StopGame  Обзоры игр BONEWORKS Видеообзор

• Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • «Инфакт» от 20.01.2020 — Онлайновый Скайрим, козлы в Overwatch, мультфильм по Mortal Kombat, тизер Summerford…
  • Dark Fall: Ghost Vigil: Обзор
  • Super Crush KO: Обзор
  • VR-безумие / Уэс и Флинн играют в VR
  • Итоги десятилетия. Год 2014-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Cuisine Royale: Обзор
  • LAYERS OF FEAR VR. Рисуем завод кирпичей (хоррор-стрим)
  • Итоги десятилетия. Год 2015-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Блоги. Достижения в играх: дар или проклятие?
  • Блоги. История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение
  • Одна рука здесь, другая там / Марафон HALO на StopGame

BONEWORKS: Видеообзор

BONEWORKS
Игра: BONEWORKS
Дата выхода: 10 декабря 2019 г.
Разработчик: Stress Level Zero
Издатель: Stress Level Zero

Если вы следите за новостями виртуальной реальности, то вы наверняка слышали про Boneworks. И слышали, скорее всего, ровно две вещи: это что-то, вдохновлённое вселенной Half-Life, и это что-то, что обещает быть прорывом в жанре. Уже спустя день после релиза выяснилось, что Boneworks превзошла Half-Life — причём превзошла Alyx, которая ещё даже не вышла. Но достаточно ли этого, чтобы совершить революцию в VR?
Что ж… Видно, что разрабы делали (по крайне мере пытались делать) все аспекты игры не тяп-дяп. Но игра явно не для всех (ОСОБЕННО учитывая, что игра для VR!0).
Боже, что за мудацкое превью?
«Ты попался на кликбейт! Олух, Олух! Ты попался на кликбейт! Глупенький осел!» Именно это заиграло в голове.
советую смотреть аналитику о ВР, на ютубовском канале ТиТ VR. Там грамотные товарищи, с ВР знакомы давно, влюблены в эту технологию, и действительно изучают её
Ну что, пацаны, па-па-пахвально?
Дима вот так просто взял и растиражировал эту бредятину про то, что Valve якобы из-за Boneworks показ отменила :(
«Якобы». Там главная мысль в том, что Boneworks повлияла на Valve, и это уже сейчас очевидно. Ну а афиша чистый кликбейт, да.
Учитывая, что у авторов Boneworks был тесный контакт с Valve на протяжении всей разработки игры, неизвестно, кто на кого повлиял: Р
Ну вот инсайдеры Тайлера Маквикера говорят, что всё-таки Boneworks на Valve. С тесным взаимодействием с предметами и даже чуть ли не с перемещением без телепортацией, что базовое для любой хорошей VR-игры.
У Маквикера постоянные 50/50 — что-то нормальное смешивается с откровенной бредятиной. Кулстори про Боунворкс — бредятина.
с перемещением без телепортацией, что базовое для любой хорошей VR-игры.

Valve после нескольких лет экспериментов пришла к выводу, что телепортация нужна, руки лучше не показывать дальше кистей, а камера ни в коем случае не должна качаться в отрыве от движений головы игрока. Я сильно сомневаюсь, что разработчики Боунворкс нашли какой-то магический виаровский Грааль, который позволяет им наплевать на эти правила.

У меня недавно появился Rift S и из всех игр, что я пока успел попробовать, игры, использующие ходьбу на стик и пытающиеся рисовать тело и руки, пока воспринимались хуже всего. Я же чувствую, что мои ноги и локти находятся совсем не в том положении, какое пытается показать игра, почему она пытается убедить меня в обратном?
А то, что Valve действительно добавила Boneworks в свой мастерлист — тоже бредятина?

И очень странно заявлять, что телепортация и оторванные руки — это почему-то правила. У каждого в VR опыт разнится, кого-то тошнит, кого-то нет, кого-то напрягает шлем, а кому-то и пучок проводов под ногами не мешается. Так и с вышеперечисленным: нас с Уэсом, например, дико раздражает ходьба через телепортацию, тогда как движение на стик через минуту игры уже кажется естественным. Та же история с руками, несмотря на неполный несостык движений, разум сам соединяет детали, быстро привыкает, и полная прорисовка тела уже лучше влияет на восприятие. По той же логике можно сказать, что при другом варианте игра пытается убедить вас, что у вас нет рук, только летающие кисти. Но почему-то это же вам противоестественным не кажется. Про шатание камеры в отдельности от движений головы ничего не могу сказать, честно говоря. Я их в игре не заметил вовсе.

Но самое главное, что никаких правил. Всё зависит от индивидуального восприятия конкретного человека.

Это — нет, додумки Маквикера — да. Я ж слежу за инфополем, потому что в разделе по соседству мне за это платят! :D

Нельзя так сказать, потому что свои руки чувствуешь всегда. Как и ноги. И в игре они подразумеваются — то, что их не показывают, мозг пропускает мимо, потому что руки-ноги он всё равно чувствует, а в игре ощущает отдачу в стиле «взял, сел, встал, шагнул». Диссонанса не возникает.

А вот когда руки пытаются отображать, диссонанс появляется. Видеть какие-то чужие ноги перед глазами — это очень странно, учитывая, что тут же есть очень точный трекинг кистей рук. С чужими локтями и перемещением та же история.

Да, и поэтому нужны опции. Почему разработчик должен класть болт на тех, кому повезло с вестибюляркой меньше, чем вам с Уэсом? Для этого нужна хорошая причина, но я не считаю, что у Boneworks есть что-то кроме странного каприза самих разработчиков.

Возвращаясь к теме: Valve наверняка впечатлил уровень интерактивности, которого добились разработчики при помощи их контроллера Index, а не дубовые решения в стиле «давайте плюнем на всех, кому плохо от нереалистичного трекинга конечностей».

До Boneworks ещё не добрался, так что говорю как настоящий интернет-эксперт — «не играл, но осуждаю»! C:
Ну, к слову, тело протагониста было прорисовано в FEAR, Dark Messiah, ну и в Desteny 2, что не мешает играть в них, сидя на жопе в кресле с мышой и клавой. Думаю, в ВРе тот же принцип, разве что за обзор отвечает не мышь. а голова.
Ну, скажу вот что, когда я нас возили в один универ, я опробовал там VR. Запустили какую-то игру, надели шлем и дали контроллеры(это был Oculus Rift если что). Единственное что меня подбешивало это то что руки в игре дико тряслись(может связано с тем что у меня они немного подтрясывались из-за первого опыта, но да).
Тут довольно отличается принцип. В обычных играх всё зависит только от движений ваших рук. Вы видите не только картинку игры, но и монитор, собственные руки, стол и т.д… То, что происходит в ВР, реагирует на большинство ваших движений, и полностью подменяет собой то, что вы видите. Это куда сильнее обманывает ваш организм.

В таком случае, дайте мне ссылочку, чтобы я ознакомился с источником, который утверждает, что из слов Маквикера — додумки. Я так тесно за инфополем не слежу, решил, что достаточно, чтобы его цитировали крупные медиа.

Опять же, вы как-то быстро всё в абсолют превращаете. Для начала — руки в игре практически всегда двигаются так, как положено. В основном благодаря тому, что редкую позицию невозможно просчитать/предугадать. И те моменты, когда локти ведут себя иначе, мозг как раз самостоятельно сглаживает.

Разработчики Just Dance тоже капризничают, видимо, потому что не позаботились о тех, кто хочет танцевать с клавиатуры.

Это вообще-то сознательный выбор, потому что, как должно стать очевидно из ролика, с телепортацией концепт игры попросту поломается. Не та динамика, не тот уровень восприятия происходящего. Любые паззлы с платформингом просто потеряют смысл. Представьте, что в Mirror's Edge вам предложили бы на выбор стандартный паркур или режим, где Фейт ЛЕТАЕТ. Ну, знаете, потому что некоторых игроков укачивает интенсивный паркур от первого лица или скорость реакции не позволяет быстро оценивать ситуацию и действовать соответствующим образом. Вот и я думаю, что глупость какая-то.

Игроки со стажем либо не имеют проблем с плавным движением, либо не играют в игры с такой динамикой. Признаться честно, я вообще не видел ни одного активного пользователя виар, которому плохело бы от плавных движений, обычно такие срубаются в первый час пользования шлемом. Но не буду категоричным, потому что люди действительно разные. Одно могу сказать точно: зачастую именно попытка угодить вообще всем — это дубовое решение.
кому повезло с вестибюляркой меньше, чем вам с Уэсом

Читал теорию о том, что все совсем наоборот — в ВР тошнит как раз тех, у кого отличная вестибулярка.

И это логично — мозг просто мгновенно понимает, что «что-то не так».

А вот кого в ВР не укачивает — у тех вестибулярке просто пофиг на все творящееся вокруг, она ничего не осознает.

Я вот всегда считал, что у меня сильный вестибулярный аппарат. И гимнастикой в детстве занимался, и борьбой, и всегда равновесие умел держать прекрасно.

А вот в ВР меня сшибает мгновенно и наглухо.

Странно заявлять обратное, когда это правило доказано всеми кем можно.

Очень большое количество людей в ВР укачивает. поэтому телепортация для ВР — это правило, аксиома. Она должна быть обязательно. Вот обычная ходьба уже опциональна, как дополнительная плюшка.

нас с Уэсом, например, дико раздражает ходьба через телепортацию

То ли у тебя логика сломалась, то ли ЧСВ зашкаливает.

то, что тебя это раздражает — не мешает тебе играть в игры и пользвоаться этим.
То, что других людей тошнит от ходьбы — именно что напрочь запрещает им этой ходьбой пользоваться.

Именно поэтому телепортация — обязательное правило. Потому, что без телепортации немалое количество людей физически не смогут играть. И с телепортацией могут играть все, даже тех, кого эта телепортация раздражает.
А то, что кого-то там что-то «раздражает» — для этого и есть «дополнительный фичи», коей и выступает плавная ходьба.

Та же история с руками

Ага, та же самая, что я выше описал.
Отсутствие рук — обязательное правило.
Их наличие — лишь как необязательная включаемая возможность.

facepalm.jpg
Странно заявлять обратное, когда это правило доказано всеми кем можно. Очень большое количество людей в ВР укачивает.

Ох уж эти эфемерные все, кто можно — на словах их всегда большинство, но фактов и цифр никогда нет под рукой, оставили в других штанах. Меня, напротив, на ютубе в комментах усердно упрекают за то, что я вообще сказал, что в Виар есть такая проблема с укачиванием. Там прям несколько таких полотен несогласных. Мол, не укачивает вообще никого, ни друзей, ни даже пожилых родственников. Вас бы, бездумных любителей крайностей, вместе свести, да попкорна навести.

Речь идёт про конкретную игру, где перемещение через телепортацию потребовало бы полного редизайна всех уровней и избавления от многих акробатических фишек, которые в этом случае выступали как продающие. И пока не изобрели виар-устройство, которое абсолютно для всех людей не грешит укачкой, или пока не придумали такую телепортацию, которая поможет сохранить фичи, завязанные на физике и перемещении — приходится выбирать из двух зол. Либо делать усреднённый для всех проект, выкидывая фичи, либо продавать игру на более привыкшую к виар аудиторию, о чём разработчики изначально предупреждали.

Отсутствие рук — обязательное правило.

Если любую хотелку выдавать за правило — вполне возможно. В противном случае, я бы хотел почитать, какие у вас есть статьи в подтверждение, тогда и поговорим предметно. Но могу забежать вперёд и подсказать, что пока в индустрии только теоретизирование на эту тему, и никаких вот этих ваших «правил» на этот счёт никем не писано. Потому что проекты, которые это правило нарушают (Zero Caliber, Blade and Sorcery, Boneworks) стабильно получают высочайшие оценки пользователей.

Хотя конкретно в случае с руками не вижу ничего критического добавить возможность выбора, да, это геймплею никак не претит. Просто про взятые из головы ПРАВИЛА читать забавно)
но фактов и цифр никогда нет под рукой, оставили в других штанах

А круглость земли тоже тебе доказать с пруфами?

Бери любую игру для ВР, и смотри ее управление.
В большинстве телепорты. Где нет телепортов — читай отзывы и обзоры про укачивания.
или все за тебя сделать?

Я уж не говорю про простые и научные статьи, из-за чего происходит само укачивание. ВР шлем ничем не отличается от машины или лодки — разве только влияние намного сильнее.

Если ты ВР вчера купил, да никогда за темой не следил — чьи проблемы?

Речь идёт про конкретную игру

stopgame.ru/show/107019/boneworks_videoreview#comment_5158270
если даешь заднюю — так делай это прямо и открыток, с признанием собственных фейлов. А не пытайся выкрутиться «я не я, и корова не моя».

я бы хотел почитать, какие у вас есть статьи в подтверждение

Статьи в подтверждение чего? Что нелепые и неестественные движения и анимации, несоответствующие реальности и противоречащие собственным ощущениям негативно влияют на восприятие?

Кем надо быть, чтобы спрашивать такое?
А круглость земли тоже тебе доказать с пруфами?

Субъективные высказывания, которые выплёвываются из-за нехватки опыта, нужно бы чем-то подкрепить, да. Ну или глупо сливаться тоже да.

Берём литарали любую игру и читаем там негативные отзывы. Там и в РДР будет графон говно, и в Гадоваре постановка хреновая. Вы же заявляли про какое-то там большинство. Зайдите в три популярные VR-игры и почитайте отзывы, ваше большинство на ноль помножится. Детский сад с барабанами.

ВР шлем ничем не отличается от машины или лодки

Опять пустословие. Проблему укачивания в виар никто не отрицает, речь идёт про вашу чушь с большинством. Или большинство водителей машин и лодок укачивает, по-вашему?)

если даешь заднюю

Да что вы несёте-то) Там был конкретный ответ на то, что телепортация нужна, и это некое правило. А я привёл пример субъективных впечатлений, и что передвижение без телепорта далеко не у всех вызывает эффект укачайки. Это уже дальше я развиваю тему и говорю конкретно про Boneworks, что ей НЕ НУЖЕН выбор типа перемещения. Перечитайте всю ветку ещё раз, по диагонали пробежались и сразу желчь изрыгать, даже не понимая сути дискуссии.

Это, опять же, когда собственного опыта нет, никаких подтверждений собственной точки зрения — тоже, остаётся лишь задавать риторические вопросы в воздух. Давайте уже я задам практический вопрос, на который хочу получить прямой ответ: вы читали отзывы у перечисленных мной игр? Где там смешное большинство, которое кричит, что полное отображение тела и перемещение без телепорта как-то испортило игровой процесс? «Мне не понравилось, значит, у всех людей та же проблема», ну клёво, чё)

то есть круглость земли — это субъективное высказывание из-за нехватки опыта?
Окей, понял-принял.
но ладно, вот тебе первая же строчка гугла
dtf.ru/flood/3968-sindrom-ukachivaniya-i-vr-geyming-pochemu-virtualnaya-realnost-vyzyvaet-toshnotu
На вопрос, который разжеван уже всеми, кто хотел это разжевывать.
Но всегда найдется такой отсталый герой, который потребует пруфов…

где я говорил про какое-то большинство?
Сел в лужу и опозорился — выдумай херню за собеседника!

Причем тут вообще любая игра, причем тут три популярные вр игры? С кем ты вообще говоришь? со своей шизой? Ибо ко мне и моим сообщениям вот это вот отношения вообще не имеет.

про вашу чушь с большинством

ты хотел сказать про твою шизу с большинством? Ибо я такого не говорил (хотя, по некоторым исследованиям, таких и правда большинство. но, повторяюсь, лично я этого не говорил)

Опять пустословие

Вест твой текст — пустословие, с попыткой оправдать свой фейл, да выдумать что-то за собеседника, дабы оправдаться.

Или большинство водителей машин и лодок укачивает, по-вашему?)

Как ты вообще к этому перешел? Ладно, пофиг, у тебя шиза, с которой ты общаешься, но как ты перешел от ВР к автомобилям?!

Там был конкретный ответ на то, что телепортация нужна, и это некое правило

Твоя шиза захватила власть над твоими руками?

Ты прямо заявил, что для «любой хорошей вр игры обязательно нужно перемещение без телепортаций».

телепортация нужна, и это некое правило

И тебе было подробно разжевано почему это правило. А перемещение — доп. функция.

Я тут, ау. Хватит со своей шизой общаться, пожалуйста. Выглядит нелепо, глупо и смешно. ну еще и раздражает, да.

1. Ну понятно, что на очевидные вещи только и остается задавать риторические вопросы. Ибо они очевидные.
Дерганные, нелепые, неестественные анимации лишь мешают погружению, и это очевидно. Ты сам, похоже, понимаешь, что с этим спорить бесполезно, вот и не додумался ни до чего лучше, кроме как попытаться убого съязвить.

2. Очень странно (хотя нет, не странно — чертовски глупо и идиотично) приводить в пример обзоры. Логично (хотя, понимаю, ты с таким понятием не знаком), что игру покупают те, кто готов ее принять. Я эту игру покупать явно не буду из-за описанных выше причин. Игра выглядит для меня как блевотронное дерьмо. Но, разумеется, я не пойду из-за этого строчить негативные обзоры в нее. Как и абсолютное большинство нормальных людей. которые увидят этот блевотрон, и просто поймут, что игра не для них.

Считаешь иначе?
store.steampowered.com/app/427520/Factorio/?l=russian
Держи, вот игра с 99% положительными обзорами. Простая лучшая игра всех времен и народов! Давайте теперь вообще все игры в мире делать такими, ведь это идеал! Ведь мы же оцениваем объективность качества и популярности игры по количеству положительных обзоров, ведь так?

3. Про большинство уже писал, повторюсь — успокой свою шизу.

Ну, как итог, долго еще ахинею нести будешь, или уже просто признаешь что опозорился? Минусик в профиль должен тебя уже был успокоить, или твоя гордость задета слишком сильно?
На вопрос, который разжеван уже всеми, кто хотел это разжевывать. Но всегда найдется такой отсталый герой, который потребует пруфов

В пруфе приводятся приблизительные цифры и параллельное исследование с противоположными результатами. Ну, уже что-то, но никак не правило и не аксиома, о которой шла речь в начале. Более того, другие исследования по тем же первым строчкам гугла говорят, что большинство людей способно приспособиться и побороть укачивание с опытом. Или с ограничителями по краям экрана, например.

Причем тут вообще любая игра, причем тут три популярные вр игры?

Три популярные игры, которые спокойно вам объясняют, что перемещение телепортацией — это не аксиома. Потому что телепортация попросту испортила бы геймплейные механики.

Пользователи виар спокойно принимают игру, если у неё нет телепорта, как опции. Или не берут, потому что им такая игра не подходит: это нормально, что у каждого есть свои вкусы и предпочтения. Вы абсолютно не понимаете сути дискуссии — пишите, что игра дерьмо и блевотрон, если она вам не подходит. Тот же самый детский сад с барабанами. И усреднять её под всех — значит, ломать заложенную концепцию.

И я апеллирую к отзывам не как к истине в последней инстанции, а как к альтернативе своему мнению — из обзоров большинства людей уже можно выделить какую-то тенденцию, а не перебрасываться личными хотелками, как делаете вы. И, если вы присмотритесь, люди и тело виртуальное спокойно принимают, и никакого диссонанса оно не вызывает.

Всё опять свелось к «Мне не понравилось, значит, у всех людей та же проблема». Попробуйте обратиться к другим пользователям VR для того, чтобы разобраться в вопросе, попробуйте изучить чужую точку зрения. А не выдумывать правила и аксиомы из собственного опыта, который не задался.
О, уже никаких «большинств» нет. Что, таблеточки выпил, но признать свой позор все же гордыня не позволила?
Ну, все же что-то.

Ну, уже что-то, но никак не правило и не аксиома, о которой шла речь в начале

то есть я привожу четкие исследования о том, что укачивание в ВР не миф, огромное количество людей имеют с этим проблемы (вплоть до 80% по некоторым исследованиям), а ты делаешь из этого вывод, что борьба с укачиванием — это «не правило, и не нужно».

Я даже не знаю, что сказать. По-моему у нас тут клиническая стадия бараньей упертости. Либо просто клиника — здоровый человек не может такую хрень пороть.

большинство людей способно приспособиться и побороть укачивание с опытом

о, теперь ты используешь то, в чем обвинял меня.
Все-таки верно говорят, что люди всех судят по себе.
может, оставшиеся 60% способны приспособиться к качке в течение своей жизни
Тут говорится о том, что может быть, 60% способны приспособиться к качке в течение всей жизни.

Что, ты опять опозорился, да?
Меня в активных играх при движении хватает… ммм… примерно, секунд на 10. Как думаешь, буду ли я пытаться приспособиться к этому, даже если, теоретически, это возможно? Буду ли я месяцы и годы мучать себя блевотронами, чтобы «адаптироваться»?
Конечно, нет. Как и любой другой человек, если он не мазохист.

Это вопрос в ответе, или что?

Мальчик шизоидный, напоминаю, с чего начался разговор.
Вот с этого. Ты заявил, что любая хорошая игра обязана иметь простое передвижение, без телепортов.
и тебя как раз в это твое гуано и тыкают сейчас мордой.

Игре для механик противопоказаны телепортации? Ну пожалуйста, что дальше? Это что-то доказывает? Возможно, лишь то, что в игре механики. не приспособленные для телепортации.
И этим нарушением банального правила они резко сокращают свою аудиторию. Это их решение, их право, их игра.
Дальше то что? Как это влияет на банальные правила по превращению шлема из блевотрона, противостоять которому способно 20% людей, в игру для всех?
Ммм. Никак?

Вот только ты почему-то свое мнение считаешь истинной в последней инстанции, хоть все исследования и доказательства говорят обратное. но да, ведь обзорчики таких же как и ты намного важнее.
и после этого ты еще говоришь про «Мне не понравилось, значит, у всех людей та же проблема». Самому не смешно?
Или это ты про себя же и говоришь? С твоей шизой я уже запутался.

Как такую хрень можно прочитать в моих словах — в толк не возьму. Я ни разу не сказал, что с укачиванием не нужно бороться, более того, я и в ролике заикаюсь, что это актуальная проблема, можете посмотреть для разнообразия. Я всю дорогу говорю, что перемещение через телепортацию и летающие руки — только в вашем манямирке аксиома, и всё. Простая же мысль, почему приходится так долго её разжёвывать?

оставшиеся 60% способны приспособиться к качке в течение своей жизниоставшиеся

Это на дтф написано, в оригинальном исследовании написано «в течение некоторого времени». И параллельно приведено исследование, которое учитывает параметры, на которые не опираются другие исследования: повторное погружение резко сокращает ощущение тошноты и дезориентации.

10 процентов пользователей испытывают дискомфорт при первом погружении.

5 процентов пользователей испытывают дискомфорт при втором погружении

1 процент пользователей испытывают полную непереносимость виртуальной реальности.

Так что, повторюсь, вместо того, чтобы разок попробовать VR в торговом центре и делать выводы, можно было бы попробовать ещё раз, поговорить с пользователями VR, попробовать на знакомых. Я это делал, поэтому и оперирую знаниями, а не своими фантазиями.

И этим нарушением банального правила они резко сокращают свою аудиторию.

Это правда забавно наблюдать, как выбор базовой механики, которая претит лично вам, автоматически делает игру говном и никому не нужным продуктом) НУ КОНЕЧНО выбор базовой механики отсекает определённую часть аудитории, вы только что для себя открыли игровую индустрию внезапно. Но это и делает игру уникальной, задаёт её фичи. Если бы в Boneworks была бы телепортация, то мы бы не получили такой крутой акробатики и паззлов с платформингом, которые завязаны на инерции. Если в Pavlov VR и Zero Caliber была бы телепортация, то мы не получили бы тактических шутеров, вынуждающих нас перемещаться от укрытия к укрытию и активно взаимодействовать с окружением, итд. Если лично вам такой вариант перемещения. Если у вас не получается совладать с таким управлением — катастрофы не случилось, у вас всегда есть выбор. В VR не десять игр, можно легко найти подобную, но уже с телепортацией. И это прекрасно! Только перестаньте, ПОЖАЛУЙСТА, попугайничать про правила и аксиомы, они от частых повторений таковыми не станут)

Самому не смешно? людей та же проблема». Самому не смешно?

В сущности, разница между нами с вами только в одном: вы говорите, что должно быть так, и никак иначе, а я говорю, что может быть и так, и так — оба варианта полноправны. Категоричность всегда в пролёте. На этом и закончим, пожалуй.
Честно, полностью даже не читал, твоя шиза меня утомила. Все уже сказано выше.

Лишь отвечу на последний абзац. котоыйр является квинтэссенцией твоей шизы

Все наоборот, нет?
Это ты заявлял:
Копипастчу уже какой раз? третий или четвертый, а ты все продолжаешь отнекиваться от своих же слов.
Еще там много в каждом твоем сообщении подобного.

Это ты категорически заявляешь свою позицию единственно верной, основываясь на «положительных обзорах некоторых игр». Это даже звучит смешно, но тебе, мальчику-шизе, все нормально.

Я же с первых сообщений своих говорю, что есть определенный набор правил для ВР (правил комфорта для всех), а все остальное может быть дополнительными опциями.
Даже уже разжевано как и почему именно так, а не иначе, но ты старательно это игнорируешь, просто как баран повторяя одно и то же за своей шизой.

Ну, на том и правда закончим.

Так я и говорю, что вы с первых сообщений бредок за абсолютную истину выдаёте, но мы не движемся. Хотя сложно сдвинуть такие неподъёмные аргументы, как непрекращающийся поток желчи и собственный небогатый опыт.

Если ПРАВИЛО ограничивает какую-то геймдизайнерскую задумку, которая рассчитана на определённую аудиторию — то какое же это правило) У вас и Dark Souls, наверное, все правила комфорта нарушает, потому что там выбора сложности нет, А ВЕЗДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЭТО ЖЕ АКСИОМА Я ДВЕ МИНУТЫ ПОИГРАЛ И МНЕ НЕУДОБНО
То есть закончить ты и не можешь, да? Хоть сам и хотел. Впрочем, ожидаемо.

Ты опять перепутал меня с собственной шизой?
Тебе уже все аргументировано, разжевано, что, как, почему, для чего, откуда взялось и для чего существует это правило, с пруфами, исследованиями и объяснениями.

А ты продолжаешь бредить «ну вот обзорчики у трех игр хорошие, блабла».
Да, ты явно не здоров.

Самое обычное. Если кто-то правила игнорирует (и цели не важны) — правило никуда не исчезает, и на само правило это никак не влияет. Неожиданно, да?

Кажется, мальчик, тебе надо загуглить значение слова «правило».
интересно, а правила русского языка ты тоже не признаешь? Ведь есть куча исключений, а еще есть даже такой литературный прием, как «эрратив».

ПРАВЕЛ НЕ СУЩИСТВУИТ!!!!!!!!111111

Если что дарк соулс и нарушает — это правила управления. По меньшей мере на ПК.
Объяснять почему, думаю, не нужно?
с пруфами, исследованиями и объяснениями.

Я контрпримеры привёл, но вы круто увернулись)

А ты продолжаешь бредить «ну вот обзорчики у трех игр хорошие, блабла».

Вы про обзорчики больше моего говорите, хотя я их использовал не в качестве аргумента (как вы своё мнение), а в качестве альтернативного мнения, к которому вам однажды в жизни придётся хотя бы раз прислушаться.

Если кто-то правила игнорирует (и цели не важны) — правило никуда не исчезает

Когда исключения можно построчно вписывать в трёхтомник, это уже не правило. Для начала обратитесь к словарю сами, вам прям нужно щас. Но самый ухахатбл — это в принципе существование неких правил, которые ещё и якобы доказаны кем-то. С пруфом в виде «ЭТО ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ», ессна, других аргументов за душой и не было)

Если что дарк соулс и нарушает — это правила управления. По меньшей мере на ПК.

Почему не правила сложности? Или такое правило вы ещё себе в манямирке не придумали? Если придёт Ferni2 сюда и начнёт вам говорить, что регулируемая сложность — это нерушимое правило для всех игр, вы ему в такт головой трясти будете?
Без телепортации*
Редактирование комментов ходит где то рядом и хихикает…
Блин, я обзор не смог досмотреть. Жутко укачивает камера и такое впечатление, что фреймрейта не хватает. (Не в обиду Флинну)
Есть такая проблема, да.
Сейчас подумал, а ведь какой нибудь системшок или биошок в VR были бы вообще офигенными
Вообще если подумать, то VR очень подходит для всяких Immersive Sim. Уверен, их бы там только так раскупали.
Он не просто подходит, это чистый nextgen для всего жанра, по хорошему уже должны начинать делать следующий Deus Ex/Prey etc(вставить название)чисто под ВР, дабы не упустить момент стать первым.

Срочно!

Куплю бабушкину тахту, чтобы потом продать и накопить на VR-шлем.
Писать сюда.
Дима, зачем такое превью? Ты же один из самых сильных и уважаемых контент-мейкеров Стопгейма. А тут просто какой-то фейспалм.
Детей кормить надо…
Почему ни слова о слоумо механике, она же бомбезная!
(правда имба потому что никакой шкалы нет)
Круто. Круто-круто-круто
Опа-опа-опа. Пора доставать свой старенький Vive.
А про кошку насмешил. Я когда проходил уровень в подземелье в игре Arizona Sunshine (там где некоторые зомби по полу ползают и не видно ничего), я в реале ногой задел кошку. Как я орал, сколько я тогда столько кирпичей отложил, я блин реально обосрался, думая, что меня зомби за ногу цапнул.
Надеюсь хотя бы обзоре Аликс будет «Валв Индекс», все таки очень грубо говоря без «топового железа» это как делать обзор на Крузис 1, запуская сее чудо на «пеньке с MX440», не думаю что сильно будет разница в геймэкспириансе, но имхо идти на полумеры это такой себе подход, кстати на понял про проблемы с ящиками, там был футаж где ты запрыгиваешь на ящик и пытаешься прыжком на крышу поднятся… так можно же просто ручками вылазку сделать, там где прыжок не справляется -> просто вспоминаешь физру и перекладину xD
Зачем такие превью делать вы же монополисты нормального контента не опускайтесь до уровня желтый прессы.
Раньше еще на картинке превью было написано кто автор обзора незнаю, почему убрали но эти новые кликбейты фигня.
Там такой же кликбейт, я к тому, что это для сайта не в новинку, к сожалению.
Похоже на обзор года
Все круто;)