28 сентября 2020 28.09.20 44 17K

Mafia: Definitive Edition: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4

Делать ремейк игры, имеющей статус «легенды» и «классики», занятие ответственное. Особенно когда не следуешь пути оригинала слово в слово. Особенно когда прошлый твой проект не встретили хлебом и солью. Давайте наконец разберёмся, что же там получилось у Hangar 13!

Mafia: Definitive Edition

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
25 сентября 2020
4.1
1 390 оценок

Мафия 3 вышла все-таки на совсем другом рынке, нежели предыдущие две части. Мафия1: феномен-исключение, который непонятно как появился на свет, потому что изначально планировался как бюджетный клон драйвера, а по началу был пк-эксклюзивом. Мафия2: ни рыба — ни мясо, Вроде хочет быть как первая часть, а вроде и нет, есть намеки на перекаты-укрытия, как тогда было модно. Вроде и выходит на консолях, но чисто формально, основная платформа пк. И все это на фоне завышенных амбиций разработчиков сделать мегаигру. Игра вышла на стыке двух эпох-миров: пк начала нулевых и консолей конца нулевых.

А вот мафия 3 вышла во времена, когда рынок игр уже сформировался, а формулы блокбастеров более-менее уже приняты игроками. Мафия 3 превратилась в дрочевальню? Ну мы это уже видели много раз от юбисофт и гта. Проблема мафии 3 была в том, что она не являлась триквелом предыдущих мафий. Души нет. Но если рассматривать ее как боевичок-дрочевальню, то вполне хорошая была. Но олды, заставшие оригинал, все же не этого ждали от игры с названием мафия 3.
— Mafia Definitive Edition?
— Да.
— Мистер Лоев передаёт вам «Похвально».
Очень понравилась как сценаристы изменили и добавили некоторые детали в сюжете, как по мне, сделав его в некоторых местах даже лучше чем в оригинале:
— вроде замены бриллиантов на наркоту, тем самым сделав предательство Томми более логичным (зачем подчиняться человеку, который нарушает свои собственные правила)
— или добавление больше сцен с семьёй. По сравнению с оригиналом стало реально чувствоваться что ГГ не безразлична его семья. Особенно сильно это видно в концовке, где Томми смиренно принимает свою смерть, чтобы защитить свою семью.
«Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно все. Правда, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить…» — Томас Анджело, Mafia: The City of Lost Heaven, 2002

«Помните: деньги, работа и даже друзья — всё временно. Но семья… Семья — это навсегда.» — Томас Анджело, Mafia Definitive Edition, 2020

С третьей частью все не совсем просто. Это игра про езду и стрельбу в которой приятно ездить и стрелять. Плюс заезженный, но крепко сделанный сюжет. Все остальное не очень. Но кор механики то работают. Я лично взял и не пожалел.
Ещё Максу К. начал эту традицию, поставив «Похвально» второй части… а во времена оригинала эти[ оценок ещё не было? цифры были. Так что да, забавно выходит, что как бы вся трилогия Похвальная по версии СГ :D
То что бронеавтомобили с пулеметами (и не только) были популярны в войсках не значит, что полицию ими снабжали вообще.
В те времена и поршневые боевые самолеты были популярны, стоит ли их запихнуть в игру в качестве предка босса-вертолета?
Вполне может быть. Он в любом случае ждал, что за ним приедут и принял подобный исход, уж слишком уверенно и твердо он ответил: «Да» (в отличии от оригинала). Ну и те, кто за ним приехал и в каком виде — это просто бомба.
После превью казалось, что будет более «жёсткий» обзор с оценкой «похвально», а получилось (с точки зрения неигравшего), что с игрой всё в целом отлично, только оценка почему-то сниженная. И тут просто обязан появиться комментарий в духе «так что это, получается, игра такая же плохая, как тройка, раз оценки одинаковы?» или злая шутка про то, что весь запас «изюмов» реквистирован Васей для всех Resident Evil, которые будут выходить впредь и до 2050 года. Но поскольку не отношусь к категории не игравших и сам вижу, что ремейк мог оказаться чуточку лучше, чем он есть, злых шуток не будет. Геймплей и впрямь немного проседает, и там где оригинал выглядел оригинально и смело, ремейк довольно шаблонный, и фантазии авторам хватило только на эпизод с гоночным болидом, когда нельзя движок перегревать было.

Кстати, вариативность в заданиях всё-таки присутствует. После гонки, например, Поли можно отвезти не домой, а именно «к девочкам», как он просит. Или всю главу «Омерта» пройти без единого выстрела, как и в тюрьме не вступать в конфронтацию с полицейскими. Жаль, некоторые секретные исходы оригинала исчезли (вроде развязки с Морелло не в аэропорту, а за городом, с падением машины с моста), но, возможно, не все такие развилки ещё в принципе были обнаружены.

И ещё, странно, что не были упомянуты «экстремальные» задания, которые раньше были в «Большой прогулке». В ремейке они всё-таки остались, хоть и найти их без подсказок стало чуть сложнее.
Просто ему чемоданов завезли сделали предложение от которого невозможно отказаться.
Довольно сомнительный комплимент, с учётом того каким дном является Reforged.
За концовку согласен.
После ремейка, оригинальная смотрится очень «странно» — Томми пристрелили возле его дома, а он в последние моменты думает не про жену-ребенка, а про меру в жизни.
Толково. Очень толково. Я впечатлён.
Ремейк, лучше чем Reforge, повод опробовать. ( Простите, очень болит от этого)
Возможно. Двигло то у игр одно и то же. Но думаю что чисто физические ощущения пришли из более поздней версии движка.
Ребят, я с ума сошел или в игре реально нет светофоров? Ни один не нашёл?
Ваня, спасибо за обзор. Согласен абсолютно. Получил огромное удовольствие от ремейка.

Ну, в целом, да, от игры с названием «Mafia: Definitive Edition» ожидаешь как раз расширения и углубления оригинальной игры. А то, что вышло, было бы лучше назвать какой-нибудь Mafia: Action-Cut Edition (и даже с «современным» представлением я бы поспорил — там кроме картинки современного-то нет ничего, жанр шутер с укрытиями уже больше 15 лет существует, и в игре представлен практически в первозданном виде) — претензий лично у меня бы практически не было, за исключением слабой (и притом не очень хорошо оптимизированной) графики и анимаций.

Геймплейно тоже ведь сильно лучше не стало. Игра делает упор на экшен и перестрелки, но ведь они в ней скучные до безобразия, даже для такой непродолжительной игры. Стрельба самая что ни на есть преобычная и с минимумом механик, но кроме неё в игре есть ещё разве что поездки (которые как раз неплохие, но их очень мало) и пара плохих стелс-миссий. Вспоминается Uncharted 1-3, который тоже очень скучный в плане боёвки, но там хоть анимации хорошие (и противники там хотя бы как-то заставляли побегать), да и кроме перестрелок ещё много красивых постановочных моментов, загадки и исследование.

Сравнение историй смотрел, и именно с позиции сюжетной я с тобой согласен — разработчики неплохо преобразили сценарий и поправили несколько косяков.

Ты хотел, видимо, получить именно ТУ Мафию

Я, если честно, вообще ничего не хотел :D Для меня любая, даже плохая, но новая игра в серии всегда будет лучше ремейка (например, хоть и фанат трилогии Mass Effect, но считаю, что лучше выпускать Andromeda, чем делать ремейк трилогии). Лучше рассказывать новые истории, чем мусолить одни и те же. А если уж брать за основу какую-то историю, то только и делать, что буквально «брать за основу», а дальше придумывать свой сюжет. Но если уж игра носит звание Definitive Edition или ремейк, то она должна это звание отрабатывать.

P.S. Не думай, что я пишу это с каким-то хейтом, я лишь люблю и хочу обсуждать и дискутировать.

Может быть да, может продолжение мафии (4) резко скакнет на нового протагониста — сына Томми. Сюжет вообще уйдет в сторону борьбы с Мафией, мол, увидел как убили отца, значит пора мстить (либо стал полицейским, либо в ФБР, либо просто стал народным мстителем)… Но опять — моя фантазия не знает предела, поживем — увидим.
Я рассчитывал услышать в начале голос Кунгурова, говорящий что-то типа
«Ну Ваня, ну какого хрена? Уже и Игромания, и GSTV и кто только мог обзор выложили. Только тебя все ждут...»