30 июля 2020 30.07.20 63 8988

Carrion: Видеообзор

Phobia Game Studio окрестила свой новый проект под названием Carrion «хоррором наоборот»: в нём нам придётся выступить в роли монстра, пожирать людей и вселять в их сердца ужас. Звучит по крайней мере заманчиво, но так ли интересно в него играть?

Carrion

PC | Mac | XONE | XBOXSX | NSW
23 июля 2020
3.6

Оооо… Помню была Stubbs the Zombie, Destroy All Humans и игры про Годзиллу и ее подобные))) Это что первое в голову пришло. И это если про чудовищ. А если про злодеев то там не сметная куча игр (гта и saints row чего только стоят). Но игр на подобии Прототипа увы сильно не хватает( Казалось бы, ведь уже давно как пора, пока все на хайпе от супергероев. Но увы(((
если вы не на геймпаде играете, конечно...
Не пробовал игру на клаве (нет возможности) — там какая-то особенность в управлении есть? Прошёл целиком на хуановском геймпаде, и игра управляется великолепно на стиках.
Тут бы вспомнить игру про жижу на сеге. Это к тому, что идея не такая уж новая и оригинальная. Просто давно забытая.

Приятно удивлен оценкой. Я вот испытал диссонанс, когда в нее начал играл. Все отзывы о ней были положительными и фановыми. Запустил — где все это? Оценка справедливая, и, к сожалению, из ряда вон выбивающаяся на общем фоне. Мы отыгрываем ужасного монстра, но вместо игры в хищника мы играем в любителя паззлов. Для такой маленькой игры персонаж и окружение перегружены механиками, которые влияют ни на что. Вот преграда, которая убирается щупальцами, вот преграда, убираемая толчком, вот преграда, снимаемая притягиванием щупальцев. 2020 год на дворе и как разрабам все еще не надоел жанр метроидвании, который в игре совершенно неуместен. Я — монстр!!! Я должен охотиться на людей, а не бегать взад-вперед, нажимая на кнопочки и сбрасывать массы в бассейне, чтобы было можно нажимать на разные типы кнопочек.

Особенно обидно, что разработчики даже гипотетически не предполагали сделать геймплей хищника. ИИ людей примитивен. Они посмотрят на вентиляционную решетку, в которую уволокли их коллегу, и через пару секунд поворачиваются спиной, забывая обо мне. Боссов нет. Запоминающихся моментов нет. Просто нудно и рутинно перемещаемся из одной комнаты в другую. А уровни с игрой за человека выбиваются из общей колеи. Игра и так скучная и эти уровни лишь подтверждают мысль об импотенции разработчиков.

Что там вообще должно твориться внутри студии, чтобы выдать такую шизофрению: придумать крутую концепцию про монстра с щупальцами, но поместить ее в оболочку решения паззлов без возможности нормально отыгрывать охотника на человеков. А ведь эта игра от тех же людей, что делали и катана зеро (вроде как).

В итоге можно сделать печальный вывод, что инди начинают страдать от тех же болячек, что и крупные игры: талантливые художники и программисты есть, крутая задумка есть, а нормального геймдизайнера нет. Вот из-за одного блатного одаренного кадра все эти труды пропали зря. Можно было бы придумать оправдание, что у студии нет денег, они выпустили лишь готовый ассет, а на полную развернутся в сиквеле, но нет. Не смогли в первый раз — вряд ли смогут и во второй.

PS. Отдельно стоит сказать про решение паззлов с человеками. Была пара моментов, когда я не понимал, что нужно делать. Оказывается! В игре есть нерасчленяемые люди, чей труп ты можешь воскрешать. То есть бродишь ты по кровавой огромной карте, и в какой-то момент ты должен додуматься, что где-то там, в этой кровавой каше, лежит тело мертвого человека, чей разум ты должен захватить, чтобы он нажал кнопку.

Для кого игра вообще сделана? Для хордкорщиков-фанатов концепция метроидвании слишком неуместна и бросается в глаза своей ленью. Для казуалов? Игра перегруженна механиками и часто пиксельхантингом. Не говоря уже о карте. БЗВ против отсутствия карты ничего против не имею. Было приятно поработать пространственным мышлением, так как современные игры в нас атрофировали данную способность.
Согласен с автором. Игра короткая но приходилось играть порционно.
Однообразные помещения не помогают в ориентировании и отсутствие карты в такой игре это очень большой косяк. Хотя если переть напролом то затупы в ориентировании могут возникнуть всего пару раз за игру. Другое дело если вы хотите открыть все скрытые места, тогда капец, да.
Раздражает что вся игра построена на разделении туши монстров чтобы решать задачки. Что им мешало сделать смену способностей на какую нибудь кнопку? Да и задачки очень примитивные: сломай деревянную стену, выдерни металлическую пробку, дерни рычаг и это по сути все что может предложить игра.
Контроль разума реально крутая штука. Получал больше всего удовольствия от игры, когда за человека уничтожал других человеков.
Способности монстра не все используются. Например шипы во 2й форме я не использовал вообще, а остальные нужны реже в битвах чем в тех головоломках.
Сюжет как бы есть но по сути его нет.
В целом игра довольно скучная и однообразная, как первый проект студии (если это один из первых проектов) то игра не плохая и разработчиков можно похвалить что они сделали что то вменяемое. Но если смотреть объективно то «проходняк» это та самая оценка.
Вы ничего не потеряете если не поиграете в эту игру, но если вы все таки поиграете то это будет не худший опыт и свое удовольствие от игры вы сможете получить.
Катя — молодец. Так закольцевала материал музыкальными композициями, что прям… прям: «Вау!»

Ну вообще-то оценку мы обсуждали с автором текстового обзора, и это именно что совместное решение С:
Купил, по ощущениям и кол-ву навыков в первом часу как от демки. Могла быть классной, но так как релиз, вернул деньги. Непонятно за что хвалят, просто дико не дожатый проект…
А я вот не понимаю претензий к игре. Люди видимо ждали Прототайп в 2D, а вышло немного не то. Только надо же понимать, что если игра вышла не такой, какой лично ты ее видел — это не значит что игра плохая
Только на прошлой неделе открыл для себя эту группу благодаря новому альбому
На клавиатуре только кнопки для абилок нажимать, передвижение мышью (монстр движется к курсору при зажатой кнопке мыши, притягивать так же, но зажимать другую кнопку).
Геймплей выглядит знакомо. Больше всего похоже на Gish, только крови больше.
А кроме Прототайпа и мертвого (вроде) Эволв, есть ли еще игра дающая почувствовать себя в шкуре чудовища?
Ох, боялась что пресса оценит игру так же высоко и тепло как игроки, спасибо за адекватную и справедливую оценку.
Способности открываются постепенно и вносят разнообразие
Проходняк???? Я пойму автора если лично ему проходняк, но ставить такую оценку от Stopgame такое себе… Игра классная и проходиться за 4 часа она не растянута. И дизайн у игры классный, да а ней есть пару минусов. Особенно тем кто привык что в метроидвании есть в основном карта. Похвально она точно заслужила…
Это здорово) Ребята хороши для своего времени были, я их старые записи слушал)
Смотрю к Катерине много неравнодушных))
Прям вспомнился замечательный стишок Аллы Ахундовой…

Она косички заплела
и завязала бант.
Она красивая была.
А я не виноват.

Да я б ей слова не сказал
И никогда не тронул!
А тут… и бант ей развязал,
И за косичку дернул.

А у нее еще глаза…
И в белых гольфах ноги.
Ну, невозможно, ну, нельзя
Не встать ей на дороге.

То в платье розовом с каймой,
То в белом — ещё хуже…
Ну как же мне её водой
Не окатить из лужи?!

То прядь волос со лба смахнёт,
То смотрит, не мигая…
И просто зло меня берет —
Зачем она такая?

Ну что мне делать? Как мне быть?
Терпеть — невыносимо!
Ну не могу ж я с ней дружить?
Придётся, видно, отлупить,
Чтоб не была красивой! :D)))

ps Сорян за офтопчик)

pps Катерина, всё хорошо у тебя и с юмором и с подачей!
Катерину оч люблю и всегда с удовольствием слушаю))
Спасибо большое за обзор!
Но на мой взгляд оценочка всёж занижена)
Игрушка хороша и на «Похвально» вполне тянет. Ну да ладно… девушке такое простительно) Ведь под оценкой проходняк она вполне могла иметь ввиду не проходняк, а допустим «на раз» или «на любителя» )
Ага, нечего сказать — достань с потолка абсолютно левую игру и приплети ее пятым коленом
Я привел пример игры где нет головоломок и где все что ты делаешь это жрешь людей. Все как ты хотел. Problems?

Dungeon Keeper
И ты еще мне говоришь что я примеры не в тему привожу. Ты бы еще с Postal'ом игру сравнил, ну чесслово

упор сделали на паззлы, а не на черный юмор
А после этого еще скажы что я эмоции игры не понимаю. В Carrion нет юмора, ни черного, ни белого. Он здось не предполагался и он здесь не нужен

Начнем с того, что игры про злодеев выходили периодически, и сейчас тоже выходят. И дело тут не в мейнстриме и мамках, а в нишевости большинства продуктов. Недавно вон Lucius 3 вышел, или например Hatred. Да хоспаде, в прошлом месяце был Maneater, а в этом — ремейк Destroy all humans.
Но это все не важно. Игры про злодеев не обязаны быть одинаковыми и приносить одинаковые эмоции. Твой пример неуместен потому что Carrion — совсем другая игра, и дело не в том что я не понимаю, какие эмоции она должна приносить. Просто она не должна приносить эти эмоции. Она приносит другие эмоции.
В играх вроде Dungeon Keeper, Evil Genius, Overlord и т.д. мы играем за Властелинов тьмы, Мастеров подземелий и тому подобное, вобщем в этих играх мы — хозяева ситуации. В Carrion мы играем за одинокого монстра в опасном для него окружении. В тех играх был юмор, пародийность и мультяшность. В Carrion юмора нет.
И вот с момента релиза я постоянно натыкаюсь на подобные мнения людей, которые ждали от игры разнузданного экшона с неубиваемым монстром, разносящим все вокруг. Или наоборот — симулятора охоты на людей с продвинутым ИИ. Только не понятно почему они этого ждали, ведь игра не позиционировалась ни как первое, ни как второе, ни тем более как продолжатель идей Данжн Кипера. Carrion это реверсивный хоррор со своей концепцией, в рамках которой вполне оправданны и головоломки, и поиск путей, и осторожность.
Вот как то так