает.

О ролевой составляющей я пока не буду вам рассказывать — это внутри, а встречают по одежке. В этом месте поголовье сомнений у меня было самым большим — ну не нравится мне внешне Fallout 3. Никогда не любил я GameBryo, а уж из-за минимальных отличий от The Elder Scrolls 4, в том числе в плане интерфейса, — вовсе возненавидел. New Vegas, правда, в этом отношении ничего не поменяла. Инвентарь — все та же схематичная фигня без картинок и описаний. Зато Пустошь стала краше. Уж не знаю, чего там подкрутили, но стало как-то живее, что ли. Стоишь на холме и вдохновенно смотришь вдаль — солнце медленно поднимается из-за горизонта, первые лучики робко касаются обожженной земли, покрывая ее обманчиво теплым золотым сиянием. Облаков нет, небо только начинает синеть, легкий ветерок нежно треплет куртку путешественника, молодой гекко стремительно сбегает с откушенной ногой засмотревшегося на Пустошь героя…

Да, кусачие ящерицы снова с нами. Лучшей связи между старыми и новыми играми серии, пожалуй, и не найти — гекконы были целой вехой Fallout 2, а в первой части на их шкуры выменивали баснословно дорогущую военную броню и огнеметы. Разработчики, видимо, особенно старались — анимация мутантов выше всяких похвал. От большого урона хищники приседают, закрываются лапками и жалобно пищат — аж слезу пустить можно. Поддаваться состраданию, правда, не стоит — мы же помним, что гекко способны прокусить металлическую броню, а уж прыгают они в трехмерном мире почище кузнечиков. Правда, что и десять лет назад, сильно уж преувеличивают уровень опасности — я их рублю и голышом, главное, иметь в руке хорошую пушку. И ближний бой, кстати, в почете. Впервые в серии.
Fallout: New Vegas

Гекконы такие милые. Еще бы не кидались, как обезумевшие.

Со времен первой и второй частей выработалась установка: ножи и кулаки — отстой. В этом вина дизайна — кому нужен кусок заточенной стали, пускай и со встроенной бензопилой, если можно аккуратно удалить врагу глаз, мозг и половину черепа с расстояния в 50 клеток? Пока мастер холодного оружия бежит, снайпер уже всех убивает. Да и в ближнем бою несладко: по мордасам получаешь, окружить могут, стимпакеты надо тратить, гранаты долетают, отравления всякие возможны, а собьют с ног — так и вообще умрешь… В New Vegas контактные виды умерщвления приветствуются — даже с минимальным навыком персонаж активно рубит в лохмотья и рвет, как Тузик грелку, дайте ему только шинковалку поувесистее. Мачете из куска какой-то железки со свойством дробить конечности с легкостью обескураживает любую мелкую живность и не слишком-то бронированных пацанов и дам бандитско-разбойнической направленности. Любо смотреть — толк действительно есть, и не надо бегать по всем окрестным холмам задом наперед, чтобы всадить в противника добрую сотню свинцовых подарков.

Впрочем, любителям пострелять тоже прекрасно живется. Obsidian исправила, на мой взгляд, один из главных «косяков» третьей части — внешний вид оружия и его звук. Да, много моделей осталось с прошлых времен — лазерный и плазменный пистолеты не изменились. Дьявольский выжигатель из, если мне не изменяет память, Broken Steel тоже с нами — причем найти его можно почти в самом начале, но… еще раньше мы подбираем совершенно новый пистолет, который стреляет с «человеческим» звуком, а не изображает подушку-пердушку. Ружьишко, однозарядный дробовик и автоматик имеют те же особенности. Впервые в Fallout в 3D появились «стволы», из которых хочется стрелять. Два пальца вверх, друзья, этого не хватало все два долгих года.
Fallout: New Vegas

Издалека парк аттракционов Примма выглядит куда лучше и внушительнее.

Чем дальше забираешься по сюжету, тем больше радуешься. Новизна на старте не прекращается и к концу игры. Непривычный 9-мм пистолет сменяет 12.7-мм автомат, потом винтовка, что стреляет антиматерией… Любители бить морды лично, глядя противнику в глаза, тоже не разочаруются — 50 видов оружия ближнего боя не дадут заскучать. Щедрость разработчиков вообще не знает пределов — в любое мгновение в Пустоши вы сможете убивать чуть ли не десятью различными способами. Счастье в чистом виде, иногда в расчлененном или аккуратно уложенном в кучку пепла. Тут даже есть «детская» пукалка… которая вызывает орбитальный лазерный удар. Вас тоже разочаровали ракетные залпы в никуда из Fallout 3? В New Vegas же про это целый квест.

Кстати, о квестах — они вновь клевые. И некоторые даже не записываются в журнал и не тыкают нас носом — куда идти. В Fallout: New Vegas бездна заданий. У каждого компаньона — есть особенное. Почти в каждом населенном пункте — по пятерке поручений. Что-то можно найти случайно, а уж если зайти к НКР, то можно застрять в гостях надолго — ребята держат 35 дел для игрока. В одном из них, к примеру, нам надо перехватить шпиона по всем канонам жанра — ночью, а потом разминировать поезд на монорельсе и даже покататься на нем. Причем снять бомбу мы можем как руками — с адекватными уровнями науки и взрывчатки, — так и кодом, который тащил шпион. Для знатоков медицины будет шанс проявить себя при встрече с главным антигероем Цезарем. Ему нужно вылечить опухоль мозга, а мы выступим в роли хирурга. Помимо необходимых припасов, нужно 75 очков навыка, чтобы предводитель Легиона не откинул копыта. Но если и помрет, ничего страшного, опытный болтун с навыком разговора 50 чистеньким выйдет из нелегкой ситуации, мол, сделал все, что мог. Но и это не конец — можно продать одного из компаньонов в рабство в качестве врача. И еще одна поправка — все эти действия нужны, если мы хотим оставить главарю Легиона жизнь. Изощренное убийство в пользу другой фракции — чем не мотивация?
Fallout: New Vegas

Столько лет прошло, а антикоммунистические настроения все еще живут. Хотя в войне виноват вовсе не Ленин. Разве что косвенно.

Конечно, не все задания такое позволяют, но разнообразием балуют многие. Причем от кое-каких нас ждут серьезные последствия. Выбор вообще решает многое, даже судьбы целых фракций. Сдружились с НКР? Всем бандитам Powder Gangers придется отдать богу душу… Даже основные стороны конфликта можно выбирать — такого мы не видели и в оригинале. Ну не было адекватной концовки для выбравших путь Повелителя, а в Анклав полноценно вступить нам тоже так и не дали. Подумаешь, все мутанты бы погибли… В New Vegas взаимоисключающих решений достаточно, чтобы пройти игру минимум пару раз (а концовок больше, чем две, больше!). Причем можно потом все забыть и еще раз пройти. Fallout 3 в этом отношении смотрится блекло, но меж тем пример весьма наглядный, возвращаться в Столичную Пустошь вообще не хочется. От нее то и дело веяло картонной фальшивостью, да и заняться на бескрайних просторах толком нечем. В Obsidian ударила бы молния, не реши она эту проблему.

А оказалось, что сделать все лучше не так уж и сложно — главное, дать игроку побольше поводов использовать навыки. Того же робота-компаньона можно вернуть к жизни наукой, либо ремонтом, либо запчастями. Выживание позволяет готовить различные вкусные и полезные блюда и наедаться ими с большей эффективностью. Красноречивых болтунов любят все, они могут и полезную информацию выведать, и целые квесты выполнить силой слова. Наука — тоже важный навык. Теперь мы можем варить разную «химию», не теряемся у компьютерных терминалов, да и некоторые миссии на нее завязаны. Ремонт — вообще сказка с тех пор, как появился верстак с целой кучей доступных сразу рецептов. Тут даже ремкомплект есть, им можно чинить вообще любую вещь. Гениально!
Fallout: New Vegas

В режиме Hardcore хочется кушать. На таких вот кострах можно приготовить что-то съестное.

И во всем этом великолепии есть еще и реверансы в сторону настоящих ценителей серии. К примеру, способность Wild Wasteland добавляет в игру пришельцев и отсылки к первой и второй частям — 16 случайных событий ждут смельчаков. Тут даже Святые Гранаты есть. Целых три штуки. А для желающих пожить в Пустоши сделали режим Hardcore. Патроны в нем непривычно отягощают, лекарства толком не лечат, мгновенное исцеление пропадает, а ноги-руки можно восстановить только с помощью серьезной медицины. Кроме того, герой постоянно хочет жрать, пить и спать. Хорошо хоть в туалет его водить не надо. В награду самые стойкие получат достижение и альтернативные титры. Давно мы такое видели?

Дух Fallout витает в деталях. Мир серии огромен, но начинать его с чистого листа — неверная идея. Даже в новой местности, спустя более 10 лет, разработчики смогли закинуть крючки в прошлое так, чтобы игрок чувствовал полноту истории. Да, в New Vegas можно обойтись и без этих зацепок — хуже не станет. Истинное же удовольствие получат в полной мере те, кто еще помнит приключения Выходца из Убежища и Избранного. Они узнают, что Пустошь их тоже не забыла…

Плюсы: ролевая система; квесты; выбор; влияние игрока на мир; большое количество оружия; музыка; враги; отсылки к прошлым частям.
Минусы: иногда проскакивают баги; не всем нравится движок GameBryo.
Спасибо за обзор, cool! А за картинки отдельные лучи счастья на целый год тебе, Ярослав:B
 Шикарная игра. Хоть я играл только в Тактикс и 3-ю. Но многое читал о первой и второй.
И кстати. Я не заметил других титров!!! Мне вообще за это НИЧЕГО не дали. кАзлы.
 Как всегда обзор тёзки на высоте!
А игра просто офигенной получилось.Честно не ожидал от Бесезды такого)
Игру сделала не совсем бетшеда. Дела в том, что в студии, которая разработала эту игру больше половины-выходцы из black isle.
WAAAAAAAAAGH!!!!111
Наконец-то, дождались! *читать взахлеб*
 как то вы его долго делали я его не сколько раз прошел
Клёвый обзор. Но мне в нью вегас поиграть не светит. Не хочет запускатся, хоть убейся. Обидно. Ну а судя по оценке и статье, игра очень хороша, но количество багов вводит в депресиию. Что не говори, а у обсидиан очень кривые руки.
 Игра хуже не придумаешь. багов и глюков — как вшей у бомжа. На каждом оружии можно увидеть, что на обхватывающей ствол руке мизинец длинее указательного пальца. Правдивая оценка игры — проходняк. имхо
игра *ну а дальше идёт 1 нецензурное слово*
вы пока делали обзор я успел New Vegas 3 раза пройти)
обзор порадовал, появилось желание пройти игру еще раз =)
После огромного скачка от канонов и традиций оригинала, серия сделала маленький шажок назад, конечно это не может не радовать, но разочарование и горечь от 3 части много больше этой радости((
Игра хуже не придумаешь

игра *ну а дальше идёт 1 нецензурное слово*

Господа, Вы что-то путаете или не в то играете. Если обращать внимание на длину пальцев, то давайте закидаем все игры какашками за то, что там видны полигоны до сих пор.
Вопрос к Ярославу: А вроде обещали упомянуть про скрины и причислить помошников к лику святых?
 Игра блеск! Хоть и есть недостатки! Гораздо лучше 3 фолаута. Я бы сказал раза так в 3-5, а то и в 10.
Скачал игру и не как не могу пройти одни баги. Перс встал не туда не сюда!!! Добавляйтесь вконтакт id59149658
Мне игра не понравилась. Fallout 3 и то лучше был...
 я не играл но после обзора обязательно сыграю
Игра интересная, обзор понравился
спасибо
 Я прошел 2 раза, прохожу 3-ий. Каждый раз нахожу что-то, что пропустил в предыдущих прохождениях!
Игра замечательная.
 Отличный обзор, спасибо! ещё раз убедился что стоит покупать! Пошел в магаз
ахаха))) Про Ленина я тоже скрин выкладывал(давно правда) видать всем по нраву он.)) Правда почему в розовый цвет… гламурный Ленин наверно.)) Спасибо за обзор.))
Игра класс, лично у меня за всё время прохождения(не только сюжетная линия) было бага 2, не больше.
насчет бесконечных багов, я их встретил только в пару квестов, на счет всего остального игра и в правду супер, первый раз прошел за Мистера Хауса, из обзора узнал, что у НКР квестов много, теперь пойду за них погамаю…
Шикарно, жаль токо багов много и пустош очень маленькая, посравнению с третим фоллом!
Ярослав, Вы же обещали причислить приславших скрины к рангу святых? Или я ошибаюсь?
Щас вот в процессе прохождения) Сначала игра не понравилась, т.к. в предыдущие части не играл толком. То по мере прохождения, игра всё больше и больше стала нравится) С оценкой согласен)
А что значит «Перлман» не участвовал? Он же начитывал текст! Был ролик такой.
Пользуясь случаем, хочу отправить рака яичек ребятам из 1С, которые напечатали диски непойми-чём, в следствии чего на половине дисководов они просто не читаются. Хорошо, что удалось скачать образ диска с локалки, 7 гигов, как никак.
 Вот только купил нью вегас и уже обзор! Обзор супер!
Отличный обзор — обязательно куплю!
Ярослав грамотно всех кинул ;) И Фена, и Секрета, и Чартербоя, и всех-всех-всех ;) Да ладно, напомнит он о вас, не подонок же он, который пообещал, попользовался, и забыл.

Или нет?..
 Да уж… игра прикольная вышла)
Даже я, человек игравший только в F3 и не очень любитель RPG, дошёл до середины и удаливший игру из-за того что запорол сюжет неправильным действием которое я не хотел совершать, говорю: «Игра классная, обязательно играть!».
А про GTA обадовал))
vkontaktesider, сохранения на разных слотах отменили?
 народ я ВООБЩЕ не играл в фолаут и не знаю что это такое и как это едят. Я потерянный человек?
Stig88,  Я думаю тупо или забыл, или при выкладывании непосредственно на сайт тот, кто выкладывал счел этот момент ненужным )
 кул, спасибо сг.
З.Ы. а новогодний игрозор хотябы будет?
finoz26, может чтоб здесь никого не терроризировать что-то будет на блогах?)
Игра, мне очень понравилась.Я не играл в F2 и F1, только в третий Fallout поэтому не знаю почимо многих тянет на настольгию:), но это факт.
С оценкой согласен.
 товарищи зачем же назыать Цезаря антигероем наоборот негативная фракция это якобы демократическая НКР вместе с их призиденотм для которых главное власть и деньги.В то время как легион положительная высокомаральная организация хотя тоже имеет свои незначительные минусы
Игра хорошо, но мне чем-то понравился 3й… еще мне не очень этот Движок игры… я б  поставил 4 с минусом — имхо.
 «В одном из них, к примеру, нам надо перехватить шпиона по всем канонам
жанра — ночью, а потом разминировать поезд на монорельсе и даже
покататься на нем. Причем снять бомбу мы можем как руками — с
адекватными уровнями науки и взрывчатки, — так и кодом, который тащил
шпион.»
а меня все время поезд взрывали, хоть тресни))
 Игра шикарна! В обзоре стоило указать, что Вегас можно пройти без единого убийства, совсем как F1-2.А после последних патчей багов вообще не заметно.
сколько играл в этот нью-Вегас, ничего хорошего так и не нашёл… первые 3 части были интересны, затягивали, а этот вегас уже ничем не примечателен ни сюжетом, ни геймплеем, зато как раздражали корявейший интерфейс и баги. Не понимаю я ваших оценок, после задрачивания однообразных стрелялок оценивали чтоли?..
ИМХО атмосфера исчезла, это больше не похоже на мрачный постапокалипсис, с первого взгляда вообще вестерн какой-то.В общем в игре разочарован, атмосферу убили.
 Был приятно удивлен что в обзоре автор упомянул шедевральную музыку Марка Моргана которая была позаимствована из оригинальных частей :)
 Отличная игра, и отличный обзор.
классная игрушка, лучше чем 3-я часть намного, особенно порадовали верстаки
Мне игра не очень то и понравилась  Может у меня устаревшие взгляды на жизнь Хотя это токо мое мнение
Знаете, игра, в целом, понравилась но за исключением одной вещи. Делаешь квест какой-нибудь, спускаешься в подземелье, подходишь к последней двери, пытаешься её открыть и...«Требуется 60 науки». *#@%$^*&$#%^@#!!! И это не единичный члучай.

А так всё супер.
О, мои скрины в деле :). Хорошая рецензия, куда лучше, чем Игроманская и АГовская, приятно читается, хотя за квестовые баги стоило бы попинать ИМХО (мне они пока не встречались, но на форумах жалуются).

А вы, когда только начали играть, говорили, что что-то не видно той самой атмосферы :).
 Благодарю Вас за как всегда хороший обзор, тов. Ярослав. Спасибо.
 Шикарная игра)
Всегда обожал все серии Fallout'a)))С оценкой согласен, жаль что движок — рухлять.
To: STARKILLER

Сразу понятно — чувак играл только в третью часть.
 gecko-facepalm жжот))
ааааа обожаю фелаут))) ппц чёткая игра! спс за обзор! Про баги то правда… к сожалению движок шалит...
valodia, спасибо, что сообщил.
нафик транспорт…
а по судя по скринам игра хороша)
 Наконец-то рецензия! Рецензия классная (как и игра), но вот откуда информация о том, что Перлман не учавствовал? О_О
 Да уж… =(
 Дождаться бы ещё одного взгляда на fallout от Interplay.Хочется разнообразия :)
Спасибо за достаточно информативный обзор, как раз была дилема брать или не брать
Что если я скажу тебе, что это не обзор? *фотка Морфеуса*
про Перлмана тоже недопонял =0 что же он тогда в дневниках разработчиков на микрофон читал?..
 баги баги баги баги баги у обсидиан везде баги :( и невнятные диалоги…
 Отличная игра, отличный обзор!
 Seraphim, А Слово ИМХО тебе ни о чем не говорит, если не веришь что я играл могу кинуть свои скрины.
  игруха круть после та во как поиграл сразу Fallout 3 выкинул в мусорку ))))
 Согласен со всем, но даже при том что возвращаться в 3-ию часть не хочется — там были просто нереально крутые квесты и диалоги… Коих все-таки не хватает. Да и отсылки, грубые но такие милые… Но это уже так, имхо. P.S Игра шикарна, а ближний бой — читерский:)
Есть такое дело, с простой ковырялкой и нераскачанным unarmed, валить супермутанта, это чит)) хотя десклав если добегает, рвет как тузик грелку)
Обзор как всегда на высоте! Правда многовато описания ближнего и дальнего боев ИМХО, да и спойлер — это как то не кошерно)
По игре: Такая же шикарная как и обзор, правда пришлось с багами помучатся, но оно того стоило! Играть однозначно всем и без исключения, а моды на графику и бронь из Метро 2033-обеспечать доп. мотивацию)
 Это игра хорошая, обзор хороший.А кто щетает что игра дерьмо то идите в жопу.
Стоит только подумать о New Vegas, как перед глазами встают скучные DLC и прямой, аки ножка стула, основной квест…
Думал так же, пока не прочитал обзор.
Спс стопгейм!
Да, несмотря на разделившиеся мнения по игре, хочется отметить, что перезапуск Фолла таки состоялся: игрожур одобрил, новички оценили, олдфаги смирились... Причем, на мой взгляд, это заслуга и третьей части в том числе - только Vegas имхо с этим бы не справился. Так что у вселенной Фолла, в отличие от Готики, например, светлое будущее! Так возрадуемся же, ибо это есть позитив!
SG, как всегда, спасибо за обзор =)
В целом игра неплохая.радует режим Хард.Финты интересные появились, оружие опять же новое.НО! Игра жутко косячна! Вылеты 3-4 раза за час.да и глюков по игре много(после взятия одного квеста-он вообще не отображается в заданиях.Да это не самое страшное.) Не понравилось что способность можно всязь только через уровень!!! Уровней прокачки в оригональном третьем  не хватало.а здель их вроде как урезали.Нет русской озвучки.В общем играть в неё стоит после НГ.может хоть патчи какие появятся.
 честно скажу… я пустил слезу когда попал в джекобстаун, и к9 был любимым спутником во втором фоле… и честно, не ожидал такого от НВ… хвала бесезде…

но всеже, ректальную стимуляцию им, пускай что-то решают с багами… >.<
Запоздал обзор конечно, но лучше пздно, чем никогда: ) Игра вроде тоже классная, вот только вопрос там руссификация полная (как в Fallout 3) или только чсть переведена?
 Обзор сумбурный. Автор в восторге перечисляет достоинства игры, в таком стиле, словно бы рассказывает про игру приятелю. Непрофессионально. И слова такие — «клево», «отстой». Горы спойлеров. Это же не описание прохождения. О недостатках ничего не сказано. Баги и движок — все недостатки? Значит, будь игра на, скажем, на CryEngine 2 или Source, и вылизана до блеска, она была бы непревзойденным шедевром? Игрой всех времен и народов? Да ладно вам, не перегибайте палку.
Manul3D
Значит, будь игра на, скажем, на CryEngine 2 или Source, и вылизана до блеска, она была бы непревзойденным шедевром?

Ммм… Я думаю, что да. И это безусловно.

Таков стиль написания рецензий на StopGame. В отличие от AG или Игромании, где профессионализм душит в корне живость повествования.

Горы спойлеров.

Где?

MasterChef, субтитры… но есть проблема в НВ я нашел парочку касет/аудио записей, а так как к ним не прилагается субтитров(ну и дубляжа ж тоже не делали) мне было немного не комфортно…
Во-первых: баги. Вылеты через каждые 30-60 минут. Это портит всю игру.
Во-вторых:
И ближний бой, кстати, в почете. Впервые в серии.

В New Vegas контактные виды умерщвления приветствуются — даже с
минимальным навыком персонаж активно рубит в лохмотья и рвет, как Тузик
грелку,

По сути- это уже дисбаланс. Как это так? Я стреляю из пистолета в
голову, а урон будет слабее, чем удар каким-то кухонным ножом в ногу?

гекконы были целой вехой

мы же помним, что гекко способны

Автор, ты уж определись, какой перевод брать.

Тут даже Святые Гранаты есть. Целых три штуки.

Это спойлер, да. Да и зачем антиохские гранаты? Одна же была.

А для желающих пожить в Пустоши сделали режим Hardcore.

Хардкор и так прост до ужаса. Этот мод уныл.

Дух Fallout витает в деталях.

Именно, что витает. Его нет. Он так, мельком прошёл.
Какой-то странный обзор. Автор явно не хочет смотреть на минусы игры, а их немало. Во-первых: баги. Вылеты через каждые 30-60 минут. Это портит всю игру.
Не мало? Много, я уже хотел забросить игру да посоветовали патч, спасибо им большое.
А игра, как игра, и на счёт квестов, это, что квест, принеси-отнеси .
Третий интересней.
Не согласен с тем что в первых частях ближний бой был не в почете) стоило только прокачатся чуть и всем бошки разбивал) + преимущество давало пошаговая система и т очто игрок почти вседа атаковал первым)
Какие ещё такие гекконы?! Вообще не знаю таких...
Mannuel,  багов мало, меня вылеты почти не беспокоили, к тому же игра постоянно патчится.

По сути- это уже дисбаланс. Как это так? Я стреляю из пистолета в голову, а урон будет слабее, чем удар каким-то кухонным ножом в ногу?
Там не написано, что он всех рвёт.

Автор, ты уж определись, какой перевод брать.
Можно воспринимать это как сокращение . Хотя, действительно, лучше было бы унифицировать написание…

Это спойлер, да.
Нифига (c). Учи что такое спойлер.

Именно, что витает. Его нет. Он так, мельком прошёл.
Есть он там, есть!

Игра немного багнутая, частично дизбалансная, не особо привлекательная графически… Но это одна из лучших РПГ последних лет. И по-настоящему умная. За это можно и нужно давать Изумительно.
 Отличная игра, очень радуют отсылки к 2 фолу и гекконы)да ошибки и баги есть но они не критичны и патчатся довольно шустро так что в этом я проблемы не вижу)да и какая игра выходит отшлифованной и без багов?)Да и мир стал интереснее чем в 3-ем фоле настллько что его хочется исследовать + возможность усовершенствовать оружие)С оценкой согласен и с обзором в целом)
 Ну и зачем опустили Беседку — говорите из Фола 2 музыка появилась? Так и из Обливиона там тоже музоны появились — и они не меньше дали. и привношений из Обливиона если посчитать — они перевесят привношений из Фолла2 ( Но скорее это не из Фолла изменения пришли а из Вампиров Маскарада и из ГТА — это городские трущобы Фрисайда ( фоновые звуки создают атмосферу). А вообще скучаешь непомерно в Нью Вегасе до самого Нью Вегаса ( а это пол игры ). Не в пример Фолла 3 где не скучаешь не секунды с начала и до конца. И основные фишки как раз с Обливы списаны — это и стелс по нахождению сына в кухне казино и музоны. а со старого Фолла только немного и добавили — ( как раз то что было в Вампирах Маскарада и в начале Халвы 2 ( и в середине и в конце )

Да по мне Дивинити 2 и то многократно лучше. Хоть и прошлого года.

баги есть но они не критичны и патчатся довольно шустро
Ты, наверное, не играл в первые дни.

да и какая игра выходит отшлифованной и без багов?)
Без багов- ни одна, но отшлифованные игры есть, и если продукт сырой- зачем выпускать? Издатель торопит? Так надо предупреждать, что продукт зелёный и ждите патчей.

Люблю эту игру!!!!!!!!!!!
С оценкой согласен. Игра отличная.
To: Mannuel
Я купил игру в первый же день :).
Да по мне Дивинити 2 и то многократно лучше. Хоть и прошлого года.
Да ладно. Дивинити - неплохая игра, но до Фоллаута ей ещё оочень далеко.
Не всегда можно однозначно определить "сырость" продукта, особенно в такой масштабной игре как Fallout: New Vegas.
 xD я ржу над плюсами: Враги, оружие, музыка. Как будто этого в других играх нет
hizri,  ну и что? а еще в других играх есть стрельдба, сюжет и прочее. так что? можно играть только в одну единственную игру только потому что в ней есть елементы которые повторяются? да и неужели ты думаешь что враги, оружие, музыка во всех играх одинаковы? или по твоему в плюсы надо пихать только уникальные находки геймплея? короче школта дэтэктэд.
Когда прочитал этот комент был уверен, что это я его оставил, насколько круто ты уделал обьяснил человеку, что он не прав....я аж прослезился....
ЗЫ Обзор хорош, игра на высоте
 Igra ochen^ xoroshaya, ya fanat fallout, i dlya menya luchshe chem fallout net, pravda fallout 3 ne ochen ponravilos^, no new vegas 100 raz luchshe. No dlya menya fallout 2 ostayotsa samoy luchshoy igroy na svete!!!

Rebyat kto znayet, tam v igre est^ takoe mesto po moemu nazivayetsa lager^ ostavshixsya, voyti nogu v pesheru, no tam dver6 ne mogu otkrit^ govorit nujen kod ili klyusch, chto delat^ kak otkrit^ i esho ne znayu gde razdabit^ bronyu Anklava, pomogite a?
nujen kod ili klyusch, chto delat^
Нет дружок, тебе не нужен ни код ни ключ, тебе нужно научится писать русскими буквами. Я пока твой пост прочитал пять минут прошло!
a ti znachit dubina
bidza85, Дубина здесь только ты, раз не умеешь писать русскими буквами (ололо, ты на ноуте, да?).Глаза сломаешь твою речь читать разбирать.
А обзор как всегда на высоте! Спасибо.
Игра неплохая, лучше третьего, но ИМХО хуже второго.
 А, да, обзор понравился!
 Я не люблю нелинейные игры!
Игра не понравилась. Фолаут 3 прошел на придыхании: там понравилось все особенно сюжет, который зацепил со старта и не отпускал до самого конца. Здесь же сплошная серость — сюжет явно высосан из пальца и мне был не интересен (хотя я честно, отдавая должное третьей части полторы недели играл). Боевая основа тоже не порадовала. Квесты действительно попадались очень интересные и персонажи на высоте как всегда (вспоминаю про гулей которые улетели в космос на ракете, осваивать новую планету:). Но мне уже этого было мало! Чего-то явно не хватало! В общем 3-я часть РУЛЕЗ, а New Vegas — хорошо.
To: dzhankoy
Сюжет куда лучше и реальней того, что было в третьей части. Это факт.
Боевая система почти полностью такая же как и в Fallout 3, переработана не сильно, но сдвиг явно в лучшую сторону (для большинства игроков).
 Да, на этот раз все вышло круто. Только вот опять глюки с оптимизацией. С такой УГ графикой да еще и такие требования с такими тормозами на топ-компьютерах.

Ярослав, вот вы «пинаете» на третий Фоллаут. Хотя, читая вашу
рецензию на Fallout 3 в ЛКИ, не скажешь, что он вам не нравится.
Мне игра очень понравилась! Возвращение короля! Bethesda сделала саму лучшую игру!
 игра сплошной шлак, графика отвратная, рожи персонажей игры вызывают у меня приступ тошноты, не прорисованный  переход в режим прицеливания еще более корявый чем в сталкере, игра заслужила оценку мусор, тратить на это го*но деньги катастрофическая ошибка.
To: Finalgamer
Без модов игра действительно страшновата, но слеплена она более менее нормально.Поставь моды прически , фэйсов и текстур,доп.квестов  и оружия созданных народными умельцами - будет тебе счастье.
Obsidian вообще-то, а не Bethesda...
игра очень понравилась!!! особенно интересно играть в режиме «хардкор».
прочитал обзор.лицуху покупать не буду, но скачать скачаю
Ну и трэш. Сейчас даже трудно вспомнить, содержавшую бы в себе СТОЛЬКО багов и недоработок...
Хотя нет, есть же Alpha Protocol; ЧСХ тоже от obsidian.
Рад, что моё знакомство с fallout началось (и закончилось) на New Vegas, спася меня от неминуемых разочарований.
To: Wroshyr Второй Фоллаут, наверное, столько же багов содержит. Что не мешает ему быть культовой игрой.
Wroshyr, да сейчас даже те игры, которые без багов, ммм хотя нет, без багов игр не бывает сейчас по моему, так вот игры с меньшим колличеством багов бывают намного хуже в плане геймплэя, сюжета да и вообще игрового мира… и к тому же я помню игру которая всех переплюнула по багам, и это не новый вегас, это готика 3
Это шедевральная игра! С таким упоением я не играл ещё ни разу!
Да игра хороша кто играл в Fallout 3 поймёт что там да как там:)Вот толька что старик с нами делал пока мы в отключки были?!)
я не знаю чё с нами старик делал но нью вегас самый лучший из всех фоллаутов а бабушка супермутант ваще рулит
Finalgamer, ты дебил поставь патчи и моды а раз руки кривые то и играть не садись иди в марио играй
Arakin, Arakin, Arakin, ты часом не в шутеры рубаешься больше всего
Эта игра — самое лучшее, что я видел за последние 5 лет. Возвращает в былые времена, те, когда мы хвалили Interplay за первые два «фаллаута».
Третий, правда, не слишком понравился — там игровой мир был серый как шкура слона. Не похоже на первые два. А эта — действительно, «изумительно» она заслужила. Браво!
Великолепная игра. До неё прошел Fallout 3 со всеми дополнениями и тоже отсался доволен. Радует игровой «МИР». Куда не пойди, а на кого нибудь нарвешся. Также порадоволо то что сдесь тебе могут как положительные, так и отрицательные эмоции проявлять фракции. В общем игра удалась.
С долгим разрывом, но всё-таки, разрешите пожать вашу виртуальную руку, Ярослав! Отличный обзор про отличную игру.
А я прочитал все ваши комменты! Не думаю, что кто-то повторит мой подвиг.
доверие fallot'a обсидану была большой ошибкой
ха! кто то уже обиделся на мой комент и поставил минус :)

иногда проскакивают баги; не всем нравится движок GameBryo

ИНОГДА??? у всех моих друзей с крутыми компами очень много багов и все патчи ставили — не помогло; странно раставлены враги. Это или огромное скопление очень сильных мутантов или небольшая кучка рейдеров которых убить несоставляет никакого труда. И это только начало всех минусов!
Эта игра просто шедевр! На мой взгляд она одна из лучших в мире.

А за два прохождения игры я АБСОЛЮТНО в ней не встречал баги.
Fallout 3 круче
Не знаю, поиграл, не понравилось. Какая-то атмосфера уже не та что в 3й части была. Единственно что меня в ней порадовало, так это наличие модификаций оружия/патронов и хардкор режим, а и уже имеющийся в игре прицел через мушку, в 3й части приходилось ручную искать мод для этого (я любитель реалистичности). В общем, игра на любителя.
Лучшая РПГ из всех в которые я играл.
я в fallout new vegas начал играть только из за того что там есть БРОНЯ РЭЙНДЖЕРА ВЕТЕРАНА НКР!!! а когда увидел её альтернативу из DLC «lonesome road», кипятком описался ей богу, и БОЖЕ ПЛЗ пусть 4-ая часть будет раза в 5 лучше new vegas потому что это уровень… что-ли любви разработчиков к своему детищу.
Когда-то давно прошел Fallout 3. В данный момент играю и наслаждаюсь, игра отличная. 9 из 10
Игра мрачная, мир игры безжизненный, мне однозначно не понравилось. Все разруха и мрак.