9 апреля 2025 9.04.25 20 14K

Atomfall: Сталкер дома

Играл на PC
 

АА-гейминг возвращается! Впрочем, не всегда удачно. Чего ждать от британского «Сталкера» —  Atomfall, за авторством творцов серий  Sniper Elite и  Zombie Army? О том, что из себя представляет Зона Отчуждения по-английски смотрите в ролике.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Atomfall

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Теги
Дата выхода
27 марта 2025
717
3.3
133 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Илью повысили с мусора до проходняков.

Хотелось бы, чтобы учли. Скучаю по временам среднячковых, но цепляющих шутеров

Типичная игра: «Сумма слагаемых». Что не равно целому.

Не знаю, мне понравилась игра. Прошел на 100%, открыл все ачивки и много интересного для себя нашел.

Мне понравился компактный мир, который интересно изучать в поисках секретов и контраст между внешним миром и «развязкой», нравится что второстепенки могут стать главным сюжетом.

Каждая концовка по своему порадовала и оставила много вопросов, особенно концовка с доверием голосу.

Дико понравились пасхалки, например куда же британцы без «Доктор Кто», ТАРДИС было весьма приятно обнаружить и услышать, а так же рассмотреть оставленные вещи и могилку.

Короче, я с удовольствием потратил несколько дней на игру и продолжаю исследовать иногда, в поисках секретов.

Минусы у игры тоже есть, у каких проектов их нет? Бесячий баг со звуком, скудность оружия, можно пройти всю игру с топором, мало крафта… Ну, с этим разрабы могут что-то сделать, да у данной франшизы есть большой потенциал, а именно крайне сильное ядро с кучей недосказанности.

Повторю тут мнение со своего обзора на сайте.

Игра действительно проходная, но в ней всё таки прослеживается прям какое-то интересное ядро. Всё остальное на ядро налепили криво-косо, но это всё таки показывает, что разработчики могут выдать что-то как минимум интересное, если учтут ошибки игры в следующем проекте.

какое же шакальное видео

Студия Rebellion это парадокс в игровой индустрии. Я искренне не понимаю как эта компания до сих пор существует? С 1992 года они не сделали ни одной по настоящему стоящей игры. Всё что они выпускали по качеству варьируется от проходника до мусора и продажи их игр не когда не были запредельными. Ска как они умудряются оставаться на плаву?! Теперь я хочу видео «История компании Rebellion».

Мне нужны ответы!)

Так-то его сначала до изюма повысили, но когда услышали его шутки, решили, что рановато еще)

Забавно, что в новости глава студии говорит, что они избегают того, о чём буквально говорит Илья в обзоре :D

Не защищаю игру в том плане, что она до конца не знает, чем хочет быть… но зачем же требовать от неё, чтобы она стала чистым шутаном, если она скорее про эксплоринг и детективность? Как я понимаю, ограничение на патроны введено потому, что нет смысла каждый раз драться с мобами и легче попытаться избежать стычки — тем более, что они сами тебе это предлагают и на рожон не то чтобы лезут. И в этом смысле выживач — никакая не побочная части игры: просто она реализована не по типу Stranded Deep, 7 Days to Die или ещё каких-то классических представителей жанра, а скорее как в сурвайвал хорроре на минималках (не зря сравнение ящика с припасами с RE). Или вот зачем хотеть, чтобы там обязательно были мини-боссы и масштабный замес в конце? Да, структура повествования важна, но я уже не понимаю, если честно: то ли люди хотят от игр чего-то свежего и нестандартного, то ли хотят, чтобы всё было максимально по рельсам предыдущих.

И ещё момент: в большинстве обзоров на других ресурсах были описаны фишки про самостоятельный поиск квестовых локаций без всяких маркеров на карте и про возможность получать с трупов нужные предметы вместо выполнения соответствующих квестов. Механики мелкие, но важные, да и отражают отчасти современные тенденции в мире игр (насчёт косвенных указаний на место квеста в SW Outlaws и AC Shadows ± такое же добавили, насколько я знаю). А тут об этих вещах почему-то ни слова…

Ну разработчик так то разработчик sniper elite серии — очевидно что умеют выдавать годноту если постараются. Жаль конечно что ради этого проекта они еще и resistance отдали на аутсорс и вышло то что вышло

ну правильно с одной стороны. АА игра не должна столько стоить, сколько за нее просят разрабы.

с другой стороны у нас постоянные ремастеры и ремейки, и видимо после того, как АА игры не будут окупаться — у нас только ремастеры и останутся)

Я не знаю, на сколько критичными были проблемы с ИИ, стелсом и боевкой на холодном оружии на релизе, но сейчас, завершив игру, хочу сказать - что это абсолютно отвратительный обзор.

Atomfall - это игра про эксплоринг в первую очередь, а не какой-то рельсовый шутанчик. То что автор не смог найти мануал для открытия перка прокачки оружия, при том, что он добывается разными способами и один из - изучение сюжетной локации, многое говорит о подходе ревьюера. И нет, прокачка оружия нужна, так как повышает все базовые характеристики + скорость перезарядки. К финалу это очень поможет не тратить лишний боезапас на вражеских мобов.

На моменте про "мир пустой и его не интересно исследовать" и "лора критически мало" - я мягко говоря ох**л (мат же ещё запрещен на сайте?). Я не знаю, как надо играть в игру, чтобы всё это пропустить мимо себя. Каждый "данж" в игре уникален, эксплоринг ВСЕГДА вознаграждается, будь то мануал для открытия перков, уникальное оружие или очки навыков. И всегда где-то рядом куча записок с ЛОРОМ. Даже если автор убивал всех NPC и пропустил все прямые и непрямые диалоги, всегда есть возможность получить хоть какую-то информацию о мире.

Честно говоря, этот обзор в своё время отговорил от знакомства с игрой. Но на НГ я всё же решил дать шанс - и это было одно из самых интересных приключений за последние годы. Представьте, что вам дали смесь Сталкера, Fallout NV и приправили щепоткой Готики. Здесь нет характеристик, но твои действия и выборы в диалогах влияют на происходящее и на возможности, которые могут перед тобой открыться. Здесь нет привычных маркеров и квестов. Игры не ведет за ручку. Ты получаешь зацепки и пытаешься разобраться во всём САМ. Как и написал выше - эксплоринг всегда вознаграждает, будь то кусок лора, уникальное оружие, мануал с перками. Можно даже найти записки, которые откроют новые строки диалогов с NPC. А ещё варианты концовок. Ты даже можешь убить всех сюжетных NPC и игра не поломается.
Локаций немного и они компактные, но зато плотные на контент и связаны между собой далеко не одним способом.

Я могу долго расписывать, но если коротко - Atomfall отличный проект. Rebellion большие молодцы, что решили выйти из своего пузыря Снайперов и попробовать что-то новое. Очень надеюсь, что либо вселенная получит развитие, либо сами Rebellion продолжат делать похожие игры.

Это уже давно было. Двадцать первый год — не то чтобы вчерашний день.

Ага, чего только стоит «не подойдет» на обложке обзора Jurassic World

Скажу так, игра проходняк, если не мусор, Я полностью согласен с оценкой. Ждал нормальный выживач с сюжетом, а получил не самую хорошую игру. Главный аргументы в моем обзоре-ужасная боевка, тупейший ИИ и плохая подача сюжета + мертвый открытый мир и убитый визуал вместе с бесполезной прокачкой

Хотя есть идея неплохая, но реализация-скудоумная

Вот сталкер дома ему подходит. А то нафантазировали некоторые себе тут нежданную годноту..

Эх, измельчал Стопгейм на звучные заголовки для стримов и роликов. Раньше бывает такое изречение вывернут, а сейчас всё мемы да мемы. Просто мемы, без изменений.

Читай также