28 февраля 2025 28.02.25 31 23K

Lost Records: Bloom & Rage: Обзор первого эпизода приключения от авторов Life is Strange

Человек с киноаппаратом

Хоть студия DON’T NOD больше не занимается серией Life is Strange, она всё равно решила рассказать нам историю про подростков-аутсайдеров. Не обошлось в этот раз и без паранормальщины и разделения на эпизоды. Кажется, разработчики возвращаются к истокам, так что давайте разбираться, насколько хорошо у них это вышло в первой части « Утерянных записей».

 

Середина 90-х

История — основа основ Lost Records, поэтому о сюжете не так уж просто рассказать без спойлеров. Действие происходит в живописном городке Бархатная Бухта, что находится в штате Мичиган. Там много озёр и просто волшебные леса, поэтому их мы будем видеть гораздо чаще, чем городские пейзажи. Бархатная Бухта — место, где охота на оленей стала для многих смыслом жизни, но главная героиня Суонн, к счастью, предпочитает ружью свою видеокамеру.

В середине лета 1995-го школьница совершенно случайно заводит новых подруг — Отэм, Нору и Кэт. И характеры всех четверых (уж простите мне это миллениальское сравнение) отлично распределяются по факультетам Хогвартса: рассудительной и уравновешенной Отэм подошёл бы Когтевран, глуповатая и мечтательная Нора пошла бы учиться в Пуффендуй, упрямая Кэт хорошо смотрелась бы в Слизерине, а сама Суонн, несмотря на всю свою застенчивость, смелая и верная — идеальные качества для гриффиндорца.

Подруги сколотили группу и назвали её Bloom and Rage — «Цветы и ярость». Именно это название стало подзаголовком игры.
Подруги сколотили группу и назвали её Bloom and Rage — «Цветы и ярость». Именно это название стало подзаголовком игры.

Lost Records, однако, не ограничивается ностальгической атмосферой 1995-го и периодически переносит нас на 27 лет вперед, в постковидный 2022 год. В «настоящем» мы по-прежнему играем за Суонн, которая из Канады возвращается в Бархатную Бухту, получив интригующее сообщение от Отэм — той пришла коробка для участниц Bloom & Rage.

Повзрослевшие героини все эти годы не общались друг с другом и сейчас начали вспоминать прошлое, о котором обещали никогда больше не говорить. Каким-то непостижимым образом им удалось вычеркнуть из памяти события лета 1995-го, но, погружаясь в свои подростковые переживания, они по крупицам достают информацию, заодно неплохо так интригуя игрока. Ты всё время чувствуешь эту недосказанность и задаёшься вопросом: а что же, чёрт возьми, всё-таки случилось?! Понимаешь, что надвигается что-то плохое, раз этой дружбе скоро придёт конец.

У некоторых героинь даже родились дети, но сама Суонн всё ещё птица свободного полёта.
У некоторых героинь даже родились дети, но сама Суонн всё ещё птица свободного полёта.

Я всегда с собой беру…

Есть ощущение, что у первого эпизода Lost Records довольно-таки медленный темп, игра больше про созерцание, а не про динамику событий. На это работает и основная геймплейная механика — съёмка видео для личных мемуаров Суонн.

У протагонистов повествовательных игр от DON’T NOD всегда есть хобби, позволяющее им по-особому смотреть на мир: у Макс из  Life is Strange — фотографирование, Шон в  Life is Strange 2 любит рисовать в своём альбоме. Но в обоих случаях игрок задействован минимально: мы не выстраивали композицию кадра и не делали какой-нибудь черновой набросок своими руками. В случае со Суонн её камера — это и наша камера тоже, на неё мы можем переключаться в любой момент, чтобы заснять всё, что душе угодно. Более того, в игре даже реализованы видеоредактор и лёгкий монтаж: можно тасовать отснятые кадры, подставляя более подходящие.

Съёмки открывают огромный простор для изучения локаций. Поиск того, что можно подснять, — граффити, птицы, зверушки — превращается в очень медитативный и увлекательный процесс.
Съёмки открывают огромный простор для изучения локаций. Поиск того, что можно подснять, — граффити, птицы, зверушки — превращается в очень медитативный и увлекательный процесс.

Подруги поощряют увлечение героини, дают ей время походить по новым местам, не жалуясь, что им приходится ждать, пока она не опустит свой объектив. Более того, они и сами не против попозировать на камеру и даже дадут обратный отсчёт, чтобы Суонн точно не пропустила что-то важное. Так, Отэм умеет делать колесо, и во время прогулки по лесу она пару раз подзывала меня снять свои акробатические номера. Так что мы не просто документируем красоты мира, но и, можно сказать, записываем хронику девичьей дружбы.

Общение с Отэм, Норой и Кэт — ещё одна важная геймплейная составляющая. Девушки много болтают, и время от времени Суонн должна выбирать реплики в диалогах. От этого выбора зависят взаимоотношения с каждой из подружек: какие-то ответы могут укрепить связь, а какие-то — ослабить. Порой даже доступна возможность просто промолчать, не прожимая ни одну из фраз, пока время не истечёт. Иногда молчание — это действительно золото.

Тут выбор делать всё-таки придётся — отмолчаться не выйдет.
Тут выбор делать всё-таки придётся — отмолчаться не выйдет.

Квесты и задачи в первом эпизоде Lost Records простенькие — всё-таки игра не про решение головоломок, а про сюжет и выстраивание отношений с подругами. Но я не могу не закатить глаза при виде этих вымученных загадок. Скажем, нужно нам достать высоко висящие ключи на детской ракете — и мы по всей площадке ищем, чем бы их сбить, пока не найдём один заветный кирпич, хотя повсюду разбросан другой подходящий мусор: почему бы не использовать? Ну и куда без любимого квеста серии Life is Strange — как согнать кота с твоих вещей, не трогая его.

Судя по статистике в конце эпизода (а куда ж в подобных играх без неё?), чёрный — самый популярный цвет для котейки героини.
Судя по статистике в конце эпизода (а куда ж в подобных играх без неё?), чёрный — самый популярный цвет для котейки героини.

Плёнку перемотай

Игра с порога встречает нас стилизацией под VHS — вступительные титры разработчиков сразу даются в формате 4:3. Все эти переходы через кассетную рябь, шакальная съёмка на камеру, но главное — эстетика 90-х. Я бесконечно готова хвалить игру за неё. За упоминания тех самых групп и музыкантов (например, есть мусорный контейнер, на котором написано Kurt 4evr), за игрушки из детства, за то, как в целом выглядит комната Суонн. Это маленький музей прошлого, в котором хочется исследовать каждую деталь. DON’T NOD всё-таки умеет рассказывать о персонажах через их окружение, как это было с комнатами общежития в первой Life is Strange.

Но что меня смутило во всей этой ностальгии, так это анахронизмы. Скажем, я рада увидеть кукольного тролля (они хоть и были придуманы ещё в 60-х, но начали набирать популярность только в 90-х) и книжку со стереограммами (здесь она названа Illusion eye, а не «Волшебный глаз», как мы привыкли), но что делает тамагочи (с переделанным, само собой, названием) в июле 1995-го? Они в Японии-то появились в ноябре 96-го! Также героиня упоминает покемонов, которые опять-таки были выпущены только в следующем году. Сделано ли это специально, чтобы показать, что перед нами просто самые запоминающиеся игрушки из 90-х, или кто-то в студии просто прошляпил даты, — пока что загадка. Но игре и без этого хватает тайн.

Признаюсь, в какой-то момент я начала ждать от «Утерянных записей» крипоты. И игра меня не подвела. Тут нет скримеров или прямо жути — первый эпизод делает неуютно иначе… Всё дело в деталях, которые могут будто случайно попасть в объектив Суонн и тут же исчезнуть, будто ничего и не было. И ты стоишь напряжённый в тёмном лесу и думаешь: а это вообще так и должно быть? Что это такое вообще, бррр…

У героинь Bloom & Rage нет сверхспособностей, но в игре есть мистика в целом, и пока непонятно, насколько интересно она будет раскрыта. Зато тут уже неплохо раскрыты характеры основных персонажей. Да, это обычные девчонки со своими недостатками, но к ним проникаешься симпатией. Они — изгои в своём обществе, поэтому неудивительно, что в игре поднимаются классические для подростковых произведений темы — буллинг, одиночество, поиски себя и зарождение дружбы.

Нам показывают, как героини за 27 лет изменились не только внешне, но и внутренне. Но при этом сама Суонн будто бы всё такая же 16-летняя школьница. Она всё так же цапается с матерью и по-прежнему одинока. Масла в огонь добавляет и то, что мы не видим протагонистку в настоящем — вид от третьего лица включается только в прошлом.

Не очень понравилось мне и то, как разработчики обошлись со второстепенными персонажами. Тут их, мягко говоря, немного. Единственный на всю округу парень ведёт себя как последний мерзавец. До конца эпизода я поражалась тому, как DON’T NOD изображает в своей игре мужчин, но в финале всё внезапно переворачивается с ног на голову и этот герой вместе со своей девушкой начинают вести себя нормально — без каких-либо объяснений. Выглядит это как сценарная недоработка, но, может, второй эпизод прояснит ситуацию.

Рэйчел Эмбер, ты ли это?
Рэйчел Эмбер, ты ли это?

В визуальном плане игра шикарна. Сочная палитра лета 1995-го оттеняется сдержанным и мрачным вечером 2022-го — эти эпохи вы точно не перепутаете. А какая в Lost Records природа! На ней в первом эпизоде и сделан основной акцент — городских локаций совсем мало. В прошлом наш досуг — это в основном прогулки в лесу, посиделки в комнате Суонн и парочке других колоритных мест, а в настоящем — только бар, в котором встретились бывшие подруги.

У DON’T NOD определённо получилось вернуться к формуле подростковой драмы, да ещё и приправить её ностальгией по девяностым. Второй эпизод выйдет в апреле, и разработчики умышленно ввели такое разделение, чтобы игроки размышляли, выстраивая теории, и не забывали о  Lost Records как можно дольше. Первая «кассета» уже ощущается полноценным произведением (её можно сравнить с сезоном сериала), которое можно пройти за 10 часов. Хочется верить, что продолжение не разочарует и вообще не оставит за собой недосказанностей и шероховатостей.

Плюсы: увлекательная история про девичью дружбу на фоне прекрасных пейзажей и ламповых декораций середины 90-х; механика видеосъёмки тесно вплетена в сюжет и при этом добавляет интереса в исследование локаций.

Минусы: сюжет развивается медленно (особенно в настоящем времени); не все персонажи ведут себя естественно; небольшие технические огрехи; финала истории ждать ещё почти два месяца.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!
707
3.3
234 оценки
Цена от 149 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Странно, что уже поставили оценку, ведь игар ещё не вышла до конца. Это тогда уж «превью», а не «обзор».

Нет, потому что и не было конца.

что делает тамагочи в июле 1995-го? Они в Японии появились в ноябре 96-го!

😼Не надо халатно путать даты 90-х при Кате ー она делала намедни👊

Боб Росс (Bob Ross) стал в переводе Айвазовским, слоупоки — «копушами»

«слоупоки», кстати, прям ляп оригинала. слоупок это покемон который впервые появился в игре вышедшей в 1996 году. прочно войти в обиход это слово в 1995 никак не могло

воу. теперь буду знать. всю жизнь думала что сначала появился покемон, а потом слово

Очень приятно читать обзор от вас, сам жду скорейшего выхода всех эпизодов
Правда обидно, что это не видеообзор на канале :(

и этот герой вместе со своей девушкой начинают вести себя нормально — без каких-либо объяснений.

Мне кажется это не сценарная недоработка, просто до этого мы видели все с точки зрения героини, рядом с которой были боевые подружки, которые обкладывали кожаными палками и парня и девушку, а в конце, когда раскрывается сюжетный поворот героиня видит, что им не все равно на Кэт, и прошлый эпизод на парковке сразу становится ясен, что не просто так Кэт отец искал, а была причина. Да и при первой встрече парень не то, чтобы свольчью был, его Дилан подначивала. На самом деле, это интересный контраст, это и в LiS было, когда ты видишь условного Дэвида «Мудотчимом», но при разговорах с ним и чем дальше идут события, ты меняешь о нем мнение.

Очень клевый первый эпизод. Единственное — почему всегда что-то плохое происходит с самым интересным персонажем?(

«Bloom and Rage» всё-таки «Расцвет и Ярость», а не «Цветы и ярость».
Этап взросления, юношеский максимализм, расцвет отношений, расцвет гормонов, расцвет прыщей на лице.

И никто не заорал, что они коробку не открыли в конце?

Пускай люди делают то, что им нравится.

Иначе, будут выходить только игры на 300 часов с открытом миром, с кучей вопросов, прокачкой и т.д.

почему всегда что-то плохое происходит с самым интересным персонажем?(

Классика. Как говорится, чтоб слишком слащаво не было

почему всегда что-то плохое происходит с самым интересным персонажем?(

Напомнило мне цитату из моей любимой «Полной иллюминации» Фоера)

Загадка зла: почему безусловно плохие вещи случаются с безусловно хорошими людьми. Загадка добра: Почему безусловно хорошие вещи случаются с безусловно плохими людьми.

И тут опять вопрос к нашей локализации, потому что там всюду именно «Цветы», и первая кассета так называется, и группа..

А мы кого хотим показать, американских подростков в тот год или советских подростков? Так что использование именно «слоупока» — сленгового выражения, которое будет понятно современному игроку, вполне оправдана. Ну за вычетом того, что тут оригинал немного продолбался с датами, но это уже не проблема локализаторов.

Мне понравились шутки в статье.

Игра не даёт намёков, что вторая половина будет кардинально отличаться. Наоборот, вполне ясно ощущается в какую сторону пойдёт история и что геймплей не поменяется.

А пользуется ли оно популярностью в 1995 в русике?

Мне нравятся эти отсылочки на ЛиС. Особенно касета Vortex Club. (Тим Кэт)

Забираю слова про парня назад. Его сознательно писали мудаком, и сцена в финале эпизода действительно выбивается. А вот с сестрой я попал в точку.

Читай также