24 сентября 2020 24.09.20 295 23K

Serious Sam 4: Видеообзор

Серьёзный Сэм всегда нёс клеймо «бездумного мясного шутера». Это, знаете ли, очень ловкий приём, ведь любые претензии к игре просто бьются об этот тезис. Однако мы решили, что пора выкинуть его за рамки обсуждения и серьёзно поговорить о том, что из себя представляет серия в 2020 году.

Serious Sam 4

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
24 сентября 2020
3.3

Сразу, как вышла оценка от StopGame, пользовательская оценка начала понижаться… Забавно…
Даже если игра заслуживает подобной оценки, зачем давать обзор на неё человеку, которой откровенно не любит саму идею серии с отстрелом толпы монстров? В чем смысл? Вы же не дадите казуальному игроку сделать обзор на какую-нибудь Dark souls.
Как умеренный фанат Сэма, могу сказать за что его в основном любят. За простоту.
Как устроены «первые» два пришествия? Да ничего сложного. Вот большая кишка, вот куча врагов, вот оружие, вот всё цветастое, вот музончик кстати говоря качает, секретики там забавные и готово! Всё гениальное просто. И тахназывамое «flow» ты чувствуешь.
И начиная со второй части Croteam хочет изобрести велосипед. Снова. И снова. И вот опять снова…
Зачем?
*тяжелый вздох…
Я все понимаю, сколько людей столько и мнений и глупо просить полной объективности… Но серьезно, критиковать Серьезного Сэма за то что это Серьезный Сэм все равно что критиковать порнуху за отсутствие сюжета) В обзоре есть ряд справедливых и объективных претензий, спору нет, но больше половины это просто притянутые за уши доводы против старых, прямолинейных шутанов в стиле… Сириуса Сэма! Это же традиция черт возьми. Классика. Её можно не любить, в неё можно не играть, но зачем давать на обзор человеку который их совершенно терпеть не может? Как правильно было сказано выше, это все равно что дать Дарк Соулс на обзор казуальщику. Или посадить играть в Сайлент Хилл 2 человека который терпеть не может хорроры и бродилки. Без претензий к Василию, каждый имеет право на свое мнение, но с претензий к СтопГейму который посадил именно Василия писать обзор. Всем мир и любовь)
После просмотра обзора хочется сказать следующее. Проблема данной части Сэма, по мне, не в том, что он топчется на месте, а в том, что он ПОПЫТАЛСЯ в современные тенденции, но сделал это неправильно. Огроменные пустые локации. Ненужная прокачка. Наличие в шутере такого уровня перезарядки, перекочевавшей из BFE, подражавшей военным боевикам тех времён (от которой даже Дум отказался). Постановка катсцен уровня Андромеды. Ситуации, когда кооп не работает (тот же комбайн в единственном экземпляре). Не поименованы несуразности уровня финального «Тополя-М» (это уже придирка, можно не обращать внимания). По итогу, доводы в обзоре обоснованные. Выводы-не совсем.
2018 год — обзор Far Cry 5: "… хотелось бы от разработчиков инноваций, а не повторение всего того, что мы видели и не раз. И такое мнение вполне уместно и имеет право на существование. Far Cry 5 сделана для тех, кому нравились предыдущие 2-е части и кто хочет вновь привычного им игрового процесса".
2020 год — обзор Serious Sam 4: «Есть сакральная истина — работает не трожь. Вот только для меня например — не работает».
Забавно когда др*чильне, в которой сюжет — «ну такой», и которая со времён 3-й части не менялась, New Dawn при этом так вообще проходняк поставили, хотя её больно на уровне геймплея проходить из-за системы уровней.
«А почему проходняк, если игра вообще не отличается от своей предыдущей части 8-ней давности» — серия Far Cry с 3 по 5-ю, т.е. 6 лет не менялась, но 5-я тем не менее не только не проходняк, но и похвально. В стиме у большинства игроков главная претензия — оптимизация, а к геймплею разве что наличие перезарядки у некоторого оружия.
Far Cry 5 я использовал просто как пример, так как хорошо запомнил его обзор, суть же вот в чём — я крайне негативно отношусь к тому, что у один человек на одни и те же вещи в разных обзорах высказывает полярное мнение, и попытка претендовать на объективность от этого человека — для меня попросту показатель наплевательства на своих зрителей.
Лично я получил, именно то чего и хотел.
Пользователи: 8,6
Оценка StopGame: мусор

Похоже, стоит добавить страницу в закладки и идти за попкорном. :D
У Фоллаута 76 был проходняк. У меня всё.
Есть подозрение, что на СГ нет фанатов Сэма.
Момент с автоматом это баг, его выдают за выполнения задания.
Обидно с системой легион вышло действительно какой то провал но в остальном я смотрю на обзор смотрю на оценку и честно говоря я в шоке, я сам уже поиграл пару часов смотрю обзор и… я в восторге от того что игра может дать и как это весело уже поигралось мной и что ждет впереди. Я не могу говорить о технической составляющей ибо мало пока поиграл собственно как и о сюжете но черт возьми серьезно мусор? Мне кажется вообще то что некоторые моменты из тех что Вася показал в обзоре я в игре не увидел, то ли я шибко везучий то ли у автора была совсем забагованная ревью версия.
Вообщем я абсолютно не согласен с оценкой
Потому что, как ни странно, но Far Cry 5 просто хорошо сделана. Одна из причин в бюджете. Но это один из столпов, еще нужно чтобы разрабам было не пофиг. А здесь именно пофиг. Нормальную игру можно и с маленьким бюджетом сделать.
На добиваниях глаза просто вытекают, рука, ни к чему не подсоединенная, нож, выглядящий как шутка (в третьей части было зрелищней с кувалдой).
Прокачка — а смысл ее наличия в таком шутере? Почему скиллы нельзя просто по сюжету дать? Зачем вводить какие-то очки прокачки?
Куча багов — ну, тут все понятно, надежда на обновления и патчи, но сомнительно.
Про систему «Легион» все в видео было сказано.
Вообще, оценка ставится по личному мнению (с мнением других членов редакции, возможно). Я, посмотрев видео, могу сказать только то, что согласен с оценкой. Да, возможно Василий излишне сфокусировался на негативной стороне игры, вот только прикол в том, что аргументы «за» — только то, что это мясо и Серьезный Сэм. То есть, действующие на ограниченный и еще более ограниченный круги людей.
Ну, может и игрец, но судя по «разборам полётов» тупень знатный. Оценочное суждение, а не оскорбление. П.С. Люблю разбор полётов, так как позволяет оценить действия любого игрока, пусть их всего и двое)
Вы на стриме говорили, что единственный критерий оценки мусор, это неиграбельность. То что игра не понравилось челику, которому понравилась одисея это конечно хорошо. Но в чем смысл ваших обзоров, если вы что-то втираете про субъективность мнений? Пойдите купите игру, составьте собственное мнение? А с вами был гальперов, не профессиональный обзорщик игр, а такой геймер как и вы.

А тем кто оправдывает оценку, словами «опять вы смотрите на оценку, когда надо слушать текст», а нахрена она тогда нужна? Оценка, эпилог озвученного текста, я в тексте услышал: «Игра за 20 лет не изменилась, она мне не нравилась еще 20 лет назад,. А ну это, много багов». В то же время можно вспомнить обзор тлоу 2 в котором:«Сюжет порвет жопу, элли научилась плавать и ползать»
Больше получился не обзор игры, а обзор Васи, играющего в игру, которая ему не по душе. И в данном случае оценка — это его «цвет настроения»

Поймите и меня правильно — всё верно: оптимизация, перевод, графон. Но в данном случае, получилась ситуация, что слепому ребёнку на ДР вручили новомодный VR-шлем. Или ладно, ребёнку-инвалиду без ног преподнесли велосипед. А нафиг он ему нужен?

У данной вещицы всё ещё крутятся педали, на нём всё те же механики, что и 100 лет назад, и кому-то он даже доставит удовольствие. Но это же не мусор.

Но Вася, словно этот ребёнок, смотрит на этот неказистый STELS или АИСТ и не хочет видеть никакую объективность и кидается на предмет:
«Нет пушки после побочки!» — Хоть стоп, у Мэда, Wycc, WLG и прочих стримеров такой проблемы не было…
«Оптимизация плохая!» — хотя стоп, у многих работает нормально и без топовых начинённых компьютеров.
«Тут можно только бежать назад!» — боже, ну беги по диагонали. И в разпрыжку. А вообще, попробуй в doom постоять и не бегать вперёд или назад — посмотри, как долго ты проживёшь. Или по такой аналогии, doom теперь «полноприводная» игра: она и взад даст, и прикурить подаст?
«Прокачка блокирует способности!» — йок, эт вы идите Doom eternal предъявляйте такие претензии. Что первым делом сделали моддеры с игрой — увеличили патроны и мощность пушек, шоб меньше Drочить бензопилу и огнемёт??!

Да, игра заслуживает оценку в 6, ну если прям придираться, в 5 из 10 — но это никак не мусор. Серьёзно, вы считаете, что эта игра хуже, например, mass effect: andromeda, MAfia 3, Dead Rising 4 или даже Assasin's creed: unity и Syndicate??? Я уж молчу, что 3-ей части так-то выдали «проходняк», а данная часть, при всей своей убогости (которуй, эй, пофиксят патчами, да F:New vegas?) ничем не лучше, но и не хуже предыдущего эпизода (хоть стоп, за неё же не просят 700 рэ или 40 $! Вот если бы как на PS5 — 80 евро, другое было бы дело).

В общем, всем эчпочмак, Вася нехай 3 раза прокричит «Фраер налей!» и передаст обзор на переделку другому товарищу — данный обзор необъективен.
Ну так фанатов Сэма же не в пробирке выращивают. Игра должна привлекать и новых игроков. В идеале даже у противников концепта вызывать сдержанный интерес. А Вася вполне себе игрец в шутеры. Вполне себе часть аудитории игры. Вон когда тот же Dark Souls выходил мало кто вообще знал про демонов и ничего. Многие как раз «охардкорились» на первой Dark Souls.
Обзор пока не смотрел, однако вот моё мнение:
Может, я просто не любитель подобных шутеров, и в предыдущих Сэмов играл очень давно, но Doom 2016 прошёл с удовольствием, а от этой игры словил расслоение мозжечка. От попыток персонажей пошутить хочется умереть, геймплей настолько же интересный, как водить курсором по экрану, лагает при самых низких настройках графона. Не думаю, что это то, чем славится серия. Плюс довольно странное решение в подобной игре делать ближний бой на манер BF3+ или добиваний Doom, когда на каждого противника своя анимация, которая замораживает и без того не особо бодрый геймплей. Да и выполнены эти анимации ну так себе. Противники умом не блещут даже на высокой сложности, и при желании можно просто бегать по диагонали, чтобы практически не ловить урон. И сами стычки с противниками вызывают скорее какой-то дискомфорт и желание выключить это недоразумение, ведь они никак толком не сбалансированы, не поданы интересно, да и попросту раздражают. Уровни сделаны отвратительно, с кучей каких-то мест и закутков, за которые вечно цепляется глаз, однако там ничего не лежит.
В общем, я и не ждал ничего особого от этой игры, просто решил включить вечерком, однако спустя час-полтора кроме как желания пойти спать Серьёзный Сэм 4 ничего у меня не вызвал.

Интересно будет сравнить с обзором.
Так обзор кому нужен-то? Фанаты Сэма, которых не отпугнули предрелизные материалы, и так купят эту игру. А вот тем, кто а) вообще не слышал про серию б) играл в детстве, не против вернуться в) играл в серию, но устал от её геймплея и т.д. будет как раз важно мнение человека, который в играх и шутерах шарит, но не фанатеет от этой конкретной серии.
Опять-таки, я например в «контурные карты» не играл никогда, и желания особо не было. Был даже предвзято настроен. Но вот выходят Crusader Kings 3, которые вполне себе увлекли меня и познакомили с жанром. Мне не нужно быть фанатом других «карт» и даже играть в предыдущие игры серии, чтобы получать от неё удовольствие и даже рекомендовать её друзьям.
Прям хуже Colonial Marines, получивших проходняк?
Чёт у Гуфена был вполне себе стандартный шутан с немного кринжовыми кастценами а сг походу получила персонализированную сломанную копию