25 февраля 25 февр. 66 29K

Last Epoch: Обзор новой «убийцы Diablo»

Круче, чем Diablo IV?

Last Epoch стала одной из самых громких игр февраля. Кажется, о ней говорят и пишут все — у новой «убийцы Diablo», которая начиналась как фанатский проект и прошла через Kickstarter, пиковый онлайн в Steam (больше 150 тысяч игроков) в пять раз выше, чем у  Diablo IV. Разбираемся, насколько игра хороша, в чём она действительно лучше, а в чём хуже последнего детища Blizzard.

Про сюжет и атмосферу

Многие комментарии по поводу Last Epoch сводятся к риторическому, казалось бы, вопросу: «И зачем я потратился на Diablo IV Но если говорить именно о сюжете, то для меня ответ очевиден — вы заплатили за то, чтобы увидеть одну из лучших (если не лучшую) сюжетных постановок в истории жанра. Сама история, проработка персонажей, режиссура, атмосфера, не говоря уже про ролики и кат-сцены, — кроме Blizzard никто так больше не делал.

Оцените уровень диалогов в Last Epoch.
Оцените уровень диалогов в Last Epoch.

А вот в Last Epoch с этой точки зрения мы видим банальнейший набор штампов. Поиск очередных очень важных артефактов, разбросанных по миру, есть? Есть. Какая-то гадость, отравляющая всё вокруг, в наличии? А как же — тут их аж две, Пустота и Порча. Скелетов, которые просят их убить, потому что они хотят обрести покой, завезли? Обижаете. И если, получив задание от якобы хороших культистов принести им пару важных свитков, вы подумали, что ничем хорошим это не кончится, то будьте уверены — ничем хорошим это не кончится. Понятно, что сценарий Diablo IV тоже не открывает Америку в жанре мрачного фэнтези, но там всё искупается уровнем постановки и проработки, атмосферой и вниманием к деталям.

Впрочем, и в Last Epoch есть приятные моменты — это обилие побочных квестов и возможность почти в любой момент (по сюжету или по своему усмотрению) перемещаться между временными эпохами. Так мы частенько попадаем из тёмных, заполненных нежитью казематов в живописные зелёные локации, где сражаемся с древними тварями и ящерицами. И тут уже дело вкуса — нравится вам больше сосредоточенное мрачное фэнтези или вот такое лоскутное одеяло из разных стилей.

В любом случае с точки зрения одиночного прохождения лично для меня Diablo IV, конечно, предпочтительнее. Признаюсь, я начал играть в неё только ради того, чтобы сравнить с Last Epoch и проверить, за что же все так критикуют творение Blizzard, — и в итоге, одновременно проходя обе игры, я мучительно, до ломки хотел поскорее вернуться именно в Diablo IV.

Отдельных ярких роликов в Last Epoch практически нет, но встречаются постановочные сценки.

Ведь в Diablo ещё и темп ниже, а сражения даже в самом начале сложнее (я играл на уровне мира «Ветеран»). А в Last Epoch при первом прохождении даже в сложном режиме стремительно проносишься сквозь толпы врагов, шинкуя их самыми изощрёнными способами и практически не встречая сильного сопротивления.

При этом авторы явно перегнули палку с респауном — противники выскакивают буквально из воздуха через каждые 5-10 метров, и в итоге это надоедает. На более поздних стадиях я просто бежал, минуя всех, к выходу из локации, а там уже ждал, пока самые упорные добегут до меня, и довольно комфортно, собрав всех в одном месте, уничтожал толпами. О чём говорить, если в игре даже предусмотрена механика, позволяющая пропускать целые сюжетные куски (об этом чуть позже)?

Есть, конечно, чуть более сложные ситуации — можно перенестись в древнюю эпоху и там набрести на огромного дракона, с которым придётся попотеть больше обычного. Или выпустить из порталов запечатанных магов — вот тут и погибнуть впервые за всю кампанию можно, если зазеваешься. Хотя в целом тоже ничего критически сложного.

Это мы в древней эпохе сражаемся с драконом.
Это мы в древней эпохе сражаемся с драконом.

Про эндгейм и кооператив

Ещё на стадии бета-версии многие просили сделать кампанию Last Epoch сложнее. Авторы добавили режим «Мазохист», где вы получаете намного больше урона, а наносите намного меньше, но при первом прохождении он недоступен. И вообще очевидно, что Last Epoch — это игра прежде всего для эндгейма, и тут она уже ближе к  Path of Exile, хотя пока и недотягивает до неё по количеству контента.

Основное блюдо в эндгейме — это «Монолит судьбы», который отчасти можно назвать аналогом «Атласа» из PoE. Фактически это сеть подземелий и испытаний в особых локациях, «хронометражах», которые осложнены модификаторами, а также механикой порчи и тени. Там не всё просто, но суть в том, что чем выше порча (читай: уровень) хронометража, тем сложнее испытания, но и круче награды. А главная из наград — возможность выбрать благословения для персонажа, которые постоянно улучшают определённые характеристики или увеличивают шансы выпадения редких предметов.

Каждый хронометраж разделён на отдельные острова-отголоски со своими модификаторами.

На самом деле, во время прохождения сюжетной кампании уже к середине инвентарь заполняется кучей жёлтых предметов повышенной редкости, львиная доля которых продаётся или выбрасывается — хотя и деньги особо девать некуда. Но вот в эндгейме повышенный шанс выпадения действительно важен.

Также можно зачищать подземелья, в которых тоже есть особые условия, модификаторы и четыре уровня сложности. Для них нужны особые ключи, а зачистка таких катакомб позволяет пропустить часть кампании, что особенно полезно при повторном прохождении на том же «Мазохисте». Плюс «Арена» для прокачки персонажа на аннигиляции волн врагов.

Как водится, можно найти алтари, дающие временные бонусы.
Как водится, можно найти алтари, дающие временные бонусы.

И «Монолит судьбы», и подземелья, и всю сюжетную кампанию можно — а зачастую и нужно — проходить в кооперативе (поддерживает до четырёх человек в группе). Это позволит и по уровням друзей подтянуть (хотя там есть ограничения), и даст им доступ к эндгейму в обход львиной доли кампании — если у вас накоплено много ключей к подземельям.

Но тут нужно помнить, что чем больше группа, тем жирнее враги. А оживлять друг друга смогут только игроки на обычном уровне сложности. При этом на посещение «Монолита судьбы» даётся одна попытка, а после смерти придётся всё начинать заново. И друзья, как вы уже поняли, далеко не всегда смогут помочь. В общем, в Last Epoch эндгейм, пожалуй, более хардкорный и интересный, чем в Diablo IV, хотя и там с ним в целом всё в порядке.

Про гибкость билдостроения и экипировку

Для меня едва ли не главное достоинство Last Epoch — это, конечно, ролевая система и разнообразие, гибкость в построении билдов. Классы все до боли знакомые — воин, маг, убийца, варвар и некромантка. Но это лишь основа для вашего героя. Через определённое время открывается возможность выбрать дополнительную специализацию, и там начинаются уже более интересные вещи. Например, моя убийца могла стать «танцующей с клинками», целиком сосредоточиться на стрельбе из лука или же научиться призывать верного сокола, а также использовать капканы, бомбы и прочие ловушки.

Согласитесь, принципиально разные специализации. Каждая из них, естественно, подкрепляется кучей активных и пассивных навыков. Среди них есть все эти «+2 % к критическому урону за каждое очко навыка», но большинство всё-таки дают более наглядные изменения. И даже в рамках одного подкласса имеются диаметрально противоположные варианты развития — например, можно больше прокачивать атаки в ближнем бою или, наоборот, в дальнем.

В Diablo IV я тоже выбрал девушку с клинками и луком, которой, естественно, также доступны разные варианты развития, но все специализации открываются друг за другом постепенно и в целом кажутся чуть более традиционными и чуть менее вариативными. После достижения 15-го уровня у каждого класса в игре от Blizzard появляется возможность выучить дополнительную специализацию, но она, как правило, даёт только один эффект — например, друид сможет призывать духов животных.

Ещё более показательна ситуация с активными умениями. И в Diablo IV, и в Last Epoch их можно прокачивать, но у Blizzard эти улучшения более скупые и в основном сводятся к усилению эффекта — навык может быть усиленным, основным, фундаментальным и так далее. А в детище Eleventh Hour Games у каждого умения есть огромное, в духе PoE (но более понятное), дерево вспомогательных апгрейдов, которые могут быть диаметрально противоположными. Например, у моей убийцы навык «Сдвиг» (рывок) разрешают прокачивать на оружие ближнего боя, чтобы при использовании вы ещё наносили дополнительный удар, или же на то, чтобы умение одновременно восстанавливало здоровье и раскидывало во врагов сюрикэны. И так углублённо прокачивать можно до пяти активных умений.

Новые слоты под специализацию навыков открываются по мере прохождения и набора уровней.

В унисон с этим работает экипировка. У многих видов снаряжения есть бонусы к тем или иным активным навыкам, к восстановлению здоровья или маны. И к тому же они сами могут открывать новые возможности — например, усиливать эффект от использования лечебных зелий или увеличивать их максимум. А вот в Diablo IV экипировка, как правило, не усиливает отдельные навыки.

Стоит ли уточнять, почему с этой точки зрения Last Epoch опять же выглядит более гибкой? Даже в рамках одной специализации я мог на ходу менять не просто снаряжение, а в принципе сам боевой стиль. Лёгким движением руки убийца превращалась из лучницы, жарящей врагов взрывающимися стрелами, в девушку с посохом, которая рвёт всех в ближнем бою и при этом активно призывает баллисты, — я просто поменял лук на другое оружие и взял экипировку, которая усиливает навык «Баллиста».

К такому врагу лучше близко не подходить.
К такому врагу лучше близко не подходить.

Экипировку можно улучшать, вставляя в неё осколки, которые дают бонусы и модификаторы (аффиксы) или же вовсе рандомно меняют их на другие. Правда, у каждого предмета есть предел таких апгрейдов. Что важно, улучшать можно прямо в инвентаре, а не в расположенной у чёрта на куличках кузнице. Есть ещё уникальные, экспериментальные и легендарные предметы. А редкие вещи со свойством «Воля ткача» прокачиваются, получая дополнительные характеристики при убийстве врагов и наборе опыта. В общем, менеджмент экипировки в Last Epoch продвинутый, но вполне доступный.

А после прохождения «сюжетки» можно открыть новые возможности, вступив в одну из двух фракций: гильдия торговцев позволит торговать с другими игроками, а членство в «Круге судьбы» увеличит количество и редкость выпадающего лута.

Некоторые виды экипировки предназначены только для определённого класса.
Некоторые виды экипировки предназначены только для определённого класса.

Про MMO-элементы

Одна из главных претензий к Diablo IV состоит в том, что игра скатилась в MMORPG со всеми этими ежедневными заданиями и PvP-зонами. Мне это никак не мешало получать от игры удовольствие, но многих раздражает. Last Epoch с этой точки зрения опять же выигрывает — здесь есть только вышеописанный кооператив, да и то местами ограниченный. А вот жёсткого «доната» нет ни там, ни тут — купить можно максимум «косметику».

В целом общие впечатления от творения Eleventh Hour Games положительные. Процесс шинковки монстров динамичный и удобный — вы проходите сквозь врагов, как нож сквозь масло, упиваясь тем, как лихо можно жонглировать умениями без потери ритма. Не хватает разве что стабильной работы серверов и вылизанности интерфейса — в пылу драки курсор часто попадает на лут и экран застилается описаниями предметов. Есть, конечно, фильтр добычи, но помогает он лишь частично. Примерно то же самое при ковке вещей — описание свойств осколков мешает нормальному обзору в интерфейсе переносной кузницы. В Diablo IV таких проблем нет.

Интерфейс кузницы.
Интерфейс кузницы.

А вот возможности поднимать лут нажатием одной кнопки, чтобы не тыкать в каждую вещь отдельно, почему-то нет ни там ни тут. Хотя даже в недавнем китайском дьяблоиде Tales of Spark эта функция присутствует. Ещё очень не хватает возможности закрепить вкладки с оружием и переключаться между ними.

Конечно, по геймплею в целом, по разнообразию и гибкости билдостроения Last Epoch смотрится предпочтительнее, чем «дьябла». Я уже не говорю про цену — это более демократичная и при этом очень глубокая экшн/RPG. И во многом она действительно стала убийцей Diablo. Хотя для меня не убила, а, скорее, ранила — всё же в  Diablo IV чуть лучше графика, сюжет, подача и атмосфера. В общем, каждая игра найдёт своих почитателей. Но то, что  Last Epoch, изначально фанатский проект, достигла таких результатов, найдя почти идеальный баланс между каузальностью последних выпусков Diablo и хардкором  Path of Exile и  Grim Dawn, — это, безусловно, яркое событие в жанре. Теперь многие знают, чем будут заниматься как минимум до выхода  PoE2.

Плюсы: динамичный и удобный геймплей; гибкое и разнообразное билдостроение; прорва возможностей в менеджменте экипировки; продвинутый эндгейм; интересный кооператив.

Минусы: слабая сюжетная кампания, в которой явно не хватает сложности; не во всём удобный интерфейс.

Last Epoch

PC | Linux
30 апреля 2019
4.0

Немного пройдусь по явным косякам и «недоразобрались»:

При этом авторы явно перегнули палку с респауном — противники выскакивают буквально из воздуха через каждые 5-10 метров, и в итоге это надоедает.

Эмм… с каким респауном? Как бы его как раз и нету, только если ты сам в зону не перезашел.

хотя и деньги особо девать некуда

Неожиданно много есть куда — по началу на руны для раскалывания предметов и табы для сундука, а потом один из данжей становится эталонным высасывателем миллионов.

в пылу драки курсор часто попадает на лут и экран застилается описаниями предметов.

Вот как раз правильно настроенный фильтр добычи (у которого очень гибкие настройки) и пригодился бы, который относительно удобно можно настроить прям в игре. Я бы сказал, что в эндгейме получается слишком жесткий лутфильтр и ты от силы за локацию ну 0-4 предмета наблюдаешь.

хотя и там с ним в целом всё в порядке.

Нет? Как бы главная проблема D4 и есть в том, что у тебя весь эндгейм это пробежка по одному и тому же данжу в поисках проходки на единственного босса. Просто потому что все данжи дропают одно и тоже (и тогда логично бегать самый простой), а всего 1 босс в игре дропает всю таблицу лута с нужными магическими циферками. В LE хотя бы есть смысл по разным хронометражам бегать — каждый имеет предпочтение по слоту.

В чем раковость эндгейма как такового? Игры этого жанра в конечном итоге сводятся к тому, что ты бесконечно фармишь лут с чуть более хорошими показателями либо пытаешься наконец выбить ультра редкий предмет. А потом все по кругу для нового билда или персонажа другого класса.

Лучше уж иметь интересные рандомные данжи типа порталов в D3 или другие доп активности, чем раз за разом пробегать унылую сюжетку для прокачки.

А казуальным игрокам на эндгейм плевать — игра для них как правило в этом месте заканчивается.

дополню — ресаются даже сюжетные боссы.

Убыл босса — не хватает места унести всё — портаешься в город, продаешься — портаешься назад и босс такой «Ути какие люди, давно не видились, давай драться!»

А пару раз вообще было — после боя с паком нескольких элитников, портаюсь в город, возвращаюсь и оказываюсь прямо посреди вражеского войска — очень бесит.

Такие игры оцениваются по многим критериям, и эндгейм один из них. Некоторые играют в экшен рпг как в обычные рпг, т.е. пройдут одним или парой персонажей и все. В Д4 эндгейм как я понял хорош для казуалов, которых не напрягает что билдов мало и контент не дают важные механики.

Короче во всем интернете мнения то не разнятся особо. Хочешь дорого богато пройти один раз — бери Д4. Хочешь бюджетно но более глубоко — Ласт эпоч. А хочешь закопаться в гайдах по прокачке то ПоЕ.

Пригодилась бы нормальная система лута просто. Чтобы вещи не стоили три копейки, например, и их был бы смысл подбирать.

Так может эта система для того и была так сделана, чтобы игроки НЕ подбирали все барахло на своем пути, таскаясь в город каждые 2 минуты? (не могу сказать за торговую фракцию) но так основной источник золота — дроп с мобов, или, если очень надо, вылавливаешь острова с монетками, а шмот подбираешь для распила, а т.к. рун не напасешься, особенно по первой, то распиливаешь в основном нужные только, или если аффиксов много

п.с. хотя в будущем разрабы планируют поправить эту фигню со сбросом карты

Так они не сводились к бесконечному фарму лута до выхода PoE. Прошел кампанию? Можешь пройти на более высокой сложности.

Ага, и в D2 не было как минимум убер боссов и 99 лвла.

Хорошая игра, расслабиться на часик другой после работы очень даже неплоха. А как любителю хардкорных режимов, очень понравился момент что после смерти на ХК персе он переносится в ростер обычных персов и можно продолжить им играть, а не висит в «Зале Славы» )) На моей памяти это первая игра с такой механикой хардкора.

я как раз про перезаход и говорю — вернулся в локу и опять все выскакивают через каждые два метра.и про то что они в принципе постоянно из воздуха появляются.  врагов слишком много,  и в сюжетке они больше раздражают, не давая никакого вызова. ну и в принципе я наверное не совсем корректно выразился — имел ввиду в принципе спаун монстров через каждый чих. про бабло на руны — мне это совершенно в сюжетке не нужно было. зачем?? а в эндгейме другое дело, да = там все про него и написано.

Первый вообще солс-лайк, просто с другой камерой. А в Titan Quest 2 — ноль веры.

Ну вообще LE был сделан фанатами пое и сравнивать ее было бы уместнее с ней. LE это во многом упрошенное пое со многими важными для своей аудитории вещами. Лучшая система торговли которая, которую только номинально упомянули в обзоре, супер крутой фильтр, позволяющий скрыть все ненужное оставив видимыми только несколько предметов за карту и все это в самой игре без сторонних приложений. Д4 же метило в казуальную аудиторию, поэтому на кампанию ушло 99% бюджета, а в эндгейме пусто, даже после нескольких сезонов. Не говоря уже о том что с QoL в Д4 большие проблемы: фильтра не существует, в стэше только 4 вкладки. LE и Д4 игры для разных игроков.

Более менее соответствующий уровню игрока и редкости надетых на него предметов. Если предметы низкой редкости остаются необходимы для крафта на поздней стадии игры, то их пропорции должны соответствовать потребностям в них.

Врешь! В стеше уже аж целых 5 вкладок.

Сломанность в том, что в позднем этапе игры продолжают выпадать кучи лута негодного ни для разборки ни для продажи. А вместо фильтра лута можно сделать так, чтобы выпадало только что-то стоящее

Но в ПоЕ идёт перенос в стандарт, а не в текущую лигу.

Для любителей дьяблоидов абсолютнейший маст хэв. С оценкой вполне согласен. В игре хватает косяков,  ощущается нехватка контента, да и сервера уже почти неделю отвратно работают. но некоторые негативные тезисы в статье, по типу «противники выскакивают буквально из воздуха через каждые 5-10 метров, и в итоге это надоедает» я вообще не понял. За это и не любят д4, потому что там такого не происходит. Это база жанра. Игры из этого жанра не про исследование безжизненных локаций, а про убийство мобов. Автору рекомендую еще в Path of Exile поиграть.

Гринд — штука тонкая. Этот термин сейчас испорчен всяким юбисофтовским безобразием и мобилками, где гриндволлы нужны для растягивания геймплея и доната. Но правильный гринд нужен чтоб растянуть удовольствие. И баланс между «слишком быстро» и «утомительно» — тонкая грань.

Не путай говносервис и нормальную игру-сервис. Грань очень тонка, но нахождение по ту или иную сторону очевидно.

Всему своё место. Есть жанры в которых надо делать упор на сюжет и постановку, а есть жанр в котором геймплей — всё. И ARPG относятся ко второму типу. Тут у босса не должна быть сложная предыстория и крутое интро, а нужны интересные механики. Я просто не понимаю предъяв к сюжету, когда игра совершенно не про это. С тем же успехом можно гнать на отсутствие постановки в выживачах, хотя и их ты скорее всего считаешь раком индустрии.

Конечно, у игр есть ещё и атмосфера, но это совершенно отличная от сюжета и постановки сущность, хоть и близкая. Но вот с этим у игры порядок.

Вещи нужны для использования и переработки. Во многих арпг большая часть лута — мусор, годный только для обмена на золото/ресурсы. Если «мусорность» предметов проявляется в том, что их не продаешь, а перерабатываешь (пусть и не все, а только более ценную часть), то я не вижу в этом сломанности. Даже в случае с продажей на голду, имхо, не все подряд обычно стоит собирать, а только более дорогой шмот.

Ну в Path of Exile идёт тоже перенос на общий, если это не Гантеля