2 ноября 2021 2.11.21 21 43K

Disciples: Liberation: Обзор

Эпично, красиво, нелинейно и… скучно

Из моего подробного превью вы уже знаете, что  Disciples: Liberation — это не полноценное продолжение культовой серии и её великой второй части, а, скорее, спин-офф, вариация на тему. Тема звучит так: «Как выглядела бы  King’s Bounty в мире Disciples». В бета-версии она выглядела красиво, достаточно правильно с точки зрения атмосферы и мира — пусть даже готики стало поменьше и появилось больше секса, всё равно чувствуется, что это жестокий и неуютный мир Disciples. А вот к геймплею были вопросы — скучные, затянутые сражения, отсутствие вызова, море лишней экипировки и куча навыков, которые что-то там улучшают и прибавляют по 2-3 процента. Что же изменилось (или нет) в полной версии?

В режиме бога

Коротко напомню, что Disciples: Liberation явно равняется на третью часть (не самую, скажем так, популярную среди фанатов), но при этом ещё больше похожа на приключенческую RPG в духе King’s Bounty — стратегия практически улетучилась, исчезли отдельные города и столицы разных фракций, которые нужно защищать. Вместо этого появился единый мегаполис Иллиан, база для главной героини Авианны и её спутников — там разрешают возводить казармы любой фракции (плюс рынок и кузница для прокачки снаряжения), и в любой момент при наличии нужного чертежа и достаточного уровня репутации можно сменить здание, построив на месте имперских казарм эльфийские. А потом вернуть всё обратно.

В Иллиан в любой момент можно попасть через карманный телепорт.
В Иллиан в любой момент можно попасть через карманный телепорт.

Зато тут очень много квестов, диалогов, путешествий по карте и сражений. Последние стали более масштабными (теперь в них ещё и бойцы тыла участвуют, что-то колдуя с галёрки в свой ход) и напоминают доработанную версию боёв из  Disciples III. И точно так же, как и там, в «бете» они казались откровенно затянутыми и скучными.

В драках, скажу сразу, мало что изменилось. Да, авторы, как и обещали, добавили возможность ускорять анимацию юнитов, а также пропускать не слишком важные бои — например, с армиями, охраняющими шахты и прочие источники ресурсов. При желании вам сразу покажут результат. И он практически всегда будет победным — даже общее количество очков здоровья и маны не убавится ни на йоту, никто из ваших бойцов не получит ни царапинки. То есть, судя по всему, никакой невидимой глазу работы алгоритма и скрытого подсчёта результатов нет — игра просто автоматом ставит победу во всех сражениях с более или менее равными по уровню соперниками.

Если оппоненты на несколько уровней слабее, то они вообще по идее должны не лезть в бой, а бежать от нас огородами.

Реальный вызов можно получить только в сражениях с противниками значительно сильнее по уровню. Например, я с толпой юнитов 20-го уровня еле-еле справился с единственным магом 35-го, охранявшим сундук. Потом видел дракона 45-го и даже группу эльфов 65-го уровня — со своими архаровцами 32-го даже не решился лезть в драку. Но это, как правило, необязательные «челленджи».

К этому дракону лучше до поры до времени не соваться, да по сюжету и не нужно. С ним связан интересный побочный квест.

А в основной истории, где нет реального сопротивления (за трое суток игры я ни одного боя не проиграл, максимум терял пару подопечных), сражения даже при том, что они стали чуть динамичнее (и некоторые можно пропустить), начинают утомлять. А их неадекватное количество в итоге вызывает желание «скипать» все драки, а не только отдельные.

Зато выглядят бои эффектно.
Зато выглядят бои эффектно.

А баланс где?

Причин такого дисбаланса сложности в Disciples: Liberation несколько. Во-первых, врагов и квестов много, вражеский ИИ при этом как не ходил в «бете» по карте и не нападал на наши источники ресурсов, так и в полной версии не ходит. В итоге — однобокая, быстрая и мало чем сдерживаемая прокачка: наши бойцы крепнут и растут как на дрожжах. К тому же их можно усиливать особыми кристаллами, а мощных спутников главной героини — ещё и снаряжать оружием, которое разрешают прокачивать. Для самой же Ави заготовлен целый комплект улучшаемой в кузнице экипировки — тут много лишнего хлама, который сразу же перерабатываем на ресурсы, но попадаются и крутые вещи.

Кузницу тоже нужно улучшать, чтобы проводить ещё более крутые апгрейды.
Кузницу тоже нужно улучшать, чтобы проводить ещё более крутые апгрейды.

Во-вторых, авторы со времён «беты» так толком и не ослабили хотя бы некоторые из множества мощных умений в арсенале и обычных юнитов и уж тем более спутников Авианны. В релизной версии я принципиально старался играть другим составом, не тем, что был в «бете», и начинал кампанию в других, более сложных регионах, но результат оказался примерно тем же. Например, уже в самом начале мне попался спутник-некромант, который мало того, что обеими способностями наносит сильный урон по площади, так ещё ими же оживляет погибших врагов, которые встают уже на нашу сторону.

Кроме того, практически всю игру со мной прошли эльфийские тёмные заклинательницы (Shadow Caster) и бывшие монашки, а ныне мёртвые, лишённые памяти Посвящённые (Initiate) из Орд нежити — и те другие вроде бы простые юниты с первой ступени развития, но их умения (естественно, сочетающие лечение и массовый урон) слишком уж мощны и полезны.

Этот удар у некроманта и убивает всех на линии, и поднимает из мёртвых.
Этот удар у некроманта и убивает всех на линии, и поднимает из мёртвых.

Надо ли говорить, что заботиться о том, как там у них с боевым духом, в частности из-за сочетания в одном отряде разных рас, особо не приходится — в Liberation это мало на что влияет. Да и особенно заморачиваться по поводу апгрейда казарм той или иной фракции, чтобы нанимать юнитов более высокого ранга, тоже не приходится. То есть да, конечно, лучше что-то прокачивать время от времени (или же нанимать более мощных бойцов на рынке) и стараться не брать в армию бойцов тех фракций, с которыми у вас плохие отношения. Но из-за дисбаланса сложности проходит это скорее в фоновом режиме, не требующем особенного анализа. Особого дефицита денег и ресурсов я тоже не испытывал. А под конец и на апгрейды в кузнице, по сути, плюнул.

Количество бойцов в армии зависит от уровня лидерства, который растёт по мере прокачки Авианны.

Интересно, чем всё кончится

Тем не менее — вот парадокс! — играть в Disciples: Liberation можно, и местами это даже интересно. В первую очередь благодаря неплохой истории, персонажам со своими персональными проблемами и множеству нелинейных квестов, где все наши решения, за кого вступиться, кому дать по шапке и так далее, отражаются на отношениях с фракциями.

А ещё игра умеет быть очень атмосферной.

Мы и переговоры с лидерами всех рас Невендаара проводим, чтобы заключить с ними союз, и из темницы бежим несколько раз, и с драконами сражаемся, и в гладиаторских боях на арене участвуем, и пытаемся спасти Императора, обманув преследующих его эльфов (хотя есть вариант подраться или сдать Его Величество). В какой-то момент попадаем на карту, где между собой сражаются все фракции — нужно по очереди встретиться с лидерами каждой и решить, с кем быть, поэтому наш выбор в многочисленных квестах сразу и сильно отражается на репутации.

Авианна очень любвеобильна и толерантна в выборе партнёров.
Авианна очень любвеобильна и толерантна в выборе партнёров.

А вот добиться того, чтобы из-за наших решений отряд покинули хотя бы некоторые спутники (во второй половине игры к нам присоединяются колоритная демонесса и рыжая вампирша), у меня не получилось — не соглашаются, просят поступить по-другому (поддержать, например, Империю, а не мятежников), но всё равно остаются с нами.

У каждого спутников есть своё умение, которое нужно использовать во время исследования мира.

Апогеем на вышеупомянутой карте идёт битва с огромным мёртвым ангелом (нет, она не финальная), после чего Авианна узнает тайну своего происхождения (здесь идёт прямая отсылка к событиям  Disciples III). Жаль только, что бой с этим боссом получился предельно затянутым и нудным: знай убирай своих бойцов с подсвеченных красных клеток, по которым придётся артудар босса и его миньонов, да атакуй его, постепенно стачивая огромный запас здоровья, — и так минут 40, по кругу и зевая.

Господи, когда он уже сдохнет?!
Господи, когда он уже сдохнет?!

Да и вся  Disciples: Liberation кажется затянутой. От неё сильно устаёшь, уже когда набрал 30—33-й уровень, а ведь самые крутые сундуки в тронном зале столицы открываются только на 50-м. И когда уже это закончится? Причина такой реакции понятна — авторы знают, как должна выглядеть хорошая, современная приключенческая RPG, какие нужны сюжет, квесты и персонажи, какие должны быть механики, но им не хватило опыта, мастерства и чувства меры, чтобы грамотно это всё соединить и заставить правильно сочетаться и работать с точки зрения гейм-дизайна и баланса. А уж о том, чтобы обновить, развить или хотя бы повторить механику культовой  Disciples II они даже не помышляли.

Плюсы: неплохая история; интересные персонажами со своими квестами; обилие нелинейных заданий, влияющих на отношения с фракциями; симпатичная картинка; отличный дизайн карт; есть выразительная музыка и озвучка.

Минусы: игра больше похожа на  King’s Bounty, чем на саму Disciples; нет вызова, нормального баланса и адекватного ИИ на карте — прохождение, в особенности бои, кажется затянутым и скучным; много лишнего среди навыков, экипировки и заклинаний; проблемы с оптимизацией; на релизе нет русского языка.

Disciples: Liberation

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
7 декабря 2021
3.0

Ключевая ошибка этой игры — слово «Disciples» в названии.

Этот момент, когда по минусам в конце обзора безошибочно угадывается автор статьи -_-

КБ2 как помне получше вышла.

Интересно, если сравнивать Disciples Liberation с КБ 2 — какая из игр по итогу вышла лучше ?

Справедливая оценка
Сам я поначалу даже в приподнятом настроении играл. Да, совершенно не дисайплз, но че-то бегаю, тут диалог интересный, тут неожиданная развязка случилась, и часы как-то сами пропадали. Но потом за один присест прошел локу с ангелом со скрина иииииии это было очень выматывающе, так что как она пал, я сохранился и уже неделю в игру не заходил. По ощущениям это лишь конец первого акта, но если дальше будет также, то даже не знаю

А её и не будет.

Если руководствоваться вашим способом маркетинга, то это крайне странный выбор IP для игры, третью часть на западе вспоминают с ужасом, вторую помнят только олды. Есть гораздо более узнаваемые тайтлы для лицензирования.

Очень жаль, что с моей любимой серией снова сделали ЭТО. Disciples должна быть СТРАТЕГИЕЙ, кампания в ней опциональна. А тут зачем-то какой-то King's Bounty, Disciples III и всё вот это вот… Авторам просто не хватило яиц сделать игру в «непопулярном» жанре?

А ещё игра умеет быть очень атмосферной.

Ага, за счёт цитирования Бексиньского.

Как же так вышло, ожидал игра не хуже 3-й части будет, но увы в эту в обще не тянет играть.

То есть это буквально king's bounty II наоборот?

Больше всего смутила дешивизна игры, с учетом неплохого ценника.

Ну кто бы сомневался.Ах да, никто же и не сомневался)Говно и есть говно, и это было видно давно и за километр.Великая серия снова сосёт лапу и лежит в ожидании правильных людей.Как и герои… как и кингс баунти.И пролежит ещё долго.

Ну это же безумие делать 1 и то же УГ и надеется на иной результат.

Да по 1им скринам сразу видно, что визуал тут такой УГ и пиксельхантинг, что у аффторов талантофф не хватит затащить всем остальным.

Просто смотришь на скрин и ты ЗНАЕШЬ что будет..., по мать её 1му скриншоту. Тут нечему удивляться))

Сходу, если не приглядываться — ты ж не скажешь чё там и кто там.  Ну очевидно что это дерьма кусок, а не эпик.

Ну как бы да, но как бы нет. Без названия нету хайпа, без хайпа нет продаж, без продаж не будет 4 части.

А ты скорее всего сдохнешь и не дождешься того чего ждешь.

Вот как так получается, что играм которые мне нравятся вы ставите проходняк, а всякой параше ставите похвально или вообще изюм. Вы это специально что бы меня позлить, да ?!