StopGame  Обзоры игр Sea of Solitude Видеообзор

• Рефанд?! — Blazing Chrome, 198X, Iratus: Lord of the Dead, Rise of Industry, Quest Hunter…
  • Обзор игры Blazing Chrome
  • Обзор игры Dungeon of Dragon Knight
  • «Инфакт» от 19.07.2019 — Plants vs. Zombies 3, Before We Leave, Everreach: Project Eden, Remnant: From the Ashes, Overwatch…
  • Минималистичные видеоигры: интереснее блокбастеров
  • Обзор игры Eagle Island
  • Обзор игры SolSeraph
  • В чём прикол GOG GALAXY 2.0?
  • Трагичный проект с Kickstarter от создателей Space Quest
  • Обзор игры Alternate Jake Hunter: DAEDALUS The Awakening of Golden Jazz
  • «Что? Где? Когда?». Винтажная игра при участии DTF и при поддержке LG UltraGear
  • Обзор игры For the King
  • Жизнь замечательных людей. Рагнар Тёрнквист — писатель, философ и дамский угодник
  • «ПРОЖАРКА» главреда в прямом эфире!
  • Поиграли в Man of Medan. «Дожить до рассвета» на корабле-призраке
  • Блоги. Суть Человека-Паука (или разбор его образов)
  • Блоги. Обзор Darkwood. «Дней без попадания в собственный капкан: 0».
  • Превью по ранней версии к игре Teppen
  • Видеообзор игры Sea of Solitude
  • Обзор игры Zengeon
  • Sea of Solitude. Одна и одинока
  • Обзор игры Kamiko
  • Превью по бета-версии к игре MU Origin 2
  • Обзор игры Super Neptunia RPG
  • История серии Borderlands. Выпуск 1: ребёнок Diablo и Halo
  • Блоги: «Альманах блогов SG за 2018 год»
  • Блоги: «Bloodstained Ritual of the Night»
  • Блоги: «Всё об Assassin's Creed: Black Flag»
  • Хоррор-стрим. The Enigma Machine
  • Trouble in Terrorist Town. Большой переполох в немаленьком эфире

Sea of Solitude: Видеообзор

Sea of Solitude
Игра: Sea of Solitude
Дата выхода: 5 июля 2019 г.
Разработчик: Jo-Mei Games

Подразделение компании Electronic Arts под названием EA Originals уже несколько раз выпускало на свет «инди» средней паршивости. В прошлом году была анонсирована Sea of Solitude, которая позиционировалась как интерпретация борьбы с одиночеством и психологической изоляцией, завёрнутая в довольно стильную графику. Давайте же посмотрим, что на самом деле получилось у авторов этой «душевной» игрушки.
Хех, вот прям чувствуется, что Даур хочет поставить в пример Hellblade. Но это было бы, ИМХО, некорректно — если сравнивать игры, то собственно обзора бы и не получилось. Да и в семь минут всё не уложилось, а большего Sea of Solitude и не стоит.
Да я эти семь минут еле выдавил из себя, потому что было очень больно даже проходить это :-(
Ты так принизил игру, что ей и мусор бы подошел.
Hellblade сама страдает от словесного мусора для передачи эмоций. Я ее дропнул по этой причине. Если и ставить в пример, то инсайд. Хотя полно других примеров, типа риме.
Но вообще эти ванильные переживания больше раздражают. В мировой культуре давно придумали средство от всего этого: медитацию. Взрослым эти ванильные проблемы не интересны, так как мир куда жестче этих подростковых проблем. Ну а подростки, меня и в детстве такие темы бесили своей оторванностью от реальности.

В целом непонятно зачем делать видеообзоры на такие игры, текста вполне бы хватило. Видеоформат нужен для более громких и детальных дел, а так распыление времени автора и зрителей лишь.
Возможно ты не заметил, но этот словесный мусор процентов на 60% называется СЮЖЕТОМ. А остальные, 40% уже про болезни. (проценты чисто из воздуха).
Это я исключительно про Hellblade.
Крайне обидно, что за отличным визуалом ничего нет. Точнее, есть задумка, но где-то на этапах реализации она стала лишь собственной тенью.
Очень был рад тому, что тут не оказалось запутанных метафор, разгадываемого совместными силами на форумах символизма и концовки без нормальных объяснений чего-либо. Просто основанная на личном опыте сценаристки история, на мой взгляд выигрывающая от того, что все подается «в лоб». Но к озвучке и геймплею есть вопросы, конечно.
основанная на личном опыте сценаристки
<(0_-)>

А вообще, согласен. В некоторых случаях лучше говорить прямо, а не вкидывать кучу метафор, которые в итоге либо окажутся «умной» но слишком понятной дичью, либо наоборот — не очень умной и слишком непонятной дичью)
Ну вот берём Brothers: Tale of two sons. Не сказано ни одного слова, однако всё понятно. А там есть и переживания, и эмоции, и отношения.
Там всё даётся прямо, пусть и без слов.
Дык там всё как раз подаётся прямо и без заумных метафор. Если говорить о хорошей непрямой подаче, то стоит вспоминать скорее What Remains of Edith Finch, например. Если говорить о плохой непрямой подаче, тут очень сложно выделить отдельный проект. Потому что обычно в таких случаях вообще непонятно, была там какая-то подача, или авторы просто на сюжет «забили»))
Даур, где финалка? я 100 раз пересмотрел 1 часть.
Смотрел обзор, слушал претензии автора к игре, и почему-то мне вспомнилась Lifeless Planet.
Даур: да проходись ты уже!
СКУР!
Дайте Дауру нормальную игру на обзор или ящик валерианки, уже 2-й обзор подряд гневный и яростный))) Мне нравится, но Даура жалко.
Блин, вот у меня сложилось впечатление, что Даур реально не представлял, какой должна была игра получиться. Я следил не слишком пристально, но… Какие нахрен бои? Какие там геймплейные фичи должны были быть? Игра изначально позиционировалась таким лядом, что по моим ожиданиям там вообще с кораблика дадут слезть два раза за игру и это будут чуть ли не катсцены)

Это как если я буду ругать Rage 2 за то, что там нужно зачищать аванпосты и заниматься прочей неинтересной для меня дичью))

Я чем игру раньше представлял, тем и сейчас представляю. По скидке возьму когда-нибудь. Хотя бы потому, что плавать на кораблике и рассматривать виды должно быть прикольно) Пока что больше всего напоминает мне AER — Memories Of Old. Там тоже нужно было просто летать-бегать и изредка пару строчек диалога читать. AER мне понравилась, скорее всего, и эта штука понравится)

Единственная претензия, которая сейчас есть у меня — героиня какая-то страшная, жуть. Лучше бы просто грустную няшку сделали)
А под «боями» тебе представляются исключительно кровопролитные сражения? Здесь есть противники, но для их уничтожения нужно просто бегать и собрирать несколько светяшек на локации размером с комнату (и так всю игру), а ведь можно было сделать нечто интересное — найти интересный способ победить противника, например.

Какие там геймплейные фичи должны были быть?
Да какие угодно. Вся игра — это борьба с собой, со своим эгоизмом. Реализовано это просто словесно, читай — никак. Геймплей не отражает эту борьбу, а должен.

Знаешь, бывают режимы в играх, где ты можешь слушать комментарии разработчиков на локациях. Это то же самое. Тупо неинтересная аудиокнига.
Об этом я чёт забыл сказать, но здесь полностью согласен, хрень. Если просто бродилка, будь то «симулятор ходьбы» или «симулятор лодки», ок. Но подмешанный туда кривой «геймплей» обычно раздражает, да и ещё и темп рушит. Приспособился я к тому чтобы топать на расслабоне, а тут вдруг экшон. Я же так с кресла упасть могу и геймпад себе на голову уронить, а вдруг он сломается(( Извини, отвлёкся.

Или просто убрать нафиг эти моменты))

Вот я ещё не играл, поэтому мои слова основываются сугубо на твоих словах. Но блин, с этой же придиркой можно подойти к куче других игр. Night In The Woods, например. Там геймплей тоже сводится в основном к тому, что нужно бегать по городку и трындеть с народом)) Вот по ощущениям получается именно что ты не представлял, чем должна быть игра. Вот не «твой» жанр. Отсюда и претензии к отсутствию геймплея, хотя отсутствие геймплея нам вроде как и обещали))

Ну ведь видно было, чего от игры ждать. А ты придираешься к тому, что в игре нету того, чего никто не обещал :)

С оценкой я так-то согласен, делай этот обзор я, поставил бы «проходняк». Но рассказывал бы об этой с абсолютно другой позиции)
В найт ин зе вудс как раз не совсем напрямую все передаётся. То есть часть вещей вроде и напрямую, но за ними часто стоят более глубокие проблемы. Блин, отличная игра, спасибо, что напомнил)
О прямой/непрямой подаче я чуть выше писал)) А тут просто привёл пример отличной игры, в которой повествование идёт через текст и диалоги, при минимальном участии геймплея как такового. Demon Tower в счёт не беру, так как он в повествовании участия не принимает, и вообще его можно скипнуть если не нравится. Сцены с битой, звёздами, игрой на гитаре и прочие — клёво, но в истории особой роли опять-таки не играет.

То есть, к NITW точно так же можно придраться, мол, геймплея нет, сражений нет, через геймплей ничего не подаётся. Так вот почему ей можно себя так вести, а Sea Of Solitude — нет)) Ладно бы изначально что-то другое обещали, тогда я бы такие претензии понял. А тут получается игра плоха потому что в ней нет того, чего не должно было быть))

Но я отвлёкся, а Night In The Woods у меня вообще одна из любимых игр. И чуть ли не единственная, по которой я скучаю когда нет возможности играть в игры))
Ну я так понял, что проблема не в самом стиле повествования, а в том, что это плохо сделано. Ну то есть, типа есть, например, Диабло. И есть какой-то абстрактный один из многочисленных его клонов. Технически набор фич и проблем и там и там одинаковый, но в одно играть все равно интересно, а в другой нет.

Имхо, в найт ин зе вудс геймплей таки работает, но в своих целях. Он там отчасти создаёт своеобразную рутину, которая, как раз таки работает на повествование. Но это имхо. Фишка в том что можно долго разбирать эту игру, но суть в том, что она хорошая. Вот у ее создателей удалось найти баланс формы/содержания такой, что казалось бы пройтись со списком и проставить галочки — и вроде и ничего особенного. Но когда играешь — тебе хорошо и интересно.

С си оф солитьюд, я прочитал претензию не в том, что там что то есть или чего то нет, а в том, что существующий набор не работает. Его можно было бы несколько улучшить предложенными элементами, но и их нет. По крайней мере я так понял суть обзора)
Ну так тогда автору стоило бы объяснить, почему имеющееся работает плохо. Но автор просто говорит, что подача сюжета ему не понравилась. А дальше более половины видео рассказывает о том, что «разработчикам надо было передавать эмоции через геймплей, потому что это игра и в ней обязан быть геймплей».

В итоге из обзора я понял, что подобные игры Дауру не нравятся (он вообще по-моему впервые рецензировал такой проект). А чё там с самой игрой — ну хрен знает, либо покупать и пробовать, либо спрашивать людей, либо смотреть-читать обзоры)
Но автор просто говорит, что подача сюжета ему не понравилась.
А можешь привести цитату, пожалуйста?
«Это же игра, а не аудиомемуары, я хочу переживать эмоции через действия». Да и пара похожих фраз есть. Из них я и сделал вывод, что такая подача тебе не нравится :)

Я не говорю, что это плохо, автор мудак и так далее. Посади меня писать про Безумного Макса как я его вижу (игру), я тоже буду ворчать и жаловаться, потому что не моё. Ещё не люблю рогалики, потому как необходимость несколько раз проходить один и тот же большой участок бесит. Поэтому оставляю жанр для других.

Вот я сейчас зашёл в список твоих публикаций. Крэш, Дэйс Ган, Спайро, Лара Крофт, Крю — всё это игры действия, если их можно так назвать. Поэтому у меня сложилось впечатление, что SoS — чуть ли не знакомство с подобными играми для тебя. А поскольку проект очень средненький (и не пытался даже быть чем-то большим), он тебе не нравится. Мало того что в принципе непривычно, ещё и сделано так себе))

P.S. Правда, у тебя ещё есть A Plague Tale: Innocence, но я чёт пропустил, и не могу сказать, о чём оно)
Хоть это и не в тему символизма в играх, скорее даже в тему искусства подачи материала, мне почему-то вспомнилась Brothers — A Tale of Two Sons. В игре нет слов вообще, и несмотря на это за всё прохождение испытываешь просто дикий шквал эмоций и переживаний.
Вот после Days Gone я мнению даура вообще не доверяю. Может стоило другому человеку дать обзор?
А ты прошёл Days Gone и она изумительна? :-)
Да. Кто придирается к зажиманию кнопки пропуска? С чего вдруг это критерий? Мало оружий? Дык по сюжету как раз все открывается. Там оружий дохера. Молчу про оружии ближнего боя. Сюжет? Он длинный и местами затянут. Да. Но ты даже половину не прошел судя по твоему комменту. Сюжет прям вообще норм. Персонажи? Они прописаны лучше чем в твоей любимой ларке. Чем ты думал когда делал обзор? И самое главное, чем думал кунгуров когда позволил «обзору» выйти?
Ясно… Ясно…
*скриншот с тем самым диалогом в огороде из Days gone.jpg*
Один диалог — показатель качества всех диалогов?)
Да. Как и первые 10 часов игры — показатель качества всей игры.
Ну не сказал бы, что всей игры. Проблема игры — самое начало, которое нужно перетерпеть. А так, игра увлекательная даже.
Для свидетелей диалога про песок — да) Правда то — фильм, а не игра.
Это вообще другая песня, там автор сценария изначально фигню написал. Медихлорианами, наверное, перенасытился.
Это говорит о лени разрабов прорабтать сайд-квесты.
Была бы это лень разраба, он бы там не работал. Серьезно, ты работаешь в компании Sony, участвуешь в разработке ексклюзива для одной-единственной платформы, от игры ожидают высшего качества (как в TLOU, Uncharted, GOW, Horizon) и тебе ЛЕНЬ за 7 лет (в 2012 вышла предыдущая игра) проработать сайд-квесты? Это ж насколько нужно не ценить свою работу…
Деньги выплачены, квесты не доделаны — что делать? Работать «на от@ебись»!
(╯ ° □ °) ╯ (┻━┻)
Уволить!
А квесты кто делать будет? Уборщица сказала, что не потянет.
А что ей ещё делать? Полы мыть? Уволить!
Основываясь лишь на том, что ты попросил?
Ну раз ты Дауру «вообще не доверяешь», запускай на подпись петицию, типа, гнать его в шею со СтопГейма!) Посмотрим сколько нас «недоверчевых»))
А такая есть?
На сайте все оценки авторские. Мнение Даура есть мнение Даура. Для меня вот Days Gone твёрдое «похвально», а для кого-то «мусор», не принимай близко к сердцу))
Игрожур существует для того, чтобы люди, основываясь на обзорах, знали во что стоит играть а во что нет. По идеи он должен быть независимым (но мы оба знаем что все решают чемоданы). Но в данном случаи идет полный непрофессионализм в работе (меня просто бомбит от «нужно зажимать кнопку, чтобы пропустить подсказку», будто это пиздец как важно и влияет на геймплей). А из-за обзоров зависят продажи игры. Stopgame, как я думаю, имеет более менее авторитет среди геймеров и может влиять на их точку зрения из-за обзоров. И мне обидно то что из-за некомпитентного человека многие могли пропустить Days Gone. Игра точно заслуживает внимания
Ну как бы ты бомбишь от того, что тебе игра понравилась, а Дауру нет. И всё.
Ни о какой «некомпетентности» речи не идёт.
И да, я тоже считаю «Days Gone» жуткой посредственностью.
Дружище, ты докопался до «зажимать кнопку, чтобы пропустить подсказку», но то была шутка, как бы… эх…
Тогда это была хреновая шутка.
Где? В контексте обзора это была вполне «серьезная» придирка. Там не было даже намека на «шутку» или «сарказм». Вполне конкретная критика на элемент механики, чтобы игрок ненароком скипнул случайно подсказку. Где тут шутка? Я вижу лишь непрофессианализм и соответственно недостоверность информации, которую ты нам даешь. Соответственно с чего вдруг мы должны доверять твоему мнению в ЭТОМ обзоре?
А если бы я начал придираться к тому, что игру ЗАПУСКАТЬ надо, ты бы сейчас об этом писал целое полотно? :-)
Вот серьезно, тебе дай волю и ты к этому начнешь придираться.
И тебе никто не мешает так думать :-)
Ты работаешь в одном из крупных сайтах игровой журналистики. Здесь сидят куча народу, которым не все равно на чужое мнение и смотрят обзоры не просто так, а чтобы понять — не потратят ли они деньги и время просто так на покупку той или иной игры. И их нужно уважать и относиться к своей работе серьезно. В обзоре опять же Days Gone ты профессионализм не проявил. Опять же, с чего вдруг я и другие должны доверять твоему мнению?
Чувак, тебе игра понравилась, другим нет. Это нормальная ситуация. В плане обзоров, обычно просто находят обзорщиков, чьи мнения совпадают с собственными и к ним прислушиваются. Я, лично, тоже нахожу дейс гон обыкновенной посредственностью и никому ее не рекомендую.
я конечно не гармарнаци, и сам делаю ошибки часто, но вам реально стоит обратить на это внимание.
да и мат здесь не очень любят.
Честно говоря, я не особо понял претензий. Тут ругают симулятор ходьбы за то, что это симулятор ходьбы?
Кстати, простите за оффтоп и за баян, почему Макс не делает обзоров?
Он делает обзор Mordhau!

А, нет, попутал, он же не закончил обзор DLC к Assassin's Creed.

Нееееее, стоп, он хотел рассказать о дополнениях к Shadow of Mordor! Да, точно. Макс сейчас занят именно этим.
Смех смехом, а видос про дополнения Shadow of Mordor я по сей день жду. Дополнения сделали именно то, что должны делать — дополнили и разнообразили игру, получилось годно.
Ну я так понял, претензии нему самой ходьбе, а ко всему вокруг неё. Ну то есть ходить может быть интересно, а может быть нет. Сюжет может вызывать эмоции, а может фейспалм. Типа такого)
Короче, посмотрел я половину обзора… фиг знает может дальше будет лучше, но то что я услышал — это трындец. Сам еще игру не трогал, надо сказать спасибо всем этим распродажам, но со стороны все эти претензии выглядят накрученными.
Насчет прямолинейности, у меня возник такой вопрос к автору рецензии — а вам не кажется, что это авторская задумка? Когда у вас что-то происходит и вы пытаетесь с этим разобраться, вы как у себя в голове все обличаете в тысяче-слойные метафоры? Или проигрываете произошедшие события «прямым текстом»? Что-то мне подсказывает, что второе. Так может быть мы всего лишь наблюдатель, который следит за изнанкой человека, и он не обязан выпендриваться перед нами и ублажать нашу жажду «метафоричности». А визуал — олицетворение того как человек себя ощущает в подобные моменты своей жизни? Ну, вроде ничего сложного, простая логика. Может, раз уж мы говорим об играх, как об искусстве, следует стараться понять замысел автора? И задаться вопросами: Что это значит для него и чем он с нами хочет поделиться? А не — «Я увидел на Е3 и начал фантазировать, а в итоге все не так как я у себя в голове придумал». Это подойдет для рецензии в Steam, но никак не для какой-либо серьезной работы.
А насчет геймплея, я вот с ходу что-то не могу припомнить не одной игры, в которой бы через геймплей, на протяжение всего прохождения, грамотно раскрывались бы эмоции. Так кусками, да урывками. В том же Hellblade это происходило раза 2-3 за 7 часов. Это очень не просто, и требовать это от каждого — в корне не верно.
В принципе игр претендующих на звание — искусство, в год выходят единицы. И к ним стоит относится с осторожностью. Нет не перехваливать просто — по тому что, а именно очень внимательно и осторожно разбирать. А иначе они и вовсе вымру и начнется темная эпоха вечного гринда))))
Попробуй досмотреть обзор, там есть ответы на твои вопросы :-)
ок я досмотрел, вопросов стало еще больше.

Конец обзора (понятно что не прямые цитаты):
«Я ставлю игре проходняк, не потому что она не совпала с моим представлением, а по тому что потенциально глубокий сюжет остался на поверхности...»

Начало обзора:
"… я увидел игру на Е3 и влюбился… нам надо будет думать, анализировать и решать сложные метафоры..."

Вы сами придумали эту глубину, и сами же в конце ставите ее отсутствие в минус. И при этом заявляете о том что оценка основана не на ваших изначальных представлениях. Вы примеряете это произведение на себя, но отказываетесь встать на место автора. Да и чрезмерная метафоричность далеко не всегда нужна. Hellblade — великолепна в своей не однозначности и сложности восприятия. Но, например, Get EVEN, то же умная и эмоциональная игра, хороша именно своим прямым подходом, оставляя лишь немного места для каких-то трактовок. Вы не объяснили что именно хотел показать автор и почему у него это получилось или нет. Просто рассказали о своем искаженном ожиданиями восприятии.
Да и игра никогда не позиционировала себя, как все то что вы описали в конце. Ни каких загадок, исследований и боев нам никто не обещал. Судя по всему это просто симулятор ходьбы, и в этом не может быть ничего плохого, это просто такой жанр.
Мы не ставим оценки, исходя из обещаний авторов игры и процента их исполнения. Если игра предлагает только сюжет, а этот самый сюжет подан не талантливо, то ради чего людям в неё играть? Ну, ради приятной картинки и музыки. Но это не скринсейвер, а игра, в которой обязан быть увлекательный геймплей.
Фууф… Я вам про сладкое, вы мне про самолеты. Я про оценку не слова не сказал. Объясню проще.Я как слушатель собирающейся приобрести игру, из вашего обзора, понял только то, что конкретно вам она не понравилась. И по причинам, которые разбиваются о банальную логику. Вы весь обзор говорите, что сюжет сделан не талантливо и тд, но не приводите аргументов, просто расплывчатые формулировки без конкретики.
Вы не ответили ни на одно мое утверждение, а просто цитируете свои же слова из обзора, при это переводите стрелки на оценку. Так проблема не в оценке, а в том что и как было сказано.
И вновь, другими словами писать то, что я говорил выше — не хочу.
А геймплей… Слушайте, сейчас полно игр, геймплей которых заключается в нажимание W,A,S,D. Если вам такой жанр не нравиться — ок. Но это не проблема игроков, которым такое нравится или разработчиков. Я вот не очень люблю спортивные симуляторы, так я в них и не играю, и никого ни в чем относительно них не убеждаю.
Пересмотрите, переслушайте, что тут ещё сказать :-)
Рефанд
Индикатор | Вчера, 21:31