29 августа 2009 29.08.09 60 73K

Wolfenstein: Обзор

История об этом умалчивает, но мы-то знаем! Планы на мировое господство австрийской расы разрушил… один человек. Специальный агент Уильям «BJ» Блажкович и Гитлера прибил, и секретные проекты Третьего рейха разрушил, и кучу фашистов, мумий, суперсолдат и их товарищей отправил в мир иной.

Но, как известно, героям отдыхать не положено, враги ведь не дремлют. Только Блажкович вернулся с очередного задания (во время которого уничтожил корабль с парой десятков ракет на борту), как начальство хвалит за успешно выполненную работу и тут же отправляет на следующую операцию. Подобно G-man’y из Half-Life 2, руководство приносит протагонисту свои извинения, за то, что «не дали передохнуть». В отличие от Гордона Фримена, «BJ» не стал отмалчиваться, а наоборот, заявил: «Да что вы, я с радостью!»

Еще бы, ведь на самом деле «тихий час» был, и длился целых восемь лет! Пора бы уже размять атрофировавшиеся мышцы! Вспомнили вдруг за рубежом, что вдоволь уж со времен Return to Castle Wolfenstein провалялся вояка, пора ему заняться делом в новой части боевика – Wolfenstein. Сценаристы Raven Software придумали новую порцию злодеев. Их цель банальна: захватить мир. А вот осуществить это негодяи задумали нелицензированными способами. Подались в колдовство (читеры!) и открыли параллельную реальность, которую назвали «Тень». Из нее злодеи черпают энергию, а потом проводят безжалостные опыты, где испытуемыми кроликами становятся простые смертные. Участь полигона для проведения экспериментов досталась небольшому австрийскому городку Айзенштадт. Сюда-то и приезжает Блажкович, чтобы разобраться, что за медальон он нашел во время прошлого задания, и что затевают высокопоставленные германские генералы.

Часть жителей Айзенштадта организовала антифашистские отряды. К сожалению, среди них нашелся предатель, оповестивший немецких военных о прибытии американского спецагента. Это значительно усложняет жизнь. Германские солдаты, завидев носителя демократии, открывают огонь на поражение. Так что спокойно прогуляться по улочкам не выйдет. Повстанцы тоже не сидят сложа руки и время от времени помогают действующему лицу пробиться сквозь охраняемые кварталы. Делают они это как-то без энтузиазма. Вроде и в противников стреляют, и гранаты бросают, да вот толку мало. Вспоминаются голливудские боевики – все палят из «пушек» что есть мочи, а никто не умирает.

Сколько фашистскую гадину не бей, а она вновь и вновь появляется на проспектах и дорогах. Дело в том, что на улицах ни души, и дабы хоть как-то скрасить одиночество игрока, на каждом перекрестке разработчики подбрасывают отряд неприятелей. Объясняется такая пустота тем, что в городе военное положение, и все прячутся по домам. В некоторых из них собираются ополченцы. В такие здания необходимо наведываться, чтобы переговорить с тамошними председателями. Они дают Блажковичу различные задания на манер GTA 3. Повстанцы с героем отправляются лишь изредка, и чтобы боевик с научно-фантастическим уклоном не превратился в подобие тактического Rainbow Six: Vegas, действиями приятелей нельзя руководить. К тому же, немного помозолив глаза, горе-помощнички благополучно испускают дух, возвращая привычный расклад дел «один на всех и все на одного».

Проект не скатился в подобие симулятора спецназовца, однако с ним произошло «околофдьютивание». Протагонист заметно медленней двигается, а при ускорении изображение на мониторе начинает раскачиваться в стороны. Звуки оружия были изменены на реалистичные, и оно стало палить с промахами, а прицел расширяться в стороны и «подскакивать» вверх. Откуда ни возьмись, появился прицельный режим стрельбы, а стандартную полоску жизни и аптечки сменило модное «покраснение» экрана и автоматическое выздоровление подопечного.

К счастью, изменения не затронули отличительных сторон серии. В арсенале по-прежнему остались фантастические образцы вооружения. Расщепить противников из фотонной пушки – пожалуйста. Поработать «электриком» с орудием Тесла и зажарить противников электрическим током – да запросто. А вот куда подевался переносной шестиствольный пулемет Venom – неизвестно, хотя в предыдущих играх серии он был одним из самых весомых аргументов в переговорах с «боссами» и любимым многими инструментом превращения фашистских солдат в «фарш». Вместо него появился некий огромный и неудобный ствол, расщепляющий противника с первого выстрела (за парой-тройкой исключений).

Медальон, получить информацию о котором Блажкович отправляется в Айзенштадт, стал изюминкой вымышленных устройств. Как и фашистские колдуны, герой при помощи артефакта может в любой момент проникать в «Тень» – альтернативную реальность. Когда он это делает, все вокруг обретает зеленый оттенок, а недруги сияют ярче всех остальных объектов, поэтому их проще заметить. Сам протагонист начинает перемещаться на порядок расторопней, замечать уязвимые места супостатов и секретные проходы, недоступные в настоящем мире. Пребывать сколь угодно в параллельном измерении не выйдет, если не подзаряжать артефакт из специальных светящихся источников энергии, тех самых, которыми активно пользуются в кошмарных экспериментах немецкие шаманы и ученые.

Перемещение в альтернативную реальность – это хорошо, но способности медальона куда обширней. Со временем найдутся особые кристаллы, открывающие новые возможности чудо-устройства. Замедление времени… замедлит время! Щит – защитит! Усиление – усилит! Все эти способности активно используются в боях и критических ситуациях. Храбрец вот-вот помрет – требуется немедленно включить силовой барьер, не пропускающий пули и вредоносные магические воздействия. Вражеский маг установил непробиваемую проекцию, защищающую солдат? Артефакт умножит мощность оружия, и оно поразит неприятеля даже сквозь энергетическую преграду.

Этот медальон – завуалированный клон костюма из Crysis, спросите вы? Да! Но это повторение нисколько не делает проект хуже, так как реализовано все на пять с плюсом. Представьте: замедлив время, вы бежите по крушащемуся мосту, несетесь мимо ничего не понимающих противников, в последнюю секунду швыряете гранату обратно, останавливаете пули магическим щитом – что называется, «почувствуй себя в шкуре Нео».

Несмотря на то, что герой силен, как бык, ему не помешает приобрести улучшения для оружия и способностей медальона у торговцев в Айзенштадте. Продавцы любят золотые слитки, которые валяются где ни попадя. Ну, кто может забыть десяток мешочков с монетами в госпитале? Или на консервном заводе? Ответы таятся где-то там, в глубине. Да и бес с ними. Улучшения-то стоящие! Видеть людей сквозь стены, или обездвиживать – мечта маньяка! Огнестрельное оружие не остается в стороне: хотите – прикупите снайперский прицел к MP-43, или штык для Kar-98, увеличенный магазин и многое другое – чего душа пожелает. Правда, бездумно тратить денежку не стоит, а если были приобретены дорогие запчасти, от которых мало проку, их всегда можно продать обратно за полцены.

На ком испытать новинки – такого вопроса даже не стоит. Куда ни сунься – всюду агрессоры. Немецкие солдаты ведут стрельбу из-за укрытий и стараются насолить герою, швырнув под ноги ему гранату. Что примечательно, неприятели брошенный «гостинец» замечают сквозь закрытые деревянные двери (они по неведомой причине захлопываются сами собой) и стены, подтверждая это криком «Граната!» Обычные воины далеко не самые брутальные и ужасные противники, есть злопыхатели куда страшнее, но не будем раскрывать сюрприз.

Истину гласит реклама Wolfenstein – игра полна голливудских спецэффектов. Сразив врага на лестнице, можно с удовольствием созерцать его падение вниз тормашками. При выстреле в хорошо знакомую «красную бочку» неприятели полетят в разные стороны, а некоторые в панике начнут метаться и орать от боли, причиняемой им пламенем. Точное попадание в горло – и неудачник картинно схватится за шею, начнет издавать предсмертные звуки и брызгать чашками крови. Если у героя что-то не получается, недоброжелатели начинают издеваться: «Что-то не так? Патроны кончились?» Или же орать для виду: «Он перезаряжает!», «У него фотонная пушка!» Злобные представители оппозиции и друзья разговаривают на русском языке, и делают это весьма неплохо. Единственное, что может доставить неприязненные ощущения, так это частое повторение однотипных фраз. К примеру, находясь на секретной базе, вы будете вынуждены в течение двадцати минут каждые тридцать секунд слышать оповещающий голос: «Внимание! На базе американский шпион!» К тому же, так и хочется возразить сообщению диктора: «Какой с Блажковича шпион, когда он тут уже половину комплекса взорвал к чертовой матери?!»

Ветераны, знакомые с Wolfenstein 3D и Return to Castle Wolfenstein помнят, как даже при легком уровне сложности битвы были трудны. В новой части боевика, к сожалению, все гораздо проще. Хотите настоящих соперников? Тогда добро пожаловать в мультиплеер. После относительно неторопливого сингла сетевые баталии кажутся просто каким-то адским полигоном. Стоит невнимательно пробежать десяток метров – получай пулю в лоб. Думаешь, что охотник? На самом деле – жертва. Пока целишься в участника противной команды, другой представитель вражеского отряда, находящийся за спиной уже нажимает на курок.

В сетевом режиме автоматически восстанавливающейся жизни нет и в помине, а из способностей медальона остался переход в «Тень», а также по одной уникальной способности для трех профессий – солдата, инженера и медика.

Противостоят друг другу две стороны – сопротивление и рейх. Каждая команда может иметь в своем составе не более шести человек, в итоге максимум двенадцать одновременно находящихся на карте игроков. Локаций лишь восемь, а это значит, что после десятка часов, проведенных в мультиплеере, дежавю обеспечено.

Всего доступно три режима, один из них привычный, но оттого не менее захватывающий – коллективная битва. Из необычного – «задание», где команда сопротивления достигает поставленной цели, а рейх пытается этому противостоять. Если же все хотят выполнять задание, а не только обороняться, то есть компромиссный режим «секундомер». В нем по очереди миссию выполняют уже обе команды. За успешные действия пользователи награждаются долларом США, правда, виртуальным. За него, как и в одиночной игре, можно приобрести улучшения для оружия и медальона. Доступных апгрейдов куда меньше, чем в сингле, а все фантастические «стволы» отправлены в утиль, дабы не нарушить баланс сил.

Wolfenstein изменился. Стал ли он от этого хуже? Для бывалых игроков, знакомых с предыдущими частями серии – да. Для «современного геймера» – ничуть.

Плюсы: по-прежнему качественный боевик от мастеров своего дела – Raven Software.
Минусы: игра потеряла часть отличительных черт и пополнилась заимствованными элементами.

Wolfenstein

PC | PS3 | X360
18 августа 2009
1K
3.8

по мне среднея игра.Оч понравилось начало,в середине уже скучновато.В конце уже застрелится готов от скуки
было лучше, если бы он по ходу игры ещё говорил что-нибудь, а не только в роликах.а то места есть, где можно загнуться от скуки, и капелька веселья не помешала бы)
Игруля чудесная. Редко что-то цепляет почему-то. Запускал Half-Life Episode One, выкидывала по непонятной причине из-за "якобы" ошибки драйвера ATI (стоят последние, потом на старые меня - то же самое). Запускал BioShock... не зацепило однообразностью какой-то... Вот WOLFENSTEIN - разнообразные красивые локации, пушки, которые ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЮТСЯ по характеристикам, а не повторяются мал, больше еще больше - но то же самое... От снайперки до пушки Тэсла есть чем развлечься... Игра должна развлекать а не напрягать, вот эта шпилюра самое оно, что надо! А с параллельными мирами встречался в Legacy Of Kain (Soul Reaver 1-2) и Prey, весьма занятно, но здесь сам переход очень красив и оригинален) Жаль видяха на полный макс выдаёт меньше 20FPS, а в целом системные требования приемлемы для спокойной игры! 9 баллов из 10! ИМХО
Как думаете, стоит ли предлагать на разбор?
У игры нет явных минусов, чтобы предлагать ее на разбор полетов. Единственный существенный недостаток, за который Вольф 2009 года забыли буквально через полгода — это весьма Generic шутан, натыривший фишек из других проектов и не предложивший ничего своего. По мне это высокобюджетная версия воронежского Уберсолджара.
А я, как сторонник здравого смысла, проходил игруху не юзая медальон и стреляя только с огнестрела (кстати, жаль что их всего три и ни одного пистолета). Игруха хороша — динамика потрясающая, перестрелки грамотные, а разнообразные враги (не очень-то и тупые к тому же) даже добавляют чуток тактики. Если-б без регенерации и без медальона — был бы шик.
Лучшая часть в серии, какая же она обалденная.
Я не сомневался Отличная игрушка
Оценка в самый раз. Ничего революционного, но играть приятно. Просыпаются старые ощущения. Таки давно мы не были в шкуре крутого перца с квадратной челюстью, который в одиночку, на бегу, отправляет в мир иной десятки врагов. З.Ы. Мультиплеер тоже очень порадовал.
Аффтар жжет!Поржал хорошо:)Сказал всё что и я думаю,всё правельно не согласен лишь с  "пополнилась заимствованными элементами" - Это не так,а если и так то в видоизмененной форме,что уже не являеться заимствованием. Да игра не будет революцией...но как по мне это лучшее в 2009 году и не ипет. А если серьозно она подарит много отличных ощущений геймеру 2009 года и старомо угроку "Вульфа",кста в игре единственное что не понравилось - изменение внешнего вида игрока...не наю не наю но вроде бы он изменился ростом и преческой да и в обще лицом. P.S Да мультиплеер - супер,НО! - Нифига простого выжить в этой игре нету,попробуйте поставить макс сложность+не юзать кристал...ИМХО он бессполезен а попросту скушен,да так правельней.
Еще не приобрел, никак времени не хватает, а вот RTCW в свое время очень поразила.
Максимальная оценка 7/10.
Купляйте и качайте игра КЛАСС, сам прошол игру на сложном.
Мне игра не понравилась, скучная очень нету чего то такое чтобы зацепить, короче игру оценил на 3,5/5.
Она картокая и однообразная прошел я ее за 2 дня и все таки не совсем рад графа не рулит,сюжет какой непонятный однообразность правда что радуют экзотические виды оружие и усовершенствия к ним+4 как максимум!
[quote]австрийской расы [/quote]   всегда думал арийской [quote]Проект не скатился в подобие симулятора спецназовца, однако с ним произошло «околофдьютивание».[/quote]   мочему именно колофдьюти?Получаеться любая игра про вторую мировую клан дюти.Да и ваще любая стрелялка клон Вульфа 3 D а он в свою очередь клон ещё какойто игры(не помню название) а так обзор понравился,автор респект
Игруху из 10 даю 100!Игра супер!Рублюсь уже неделю класс!