StopGame  Обзоры игр Doom Eternal Видеообзор

• История смерти серии Driver
  • StopGame #4. Я девушка, меня заставили, но мне понравилось
  • CALL OF DUTY: WARZONE. Гулаг — наш дом родной
  • Iron Danger: Видеообзор
  • «Инфакт» от 27.03.2020 — Half-Life: Alyx без VR, новые игры Remedy, музыка в Elden Ring, King’s Bounty II и история серии…
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]

Doom Eternal: Видеообзор

Doom Eternal
Игра: Doom Eternal
Платформа: NSW, PC, PS4, Stadia, XONE
Дата выхода: 20 марта 2020 г.
Разработчик: id Software
Издатель: Bethesda Softworks

После того, как серия Doom предприняла неудачную попытку в мрачность в триквеле, перезапуск 2016-го года переключился на лёгкость и самоиронию. Продолжение же, с одной стороны, грозится схему усложнить, накручивая приличное количество новых механик. С другой — сделать ещё более легкомысленную мину, обмазавшись скинами единорогов, цветастым интерфейсом и смешными пасхалками. А с третьей — так и вообще не сдвигаться с насиженного места, сохранив формулу успешного перезапуска. Куда эти лебедь, рак и щука тащат серию — разбираемся в обзоре.
Начальник, открой доступ к видео. Позязя.
Я уже заждался двадцатого, реклама мне суёт Думчанский, мои знакомые говорят про думчанский, Ютуб рекомендует мне каналы про думчанский. Ну и от Стопгейма я б тоже оценил обзор
Хоть в плане игр 2020 пока радует, дум и ори. Осталось re3 выстрелить как надо
И киберпанку.
Насчет него у меня опасения в плане очередного переноса
Да тоже считаю, что вся эта разработка на дому, не пойдёт на пользу, для студии в 800+ человек, но надеюсь я и вы ошибаетесь и мы получи игру в срок. ИМХО лично для меня в этом году пока выходит лишь три нормальных игры и будет обидно, если одну перенесут на 21 год. Да кстати почему это у DooM нету плашки наш выбор, куда достойнен, чем тот что есть.
Да тут скорее уместнее «Беги и покупай!» :D
Да его уже запилили процентов на 95. Игра готова полностью, сейчас шлифуют и отлавливают баги. Думаю, до сентября должны управиться.
Если Киберпанк сильно ещё перенесут, я например не обижусь. Пускай люди не только работают, но и отдыхают и не болеют, они заслужили. Кранчи зло, хоть без них и нельзя.
Судя по началу видео Флинну очень понравился дум
Из звуков вначале можно легко гачи-микс запилить.
Нарезчики на СтопКеке вполне могут его запилить. Во имя музыкальных стримов!
Прощай рейтинг, но.
Обзор говно и игра говно. Зачем хвалить перенагромождённое дисбалансное говно? Можно не отвечать.
ты уже видимо поиграл?
Давай разберем по частям тобою написанное…
А если серьезно — еще не поздно сказать, что ты троллил и просто разводишь простой люд на реакцию. Мы поймем.
Просто фиг с ним, что ты даже не играл в игру. Так с ходу прослеживается нездоровая предвзятость к игре. Иначе чем можно обосновать отсутствие хоть какого-нибудь конструктива и аргументов к высказываемому тезису? И это рядом с универсальной и непоколебимой в своей истинности формой критики под названием «ГОВНО». Тебе не нравится игра — ок, это нормально. Кому-то понравится — это тоже ок. Берешь и не садишься срать в одном поле с этими людьми.
В общем-то, тролил или нет, обоссан ты в любом случае.
МОЖНО НЕ ОТВЕЧАТЬ.
Там такой минус, что уже не ответит.
Я поиграл. Обзор говно. Если ты не согласен, прочитай 3 отрицательных обзора в стиме. 2 из них будут схожими. В обзоре ничего не сказано про лор, в обзоре нахвалена слежка за патронами ( ХОТЯ В 2016 ПЕРЕД РЕЛИЗОМ ГОВОРИЛИ ЧТО СДЕЛАЛИ МНОГО ПАТРОНОВ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ СЛЕДИТЬ ЗА НИМИ А СТРЕЛЯТЬ ), ни слова об однотипности. Зато платформы круто, и плевать, что они рушат всю логику, восприятие и ощущение погружения. Многие говорят что это как раньше в Дум. В Дум никогда такого не было, это было в Квейк. Как мы уже видим Дум+Квейк=Кал (ДУМ ЕТЕРНАЛ). Все сказано по листочку как и у других рекламщиков. Мужики вложили в рекламу а не в разработку и идею. И как это всегда бывает, сделали дерьмо. Дермо потому что задав планку в 16 году они обосрались в 20, опьяневшие от жажды наживы. Это все разочаровывает в квадрате.

p.s. К думу 16 года до сих пор около 95% положительных отзывов. К дум етернал на момент написание уже 87%. О чем бы это могло говорить..
О таких недалеких как ты?
По факту
Не поддерживаю твое мнение
Почитал. Сопли, слюни, эмоции, нытьё «нитаккакраньше!!!!1». Из серьёзных претензий — цветастая гамма (было видно ещё в трейлерах, там же говорилось что опционально) и переизбыток платформинга (было в первой части, никуда не делось во второй).

А, ну ещё один жаловался на оптимизацию, но это вообще уже клиника. Если уж на моей старушке 1050ti наблюдается стабильный фреймрейт при вполне приличной картинке… Добавим сюда ещё удобную раскладку по клавиатуре, чем тоже заморачивается нынче далеко не каждый. Если не это хорошая оптимизация — то я не знаю что такое хорошая оптимизация.

Претензия «мало патронов, приходится много махать бензопилой» притянута за х** на домкрате теми же, кто в 2016-м ныл «мало аптечек, приходится часто юзать добивания». Полным-полно хороших, годных игр в которых присутствуют кор-механики, которые надо часто использовать и которые приедаются. В Ведьмаке 3 постоянная беготня по светящимся точкам в режиме ассасинского зрения, в Одних из нас бесконечные плоты да ящики, в РДР2 бесконечное похлопывание да поглаживание кобылы. Слабые ли это стороны упомянутых игр? Возможно. Портит ли это упомянутые игры в целом? Безусловно нет.
Взял в Стиме рефанд за этот ужас, заигрывающий с механиками игры-сервиса. Я лучше ещё разок перепройду часть 2016-го года, чем буду играть в перегруженный механиками и кулдаунами на них симулятор пылесоса. Я уже молчу про то, что они сделали с насилием, бывшей фишкой серии. Было отличное мясцо, а стала клоунада. Только звуков из Луни Тьюнс не хватало при добиваниях.
Согласен, система абилок сломана, оружие превратили в гавно из-за катастрофы с боеприпасами, добавили 100500 бесполезных свистоперделок за которыми нужно следить лишь потому что оружие ослабили. Зато теперь мы имеем радугу при убийстве бензопилой и абсолютно притянутые за уши летающие гробы и цепи из Марио, которые уничтожают атмосферу. Разрабы забили на любой арт-дизайн. Все карты кроме карт стражей и урдака просто отрыжка. В етернале немало проблем, в отличии от 2016 в котором их было намного меньше. Изюм не оправдан.
Насчет дума - не думаю, а вот твой комментарий это
Просто иди нахрен со своим выдуманным и ничем не обоснованным недомнением
Уважаемый, вы от Мэдиссона?
Удивился, что не Глеб обзорит
Просто чуть-чуть не хватает FPS…
И его не смогли оторвать от мультиплеера…
Ну ладно там интерфейс настраивается и костюмы всякие (хотя «горящий попец» палаче в кат-сцене выглядит очень странно), но вот что меня реально бесит — так это отображение секреток и «расходников».

Ну вот как парящий в воздухе знак вопроса или дополнительная жизнь в виде «1Up» соотносятся с лором игры? Неужели нельзя было отображать их просто как демонические руны, как было в прошлой части? Или взять эти идиотские пластины, которые активируют сложные механизмы только после боксерского удара по ним? Вот прям вверх инженерной мысли? Почему нельзя было обойтись переключателями-черепами? Почему этот аспект игры нельзя настроить?
Надеюсь это починять каким-нибудь модом?
А зачем? Такие значки легче считываются в динамике, по лору, вроде, это не объясняется. А если использовать в качестве причины претензии «так достоверней» то всю ИГРУ можно закидать вопросами по типу «Откуда у шара с глазом боеприпасы с броней?»
И вот это близко к правде, да. Разве что «1Up» и вопросики тебе в динамике не понадобятся, потому что это чисто элемент эксплоринга) Но у меня тоже вопросов как-то не вызывало.
Я не могу удержаться от ответа «Нууу… шар, он большой» :)
Но это так, банальщина.
Ну, скажем так, Doom сейчас куда как больше старается в самоиронию, и эти резко выбивающиеся иконки наоборот выглядят нарочито стёбными. Хотя понимаю, почему они могут вызвать дискомфорт. Про механизмы претензия уже откровенно странная — решение пазлов молодецким ударом выглядит максимально в духе Doom.
Ну не знай, самоирония самоиронии рознь. В прошлой части как раз все было в меру, а тут вроде бы эпичный и мифологичный сюжет про спасение вселенной и… «нарочитый стеб»…
Ну тогда можно и всю кампанию в костюме единорога пройти — самоирония же!

Проламывать хрупкие стены (которые почему подсвечиваются ярко-неоновым зеленым) молодецким ударом — ок, а вот включать таким ударом механизмы высокоразвитой цивилизации — это странно…
Не понимаю, как эпичный и мифологический сюжет претит самоиронии, они, как правило, очень часто идут бок о бок. В любом случае, парящие в воздухе жизни и вопросики в катакомбах вообще не тот объект обсуждения, из-за которого стоит устраивать споры по поводу атмосферы/стилистики/эстетики игры)

А про сомнения в механизмах высокоразвитой цивилизации — опять же, это ну очень странная претензия. Мы так скатимся в игрогрехи, где будем тыкать пальцем в то, что у Палача Рока не резиновые карманы, чтобы вместить все пушки, что в аду не должны быть раскиданы патроны просто по полу, ведь демоны ими не пользуются и вообще не подразумевают свой мир как поле боя, что полчища зла почему-то не могут противостоять всего одному парню в крутом костюме, итд.
Так я же вроде и написал, что самоирония НЕ претит повествованию — претит количество этой самой самиронии.
Когда, например, раз в полчаса ты натыкаешься на какую-то шутейку или пасхалку, то, разумеется, ничего плохого в этом нет.
Но когда тебе буквально после каждой схватки, в которой ты полностью вживаешься в роль и чувствуешь себя ТЕМ САМЫМ древним воином-палачом, начинают чуть ли не каждые две минуты тыкать в лицо «самоиронией», то меня это начисто выдергивает из погружения и атмосферы.

То же самое с этими пластинами — древний воин-палач вроде бы попал в мир древней и высокоразвитой цивилизации, и включает механизмы… хуяря по тарелочкам!
И у меня резонно возникает вопрос «А какие идиоты это все строили?»
Или это норма включать, например, телевизор, вернувшись домой, ударом с ноги?
Не логичней уж тогда, что бы включалось/выключалось после того, как Палач этот механизм полностью разрушит?

Если подобные мелочи не выдергивают Вас из погружения в игру, то искренне за Вас рад, но вот я каждый лювлю долю кринжа…

P.S. Ну и раз зашла об это речь, то… я также задумывался о бесконечных карманах и патронах/аптечках, вываливающихся их демонов.
И на самом деле это можно было решить, ограничив арсенал до трех-четырех универсальны стволов с разными режимами стрельбы (не знаю как в Eternal'e, но в оригинале 16-го года пара пушек повторяли друг друга и ощущались ненужными), а патроны и аптечки заменить на разные виды демонической энергии, которую впитывает Преторианская броня и преобразует в энергию для оружияи лечения.
Но это я, видимо, слишком многого хочу, и попа моя от такого слипнется… :)

А почему полчища зла не могут противостоять «всего одному парню в костюме» вроде бы логично объясняется в игре…
Ну, я считаю, что в тот момент, когда Doom начнёт объяснять каждую свою условность, она единовременно утратит весь шарм)
Полностью согласен, на погружение забили болт и пошли в полную аркаду.
Кстати про сюжет и иронию… Мне кажется, разрабам стоило наконец сделать персонажей и сюжет куда более развитым. И дать Палачу голос. Заодно он мог бы комментировать происходящее в стиле:

«Ah Shit, Here We Go Again!»

Вот — Блазковиц начал говорить, и теперь прям драматичный герой, которому сопереживание куда как больше. Плюс можно было бы добавить взаимодействие с выжившими. Просто Вульфенштейн сделал гигантский шаг в плане подачи сюжета и игровых ситуаций. Хотелось бы чего -то похожего.
Эти вселенные движутся в совершенно разные стороны. И Думу совершенно точно не надо никуда шагать в плане развития сюжета, истории и персонажей, там ровно столько сторителинга, сколько его необходимо. Даже чуть больше, чем необходимо.
А ещё двустволка преломляется без переключения фиксатора. И думгай в космосе с голыми руками ходит. Ужасно нереалистичная игра, хотя казалось бы!
Думгай находится в шлеме? В шлеме. Следовательно все эти вопросики и 1UP не существуют в реальном мире, это невидимая энергия, и ИИ, находящийся в шлеме, находит эту энергию и отрисовывает её на дисплее шлема в качестве видимых элементов — вопросиков и 1UP. ЧТо у вас с воображением то((((
Страттон, возьми эту инфу себе на заметку!)
Черт! Гениальный ответ!
Новая оценка SG
Было бы круто
Послушал охи, посмотрел 30 сек, купил. Хороший обзор. Так стоп, а о чем еще 16 минут?!
Чо эт вдруг Дум 3 неудачный? Отличная часть была.
Вполне смогла в хоррор.А системки на тот момент были такие, что каждому хотелось просто посмотреть
Ну в том же году выходили far cry и халфа 2, которые на мой взгляд выглядели красивее, не технологичнее, а именно красивее, плюс локации больше, а не темные коридоры.
Да халфа вторая как раз таки и технологичнее, и красивее
Скучный и медленный
На самой высокой сложности, помню, знатно пригорало. В ней, по всем канонам, с увеличением сложности увеличивалось количество монстров (чего, кстати, нет в Eternal). Так что на Кошмаре было знатное мясцо.
И что? На самом высоком уровне сложности у меня и в каком-нибудь условном Necrovision-е пригорало. В Серьёзном Сэме тоже от уровня сложности росло количество монстров. А еще урон растёт от уровня сложности в шутерах, как правило, с каких пор это делает игру лучше или хуже?
Ну и еще мне интересно откуда инфа что количество монстров в Этёрнале не растёт, я вроде про это в обзоре не услышал, но может был невнимателен. А судя по футажам в обзоре — проходили на нормале, потому что по 5 брони дают с пластины. Ну это если не изменили с предыдущей части
В обзоре сказано, да. И не нормал, кстати, а ультра-жестокость, но неважно. Не отменяет того, что динамики здесь раз эдак в сто пятьдесят больше, чем в Doom 3, да)
Ок, спасибо. Пропустил мимо ушей не самую интересующую меня часть, видимо. Просто на днях перепробегал 2016 чтобы не подыхать в каждом бою в сиквеле, и запомнил что броньки дают по 3 на Nightmare, вот и подумал про нормал
При чём здесь увеличение урона при повышении сложности? Я не выделял увеличение противников как особенность и фишку игры. Я отвечал на твой коммент про «дум 3 скучный и медленный». Так вот, на кошмаре, когда противников в 2 раза больше, чем на нормале, он уже далеко не такой скучный и медленный, поверь мне
Он одинаково скучный и медленный на любом уровне сложности, просто чуть геморнее на хай сложности.
DOOM 3 жутко однообразный, 90% игры составляют тесные и тёмные коридоры где тебя из раза в раз пытаются пугать одними и теми же способами. Только один уровень в аду пытается дать хоть какое-то разнообразие, но это 1 уровень из 27.
Даже в первой Half-Life были более разнообразные уровни (вспомнить хотя бы уровень на на склоне каньона), про вторую часть даже и говорить не надо, она просто в сухую уделывает DOOM 3.
Doom 3 был более серьезным и гораздо более атмосферным. Лично мне гораздо больше по кайфу бродить по заброшенным, темным коридорам научного комплекса, ощущая эту атмосферу замкнутости, одиночества, изолированности, чем как умалишенный горный стрекозец скакать и бездумно палить во все стороны
Согласен, отличная была и есть часть со своей уникальной атмосферой
Спасибо за левел-дизайн, теперь в отличие от ужаса что был в 2016, стало ПОНЯТНО МАТЬ ЕГО куда идти! И за элемент импакта, который отвечает за реакцию врагов на попадание тоже спасибо, он был ужасен в том же самом 2016.
а в DooM 2016 не реагировали на попадание? каждого моба можно было оглушить не с глушилки, тому же рыцарю ада можно было атаку в прыжке сбить просто хорошо забурстив в него в прыжке
прошёл DooM 2016 на Ultra Nightmare и могу за импакт каждого моба рассказать
прошёл

Это реакция на конкретные элементы. Я про общую реакцию на КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ выстрел, он в думе был херовый, через раз, иногда через два была реакция видимая, в этернале же от каждого выстрела анимация у моба прерывается + отлетают куски.
Конкретный пример. В 2016 ты стреляешь с дробовика (не двустволка) по Импу, первый выстрел — реакция есть, второй выстрел её нет, потому что происходит анимация от первого выстрела. По идее при хорошем импакте анимация оглушения тоже должна прерываться, из-за последующего выстрела. В этернела это есть, в 2016 нет. Кстати в Этернале с дробовиком первым сделали какое то чудо. Теперь он не вялый хрен пойми что, а прям вот жёсткий такой, агрегат, камера дерзко дёргается во время выстрела, плюс урон приподняли.
Аццки крутая игруха.
upd: в скором, короче, ждем спидрана в деталях по етёрнл (от тебя же): D
Кто-нибудь был в магазинах 1с-интерес? В прошлый раз, если там покупал дум2016, то ты получал крутой подарок в виде бфг-брелка для ключей и два плаката. Сейчас есть что-нибудь подобное?
Ну что, пора крошить демонов?)
ура, очередной шутер… клево…
Да не говори, ОПЯТЬ ИГРУ выпустили, сколько можно уже
Всё что угодно только не игро-сервисная лутер-шутерная срань.
Я вспотел, пока смотрел обзор.
Захожу я на порнхаб а там видео из футажей Димы Бурундукова со вздохами и ахами
Я Бурдуков только
Та знаю я, знаю, прости конечно, на быструю руку набрал а заметил когда уже отправил. От ввели б возможность редактировать коментарии было б вам счастье.
Ты бы еще его «Бурдюковым» назвал бы))
С приветом из Horizon: Zero Dawn, ага)
Любил я там стрелять Бурдюков…
Огненных или морозных?
И тех, и других. Они с бомбочек, что пускаются с рогатки, красиво разлетаются.
На сколько я помню, политика обзоров stopgame в том, что б предоставить взвешенное виденье, и дать зрителям решать. Здесь же критики меньше чем в партнерских материалах.
Не хватает только новости о том, что всем кто не поставит оголтело восторженный отзыв — не дают пресс копию.
Мне выдумывать игре несуществующие недостатки, чтобы не вызывать подозрений? И держите в уме, что у нас большой штат авторов, поэтому наша политика обзоров в том, что они всегда максимально субъективны. Кто-то старается абстрагироваться от эмоций, кто-то полностью им отдаётся — и второе происходит чаще, потому что за конкретные игры берутся те, кому эти игры как минимум симпатичны. Я свои эмоции от погружения в игру передал, а выводы действительно остаются за вами.
Просто это игра издателя Bethesda Softworks. И полагаю она достойна 76 проверок на качество и как минимум двух доскональных проверок на вшивость, за недавние The Elder Scrolls: Blades да Rage 2.
Да, может быть это один из тех классных проектов на которых Bethesda Softworks фармит репутацию. Тех самых которые она вяло рекламирует, из-за чего, отчасти, они нередко проваливаются. Предрелизные инфоповоды наводили на мысль, что Bethesda взяла доп время разработки, что б загрести мусор по коврик. Из-за чего я так скептичен.
Ну это же Doom. После максимально тёплого приёма предыдущей части уж можно было градус скеписа понизить в отношении Eternal)
Но это же Fallout. Что может пойти не так в 4 и 76?
Но это же The Elder Scrolls. Что может пойти не так с мобильной фри ту плей дрочильней? Что може пойти не так со спешным анонсом новой части свитков использованным как отвлекающий маневр?
Но это же Wolfenstein. Неужели кооперативное ответвление может быть плохим?
Но это же Doom 1 и 2. Залогиньтесь пожалуйста онлайн в игре, что б играть в эту сингловую игру
Но это же наконец официальные моды на консоли. Что же может пойти не так с Creation Club?
Но это переосмысление Prey от аркейнов. Что же может пойти не так?
Я не понимаю вашего оптимизма.
К первой Fallout, изданной Bethesda было много претензий — с четвёртой и 76-й частью вышло ещё более странно, но закономерность явно работала не в пользу разрабов. Все номерные TES получили тёплый приём. Wolfenstein дал сбой, но в и без того необязательном спин-оффе. Как по мне, статистика кричит о том, что вы чересчур скептичны не там, где надо)

А что пошло не так-то?
Вокруг этой истории много споров. Задолго до Аркейнов был Human Head с её истинной Prey 2, относящейся к Prey 2006 года. И она была почти готова, когда Bethesda начала ставить палки в колеса HH, не одобряя их майлстоуны и тому подобное, чтобы подвести HH под нарушение контракта, и выкупить всю студию. Типичная для игровой индустрии ситуация. HH показали нрав и принципиальность, и Bethesda попросту отменила Prey 2 вместе со всеми наработками. Спустя годы Bethesda берет многострадальное имя многострадальной игры принципиально далекой от проекта Аркейнов по характеру и шлепает на совершенно другую игру, над которой работали Аркейны. Подача с чрезвычайно спорным маркетингом не помогла.
Все эти бумажно/денежные дрязги не мешают Prey от Беседки быть отличной игрой.
Но это переосмысление Prey от аркейнов. Что же может пойти не так?
И что же, скажите на милость, в данном случае пошло не так?
Ну нет же. Ты ответил что не так было во время разработки с Prey 2, от другой студии.
А вот что пошло не так с «переосмыслением Prey от Arkane», ты не ответил. =/
Вскользь прошелся по этому.
Для меня игра занимает достойное место среди лучших игр богатого на отличные проекты 2017. Она классная и целостная. К этому претензий нет. Но она коммерческий провал. Не предвидится больше такого. И вот об том что привело к этому я говорил тут.
Prey: Typhon Hunter — а это вообще плохая шутка ценовой политики.
Так что пошло не так тоже что и с dishonored, но даже хуже. Коммерческий провал. Бесперспективность.
Как то глупо оценивать игру по продажам. Ну, то есть, это прямой показатель качества и количества рекламы, ведь на одном сарафанном радио не выехать. Объективно Prey 2017 — отличная игра, ей просто не хватило внимания.

Тем не менее, так же не понимаю претензий к беседке как к издателю, ведь проблемы фоллаутов и tes были в том, что разрабатывала их Bethesda Game Studios. То есть комнатная студия самого издателя. Doom — id software, которые отлично себя показали в 2016. Prey — arcane, которые сейчас, вероятно, в одиночку тянут иммерсив сим. Отличный Wolfenstein 2 (который, кстати говоря, вышел тоже в 2017 и, возможно, именно поэтому Prey не хватило рекламы) — это machine games. Издатель, очевидно, напрямую влияет только на свою собственную студию, которая и сделала спорные фоллауты.

Как издатель, Bethesda — вполне не плохая компания. Да, у всех бывает поджимает на деньги и получаются Typhon Hunter, но в приоритетных проектах беседка показывает себя очень хорошо.
По-моему, критики в обзоре хватает.
Критика подана как по методичке. Т.е. минусы выставляются как что-то незначительное и подаются вскользь, по минимуму.
Ну и другие маркеры:
Плюсы восхваляютя.
Нейтральные особенности подаются как плюсы. При этом это подаётся на эмоциях, сумбурно.
Все это вызывает привкус рекламы.
Сударь, вы страшно предвзяты, чесслово, аж неприятно читать Ваши комменты.
Я верю, что id Software не облажались, раз у игры уже отличная пресса по всему миру.
И не надо тут фраз «куплено», «реклама» и прочее. Достало слышать повторение бреда про «чемоданы» и «занесли», которое кто-то однажды жопой ляпнул и все начали за ним повторять, потому как удобно и ничего доказывать никому не надо.

Клевета в чистом виде, мать ее.
Когда я такое слышу я спрашиваю, а что у Логвинова все обзоры честные? А обзор пятой батлы был честным?
Я считаю, что в мире полно профильной прессы, которая не позволяет себе громких высказываний и оценочных суждений. Стопгейм же может не только в объективность, но и эмоциями своими поделиться, порой даже самыми субъективными. Пока ещё не ТИТАН А СВЕРХУ ЕЩЁ ОДИН ТИТАН, но мы работаем над этим!
Я ждал этой отсылки в ролике, ведь именно так в Doom Eternal делали оформление уровней. Так и вижу это:
— А на заднем плане что должно быть?
— Аццкий титан! Нет, два титана! И они лезут на вавилонскую башню! И на них сверху падает Аргент д'Нурский титан! И всех их накрывает четвертым!
— Кем?
— ТИТАНОМ!
Иди в пень. Игра действительно охеренная. Нахера мне критика, высосанная из пальца? Очнись
А стрим будет?
Дмитрий, что там с сюжетом? Норм или нет? То, что Хайден не жилец было понятно вроде из трейлера, так ты хоть намекни — он «ушел достойно» или персонажа слили?
На футажах было видно, как Хайден общается с Палачом.
Спасибо Дим, за то как ты умеешь рассказать о игре. У меня весь ролик мурашки кайфа от видео и звука носились)))) Спасибо большое) ты прекрасен) Шик, а не игра)
Спасибище! Теперь точно за предзаказ не страшно. Буду проходить на Xbox One X.
Топовый обзор от топового ведущего с топового сайта)
Флинн, это она тебе так с геймпадом или клавомышью зашла?
ПРОМАЗАЛ ОТВЕТОМ

Клавомышь. Хватал геймпад, когда надо было снимать красивые пролёты камерой)
Спасибо, это то что я хотел знать.
Клавомышь. Хватал геймпад, когда надо было снимать красивые пролёты камерой)
Ля, Дима, продал
И не просто так на самом деле. Вот буквально позавчера только прошел дум 2016, впечатления свежи и, на основе видеообзора, вижу что практически все стало лучше.
Хотеть теперь очень сильно
Выскажу непопулярное мнение, но я не смотрел видео, почему? Зашел на ютуб и одновременно увидел несколько роликов от нескольких блоггеров с подзаголовками, которые говорят, что автор будет пускать слюни на протяжении 10-15 минут. То есть видно, что это все сделано с руки беседки на скорую руку ради раннего выхода видео на хайповую тему, и что содержание ролика будет предсказуемо — восхваление, какой дум2020 крутой и клевый. И все это поверхностно и заранее известно.

То есть хочу обозначить ту реакцию, которую я испытал, когда увидел несколько превьюшек от нескольких блоггеров одновременно с одними и те ми же заголовками. Ютуб мне начал напоминать уже тв по паттернам поведения. Дум, конечно, хорошая игра, но школолохайп вокруг нее заставляет чувствовать себя некомфортно.

Очень надеюсь, что потом увижу нормальный обзор, который не только пускает слюни, но и разбирает минусы игры с нормальной критикой, потому что если такие минусы не обозначать, то и третья часть их не исправит, как это произошло со второй, потому что все только и вопили какой дум2016 клевый и брутальный, хотя прошли его как кинцо один раз на среднем за 8 часов. Если копать глубже, проходить на харде, несколько раз, а так же покритиковать сервисность игры и политику беседки, то куча материала было упущено.
Все выкатили Дум в тот момент, когда спало эмбарго, а не сверяясь с графиком по методичке Bethesda. Заголовка у нашего обзора вообще нет. И если все блогеры рукоплещут в унисон — это, скорее всего, миллионы чемоданов, ну то есть никаких других вариантов, НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ ТАКОГО, ЧТО ИГРА ХОРОШАЯ.

А над своими недостатками в Id и так хорошо работают. Несмотря на то, что в части 2016-го их не то чтобы было много. И с каких пор однократное прохождение — признак плохой игры? С каких пор Дум — это кинцо? С каких пор для понимания игры её надо пройти несколько раз, да и ещё на самой высокой сложности? Так много вопросов, так мало ответов.
И с каких пор однократное прохождение — признак плохой игры?

Потому что в 2020 году есть огромная разница между уровнями сложности. Сегодня нормальный режим — это казуал, чтобы даже домохозяйки могли осилить. А меж тем в дум играют не только домохозяйки, но и бородочи, которые хотят жить в думе. Стоит ли кинцо на 8 часов фуллпрайса, когда за те же деньги игроки получают по 100 часов прохождения в рдр2 и ведьмаке?

Плюс жанр игры. Эту какую-нибудь ори можно целиком и полностью пройти на 100% за одно первое прохождение и уровень сложности никак не повлияет. Дум2016 имеет другие особенности. Он создан для минимум двух прохождений. В первый раз тебе хочется просто половить фан и посмотреть что дальше будет, идя по рельсе, а второй раз, когда ты прокатился на аттракционе из кинца, уже можно и механиками наслаждаться на кошмаре.

Я вот прошел дум2016 на 100 процентов на макс. сложности и могу сказать, что повторное прохождение на кошмаре отличается от первого прохождения даже на брутале. Разница между игрой на геймпаде и с мышкой огромная. Даже на кошмаре игра сложная лишь в начале, если задрочить все секреты и прокачаться по полной, брутальный дум — довольно легкая игра. Бруталити — это по-прежнему раковая опухоль в геймплее игры. В тысячный раз их наблюдать задалбывает, какими бы они крутыми и красивыми не были при первом прохождении. Редактор убрали и политика беседки говорит, что никаких модов не будет, а моды — важная часть жизни Дума. Сетевой режим убрали, оставив только обрубок — это тоже минус. Беседка говорит, что будет его поддерживать, но беседка уже выпустила довольно много игр, чтобы судить о дальнейшей поддержке проекта после реализа, тот же вольф хороший пример. Только вот какого хера обо всем этом должен расписывать безликий комментарий, а не обзор ожидаемой игры на главной. По сути ваше видео — это не обзор, а просто озвученный рядовой комментарий из стима с видеорядом, который представляет из себя просто записанный геймплей. Это называется формат презентации, который в 2020 довольно таки устарел по своим информационным и развлекательным характеристикам.

В конце концов обзор сегодня — это не совет к покупке, это вердикт-приговор. Неформальный общественный суд от лица обзорщика. Дум2020 — крупный долгожданный проект, косточки которого можно обсасывать долго. Но этого не будет, так как уже выпущен обзор на 10 минут с поверхностным впечатлением. И повода пообсасывать игру больше нет, только если какой-нибудь автор добровольно не решит это сделать. Я к тому, что обзор может выйти только раз, как и сама игра. И есть разница между подробным разбором игры и поверхностным содержанием уровня обзора в стиме.
Итак, приступим.
Ты(Вы? — без разницы, как вам удобно — можете менять обращения как вам будет удобно — я же буду использовать более привычное мне «ты», прошу простить за эту вольность) просишь объективного обзора, но сам с первых же слов скатываешься в субъективность.

То что конкретно для тебя нормальный режим казуален — не значит, что он казуален для среднестатистического игрока. Более того, даже одна смерть некоторым игрокам может разрушить погружение и испортить удовольствие от игры. Винить ли их за это? Я считаю, что нет. Можно называть их казуалами и не считать их геймерами, но лишать их удовольствия не стоит. Человек обучается, выстраивает нейронные связи в зависимости от того, как часто человек занимается одним делом. То, что у тебя за счёт выстроенных связей нормальный режим сложности сходит за казуал — это ровно твои проблемы, а не окружающих. Ну или не проблемы — это уже как относиться к данному факту.

Я прошёл Дум 2016 на кошмаре за одно прохождение(да дошёл до ада и сбросил сложность) на 99% без прохождений за один проход(пропустил пару кодексовых записей и секреток, возвращаться за которыми было нельзя/не с руки). И абсолютно не считаю, что что-то потерял в плане экспириенса. Опять же субьективщина.

По поводу «истинной» сложности дума всё достаточно чётко расписал DRZJ в своём видео на эту тему. TLDR — всё так, кривая сложности к концу проседает в Кошмаре, и именно поэтому она не является задуманной разрабами по-умолчанию для первого прохождения. За аргументами можно обратиться к источнику на youtube по ключевым словам DOOM, DRZJ & NIGHTMARE.
Просто есть отдельный раздел людей-мазохистов(к которым я причисляю себя, и могу предположить, что входишь ты), которым такой челлендж по фану. Должны ли страдать от этого другие игроки, которые не любят такое? — Я считаю, что нет. Должны ли они ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить Doom на этой сложности? — Нет. Каждый дрочит как хочет, как говорится.

Разница между игрой на геймпаде и с мышкой огромная.

Не понял к чему это вообще было сказано — даже по первому геймплейному демо Doom Eternal на Е3 это было видно. И у Димы против этого не было сказано ни слова.

Сетевой режим убрали, оставив только обрубок — это тоже минус.

Это тот сетевой режим, в который играло полтора инвалида и который во всём проигрывал Quake: Champions — игре от того же издателя? Разрабы решили не распыляться на посредственную часть своей прошлой работы и вырезать её, а вместо вставить асимметричный режим в качестве эксперимента и сконцентрироваться на сингле. Не думаю, что Doom от этого что-то сильно потерял.

Первое — откуда инфа? По ключевым словам ничего не вижу.
Второе — даже если правда — это конечно печально, но Дум покупают «95% пользователей» абсолютно не за редактор уровней. Это скорее приятный бонус. Я например не запустил ни один модерский уровень из Doom 2016.

Потому что это никому не интересно? Такие обзоры классически живут на тематических форумах фанбазы, в крайнем случае в блогах Stopgame.

Что простите? Когда это обзоры стали вердиктом в последней инстанции. Тем более, блин, на StopGame??? Тут Mafia 3 и Nier:Automata с Transistor ставят Похвально, а Thief — изумительно. Тут у каждого автора есть свой Дубай и своё мнение. Советую посмотреть/пересмотреть соответствующий ролик www.youtube.com/watch?v=aBgwwu8W1Ow.

. Я к тому, что обзор может выйти только раз, как и сама игра.

Даааа. Именно поэтому у многих блокбастеров выходит два обзора — текстовый и видео. Более того они всегда от разных людей и различаются в частностях и впечатлениях. А ещё множество обзоров в блогах разной степени винрарности.
За Зулин-обзорами в две Зулин-минуты прошу пройти к Зулин-каналу. И ждать его Зулин-месяц. Стопгейм не про это.
но сам с первых же слов скатываешься в субъективность.

Потому что это формат комментариев. Чтобы писать что-то не субъективное, нужнопроводить исследование и составлять статистику, ясень пень для формата комментария это никто делать не будет.

Поэтому все это нужно упоминать хотя бы в обзоре. Хордкорные игроки не люди? Не для них розочка дума етернал росла? Если так, то нужно упоминать, что «я сам казуал, не мне судить». Но в видео автор высмеял журналиста полигона за «пояснения про слабые места демона», но при этом не сказал, на какой сложности он сам играл. Учитывая, что два последних залочены по традиции, и вряд ли он выбрал брутал, так как нужно было обзор быстрее сварганить, играл он на нормале. Но то что автор казуал говорит еще тот факт, что он сказал: «здесь бруталити нужны для выживания, а в думе2016 они были нужны для красоты». Вообще в думе2016 бруталити тоже были жизненно важны на высочайшем уровне сложности. На котором он явно не играл, так как играя на нем, бруталити ему осточертели бы, не хвалил бы он их.
Короче, в обзоре нужно было обозначать про уровень сложности и скилл самого автора. Либо обозначить свою некомпетентность в данном вопросе и молчать в тряпочку.

Потому что награды никакой не было за усирание. Даже ачивки. Скинчик для мульта давали за предпоследнюю сложность. Это как если бы не было хорошей концовки в пеинкиллере. Награда нужна, но как ты сам ниже написал — авторы клали на высокую сложность.
Но вот я получил больше удовольствия за кошмарную сложность, нежели за брутал. Возможно потому, что я одновременно выбивал ачивку за выполнение боевых испытаний на этой сложности, поэтому челлендж мне показался интересным.

Вообще должны, потому что игра называется дум. Название обязывает соблюдать традиции предыдущих серий, тем более, что серия раз такая культовая, то нужно обозначать данные вопросы.

Это было к вопросу о субъективности сложности. «Хордкор» в игре оптимизировался под геймпады, что автоматом дебваффит сложность для адептов мышки. Это тоже нужно обозначать, если оцениваешь сложность. А тут все под одну гребенку — и геймпады и мышки.

Делай нормально — будет нормально. Почему-то другие могут в нормальный сетевой режим, а они не могут. Когда клиент весит 60 гигов и грузится по 10 минут, еще и подгружаются во время геймплея, ясень пень игроки будут недовольны. Почему-то люди играют по сетке и в брутал дум, и в killing floor (если говорить про мясо-брутал-фан), которые сделаны проще, но дружелюбнее к игроку, а проф. студия с деньгами не может.
И опять же, мульт дума1-2 был важной частью игры, его отсутствие в дум етернал — жирный такой минус. Сделать могли и дешево и весело, просто нормального дизайнера нет, или политика беседки не позволяет. Неважно, но его нет, а для серии он важен.
Первое — откуда инфа? По ключевым словам ничего не вижу.

Если его не было в 2016, если его нет ни к одной беседовской игре на ид теч, откуда он в етернал появится. Даже редактор карт в 2016 был убогим, почему? Потому что он был встроенным и рассчитан под управление с геймпадами. Не дай Бог игроки начнутся копаться в файлах игры, не дай Бог у пекашников будет отдельный клиент, чтобы не как у консолей, не дай Бог игроки начнут использовать кастомные материалы и делать что-то крутое. Редактор уровней в 2016 был жалкой попыткой и туди и сюда — чтобы и моды были, но чтобы и не давать доступ к ресурсам закрытого движка, и чтобы у консолей и пк были одни условия.

Всякие там подробные разборы и развертки очень популярны на ютубе. До сих пор слышу влажные восторги школьников про пятичасовой обзор евил визин от зулина. Да и рубрика «Разбор Полетов» на СГ довольно популярна, хотя у нее содержание разнится с названием, но люди смотрят более подробные рассмотры игр.
Что простите? Когда это обзоры стали вердиктом в последней инстанции.

С пещерных времен, когда самый громкий влиял на мнения масс. Просто кто-то понимает эту механику, а кто-то нет. Мнение какого-то хера в интернете нафиг никому не сдалось. Важно лишь то, что массы думают и совпадает ли оно с твоим мнением. А мнение масс зависит от того, как громко кто орет о своем мнении. Тут тонкие духовные материи, которые не к месту.
Советую посмотреть/пересмотреть соответствующий ролик

В интернете очень много было срачей на тему «это мое личное мнение». В кратце, политика «это мое мнение» дабы огородиться от критики — ущербна. Если не хватает мозгов отстоять свое мнение аргументами — не раскрывай рот, потому что мозгами обделен. Но тут опять тонкие материи, которые здесь неуместны.
В конце концов я не выпускаю видео, а сижу в КОММЕНТАРИЯХ и комментирую, а не громко ору о своем мнении, пиля видосик и выставляя его на главную популярного сайта и на ютуб.

Это все копирайт для информационной заполненности сайта. Вес текста по сравнению с весом виде намного меньше.
Стопгейм не про это.

Кто сказал, ты сказал? На стопгеймне нет ни слова о том, что этому нет места на сайте. Если автор захочет — обзор вскочет. Вспомнить те же самые СПГС на тему бладборна.
Моя задача, как комментатора — ныть. А сделают ли выводы из моего нытья — это уже на усмотрение, свой долг по озвучиванию альтернативного мнения я выполнил.
Хордкорные игроки не люди?

Не люди. А пафосные нытики. То им слишком просто, то им несбалансировано. То им обзорщик не подходит. Смекаешь?
и вряд ли он выбрал брутал

Он прямо упомянул «высокий уровень сложности» в обзоре — так что это уже твои домыслы.

Нет, не нужно. Это выдуманные правила пафосных нытиков. Можно упомянуть что на сложности такой то — сложности такие то, или что приятнее всего игра ощущается на сложности такой то. Но это тоже всё чистая субъективщина.

Ноуп. Во первых это перезапуск — а значит старые правила игры не работают. Во вторых в предыдущих частях тоже никто не запрещал играть на низких уровнях сложности и то, что пачка задротов возвела на пьедестал истинной сложности — ultranightmare, это проблемы пачки задротов.
В DOOM 2016 в лоре описывалось, как Палач Рока вырезал в одиночку целые армии демонов. И когда на кошмаре обычный имп убивает тебя за два удара пробивая ультрапафосную и мощную броню Doom Slayer'а — у неопытного игрока это вызывает лудо-нарративный диссонанс и погружение рассыпается, а значит портятся ощущения от игры. Да, это не отменяет наслаждения от прохождения на кошмаре, но если человек не может/не хочет тратиться на вырабатывание рефлексов, необходимых для этого — только он себе судья. А отнимать наслаждение от игры — заранее проигрышная стратегия.

Всякие там подробные разборы и развертки очень популярны на ютубе.

Ага. «Популярны» на 20-30 тысяч просмотров. Для такого рода обзоров на StopGame существует отдельная рубрика — История серии. И выходят они не на релизе(как в общем-то и остальные материалы такого рода), а спустя пару месяцев, год.

Опять субъективщина. То, что для тебя это не является «редактором уровней», потому что это видите ли не полноценный игровой движок, со всей внутренней кухней — это не проблемы игры, а восприятия игроками. Создавать полноценный инструментарий — это неедрические усилия и затраты, а открывать внутренние инструменты для сторонних пользователей(которые зачастую ещё и неюзабельны без внутреннего контекста и инфраструктуры компании) — это потерять конкурентное преимущество и испортить отношение к себе со стороны того же сообщества.

Вспомнить те же самые СПГС на тему бладборна.

1. Это был не обзор, а авторский материал.
2. Он вышел ДАЛЕКО не на релизе Бладборн.

Моя задача обосрать разгромить твое мнение. Я считаю, что тоже с этим справился. =)
пьедестал истинной сложности — ultranightmare

Ultraviolence/Nightmare*
Забыл старые сложности Doom'ов. Исправляюсь.
Кто сказал, ты сказал?

Да вот тут www.youtube.com/watch?v=aBgwwu8W1Ow прямо и говорится.
«Алкогольный субъектевизм» видимо ни на что не намекает?)

Массам пофигу на редактор уровней, на сложности выше нормала, на сетевой режим, на ещё сотню мелочей. Им нужно ровно то, что описал Флинн — ощущения от игры.
«95%» увидят обзор, купят игру, пройдут и увидят всё то, что описал Флинн и успокоятся.
И только «5%» увидят все те мелочи, которые будут опущены в обзоре. Но эти «5%» сами могут разобраться в этих мелочах и без обзора или путём пересечения нескольких мнений и лазанию по форумам/блогам.
Стараться ради освещения для «5%», которые и сами разберутся — контрпродуктивно.
Итак. Смотря на аргумент выше, почему же ты считаешь, что это всё ещё не обзор?

Добавлю — растягивая при этом обзор до астрономических длин и жертвуя лаконичностью, а так же задерживая его на месяц-два, просто для проведения исследования.
Ты слишком много постов наплодил. Я задолбаюсь все это цитировать и разжевывать. Можешь считать это сливом, но мне лень на все это отвечать, проще нужно мысли излагать.
Щито поделать.
Невозможность редактирования и удаления комментариев сильно усложняет написание комментариев для спора.
А победителей, как говорится, в таких спорах никогда не будет.

Пересмотрев в 5 раз обзор тут тоже скажу, что ты не прав.
Цитата «Чит-код, да и только. Опять же, — сложность регулировала этот момент.
По полочкам разложил, я сам бы лучше не сказал. Спасибо)

Стоит. Потому что от этих открытых миров на 100 часов уже блевать тянет, ибо в половине из них какой-то уникальный контент заканчивается в лучшем случае на 5 часу игры, а дальше начинается одно и то же, размазанное тонким слоем по оооогромному, но абсолютно пустому открытому миру. Зато 100 часов, да.
Обзор не посмотрел, но спецом прогуглил и проверил комменты — Логвинов поставил 8 вроде бы, там, наверное, честная и непредвзятая критика подъехала :3
Я жирного тоху уже давно не смотрю, не понимаю кому его еще не надоело смотреть в 2020.
Включил его обзор — услышал претензии к сюжету — выключил обзор
Какова связь между корпоративной политикой издателя и качевством геймплея? Если следовать твоей логике до конца, то так и целую страну приплести можно и тоже сказать почему не была упомянута внешняя политика страны в которой даный продукт вышел. Беседка всего лишь издатель, так шо успокойся и иди изливать свою критику в службу поддержки Bethesda Softworks LLC.
Какова связь между корпоративной политикой издателя и качевством геймплея?

Потому что издатель платит деньги за заказ продукта и студия изготавливает заказ согласно спецификациям заказчика. Идовцы не на свои деньги пилили дум етернал, а на деньги беседки, которая и диктовала условия, лишь бы товар окупился и принес прибыль.
Небольшой вопрос. Я с лором Дума почти не знаком, если вдруг кто шарит в нем — поправят меня.
Думгай, Палач Рока и Думслэер — это один и тот же человек? Или это разные люди(?), носящие один и тот же доспех в разные временные рамки?
Если под «думгаем» подразумевается протагонист первых игр, то Палач Рока, насколько я знаю, не он. Палач — вообще не человек. Но вообще «думгаем» обычно зовут протагониста любой игры серии.
А Палач Рока — это Doom Slayer в переводе. Поэтому протагониста и зовут то так, то так, то так.
Подтверждений того, что перезапуск и оригинальные игры происходят в одной вселенной, нет. А с учетом того, что Дум Слееру несколько тысяч лет, он явно не может быть протагонистом одной из предыдущих игр.
спойлер, не ну реально, если еще не прошел Этернал, то не смотри
Да, внезапно один и тот-же челик оказался, это расскрывают в Этернал, походу снова всякие временные прыжки напару с параллельными вселенными итд, тобишь есть мнение что наш гг Флинн Таггарт из оригинальных 1-2 частей, попал каким-то хреном(порталы в аду итд) в паралельку на много тысяч лет назад в мир «стражей», кукухой он уже основательно поехал к тому моменту, и там то и понеслось, все подробности в игре
Doom Slayer=Палач Рока, это локализацияя
По поводу того ГГ ли это предыдущих думов — до конца непонятно, но вроде бы это должен быть не человек. Однако в Этёрнале еще до выхода нарыли каких-то намёков на то что это может быть ГГ дум 64 вроде.
Если учесть что в Д64 Думгай запер себя в Аду, то в целом есть какой-то смысл.
тут предзагрузка в стиме пошла, игра весит 37 гб… DOOM (2016) весит 70 гб. интересно
Наконец-то они заархивировали текстуры)))
Зашёл в комменты под обзором — сразу увидел комментарии про чудомаданы и КГ-АМ.
Стопгейм,… Стопгейм никогда не меняется.
Не думаю, что чудомоданы (классное слово :) ), были, но гайд явно какой-то присутствовал (надеюсь, что на условиях, если игра понравилась).
Посмотрел 4 обзора на ютубе: от СГ, от Битого пикселя, от IGN (не путать с IGM) и от Гоблина. Все как один рассказываю об одном и том же под копирку, практически с теми же словами: красивые пейзажи, на которые можно позалипать, классный саундтрек, очень быстрая игра, менеджмент ресурсов, система развития персонажа и модификации оружия, эксплоринг, перемещения :)
А теперь, кто терпеливый и дочитал до этого момента — я тут не жалобу выливаю, что «продались»: все важные плюшки игры и изменения освещены, даже если о них попросили рассказать сами разработчики, хорошо, что хоть свои впечатления выразили вышеуказанные обозреватели и издания (разве что Гоблин ничего толком о своих впечатлениях не рассказал, и IGN был скуп на них). Но выглядит это все как обзор по гайду от ID software — хорошо, что игра отличная получилась и не стыдно этим гайдом воспользоваться («Беседка» явно слишком перестраховалась и пересталась в маркетинге) :)
Не чувствуется уникальности просто в обзоре, а СГ этой уникальностью и авторским почерком для меня всегда ценен, и люблю его за это :)
В любом случае признателен за обзор :)

Наверное потому, что это правила хорошего построения сценария?) Best-practices, так сказать. Отметить все положительные стороны игры?)
Просто в аркадном шутере всё это лежит на поверхности и докопаться может и Флинн, и Битый пиксель, и Оппергеймер.) Жанр так сказать народный.

А когда недостатков нет или очень мало — все похвальные обзоры выглядят как под копирку. Это ещё в обзоре Uncharted 4 вспоминали ЕМНИП — «Легко ругать плохую игру, ведь каждая игра плоха по своему. Но очень сложно хвалить отличную игру — так как по сути будет просто перечисление её сильных сторон, которые и так все знают.»
Я, как человек, который сейчас перепроходит Серьёзного Сэма 3 для обзора хочу сказать — так бывает. Плохую игру обозревать интереснее, потому что в плохой игре есть о чём поговорить. С хорошей игрой не так.
P.S. Если кого-то триггернуло — я люблю третьего Сэма, но как же у него много проблем и косяков
Челябинские мужики настолько суровы, что разбивают мебель, просто касаясь к ней. )))
Ребятки, кто-то делал предзаказ где-то помимо Steam. Я из Украины, цена кусается, а на многих сайтах вроде Gama-Gama регион активации ключа только для России. Хочу вот спросить — пробовал ли кто покупать и — что важнее — делать предзаказ на сайтах вроде Бука, Стимбай или Кейбокс? Все ли норм там и т.д.?
True story
DOOM(2016) я купил через несколько месяцев после майского релиза.
К игре присматривался со времён первого тизера в бонусных материалах к (конечно же пиратской на тот момент) Wolfenstein The New Order, был заинтригован этой легендарной серией, к которой прежде не прикасался по ряду причин. Решил что вот этот-то перезапуск с новым графоном я наверное уже смогу оценить.
И вот, постепенно насмотревшись трейлеров, пересмотрев несколько обзоров и стримов с «немножко нехваткой ФПС»©, я был очень заинтересован в личном прохождении, но всё ещё не был уверен, что могу себе позволить покупать игру за 2000р, тем более на старте, когда к ней ещё не весь контент вышел и не все баги поправлены. На тот момент я покупал лишь какие-то исключительные проекты, и как правило не в цифровом формате.
Я подождал и взял лишь в августе со скидкой 50%. Это была моя пятая покупка в Стиме и, можно сказать, стала переломным моментом в жизни, ибо с того момента понеслась… Кончилась эра пиратства игр и к текущему моменту библиотека насчитывает свыше двухсот проектов.

И я не пожалел ни капли. Отличная игра! То, что мне было нужно в тот период, в плане ОЩУЩЕНИЙ. Было немного досадно, что я так поотстал от всего продвинутого мира, но лишь немного. Недоработки и некоторая казуальность/однообразие/спад динамики действительно присутствовали, но едких нареканий не вызвали. Просто наблюдая комментарии, прочие обзоры и банально сравнивая впечатления от других игр это можно было отметить. Чуть-чуть. Фоном.
С тех пор перепрошёл пару раз, на Кошмарной сложности, и даже в мультиплеере пару десятков часов провёл, без должного удовольствия. В целом всё круто и кампанию когда-нибудь обязательно пройду ещё не раз, если доживу.

Нынче на пороге прямое продолжение, DOOM Eternal, к которому уже повышенный градус интереса.
Думал и надеялся, что удастся повторить прошлый опыт и таки сэкономить заветные шекели. Трейлеры хоть и весьма заманчивые, ролики и всяческие сопроводительные материалы вполне любопытные, в том числе уважаемый Глеб снабдил нас отличными превью и своими комментариями, но всё же этот маркетинг не убедили меня тут же броситься оформлять предзаказ, тем более что из бонусов за оный там не очень нужные штуки предлагают, а пекарня уже нуждается в обновлении, чтобы на высочайших настройках наслаждаться графоном в 1440p.
В общем, был в предвкушении релиза, но не слишком взбудоражен. Подождать наплыва отзывов, поглядеть эфиры, отслеживать скидочки и «знаки свыше» — стандартная история.

С месяц назад прошёл Rage 2, в которой прекрасная, чуть ли не эталонная стрельба, звуки и беготня по полю боя. И суперспособности) Получил массу удовольствия от некоторых моментов. Про качество игры в целом, квестов, покатушек, открытого мира и, простихоспади, сюжета всё уже сказано до меня. От Васи, например, был очень добротный обзор.
Думаю, ну если разрабы из ID настолько продвинулись в техническом плане, в полировке основных механик, то насколько же всё круто будет ОЩУЩАТЬСЯ в грядущем Етернале…

И вот на днях я поиграл в Just Cause 3, про которую почему-то был гораздо лучшего мнения.
Наиграл целых 4 часа, из которых мне средне оценил максимум полчаса, при изучении основных механик и правил внутри игры. И потенциальные приёмы, трюки, прокачка и улучшение арсенала опять же не возбуждают, ибо основной вид деятельности на десятки часов уже предельно ясен. «Развлеки себя сам» в худшем, уныло-однообразном проявлении этого жанра. Я прям удивлён что игра с такой уймой возможностей и градусом безбашенности может быть настолько пресной и невзрачной, что даже хуже более приземлённой Mad Max от той же студии в том же году, в которой я провёл в десять раз больше времени, и не без удовольствия.
ИЧСХ, JC3 не передаёт ОЩУЩЕНИЯ крутости ГГ, ни в плане удобства управления, ни в каком-либо ещё. Просто слишком много глупостей и условностей.
Вряд ли смогу заставить себя допройти это поделку, расстроен за зря потраченные финансы. Пару лет назад покупал, откладывал прохождение, держал в голове какое безудержное веселье должно быть, а тут сплошное разочарование, ещё и сдобренное долгими загрузками и частыми вылетами.

И вот, значит, выходят обзоры нового потенциального шедевра про уничтожителя демонов и прочей нечисти. Настолько вдохновляющие и буквально подталкивающие к покупке фразы и отрывки из геймплея были продемонстрированы от лица Флинна (в том числе тот отрывок без склеек на несколько минут я сразу же выцепил взглядом, за это отдельное спасибо, это было нужно и важно), что если до сего момента я сомневался, то теперь, сложив два и два, наложив события друг на друга, решил что не могу устоять и таки хочу поскорее приобщиться к адской резне в бешеной динамике, даже если не в барских условиях по уровню железа. Купил Deluxe Edition, предзагрузил, жду часа икс.
Это будет ещё одно моё средство в борьбе с депрессией. Теперь-то уверен, что сработает как надо.

Что же касается тезисов в обзоре, я не нашёл поводов обвинять Диму в предвзятости. Это не Батла, хвала Вселенной. Да, некоторая схожесть с прочими высказываниями других авторов есть, но ведь действительно, про хорошую игру и рассказывать сложно, потому что меньше поводов для придирок, а какие-никакие стандарты перечисления достоинств всё же должны быть.
Лично меня он убедил, что получал именно те ОЩУЩЕНИЯ, про которые рассказал и которыми хотел поделиться. Видеоряд это подтверждал, насколько возможно. Вполне объективная субъективность. А если учитывать стойкие многократные и звучащие уже порядком раздражённо отрицания от авторов StopGame про подброшенные чемоданы и не самую очевидную политику издательства Bethesda касательно продвижения своих продуктов, то у меня во время просмотра про заказ даже мыслей не возникало. Настолько искренне звучало восхищение и перечисление особенностей игры.

Я говорю тебе огромное Спасибо, Дмитрий! От души!
Вам спасибо за фидбэк)
По традиции жанра
Как по мне, худшее в этом обзоре — то, что автор уже сыграл игру, а я еще нет :P
Спасибо за обзор! Интересно, информативно, человечно. Не скажу, что захотел купить игру после обзора… Ведь предзаказал уже давно)))
А вообще ждал обзора SG на всякий пожарный, вдруг что случиться и стоит отменть предзаказ, а диск потом на авито купить.
Но нет, укрепился во мнении, что маст хев, особенно для того, кто в Doom 2016 влюбился всем сердцем и спинным мозгом!
Самое главное, чего я жду от DOOM ETERNAL, в обзоре не раскрыто. А именно — порт DOOM 64 на пк. Требую отдельный обзор!
Огромное спасибо за обзор, Дмитрий! Скажите, сюжет, ну, хотя бы не стыдный в целом? Справляется со своей задачей «истории на заднем плане»?
Ну вот в качестве истории на заднем плане там всё прям прекрасно. Он максимально тупой, чуть ли даже не перегруженный фактами время от времени, но сойдёт за попкорн-аттракцион. Главное не завышать ожиданий)
В свое время не смог пройти Дум 2016, ибо игра показалась очень скучной и уныленькой. Сюжета практически нет (чтобы он хоть как-то поддерживал интерес к геймплею), постоянная стрелянина туда-сюда.
Стоит ли эту пробовать? Она лучше стала?
Ну если ты не способен ловить кайф от сражений в DooM'е — то тут уже ничего не поможет. Как шутер — да, определённо игра стала лучше. Вообще как правило в шутеры становится интересней играть на более высоких уровнях сложности, тогда приходится использовать не только рефлексы но и мозг, рекомендую попробовать )
Не стоит. Сильно разочаруешься
Редчайшее г. Просто чудо, как самую легендарную игру превратили в конфетный фантик без всякого смысла. Это Quake арена на современном железе. По мне, так и близко среди разработчиков нет хоть кого то кто знает, что такое Doom
Я правильно понимаю что «полное г» заключается в непохожести «итёрнала» на «тот самый дум образца 1993»?
Это вообще разные игры. За что любили Doom и Doom II? За то что была возможность прохождения сюжетной кампании и возможность порубится в крошево по сети. Здесь этот выбор не дают. Не всем нравится постоянное, на грани фола напряжение. Новый Doom исключительно для любителей сетевых баталий. И представляете, я не фанат этого. Бывает такое
То есть то что «итёрнал» не похож на Doom и Doom II автоматически делает её плохой игрой? А «мне не нравится» = «полное г»?
Вообще то мы все пишем тут своё мнение, правда? Я обосновал своё. Да, этому Doom сильно не хватает хватает атмосферы первого. И да, это игра для меня потеряла все свои преимущества. Посмотрите на комментарии я не одинок и так или иначе недовольство этим продуктом высказывает часть пользователей. Их, правда сильно минусуют, ведь не принято иметь мнение расхожее с большинством
Никто не против выражения альтернативной точки зрения. Вот только позиция «игра не нравится лично мне и потому она говно» — попахивает детским максимализмом. За крайне грубое выражение этого самого детского максимализма люди и отхватывают минусы, а не за то что высказывают какую-то там «непопулярную точку зрения». Довольно глупо придавать значимости дурацким выкрикам «игра говно!!!», выпячивая тот факт, что подобные комментарии минусят те, кому игра (о, ужас!!!) понравилась. Минусят (адекватные люди) не альтернативную точку зрения, а способ её выражения.

Чисто ради примера: мне не нравится Overwatch и Fortnite но я даже под сильной дозой алкоголя не назову эти игры плохими, потому что (сюрприз-сюрприз!) я их таковыми не считаю. Они не нравятся лично мне, но это не делает их плохими.

Не пора ли повзрослеть?
Чувак, который парится за минусы на каком-то сайте в интернете, советует другому, который застал оригинальные Doom 1,2 по сети, повзрослеть))) WHAT???!!!

Ну и он тебе написал — «Просто чудо, как самую легендарную игру превратили в конфетный фантик без всякого смысла. Это Quake арена на современном железе. „
Перевожу — убили атмосферу, убили минимальный сюжет, который позволял себя чувствовать внутри какой-то истории, а не на рандомных бессмысленных аренах, сдвинули геймплей в сторону виртуальных доказываний кто лучше мышеклавой владеет, а не весёлой зарубы демонов, как было раньше. Кому оно надо? Подросткам, которым делать нечего по жизни. Взрослые люди на это время тратить не будут, им его жалко, они развлекаться пришли, а не получать никому не нужный скилл по сетевым шутерам.

Это называется «с больной головы на здоровую». Это мой оппонент утверждает, что бедных, несчастных обладателей «альтернативных точек зрения» нещадно минусят. Но парюсь за минусы я, ога! (-:

который застал оригинальные Doom 1,2 по сети, повзрослеть

Видимо слишком сложно, я расжую: речь в данном контексте шла не за цифру в паспорте (я так-то тоже не самый молодой и оригинальные «думы» вполне себе застал), а за уровень мышления и аргументации. Позиция «мне не нравится»=«говно» — по-детски глупая (выше я объяснил почему), оттого и моё пожелание «повзрослей».

Ну вот ты и попался. Новый «дум» развлекает. Да, не теми приёмами и инструментами что четверть века назад, но — развлекает. Конкретно ты не получаешь удовольствия от местного геймплея? Сочувствую. Я — получаю. И дело не «скилле по сетевым шутерам» которые ты не пойми зачем сюда приплетаешь. Для меня «дум» был, есть и остаётся сугубо сингловым развлечением. Весёлым мочиловым монстров. Таким он для меня был в 90-х, таким вернулся в 2016-м, таким остался сегодня.
Позиция «мне не нравится»=«говно» — по-детски глупая

Нет. Это личная позиция отдельного человека. Никто не обязан каждый раз называя что-то говном или конфетой, писать ИМХО. Если человек выступает от своего имени, очевидно, что это лично его мнение.

а за уровень мышления и аргументации

Он объяснил в паре слов почему считает новый дум говном. Его личное мнение, имеет право. Что не так?

Ну вот ты и попался.

Уже боюсь!

Новый «дум» развлекает

Тебя.

Да, не теми приёмами и инструментами что четверть века назад, но — развлекает.

Я говорил про дум 2016. Вот он был развлечением. Этёрнал — говно.

Конкретно ты не получаешь удовольствия от местного геймплея?

Нет, меня он бесит.

Сочувствую.

Спасибо.

Я — получаю

Рад за тебя.

И?

Весёлым мочиловым монстров.

Весёлое — это когда дают арену, пушки, кучу патронов, монстров, и ты носишься и устраиваешь мясо. А не когда тебе надо заниматься микроменеджментом патронов, горючки для пилы, жизни и прочей хренью, которой надо заниматься в сетевых шутанах.

Таким он для меня был в 90-х, таким вернулся в 2016-м, таким остался сегодня.

Опять же, рад за тебя. Ты чего сказать-то этим всем хотел мне? Тебе нравится, мне не нравится. Дальше что?

Да ничего в принципе. Просто глупо и по-детски нелепо ставить печать «говно» на то что не понравилось конкретно тебе. Я осуждаю конкретно подобную модель поведения, а не альтернативное мнение касательно игры как таковой. Просто поменяй переменную «говно» на «мне не нравится» и претензий вообще никаких.

Ээээ… ты на сайте, на котором авторы обзоров профессионально занимаются выставлением личных оценок, на основании своих личных мнений. Т.е. если рандомному условному автору сего обзора игра зашла и он выставил изюм — это норм, а если пришли другие люди и им не зашло и они говорят, что мусор — это не норм? Не понимаю твоей логики.

Это одно и то же.
Иначе, давай менят эпитеты «изумительно» на «мне нравится», «шедевр» на «мне очень нравится».
Хмм… Даже и не знаю в чём разница между приведёнными тобою примерами. Может в том, что оценочную плашку автора предваряет 10-минутное обоснование этого самого мнения, приведение аргументов?
А тут тебе в пару предложений обосновали почему я и другой твой оппонент считаем Этёрнал говном. Серьезной разницы не вижу. И там и там — личные мнения отдельных людей. Каждый имеет право на своё мнение. Почему мнение автора обзора для тебя норм, а другим людям в их мнении ты отказываешь? Странный ты.
Ты не видишь серьёзной разницы между десятиминутным рассуждением на тему того, что да как обстоит в игре и криками «мало патронов, игра говно!!!!1»? Разница в том, что первое — грамотно изложенная и внятно обоснованная точка зрения. Не нравится игра. Ок, вызов принят. Но будь любезен сформулировать свои мысли в развёрнутое сообщение, а не ограничиваться куцыми отписками «сюжет не тот», «патронов мало», «отамсфэру убили».

Вы не можете внятно донести свою точку зрения, я, как следствие, её не понимаю и не принимаю, но странный в итоге всё равно я. Ок, чо.

Весь обзор — это акын-стайл объяснение что автор данного обзора увидел в игре, поиграв в нее. Далее он делает вывод, что т.к. ему Этёрнал лично понравился, и все изменения ему лично зашли, то и игра изюм.
Я не журналист, денег мне за это не платят. У меня нет задачи пилить 10-минутный контент. Тем более, что с описательной частью автора обзора, я полностью солгасен.
И не сходимся мы только выводами. Автор (и ты, судя по всему), поиграл, ему зашло, он поставил изюм.
Я поиграл, мне не зашло, я не понял зачем было ломать то, что отлично работало в 2016, я сделал вывод — говно.

Еще раз. Разница между моей точкой зрения и точкой зрения автора обзора только в выводах. Ему такое заходит. Мне нет. Он говорит изюм. Я говорю говно.

«сюжет не тот»
Скудная, неатмосферная завязка «аааа… мы все умираем, но теперь на Земле». Показать вторжение? Рассказать что, где, зачем, почему? С какого фига я должен вообще валить этих монстров, что нам за это всё будет? С хрена и откуда у вас станция висит на орбите?
«патронов мало»
Да. Мало. И это начисто убивает игровую механику, которая была прекрасна. Что тут пояснять? Что раньше ты обвешивался оружием и патронами и занимался игрой «как я на этот раз хочу из разобрать и покрошить», а теперь я должен экономить каждый патрончик, бегать искать по уровню заправки к пиле, а потом меня вообще заставят идти в ближний бой а-ля земоклэш?
У меня не было бы претензий, если бы это была новая игра. Но Дум 2016 был и работал отлично. Там была свобода — хочешь всех кроши с пилы, не хочешь — поливай огнём с 50 метров. Тут же тебя заставляют заниматься ненужным бредом. Ради чего — непонятно. Это как-то обоснованно? Ну, кроме того, что авторы захотели ЗАСТАВИТЬ всех играть вот так. Нет.
«отамсфэру убили»
Да с самого начала.
Распрыжки эти по пилонам. Патроны-оружие, 1up и прочая убогость визуальная. Гнетущая атмосфера? Нет. Вовлечение в ад на Земле? Нет — тебя телепортят из сэйфплэйса на орбите. Сюжет — нет.
Что тут объяснять? Дум 2016 пусть и минимально, но рассказывал историю про Думгая, который попал в заварушку на Марсе. Делал это сюжетно и визуально. Тут — чехарда из разрозненных кусков а-ля Rage 2, Fallout 4 (на фоне Fallout 1,2).

Я изначально написал, почему мне Этёрнал не зашёл и почему он говно.
Ты придрался к «говну» и сказал, что я не имею право так говорить.
Я в свою очередь указал на то, что тогда и автор обзора не имеет права называть Этёрнал изюмом.
Объяснить почему ты считаешь себя и автора статьи называть Этёрнал изюмом, и почему я не имею права называть Этёрнал говном, ты не можешь. Вот поэтому ты странный.
Ну наконец-то хоть какая-то попытка обосновать свою точку зрения, а не тупо навешивание ярлыков. Браво!

Тут скорее соглашусь, за исключением «какого фига я должен вообще валить этих монстров». Да потому что ты ё***ый Палач б**ть Рока и ты ненавидишь все эти адовы отродья. Мог бы и запомнить, как фанат игры 2016-го. Но лично я, что в 2016-м, что в 2020-м не за сюжетами в «дум» хожу.

Да нет, не должен. Просто немножко doom'ай. На аренах присутствует 3 типа монстров. Основная угроза, статисты для массовки и статисты для фарма, Мочишь первых, пополняешь запасы с третьих, добиваешь вторых. Если уж совсем упарываться в детали — то в оригинальной игре был точно такой же, один в один, дефицит, только брони, а не патронов. Теперь дефицита нет ни с чем. Надо патронов — вот тебе пила, надо хп — ну ты сам знаешь, надо броню — вот тебе огнемёт.

Там была свобода — хочешь всех кроши с пилы

Ой утрируешь, ой привираешь! Не сможешь ты «всех покрошить с пилы». Даже с полностью прокачанным боезапасом пилы не хватит на двух манкубусов или Баронов Ада.

Распрыжки эти по пилонам.

Платформинг был в 2016-м. В чём претензия? В самих «пилонах»?

Патроны-оружие, 1up и прочая убогость визуальная.

Тут соглашусь, и даже писал об этом здесь же, в комментариях. Я бы ещё добавил про почти полное отсутствие посмертных анимаций. Это действительно минус. Но он не настолько значительный чтобы так клеймить игру.

Гнетущая атмосфера?

А тебе её кто-то обещал? Или она была в 2016-м? Если да, то как-то она прошла мимо меня. Я лично помню атмосферу «всё сломаю, всех убью, один останусь»

Тебе с самого начала коротенько объясняли что мне в этой игре не нравится. Если ты в нее играл, а судя по всему, ты в нее играл, тебе не надо километры писать, чтобы ты понял что там может не нравится. Еще раз — я не обзорщик, мне за экранное время бабки не платят.

Ну я их тогда валил, валил, валил, вроде всех завалил, а они уже на Землю лезут. Не было бы логичнее забить на этот сраный мирок, и полететь колонизировать другую какую-нибудь планету, где нет этих всратых демонов? Ну раз уж я боролся-боролся и доборолся до глобального экстерминатуса человечества.
Может как-то сюжетно обосновать чо мы тут спасаем? Какую-то последнюю надежду нормально рассказать и показать? Не? Тупо «я получил эту роль, мне выпал счастливый билет?». Ну ок, допустим.

Просто немножко doom'ай.

НАХРЕНА? ЭТО ДУМ!!! Я плачу за то, чтобы не думать, чтобы меня покатали по красивым уровням, дали драбадан, бфг, и я покрошил толпы монстров НЕ ДУМАЯ!

А я не хочу этим дрочевом заниматься! Можно мне, как у Дум 2016 просто высыпать монстров, дать кучу патронов, и менять стилистику и цвета окружающих локаций от уровня к уровню? Нет? А какого хрена, если это было возможно раньше?

Платформинг был в 2016-м.

И я с него еще в 2016 плевался, но это было не критично — пару раз заставляли пару каньонов на марсе и в аду перепрыгнуть. Это не то, от чего будешь сильно блевать.

В самих «пилонах»?

Да, блин! Еще летающего слона Дамбо завезите! Я настаиваю! Вот тогда атмосфера будет!!!11

Но он не настолько значительный чтобы так клеймить игру.

Кому как.

Сталелитейный цех был прекрасен, уровни в аду тоже. Тут сильно слабее всё с атмосферой.

Так полно же разных кликеров, выбирай любой на вкус и вперед — закликивать монстров, и радоваться все стремительней растущему счетчику прогресса.
А какого хрена, если это было возможно раньше?

Потому что раньше уже закончилось. Закончилось на последнем уровне DOOM 2016 где само собой выполнилось испытание «применить 30 раз BFG», потому что от калибров меньше там уже толку не было. Все. На этом боевая концепция DOOM 2016 себя полностью исчерпала. На тебя высыпали уже всех монстров одновременно в неприличном количестве, что там еще придумывать? И ты такой, пропотев в этом безумии на кошмаре, ждешь 4 года, и вот тебе, смотри 1 бес, 2 беса, имп, 2 импа, пистолетик. Как в Doom 2, который суть левел пак. Нет уж спасибо, слава богу левелпаки остались в 90х.
Кому оно надо? Подросткам, которым делать нечего по жизни.

Опять-таки оценочные суждения, построенные фиг пойми на чём. С тем же успехом я могу заявить, что все кому «итёрнал» не понравился — это заеденные молью старые пердуны со своим бесконечным нытьём «раньше трава была зеленее и у меня при Кармаке х** стоял!». Правда тупо звучит?
Опять-таки оценочные суждения, построенные фиг пойми на чём.

Построенные на том, что в такое обычно играют подростки, которые будут часами задрачиваться, чтобы доказать друзьям, что они типа крутые. Взрослым людям жалко своего времени на однотипное затачивание ненужного в реальной жизни скилла, который ничего полезного им в реальной жизни не добавит.

заеденные молью старые пердуны

В свои 35 живу намного интереснее, разнообразнее, осмысленнее, чем большинство 15-25 летних подростков, которым ты, судя по всему, противопоставляешь наше поколение.

«раньше трава была зеленее и у меня при Кармаке х** стоял!»

Вряд ли моя эрекция когда-либо зависела от стрёмного очкарика))

Правда тупо звучит?

Да, тупо.
Вот «все, кому не нравится Этёрнал — это выросшие из памперсов геймеры, которые хотят развлекаться, а не тратить свою жизнь не пойми на что» — было бы правильнее.

Удивительно консервативный взгляд на игры для человека, которому нравится оригинальный «дум»… Предлагаю оставить за рамками нашей дискуссии сетевые соревновательные развлечения. Хоть ты и очень упрямо пытаешься их сюда приплести — речь не о них. В данном конкретном случае я говорю исключительно про сингл.

То что ты «опровергаешь» ниже — намеренно было написано чрезмерно и утрировано. Просто чтобы наглядно показать насколько глупо выглядит «вердикт» в отношении людей на основании их личного восприятия. Впрочем вижу ты это и так понял, неспроста же к «подросткам» добавилось «в основном». Хотя и «в основном» — это вилами по воде, очередное субъективное мнение основанное ни на чём. Или ты проводил аналитику профилей стима у тех, кто написал положительный отзыв? (-:

Первые думы и 2016й были прекрасны.

Что?

Потому что у меня есть знакомые, которые и в 40 всё свободное время зарубаются во всякие дрочильни ради ачивок, рейтингов, скиллов, и прочей несущественной мути, при этом тратя своё реальное время, которое они могли бы потратить на самообразование, улучшение своей жизни и быта, карьеру и т.д. По мне это глупо.
Для меня идеальная игра — это смесь атмосферы, интересного сюжета, качественного дизайна, и относительной логичности и простоты геймплея. Эдакие американские горки. Сел, прокатился, получил свою порцию удовольствия, сюжета, настроения, прошёл, поднял себе настроение, и живёшь дальше.
Вот у меня рядом с офисом есть супермаркет. Я туда иногда за продуктами хожу. Так вот там постоянно меняют выкладку, раз в 1-2 недели. Идёшь покупать колбасу, а там уже чипсы лежат. На кассе постоянно заколёбывают своими скидочными картами, кассы работаю по две максимум, чтобы очередь была в среднем 2-3 человека и пока ты там стоишь, ты бы с выкладки рядом с кассой что-нибудь себе набрал со скуки. И т.д. маркетинг.
А рядом с домом у меня другой супермаркет. Там годами ничего не меняется, я на автомате за 3 минуты накидываю себе в корзину всё, что мне надо, и быстренько, без очередей прохожу кассу, меня быстро обслуживают, охранник забирает корзину, и я выхожу и иду домой.
Так вот, Дум 2016 — это второй супермаркет, где всё на своих местах, удобно, развлекает. Зашёл, получил удовольствие, вышел, ждёшь следующий части.
А Дум Этёрнал — это на каждом шагу долбаное принуждение играть так, как на этот раз посчитали нужным играть разрабы. Я не могу носиться по уровню и получать удовольствие так, как я этого хочу — меня заставляют пользоваться этой грёбаной пилой, искать к ней горючку, добивать этих несчастных монстров ради патронов, и вся эта нахрен ненужная ересь.
Я бы слова не сказал, если бы это была новая серия, не Дум.
Но я обожал Дум 2016, и ждал Этёрнал, т.к. рассчитывал на то, что это будет то же, только круче. А на выходе получил унылую хрень, где меня заставляют превозмогать и выживать, заставляют пользоваться всеми механиками, а не развлекаться.
И я откровенно не понимаю, зачем это делать со старыми сериями. Зачем превращать Дум в не Дум под вывеской Дума. Зачем из Фаллаута было делать цирк под вывеской Фаллаута. И т.д.

Еще раз. Я поиграл в Дум 2016. Круто. Моё личное мнение. Поиграл в Этёрнал. Говно. Моё личное мнение. Я его пишу под своим ником. Неужели не понятно?
Или у тебя как? Скачиваешь игру, играешь, она тебе не нравится, ты заходишь в стим, видишь большой рейтинг, и она тут же начинает тебе нравится?
Вообще непонятна твоя логика.
зарубаются во всякие дрочильни

Первые думы и 2016й были прекрасны.

Ты в очередной раз пытаешься зачем-то притягивать сюда эфемерные «рейтинги, скиллы, ачивки». Зачем? Предмет нашей дискуссии — «дум». Я даже не буду пускаться в рассуждения о наличествующих в твоей риторике двойных стандартах, которые — образец достойный Палаты Мер и Весов.

Нет. Но это повод задуматься — а может в этой игре действительно что-то есть, может просто я чего-то не понимаю? И в целом, обсуждая в дальнейшем эту игру с друзьями или в сети я постараюсь воздержаться от крайних оценочных суждений, хотя бы из элементарного уважения к окружающим. Я неспроста приводил выше в пример «форточку». Для меня это выглядит дико, я искренне не понимаю как в такое могут играть взрослые люди (а они играют) и получать от этого удовольствие (а они получают). Но я никогда не назову «форточку» говном только потому что она не нравится ЛИЧНО МНЕ.

Пример с супермаркетами понятен. Вот только первый супермаркет — это Doom и, к примеру Resident Evil, а второй, к примеру опять-таки, это Assasin's Creed и Call of Duty.

p.s. Просто удивительно что я объясняю настолько прописные истины 35-летнему мужику.

Вот это претензия! Процентов 90 игр заставляют тебя играть так, как это задумано разработчиком. С тем же успехом можно прийти в The Last of Us и начать жаловаться, что «я пришёл посмотреть на сюжеты и пострелять в зомбей, а вы меня заставляете крафтить аптчечки и швырять бутылки».

Ты спросил почему я написал «в основном» — я ответил. «В основном» там потому, что не только дети этим занимаются, есть еще и инфантильные взрослые.

Сказал А, говори Б.

Да, такие мысли, что я чего-то не понимаю, были через 20 минут игры в Этёрнал. Такие мысли выветрелись из головы после пары-тройки часов игры в Этёрнал. Потом я поставил Дум 2016, порубал некоторое время. Вердикт — 2016 прекрасен, Этёрнал говно. Сломали всё, что было отлично в 2016, ничего нового и интересного не добавили. 2016 — клёвое развлекалово, Этёрнал — куча костылей, созданных для того, чтобы ты играл как задумали авторы. Был бы этёрнал новой шраншизой — прошёл бы мимо, ни слова бы не сказал. Но имея прекрасный работающий геймплей в Дум 2016, выпускать такой Этёрнал, который вот так тебя ставит раком и заставляет ходить боком непонятно ради чего — это фэйл.

Твоё право. Зачем ты мне свою терпимость головного мозга активно навязываешь?

Твоё личное право. Почему ты считаешь, что кто-то должен действовать как ты?

Резидент не любил и не играл из-за зомби-идиотского сеттинга, так что не в курсе что там, видел только 1ю часть со стороны, где в особняке шарились спецназовцы какие-то.
Навязчивый маркетинг — это не Дум 2016. В 2016 было так — вот те уровень, вот те монстры, вот оружие и куча патронов, вали разбирай их на запчасти. «Проблемы» с патронами и жизнью там были только примерно такого рода -«эх, патроны к плазме закончились, ну да придётся крошить ракетницей».
С AC согласен. Ту же Unity проходить не стал т.к. в первой же миссии, где толстяка в шляпе надо убить, ты крошишь его охрану дистанционно, но убить его с балки под потолком не дают — надо спуститься чтоб скрипт сработал. Тупость. Поэтому я фанат Dishonored. Там свобода полная — хочешь кроши, хочешь по стелсу. Мир просто реагирует на твои действия — поднимается уровень хаоса. И никто физически не запрещает тебе валить всех подряд. Но на твои действия будут последствия.
Call of Duty проходил только Infinite Warfare. По мне так мясо, но с укрытиями иногда. Весьма бодренько пробежал за субботу. Не помню, чтобы мне пришлось там как-то серьезно запариваться и превозмогать навязанные условности игры. Вроде никто руки за спиной не завязывал, идиотских ограничений не вводил, вроде всё логично было.

Исходя из логики. Заставляют играть как задумано разработчиком, исходя из логики сэттинга.
Если разраб не вносит идиотских, нелогичных, или несоответствующих сэттингу или серии ограничений, то всё норм.
Например, я играл в Сталкера. Прошёл. Всё норм. Вот те карта, вот NPC, вот оружие, вот патроны, сколько угодно засунь в рюкзак.
А недавно вышел Metro Exodus, где почему-то есть ограничения на носимые патроны. С чего, блин? Они весят что ли как артиллерийские чушки? Почему этот придурок Артём не может в рюкзак навалить себе несколько сотен патронов? Почему я должен эту хрень крафтить постоянно? Заниматься этим тупейшим, нифига не весёлым занятием в компьютерной, блин, игре. Потому что в реальной жизни так? Нет. В реальности патрон весит грамм 15. Пару сотен легко можно навалить в рюкзачок. А зачем это всё? А потому что авторы решили, что нужно ввести сюрвайвал. Причём не логичными методами, а идиотскими — просто порезать ресурсы и бегай как идиот.

Ну собсно поэтому я и забил на прохожение и посмотрел в Letsplay'е. Но не суть.
Когда игра заранее так сделана, как сюрвайвал — это норм.
А вот когда берут прекрасно работающий Дум 2016 и непонятно зачем на него наматывают высосанные из пальца нелогичные ограничения — получается говно.

Как я уже не раз отметил, к теме обсуждения это не имеет вообще никакого отношения. О том почему подобные рассуждения — это консервативность и зашоренность сознания — ниже. Но раз уж тебя данная тема никак не отпускает — стримеры и киберспортсмены — это дети? Или инфантильные взрослые?

Сказал А, говори Б.

Ну раз ты настаиваешь…

Скажи пожалуйста, а чем «однотипное задрачивание» ради скилла и ачивок отличается от «однотипного задрачивания» однотипных мобов в Doom'е? Или может забеги в Doom помогают тебе строить карьеру, обеспечивать семью, воспитывать детей? Нет, для тебя это просто развлечение, отдушина. Так же как и для них. Почему то, что хорошо для тебя — плохо для других?

Почему ты считаешь, что кто-то должен действовать как ты?

Потому что есть такая штука как «воспитание», «уважение к окружающим». Тебе ни о чём не говорят эти понятия? А если уж ведёшь себя как попало — так не надо удивляться неприязни окружающих.

Этёрнал говно. Сломали всё

ЧТО КОНКРЕТНО СЛОМАЛИ-ТО БЛИН?! Боезапас урезали? Заставляют, гады такие, чаще пользоваться бензопилой? Так а чем это отличается от мили-добиваний для восстановления хп? Ничем. Просто разбили всё по фунциям: пила — патроны, огнемёт — броня, мили — хп. То что боезапас урезали — нововведение неожиданное, чего греха таить, не шибко приятное, однако как только ты понимаешь чем это нивелируется — проблема исчезает сама собою.

Тебе случалось играть в дополнение «Кровь и вино» к «Ведьмаку 3»? Если нет — то посмотри на ютубе квест с гвинтом. И подумай о том, что ты сейчас выглядишь аккурат как те краснолюды что протестовали против масти «скеллиге».

Резидент не любил и не играл из-за зомби-идиотского сеттинга

Опять ничего не понял, да? Данные конкретные серии игр были упомянуты как пример серий, которые не стоят на месте, развиваются, изобретают что-то новое, а то и вовсе ставят серию на новые рельсы. Как и противоположный пример, пример стагнации, загнивания и творческой импотенции.

Например, я играл в Сталкера

Ну да, вот уж где всё логично. Тайная тропа сталкеров с болот на кордон выводит аккурат на КПП военных, которые денно и нощно бдят за этой самой тропой и на малейший шорох начинают палить из пулемёта с бесконечными патронами. Ни разу не по-идиотски.

Нет. Когда мне было 11, я в Дум 2 играл всю ночь до красных глаз и бывало откровенно блевал с игры по несколько часов к ряду.
Потом в Q2 по LAN зарубались с друзьями, спецом друг к другу компы таскали, тогда инета не было — на дворе был 1998 год.
А потом я вырос и появилась куча других забот и развлечений, которые помогают и дополняют друг друга, и жизнь вцелом.
Всему свой возраст.

Именно так. В зависимости от возраста — либо дети, либо инфантильные взрослые.
Ну и всё зависит от того, сколько времени тот или иной геймер уделяет играм. Если всё свободное — инфант. Если как кинчик посмотреть — тогда норм.

Первое — это бессмысленное, ни к чему, кроме виртуальных циферок, не приводящее занятие, которое в силу своего устройства занимает много времени, и не приводит ни к чему, кроме роста этих самых виртуальных циферок.
Второе — это развлечение, вроде просмотра сериалов или фильмов. Это просто отдых. Смена деятельности на полчаса-час раз в один, два, три дня.
А если ты постоянно, с утра до ночи, играешься в сюжетные игры, то это то же задротство, тут не спорю.

Да, помогают. Давно было, но короче за субботу или что-то вроде того, прошёл Дум. Отдохнул, развлёкся, и набравшись сил, пошёл работать работу. Это отдых. Смена деятельности.
Опять же, это нормально, когда это занимает немного времени, а игра за минимальное время рассказывает тебе историю, показывает красоты, ну и развлекает незапаренным, но увлекательным геймплеем.

Потому что это разные вещи.
Любители ММО, сетевых шутеров и т.д. тратят на игры в разы больше времени, чем я на прохождение Дума и пары-тройки других игр раз в пять лет.
Для меня игры — это одно из развлечений, на ряду с путешествиями, кино, сериалами, книгами, и т.д.
А люди, которые играют в сетевые шутеры и нацелены на ачивки и статистику, прокачку персов, физически не могут играть мало. Поэтому моё «раз в 4 года пройти Дум» — это развлечение, а их «вкачаться до 100+ уровня» — это задротство.

Почему то, что хорошо для тебя — плохо для других?

Я не говорил, что это хорошо или плохо. Я в принципе не верю в хорошо и плохо. Просто я считаю, что люди впустую тратят свою жизнь, хотя могли добиться чего-то за это время. Ну а что им делать — их выбор. Я не заставляю никого отказаться от игр и идти строить карьеру или учиться. Колхоз — дело добровольное.

Отсутствие воспитания — это если бы я тебя «говном» бы назвал, человека, которого я ни разу не видел в жизни. Я тебя никем подобным не называл.
Я называю говном продукт — Дум Этёрнал. Который я купил за свои деньги, поиграл, и посчитал говном. Почему я не имею на это право? В чём тут неуважение, и, главное, к кому тут неуважение?

ХЗ о чём ты, но ок.

Допустим. Только акценты ты неправильно расставил.
Крид, Код — это стагнация, бег на месте.
Дум Этёрнал — это деградация.
Вот реальный прогресс — это Ведьмак. Из камерных первых частей сделали шедевр с открытым миром, при этом не вводя каких-то надуманных механик, чтобы заставить народ по-задрачиваться или больше времени провести в игре.

Частный случай сюжетного идиотизма против полного кретинизма во всём геймплее Метро. Умеешь ты сравнить *опу с пальцем!

Ну это потому что КОНКРЕТНО ТЫ не знал меры. Я знал всегда: и 6 лет и 15 и в 30.

В зависимости от возраста — либо дети, либо инфантильные взрослые.

Т.е. ты принципиально отрицаешь тот факт, что указанные мною категории геймеров это люди которые сделали из своего хобби основное занятие, источник дохода, инструмент для решения бытовых вопросов? Или что, это недостойно мужчины — зарабатывать деньги, играя в игры?

Высосано и даже не из пальца. Есть статистика по адептам мультиплеерных игр с процентным соотношением «вот столько-то задротов, а вот столько-то просто гоняют в свободное время»? Нету. А стало быть — это обычное пустозвонство, продиктованное консервативностью сознания. Существуют ли задроты? Безусловно? Какой процент из общего числа геймеров? Одному богу известно. Поэтому не надо выдавать частности за основы, а то начинает пованивать малаховым.

Я называю говном продукт… Который я купил за свои деньги, поиграл, и посчитал говном. Почему я не имею на это право? В чём тут неуважение, и, главное, к кому тут неуважение?

Ну как тебе сказать… К окружающим… Вот заказал ты, допустим, в кафешке бизнес-ланч. А в борщ сметану положили, хотя ты не любишь сметану. Это повод накатать жалобу, потребовать возврата денег, позвать администратора, но никак не повод орать на всё помещение — «ваш борщ — помои для собак!!!», при условии что рядом сидят такие же как ты посетители и едят тот же борщ.

Угу, опять двойные стандарты подъехали! Любопытства ради глянь на сборник модов для Ведьмака. Помимо всякой косметической мути там найдутся и реально полезные, те, что призваны экономить время в и без того не самой маленькой игре. Не пойми неправильно, Ведьмака я люблю. Но и там хватает идиотских ограничений.

Про «Метро» я вообще ни слова не написал, так что где ты увидел сравнения — я хз. Я лишь хотел сказать что идиотских решений и в «ждалкере» хватает, приведённый пример — лишь один из многих.

Сколько на этом рынке игроков? Сколько из них получают с геймерства хотя бы среднюю зарплату по тем странам, в которых живут? Сколько из них становятся топами с мегаприбылями? А сколько нифига не получают, но тратят кучу времени и никогда не становятся даже минимально успешными?
И какой там шанс карьерного или денежного роста? Какие гарантии, что это всё вообще через 5-10 лет кому-то будет нужно?
Ставки на спорт — тоже способ заработка. Для единиц. Большинство же просерают свои бабки, время, и жизнь на этом.
Я к этому веду.

Я хз кто это такой.
Я тебе изначально говорил про сетевых задротов. А ты начинаешь про «а сколько из них задроты?».

Борщ не ем, но стейки регулярно возвращаю, чётко объясняя, что мясо жёсткое, либо прожарка не та. Ну если спорить будут, то да, могу сказать, что ваш стейк — говно.
Иногда официанты спрашивают всё ли понравилось, если видят, что я что-то есть не стал, и я честно говорю, если это мне не нравится.
Сметану в борще, которую я не заказывал, и которая в меню не описана, я конечно отправлю обратно на кухню вместе с борщем.

Но тут ситуация другая. Тут мне сайт, которому я доверяю, в видеообзоре сказал «бери, чувак, игра — изюм!». Ну я и взял, поверив. А оказалось говно. А мне говорят — «это твоя вкусовщина, нам вот зашло. поэтому ты не имеешь права называть Этёрнал говном!»
Ну если бы мне официант яростно расхваливал борщ, а он бы оказался несъедобным, я бы не постеснялся после первой ложки назвать этот борщ говном.

при условии что рядом сидят такие же как ты посетители и едят тот же борщ.

И как это что-то меняет?
Если они едят говно и молчат, то либо стесняются сказать, либо им нравится.
Те, кто стесняется — поддержат меня, вернут бабки, я наоборот людям помогу преодолеть стеснение и вернуть своё.
Те, кому это говно пришлось по вкусу, продолжат есть своё говно. Борщ не становится вкусным или невкусным для конкретного едока в зависимости от того, что о нём говорят окружающие. Поэтому тут всё ок.

Но у тебя пример в принципе не корректен. Я бы не стал в ресторане на туалетную тематику выражаться.
Вот другой случай. Я считаю айфон и многие китайские телефоны говном. И когда мне их кто-то нахваливает, я искренне говорю, что это говно и объясняю почему, если конечно меня спрашивают. Не вижу в этом ничего странного — это обмен мнениями.

Которых не было в предыдущей части, и которые спецом ввели в 3й части, чтобы изменить геймплей игры? О_о И это радикально меняет весь геймплей?

Еще раз. Один двухминутный пример геймдизайнерского идиотизма, причём продиктованный желанием авторов нагнать страха на этом отрезке игры, против нахрен сломанной механики всего Дума Этёрнал. Продолжаем сравнивать попу с пальцем.

Вот именно. Ты этого не знаешь, я этого не знаю. Никто этого не знает. Но огульно называешь всех адептов сетевых развлечений «задротами» только ты. Или ты просто пытаешься донести мнение «задроство это плохо». Плохо, кто бы спорил.

Вот не поленился, специально пересмотрел ради тебя обзор. И знаешь что? Я не услышал слов «бери, чувак» (в отличие, к примеру от обзора второго вульфа). А вот про дефицит патронов — сказали. Про платформинг сказали. Про куцесть сюжета сказали. Да что там — часть упомянутого даже показали. Вопрос — как ты смотрел и слушал смотрел ты? Или увидел плашку «изюм» и всё — дальше думать не надо?

Ты имеешь право называть новый «дум» как угодно. Просто старайся быть сдержаннее в своих оценочных суждениях. Так, чисто совет. Прислушиваться, нет — твоё дело. Хочешь дальше выглядеть как обиженный агрошкольник — твоё дело.

Это не сложно понять, посмотрев на ютубе всяких летсплееров и посмотрев их подписчиков.
Мне по прибылям топ-менеджеров газпрома тоже никто не докладывает ежемесячно, но ежу понятно, что денег там дохрена.

Я хз зачем ты его ради меня смотрел. Я не упрекал СГ в хреновом обзоре. Я говорил, что Этёрнал — говно.

Ты имеешь право называть новый «дум» как угодно.

Спасибо огромное!

Просто старайся быть сдержаннее в своих оценочных суждениях. Так, чисто совет

Давай советы тем, кто их спрашивал.

Хочешь дальше выглядеть как обиженный агрошкольник — твоё дело.

А тебе никогда не приходила в голову идея, что большинству людей в сети плевать как они выглядят, тем более на несерьезных сайтах на тему компьютерных игр.
Не обиженный. Разочарованный. Ожидал хит, а оказалось говно. Взгрустнул. Поделился печалью в комментах. Вроде полегчало.
Короче — припекло, пошёл в специально отведённое место, высрался, пошёл дальше. Очень действенный метод, советую, чтобы не срать в мозги друзьям/близким/коллегам.

Я не упрекал СГ в хреновом обзоре. Я говорил, что Этёрнал — говно.

Ну да! Я не стрелял, я просто на курок нажал! (-:

Давай советы тем, кто их спрашивал.

Очень действенный метод, советую

Двойные стандарты — это всегда весело! (-:

А тебе не приходило в голову, что те, кого ты сейчас назвал большинством — на самом деле меньшинство? А большинство же — наоборот, старается вести себя адекватно и вежливо везде, в интернете тоже? Опять по себе судишь?

припекло, пошёл в специально отведённое место, высрался, пошёл дальше

Вот именно. Конструктив, аргументы, логические цепочки? Не, не слышали. Нам не понравилось, будем высираться!
Ну да! Я не стрелял, я просто на курок нажал! (-:

Разницу между последовательностью действий и упрёком СГ понимаешь?
Где я их в чём-то обвинял? Наоборот даже сказал, что всё как есть рассказали в обзоре, но выводы у них и у меня разные.

Двойные стандарты — это всегда весело! (-:

С фига мне париться за какого-то парнишку, который мне уже хамит?
Да, стандарты разные. Пока ты не выделывался, с тобой общались культурно. Начал раздавать советы, которые не спрашивали — получил хамство в ответ.
Это реальная жизнь, привыкай, а не твои виртуальные мирки.

Ты в интернете с позавчера? На форумах, в комментах никогда не бывал? О_о

Опять по себе судишь?

Мне в принципе похрен, тем более на анонимусов.

Нам не понравилось, будем высираться!

Тебе объяснили почему не понравился Этёрнал. Тебе что еще нужно, чтобы 2+2 сложить?

Редко мне попадаются люди, которые настолько топорно и нагло отпираются от сказанных ранее слов. Особенно забавно выглядит в связке с тезисом про «реальную жизнь, а не виртуальные мирки». В силу того, что в реальной жизни подобное поведение влечёт за собою весьма печальные последствия.
А если я что-то не так понял в процитированном, то это всё равно — твоя вина. Если ты действительно не то имел в виду — то налицо неумение выражать свои мысли.

С фига мне париться за какого-то парнишку, который мне уже хамит?

Начал раздавать советы, которые не спрашивали — получил хамство в ответ.

Угу, ок, предположим ты разглядел в моих словах хамство. И счёл что это достаточный повод для хамства ответного. Поведение не мальчика, но мужа! Если тебя на улице облаяла собака — это не повод становиться на четвереньки и лаять в ответ.

Ты в интернете с позавчера? На форумах, в комментах никогда не бывал? О_о

Так, посмотрим… На этом сайте я зареган с 2013 года. За это время мною написано порядка 600 комментариев, на большую часть из них получены ответы. И знаешь что? Подавляющее большинство ответов, даже те что содержат позицию противоположную моей, написаны спокойно и вежливо. Потому что это пишут взрослые и воспитанные люди. Которые не перестают быть взрослыми и воспитанными при общении в сети.

А тебе объяснили, что лично твоё неприятие новой игры не делает её объективно плохой. От того, что на «мерседесе» переставили руль слева направо и выкрасили его в розовый цвет он не стал «запорожцем». Впрочем не вижу смысла повторяться, дискуссия явно себя исчерпала.

Удачи!

Кажется, я уже достаточно ясно дал понять, что мне безразлично твоё мнение.
Симметрично, могу сказать, что мне редко попадаются люди, которые с пятого раза не понимают, что собеседнику плевать в общем-то на мнение оппонента.
Поясню. Я не отпираюсь. Я тебе уже в какой-то раз занудно пытаюсь объяснить последовательность действий и выводов. А ты всё считаешь, что тебе что-то пытаются доказать. Мне твоё мнение безразлично. Ты никто в моей жизни.

Не знаю в каких шалманах ты обедаешь, я обедаю в хороших ресторанах, в которых персонал ориентирован на клиента. Вернуть заказ, если не понравилось — это нормально, тем более в России, где кухня оставлет желать лучшего. Остальным посетителям вообще обычно похрен на чужие столики и заказы.

Ребёнок, тебе сколько лет? Если ты обделался в штаны, то это мамка виновата? Не успела тебе памперс надеть?

Угу, ок, предположим ты разглядел в моих словах хамство.

Да, менторским тоном давать советы незнакомым людям, которые советов у тебя не спрашивали, т.к. ты не являешься для них кем-то, чьи советы могли бы иметь минимальное значение — это хамство.

Поведение не мальчика, но мужа!

Пока ты не хамил, с тобой общались вежливо и по 5 раз поясняли и разжёвывали простые мысли, которые ты не мог понять.

Заметь, не я сравнил тебя с собакой))

А ты когда глаза закрываешь, всем остальным тоже темно становится?

У тебя русский не родной? Или с логикой не дружишь?
Тебе человек в комментах от своего имени написал, что Этёрнал говно.
Вот так.
Lits: — Этёрнал — новно!
Это моё личное мнение! Что тут не понятного?
Я где-то претендовал на позицию геймерского сообщества? Или на чью позицию, кроме своей, я претендовал?
Ты сначала со своими тараканами и фантазиями в своей голове разберись, а потом пиши.

Впрочем не вижу смысла повторяться, дискуссия явно себя исчерпала.

Наконец-то хоть это до тебя дошло.

Удачи!

И тебе не хворать.
Кажется, я уже достаточно ясно дал понять, что мне безразлично твоё мнение.

А вот это вообще сок! «Мне насрать на тебя, и поэтому вот мой трактат на сорок страниц, который я писал три ночи специально для тебя, чтьобы ты понял как же мне насрать». Браво!

Природная упёртость по отстаиванию своей точки зрения плюс социальный эксперимент когда ж до чувака наконец дойдёт, что я не Стим взломал и на главной написал «Этёрнал — говно. ©Человечество», а под своим ником написал своё мнение, и что если я под своим ником пишу своё мнение, то я не обязан раскидывать имхи, извиняться за свою точку зрения, или как-то еще учитывать чувства верующих. Негативная точка зрения на какое-то явление, как и позитивная, обе имеют одинаковое право на существование. И если кому-то это не нравится, он может просто сжать булки и жить с этим, так же как я не понимаю «нахрен так жить, если тебе такое (Этёрнал) нравится?». Как-то так.
Ну и не три ночи, а раз в час по три минуты отвечал левой пяткой на его комменты. Там даже видно, что я опечатывался и не особо поддерживал его неумелые набросы, просто тупо каждый раз носом тыкал в его изначальную неправоту.
Успокойся уже наконец-то и хотя бы мне не пиши свою хрень. Я не собираюсь потакать твоему неадеквату и твоей неспособности нормально взаимодействовать с социумом.

Что-то не припоминаю, чтобы я начинал диалог с тобой. Это ты прилез сюда и начал задавать идиотские вопросы. Не нравится — не читай. Не умеешь спорить — не начинай.
Или ты — еще один неадекватный ребёнок, которому все вокруг должны памперсы менять?
Никакого диалога я не начинал, и уж тем более никаких вопросов я не задавал. Я просто показал на тебя пальцем и сказал: «смотрите все, какой смешной дядя!»
Так что нечего тут выдумывать, сурьёзный ты наш.
Так что нечего тут выдумывать, сурьёзный ты наш.

Мальчик, ты мне пишешь какую-то хрень, о которой тебя никто не спрашивал, а потом топаешь ножкой и начинаешь истерику в стиле «заткнись! заткнись!».
Хорошие мальчики делают так — стоят молча рядом, ковыряют в носу, потом идут играть со своими сверстниками в песочницу.
Вот и ты будь хорошим мальчиком. Мы сделаем вид, что ты не нёс той чуши, которую ты тут нёс, а просто стоял и козявки из носа выковыривал. А теперь беги к своим друзьям и не мешай мне смотреть ютуб.
Я тебе ничего не писал. Вынь палец из пупка и оглянись: внезапно, вокруг тоже есть люди.
Я тебе ничего не писал

Ты ответил на моё сообщение. Вот тут — stopgame.ru/show/108157/doom_eternal_videoreview#comment_5197232

Вынь палец из пупка и оглянись: внезапно, вокруг тоже есть люди.

Это не люди — это анонимусы в комментах под заметкой, которая через неделю уйдёт в архив на сайте про компьютерные игры.
Как бы тебе объяснить чтоб ты понял? Ценность данной переписки, как в надписях на заборе в деревне под Киевом для жителей Москвы.
Если для тебя игровые сайты — центр вселенной, то… СЮРПРИЗ!!!.. для большинства людей это ну вообще ни разу не центр и не вселенной.

Какие, блин, последствия? Меня бомбит с терпимости таких как ты.
Ты пришёл в ресторан, заплатил свои деньги, а тебя кормят говном и еще в лицо врут, что это говно — изюм. Ты будешь жрать говно и молчать? И кем является человек, который жрёт говно и молчит, потому что боится каких-то там иллюзорных последствий? Терпилой и говноедом.
Если ты позволяешь с собой так обращаться за свои же деньги и жрёшь говно за обе щеки, ну я тебя поздравляю, конечно, но не будь таким пожалуйста, я не хочу жить в стране оленей, терпил, и говноедов.
Ну вот я ж говорю — поколение странных человечков, которые парятся за виртуальные циферки. Ну и чего ты минус поставил? Кому от него холодно или жарко? Я тут зарегился через гугл-аккаунт с месяц назад, мне похрен на репу, написал пару комментов до того, как пришёл ты и мне пришлось тебе более чем в 10 комментах объяснять, что каждый имеет право на своё мнение, и похрен всем насколько оно тебя обижает или задевает твою нежную юную душу. Что ж вы смешные-то, носитесь со своими плюсиками и минусиками, как будто это что-то значит.

Забавно такое читать от человека, который тратит свободное время на килотонны текста, чтобы что-то доказать в сраче в интернете. Действительно интересная и осмысленная жизнь!

Если ты оторвёшься от игрушек, то заметишь, что в мире сейчас эпидемия коронавируса, плюс экономику немного потрепало из-за сорванной сделки по опек+ и падению цен на нефть, и как следствие доллар уехал до 80 руб. Нетрудно догадаться, что многие люди сейчас поставили текущую работу/проекты на паузу и отсиживаются. Поэтому лично вот у меня высвободилась куча времени примерно с середины прошлой недели — девчонка уехала к родителям, кабаки в городе не очень хорошо работают, друзья тоже разгребают прелести пандемии, я уже всё разгрёб, скучно, сижу и ищу как бы развлечься. Сериалы интересные уже отсмотрел, фильмы тоже, сунулся в игры, но тут болото, нашёл Этёрнал. Этёрнал говно. Зашёл в комменты почитать — может я чего не понял. Оказалось, всё правильно понял. Зацепился языками с парой ребят с сайта, вот с одним долго выяснял когда он поймёт простейшие истины. Вроде понял. Скучно.
Что тебе еще интересно узнать из моей жизни?)))
Чел, тебе просто хотят донести, что кричать про то, шо игра говно ибо тебе не понравилось тупо. Я прочитал твои претензии и согласен с ними, но новый дум не говно, новый дум это квейк) И я искренне завидую тем, кого все устраивает, ведь получается продолжение классной игры теперь пройдет мимо меня.

Исходя из твоей логики, симметрично, что кричать про то, что новый Дум — изюм — так же тупо. Потому что так же чьё-то личное мнение.
Почему я не могу назвать новый Дум говном, а кто-то может назвать новый Дум изюмом?

И я искренне завидую тем, кого все устраивает

Для этого надо обладать определённым складом ума и характера, которыми лично я бы не хотел обладать. Поэтому нечему завидовать.
Логично) Но это больше к вопросу нужности этих самых оценок. И кста мб ты знаешь, я тут с горя поставил 2016й а сохранений нема. Порылся в сети, понял где они у меня на старом ноуте хранились, скопировал на домашний пк и нифига( Вдвойне плохое настроение теперь.
Такая ж фигня. Сохранялок не осталось, порубился часок в 2016, успокоился и забил на Этёрнал))
Поиграл сегодня иии… Чот прям тех ощущений, как от 16го не было. Арены маленькие, много препятствий + авторы больше упора сделали на точную стрельбу, которая выглядит немного по издевательски в шутане, где нужно носится как угорелый, а с учетом 1й претензии целится еще сложнее т.к. монстрятина может показаться пред тобой в считанных метрах и времени на выцеливание просто не будет. Иронично что пистолет убрали, а он с этой модой на выцеливание всего и вся мог бы послужить неплохую службу со свои супершотом и бесконечным боезапасом(еще и количество
носимых патронов порезали) Хз мб если сложность понизить будет меньше этого пота и больше веселья, но пока моё ощущение, что подпортили слегонца они свою классную игру.
Почти со со всем полностью согласен.
Поиграл вчера и это роскошно!!! В рецензии ни капли лжи. Убежал играть дальше
Обожаю DOOM 2016, но Eternal — это ужас какой-то.
Он нифига не стильный, выглядит как дешёвый онлайн-шутер. Он заставляет использовать все эти идиотские добивания бензопилой, иначе тупо патронов и жизни не хватит.
По итогу, вместо весёлого расстрела монстров, ты материшься на геймдизайнеров, которым использование всех нахрен никому не нужных мелких механик намного дороже, чем драйв и фан, а следовательно и геймплей.
За что тут изюм — непонятно. Атмосферы нет, геймплей унылый — это не тактическая беготня по арене, как было раньше, а вечная беготня «кого б тут добить ради двух патронов». По распрыжки с торчащими пилонами вообще молчу. Короче, ужас, похерили серию.
Doom: Shadow Legends — погрузись в атмосферу сеттинга радужного фэнтези, не имеющую ничего общего с предыдущими частями серии. Благодаря переработанной цветовой схеме и кастомизации персонажей, только в этой игре дети от шести лет (как предполагают разработчики — целевая аудитория игры), с удовольствием смогут рвать и кромсать демонов, не повреждая свою психику.
Игру пока не прошел, осталось закончить текущую миссию и вроде миссию после нее (с последним боссом), но в общих чартах игра понравилась. Более разнообразная, дэши дают больше динамики в игре, во многих аспектах плюсы дума 2016 перенесены.

Но не обошлось и без нескольких увесистых бочек дегтя, так что внизу немного вещей, которые меня довольно раздражали или не понравились:
Список жалоб
— Не очень в восторге от общего баланса. Помните как Дум 2016 года начинал с 20 патронами макс в дробовике, и потом каждый апгрейд добавлял по 10 патронов к максимуму? Тут после всех апгрейдов у дробовика то ли 24, то ли 26 патронов. Каждый апгрейд дает по два патрона максимум (то есть, один выстрел с супердробовика). В итоге запас патронов часто вызывает ассоциации скорее с сурвайвл хоррорами типа резика или вазилина, а не с мясным шутером. Да и агрпейды из-за этого часто чувствуются бесполезными, ведь этот один экстра-выстрел на том же кошмаре ничего не дает. При этом, запасы патронов неравномерные, например, если дробовик поднимается с 16 до 24 патронов, то у винтовки запас вырастает в 3 раза.
— Я понимаю общий сдвиг баланса в сторону добывания патронов бензопилой, но блин, почему наш Палач, разбивающий стены, толкающий огромные ящики, и раздирающий демонов на куски одними руками, не оставляет на слабейших демонах ни царапины ударом в ближнем бою? Раньше ближний бой был хорошим средством подвести слабых демонов к глори килу, теперь же это абсолютно бесполезная рудиментарная механика, которая еще и смешно выглядит.
— Не очень в восторге от общего направления сюжета после 2016 части. Мало того что игра вообще ничего не говорит о том, откуда у Палача взялась целая крепость Стражей на орбите Земли, так и весь сюжет в основном выглядит как лютый реткон сюжета игры 2016 года. Многие привязки к сюжету 2016 части оставили меня в недоумении.
— Некоторые враги очень раздражают — никогда не был в восторге от врагов, которые могут тупо телепортироваться к тебе за спину, а Мародеры ломают темп игры и иногда чувствуются сломанными в плане того, как они выбирают атаки.
— Кто придумал добавлять в игру, где во главе стола стоит передвижение, липкую жижу, убирающую возможность прыгать и дэшить?
Ну с точки зрения геймдизайна, это наверное правильно, раньше можно было взять дробовик и изредка переключаясь на что-то еще пройти игру. Но чисто с человеческой точки зрения кому это мешало… Уклон сильно пошел на проверки скилла, но как-то позабылось простое веселье, кому мешало то, что зомби можно было убить вручную, что граната из дробовика взрывалась сразу, а не ждала пока все разбегуться в сторону, что выстрел из оного в упор хоть как-то стопил того же рыцаря… И вроде динамика это хорошо но зачем превращать все в киберспорт? И почему при общем увеличении темпа игры, некоторых демонов надо ковырять по половине боезапаса, я не против того, что персонаж сам кладется с условной пары ударов, но противники не особо стремятся на покой из-за чего та же динамика по моему отчасти проседает. И ведь исследовать уровни все так же интересно, но полюбить новое лицо боевой системы я не смог, игра стала не для меня, печально как-то все это.
Это id))
1) сделать идеальную игру
2) всё испортить в следующей части
3) если не совсем провалились, еще больше испортить в следующей части
4) мы еще живы? портим всё нахрен в следующей части
5) profit!!!

Они сделали богоподобный Quake, выпустили унылую жёлтую Quake 2, на сингл которой без слёз не взглянешь, потом забили на сингл в Quake 3, и вроде норм, но надо ж было Quake Wars выпустить))
То же с Wolfenstein, то же с Rage, то же с Doom 3.
В порядке бреда можно предположить, что етернал это одно большое и роскошное обучение к чемпионсу) Оттуда вырвиглазный стиль, летающие над землей модели оружия, упор на пианистов переключающих 4-5 оружий на лету и тех, кто летя на огромной скорости, попадает точечным уроном в небольшие части тела врага) Мб вселенны ескоро вместе сольют, не даром там задвигалось про переходы между мирами)
Судя по всему, так оно и есть.
Ну как сказать, id не работали напрямую над Quake Wars (только над самим движком), в серии Wolfenstein они напрямую разработали только первую часть, в Rage 2 они делали боевку, и это лучшая часть игры… За слова к Quake 2 тебя тут многие загрызть могут, это всё еще культовая игра. Так что такое себе заявление.

Ну и игра в итоге оставила всё таки положительное впечатление, пусть местами и не настолько хорошее, как предыдущая.
Промазал ответом
Да пусть грызут, мне-то что?
По поводу Q2, культовая она только из-за мультиплеера. В Q2DM1 я и сам до сих пор иногда зарубаюсь, молодость вспоминаю. А сингл там ни о чём. После мрачной готики Quake, вторая часть — полностью унылое…
Прошёл совсем немного, пару-тройку уровней. Пока что всё нравится, но с оговорками. Оговорки на уровне придирок, но всё же.
Сюжет. Нет, я не жду от Doom гамлетовской драмы, но хоть какое-то внимание концовке собственной оригинальной игры можно уделить? Почему Думгай, которого в прошлой части скрутили и отправили в анабиоз начинает новое приключение сразу на какой-то орбитальной станции? Кто его туда отправил, когда и как? Потом логично объясните, в середине игры? А зачем?
Цветовая гамма. Вторая по очереди, но не по значению проблема (ИМХО). Когда в оригинальной (2016-го, т.к. это перезапуск и я смело беру её за точку отсчёта) игре ты выдёргивал из полураспиленного трупа заляпанную кровью бензопилу — это был мало с чем сравнимый кайф. Здесь ты подхватываешь парящее в воздухе ярко-зелёное нечто, которое обращается в бензопилу и...mehh… Понимаю зачем такие приёмы нужны в онлайне, но почему эти приятные глазу мелочи выпилили из сингла?

Я вот этой хрени тоже не понял. Концовка прошлой игры явно показывала, что мы не победили. А тут у нас внезапно своя штаб-квартира нарисовалась. Такое ощущение, что пропустил какое-то сюжетное DLC. И почему у него высокотехнологичная база на астероиде, но из оружия один дробовик?! Блин, чувак!!! Ты готовишь воевать с легионом демонов!!! Вооружись нормально, черт тебя побери!!!
Поиграл около часа. Пока что игра кажется отличной. Особенно радует оптимизация. Doom 2016 года со скрипом выдавал мне 35-40 фпс. Здесь же я был приятно удивлен тем, что GeForce Experience выставил мне все настройки на Ультра Кошмар. И все стабильно работает в 60 фпс.
Единственное что реально бесит, так это боезапас. Патронов в запасе ну очень мало, такое ощущение, что герой их в ладошке носит.
Наиграл два часа. Беру свои слова назад, игра начала заметно попахивать известно чем…
Рефанд хоть успел сделать?
Нет. Игра не настолько плоха, что бы возвращать за нее деньги. Но говницов попахивает.
Игра не понравилась… Надоело буквально за три часа. Что-то не понимаю я восхищений. В дум 2016 было реально интереснее играть. Сложно объяснить, но общие ощущения от игры совершенно иные. Такое ощущение будто ты играешь в файтинг, а не шутер. От графики тоже не восхитилась, в отличие от обзорщика. В общем это Дум — arcade edition какой-то. Пойду лучше ещё разок прошлый пройду
Не когда думал что окажусь в лагере тех кто будет «говнить» игру, выход которой я ждал…
Первое что бросилось в глаза-убогая в сравнении с 2016 годом графика. А потом и всё остальное о чём говорили выше…

з.ы. Не когда не любил Мэдиссона, но походу он один готов зарубить правду -матку.
Прочитав комментаторов выше и посмотрев обзор, а также наиграв 11 часов самому (очень медленно прохожу, зачищая каждый угол), могу сказать что новый Doom таки удался. НО!
Дальше будет моё максимально субъективное «ИМХО»
Перезапуск 2016 года был по ощущениям более цельный, более атмосферный. Огромная претензия к актуальной части — это цветастые иконки подбираемого оружия а-ля «Quake». Это правда стало «квакой». Подбор каждой пушки в DOOM2016 был так круто поставлен как нигде больше. Выдёргивание с трудом из трупа бензопилы, забирание из рук зомби двустволки, которой ты его и застрелишь после того как трупик оживёт. DOOM 2016 был банально атмосфернее. Мы продирались сквозь базу на Марсе после многовекового сна, не зная по факту что происходит. Чувствовалось что в мозгу палача пульсирует одна мысль — «убить всех демонов». Да, там был СЮЖЕТ, в который ты погружался. В новом думе этого нет. Детские монологи злодеев в духе «ууууу, я тебя уничтожу, палач!» Может быть это грех перевода и озвучки, но я сомневаюсь.

Теперь геймплей. В новой части всё сделали в угоду очень ускоренному экшену. Подсвечивается вообще всё, радуга на весь экран. Движение сумасшедшее. Нет, я не против этого. Играть всё ещё интересно (хоть и утомляет очень сильно такой ураган с уклоном в киберспортивные реакции). Но признайте — это не DOOM. Это Quake, с другим названием. По всем, абсолютно всем параметрам. В 2016 сражения с врагами также происходили на аренах, но они были органичными. С тоннелями, пещерами, коридорами. Более реалистично было всё. тут же это правда арены. Которые отмечены на карте к тому же.
Из-за этого нет ощущения приключения и превозмогания. Это рушит погружение. Ощущается именно как игра. Не «мне надо отключить передатчик и перебить всё что мне встретиться на пути любой ценой» а «так, надо пройти эти 2 арены, потом направо, там патроны лежат, надо их взять иначе можно помереть и опять перезагружаться придётся, а я ещё фиолетовую арену не прошёл на этом уровне».

Что я хочу сказать. Для меня DOOM 2016 года, как уже понятно из текста, оказался сильнее и круче нового, которые делает огромный упор не на погружение и захват внимания игрока, а на перепрохождения на время, скорость и т.д.
Игра всё же хорошая, сам предзаказал и не жалею, но стоило это назвать Quake Eternal.

Напоследок приведу аналогию. представьте что выходит продолжение NFS Underground.
Вы его покупаете, ведь это ТО САМОЕ! Но оказывается что играете Вы не в NFS а в Asseto Corsa. Нельзя сказать что игра плохая, потому что там крутая симуляция автомобиля, сложное реалистичное управление, прекрасная графика. но это НЕ ТА игра.
И здесь то же самое.
КОНЕЦ МОЕГО МАКСИМАЛЬНО СУБЪЕКТИВНОГО ИМХО
Димон, спасибо за обзор, после него сразу купил игру и ни о чем не жалею!
Самое большое опасение было за цветастые интерфейс, но про него во всем этом мясе совсем забываешь, и это частенько со мной играло злую шутку, когда у меня кончались все патроны, но, как ни странно, впечатление от игры это ни разу не испортило!
Прохожу на Xbox One X. Все прям неплохо, особенно музыка, однако, я страшно матерюсь на управление на геймпаде. Сломали. В DOOM 2016 вот вообще никаких проблем с прицеливанием, а тут будто бы мертвую зону сделали очень маленькой и нерегулируемой. Прицеливаться натурально больно, из-за чего очень часто мажу, как мразь. И самое паскудное: мои друзья, играющие на геймпадах, тоже на это матерятся, однако В СЕТИ НЕТ НИГДЕ ЖАЛОБ. Я искал, не нашел!