StopGame  Обзоры игр Sekiro: Shadows Die Twice Видеообзор

• «Инфакт» от 19.04.2019 — Возвращение Saints Row: The Third, ревизии Switch, ремейк XIII, бесплатные игры в EGS, МК11…
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season
  • Видеообзор игры Tropico 6
  • Вся суть Devil May Cry 5 за 5 минут (или гораздо больше) [Уэс и Флинн]
  • 10 безумных фактов о Final Fantasy I
  • Видеообзор игры Battlefield V. Огненный шторм
  • Блоги. «Auto Chess. Шахматы для всех»
  • Блоги. «3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4»
  • Что за чертовщина творится с BioWare? Главное из расследования Kotaku
  • История серии Final Fantasy, часть 1. Всё о Final Fantasy I, Dragon Quest, Nintendo и JRPG
  • Разбор полетов. Darkest of Days
  • Превью по пресс-версии к игре Close to the Sun
  • Превью по ранней версии к игре Workers & Resources: Soviet Republic

Sekiro: Shadows Die Twice: Видеообзор

Sekiro: Shadows Die Twice
Игра: Sekiro: Shadows Die Twice
Дата выхода: 22 марта 2019 г.
Разработчик: FromSoftware
Издатель: Activision (Excluding Japan and Asia), FromSoftware (Japan), 方块游戏 (Asia)

From Software, видимо, навсегда связала себя с серией Dark Souls, и нам, если честно, этот конвейер немного наскучил. Свернули ли разработчики с проторённой дорожки в Sekiro: Shadows Die Twice? Это Dark Souls? Или Bloodborne? Или Nioh? Или нечто совершенно иное? Ответ вы найдете в нашем видеообзоре.

Закажи бесплатную карту и выиграй коллекционку Sekiro: Shadows Die Twice!
К плюсам игры я точно отношу классическую подачу сюжета. Сеттинг приятный, хотя в этом плане среди продуктов Фромов у меня на первом месте Бладборн.

Безумная динамика, вертикальность, стелс — эти аспекты отлично дополняют соулсную основу.

Что касается особенностей боёвки, то тут будет сложновато переобуться людям, кто «заточен» под соулс. Но всё равно это только вопрос времени.

Из субъективных минусов могу выделить то, что по ощущениям очень не хватает инструментов для кастомизации персонажа, нет всевозможных билдов. Но тут стоит понимать, что это не Дарк Соулс 4, а абсолютно другая игра.

Ещё плюс, снова субъективный, игра полностью избавилась от мультиплеерных аспектов. #saveplayer1

Фромы красавчики

p.s Вася, пробовал в начале убивать босса, который руку отрубает?
В этой игре можно плавать, что безусловно плюс, но стелс всё равно кривой.
Лучше кривой стелс, чем кривые хитбоксы грабов, которые хватают сбоку и в фреймах инвула. Меня эта чудила в первой же локации после храма раздраконила так раз 7 подряд и вызвала не самые лучшие ассоциации с DS в этом плане.
Они не кривые. вы просто не можете в тайминги. И да мобы на вас наводятся. Скажу такую вещь. ОНИ ЕЩЕ ВАШИ КНОПКИ ЧИТАЮТ УУУУ.
Вот снять бы как он меня хватает, а я в этот момент под правую руку давно отошел и стою — возникало такого бы коммента небыло.
Какие тайминги если я держаться старался либо со спины, либо кружа вправо против часовой, и максимум под правую руку с трудом попадал?
Они кривые, несоразмерно большие, и зона их порой под 180%, а не на видимый и соответствующий анимации, а поворот после завершения анимации на 90% с тем что я в захвате — встречаются и хз как часто будут.

Я до этого мини-босса умер 3 раза, и то 1 на мини боссе, один по глупости поперев в атаку на толпу, так что не надо затирать про тайминги.
Нужно держатся лбом и обходить в лево. То что хитбоксы больше чем надо — фишка фромов. К тому же шифт при правильном тайминге АВТОМАТИЧЕСКИ вас уводит… Короче просто гит гуд. Кривые хех. И да. отвыкайте от зон неуязвимости. это не соулс. Вы все еще можете в заводку и ковыряние, но стоять на месте и реагировать — в разы лучше.
То что хитбоксы больше чем надо — фишка фромов.

С каких пор говеная реализация — фишка, а значит лучше?
Если тебе врачи провели операцию, но расчекрыжили всю бочину и оставили неаккуратный шрам, где этого можно было избежать — врачи будут как минимум названы «Некомпетентными». Тут та же хрень.

Да, уклонение уводит, уводит. Только вот не всегда, у части грабов хитбоксы больше фреймов длятся. С этого у людей у многих от грабов и горит.

Мне похрен, я в целом доволен и пройду, мб на чем то и застряну дольше чем на час.
Поставим рекорд в серии так сказать по длительности убийства босса.
Каждая часть уже по 3 раза пройденна. Кроме ДС3. Но там просто спидранов нагляделся, и чут вообще неинтересно стало — остались только длс пройти.

Я то рад боевке, в целом она гуд, но вот это говно встречается, и не оправдывается ничем, это называется лажа.
а то что меня сквозь стены убивали это тоже фишка такая?) нужно смотреть правде в глаза и признать что с технической стороны первый ДС, по крайне мере на пк, тот еще пиз.. челендж.
Я бы все же не был так уверен в непогрешимости своевременных блоков. Да, есть например мини-боссы мечники или тварь-многоножка (здоровый мужик на четвереньках с когтями росомахи), и эти типы врагов рипостами валить — самое то, особенно у многоножки отъезжает один круглях полоски хпза 2-3 захода ударов с ее стороны. Но я только что часа 3-4 мудохался с сраным мужиком(?) с мушкетом на скалах. Просто потому что тварь дюбит держаться подальше и палить из мушкета, да и площадка для боя не облегчает жизнь (сколько раз я с нее навернулся...)
фишка фромов

Ага. А еще «фишка фромов» это когда огромная туша под 3 метра ростом прыгает в воздух, зависает в воздухе, готовясь нанести удар… И разворачивается, вися в воздухе(!), на 180 градусов, опуская свою пуху тебе на голову.
Еще фишка фромов — когда ты стоишь за спиной моба, моб бьет перед собой… А анимация заканчивается у тебя в лице.
Еще есть у них такая фишка, что моб делает замах… И ты получаешь урон. От замаха, ага, а анимация удара проходит уже спустя доли секунды.

Да, много у них таких «фишек».
Что никак не добавляет игре шарма и привлекательности.
То что хитбокс хреновый это не фишка это кривая реализация. Я понимаю, что этот громила в колодках оптимальным образом убивается через фейверки. Но это же не повод делать ему захваты такими кривыми. У Секиро все просто охренительно в плане хитобоксов оружия и чувства, когда в тебя попадают, а когда нет и на этом фоне телепортация твоего персонажа снаружи кольца рук внутрь захвата выглядит убого и не доделано.
Причем основная проблема с великаном не в его обычных захватах, а в захватах с разбегу, потому-что тварь делает это быстро и очень шустро доворачивает из-за чего обычных дэш в бок или в сторону никак не спасает, спасает только грамотный прыжок, который надо сделать до появления иероглифа. И это немного ломает тебе шаблон. Тебя вроде как учат парировать и набирать врагу усталость плюс уходить от захватов дэшем. А в итоге подсовывают первого серьезного противника, который парированием не убивается и от захватов надо уходить прыжком. Мне кажется где-то была логика.
Еще считаю большим минусом этого боя, то что тебе намекают на огонь, но великан спокойно ходит по костру и ему абсолютно пофиг когда ты поджигаешь себя и начинаешь его бить. Считаю злостной недоработкой и большим фэйлом разрабов. Ведь именно это я и попробовал в первую очередь.

Жаль, что наоборот это не работает.
Когда ты половину меча выпадом в тушку загоняешь — урона нет.

Великан, ахахха, ХАХАХХАХА.
удачи тебе на мартышке.
Когда она ловит тебя спиной, НАД собой.

Не, ну тут, ради справедливости, замечу, что ты фигню сделал)
как связан поджег себя с его уязвимостью к огню? Я вот логики не вижу)
А про огонь намекают потому, что есть протез огненный.
Костер же — просто игровая условность.
Проблемы с хитбоксами есть, особенно это хорошо видно на боссе
Guardian Ape, 2 фаза с мечом
Он меня ещё в первой фазе заколебал своими захватами, кое-как завалил.
А потом второй раз ещё и с чертовой макакой-братаном
Видишь ли, когда махина размером в два человеческих роста в разгар анимации рывка вперед внезапно разворачивается в воздухе на 90 градусов, это выглядит криво, неестественно, а с точки зрения игровой механики еще и очень тупо.
Вот много про это слышал, но не соглашусь. Как дополнительная плюшка (о чем и говорили Разрабы), а не полноценная механика как в dishonored, он очень даже неплохо работает
Говорят что на небе только и разговоры, что о час пятнадцать.
Ну что поцаны, симулятор Данте с роялгардом?
Эй, за что так много минусов? Ну действительно ведь концепт схожий.
И даже в обзор референс на Коэльного вставил. )))
Сенсей смог, ждем ответный ход его ученика.
Это ученик другой школы игр.
Вы попутали додзе.
Не заслуженная оценка. Я не к тому, что обзор проплачен, но как по мне, это слишком высокая оценка как для такой игры. Хотя может это потому что я не фанат ДаркСоулса…
Возможно именно из-за этого) Кто-то просто любит получать наслаждение от игры через страдания от нее
Ну я например далеко не фанат Ведьмака 3, но с тем что он заслуживает наивысшей оценки не спорю :)
Тут не совсем это… Если оценивать игру по проработке боевой системы, развитию атмосферы и прочему, то она ушла очень далеко даже от тех же соулсов) Просто, в отличии от ведьмака, это не так просто оценить, слушая мнение другого игрока, а не погружаясь в игру самостоятельно (наглядный пример — я раз 30, если не больше, помер на одном из боссов, но при этом не хотелось бросить игру — просто, раз за разом, попутно изучая другие локации и других противников, я постепенно находил подходы к этому боссу и, в итоге, не только справился с ним, но и гораздо лучше начал понимать принципы работы игры. И в этом весь Секиро).
Согласен. Правда мне не меньшее удовольствие в играх from software ещё доставляет исследование мира. Мне нравится подход, когда делается полуоткрытый мир, позволяющий разработчику на очень малой площади сконцентрировать очень много всего. Поэтому после игр фромов открытые миры в других играх кажутся мне немного пустыми
Опять какая-то сволочь минусометом прошлась по топику. По сабжу — открытый мир тут, пожалуй, меня впечатлил больше всего (крюк-кошка творит чудеса с локациями). Правда видно, что какие-то механики еще не обтесаны как следует. Может в следующей части до ума доведут.
увидимся в дс 4дс че-то там.
Видно что обкатывают механики. Но вертикальный гейплей отпад.
Скорее в ББ2. Эра тьмы наступила, но сон еще не завершен — там еще поле непаханное идей
Вы уже получили ББ2, что бы там Миядзаки не говорил.
Дарк соулс же завершил историю гвина и его ошибок. Там еще поле непаханное.

ББ же как сиквел… Сложно. Если вы знаете сюжет, то там продолжать особо нечего.
(ну если мы только про ярнам говорим).
Суть в том, что после третьей части лучше уже не станет — либо бесконечное поддержание пламени, все больше разрушающее мир, либо эра тьмы (которую неофициально выбрали сами разработчики). Можно рассказывать локальные истории, но глобальный сюжет развивать некуда.

Нет, я не про Ярнам — наоборот, я бы не хотел видеть продолжения в его стенах. В DLC к игре были мимолетные упоминания монстров за пределами города (тех, за которыми гонялась лига), и эту тему можно было бы нормально развить, особенно на фоне великих. Хотя согласен, сюжет будет казаться высосанным из пальца
А у меня наоборот.
Я встретился с охотником на шиноби с копьем, который меня валит с двух плюх, у меня в кармане 2 банки хилок, каждая на плюху.
При этом рейндж атаки босса раза в 4 больше моего, его комба из 6 ударов не ивейдится, блочится только 4 из них, два пробивают блок, от одного надо подпрыгивать, от другого уклоняться. А атаки быстрые, после прыжка и уклона блок ставится не сразу.

Все это в совокупности с тем, что перед каждым траем очень долго бежать через кучу мобов, а потом еще зачищать место битвы с боссом. То есть лишь на подготовку к траю уходит минут пять, если не больше…
Я потратил час на него, траев 7-8. Но я даже в теории не понял как его убивать.

В общем, я не один раз прошел дс3. С разными оружиями, от угс со щитами, до кинжалов и когтей на уклонениях.
Но вот после этого босса у меня нет никакого желания заходить в секиро.
Не из-за сложности, а какого-то дисбалансного и временами очень тупого геймдизайна.
Ну, как Вася и говорил — ты играешь в Секиро, как в Дарк Соулс: приходишь, убиваешься о босса, повторяешь в попытке не изменение. Хотя в одном ни могу не согласиться — копейщики в игре кривые до ужаса, там дальше и похуже этого кадры есть. Лично я против них использовал тактику «гиены» — разводил на атаки, прерывал их сюрикенами, делал рывок, атаковал, отступал. Предварительно еще в стелсе половину здоровья снимал. Правда сегодня, просматривая рандомное боссфайт-видео, поймал себя на типичной ошибке игрока в ДС — вместо того, чтобы спамить атаками, я неосознанно пытаюсь заниматься менеджментом стамины, не нанося удары там, где это можно было сделать.
Не понимаю о какой «ошибке» ты говоришь.
Повторюсь — в дс я играл со всеми оружиями, со всеми возможными тактиками.
Тут же против этого копейщика просто не могу подобрать тактику.
Рывки через сюрикены? Пробовал, почти все в блок уходит, и сюрикены быстро кончаются.
Через контратаку-микири (или как ее там)? Так же пробовал, но то ли мне не везет, то ли не до конца разобрался с его скриптами — он достаточно редко делает выпад копьем, чтобы контратаковать. 2-3 раза за трай контратакую, толку просто ноль.
Через уклонения и блок — я хз, вроде не криворукий я, и реакция у меня в наличии, но он так быстро и резко спамит чередующимися атаками, что просто жопа. Плюс окон для атаки нет, все в блок уходит.
Кайтить пытаясь выпадами его забить? Так у него рейндж атаки больше, и атаки быстрее. Размен хп не в мою пользу.

Конечно, можно отложить босса, сначала идти по сюжетке, раскачаться, увеличить хп, урон, количество банок.
Но я не любитель такого подхода к игре. Зачем тогда вообще открывать этого босса так рано? Раз он доступен, значит его можно убить, так?
Плюс после него охрененный итем открывается.
Черт тогда знает, в чем проблема. С рывками есть одна хитрость — он, как и ты, не может сразу выставить блок при анимации атаки, чем и нужно пользоваться: разводишь его на удар, пускаешь в лицо сюрикен, из-за чего он на секунду стаггерится, после чего делаешь рывок и бьешь, пока он не отобьет одну из твоих атак (даже если заблочит, концентрация у него все равно пострадает). Отскоки против копья не работают, лучше отпрыгнуть в сторону. Ну и, если у него почти полная шкала, можно один из леденцов съесть — с красными концентрация очень хорошо сносится.

Пройти по сюжетке не получится — за мейн босса этой локации дают один важный предмет, а к нему без этого мини-босса не попасть. Кстати, в локации еще два таких есть (рядовых), можешь на них потренироваться.
Про итем знаю, потому и не вижу особо смысла идти дальше.
Вчера мне подсказали, что его надо стараться разводить на выпад, и долбить контратакой микири. Буду пробовать, но что-то меня мучают сомнения…

Насчет рядовых — я пытался. Успеха у меня с ними еще меньше, чем с боссом. Против босса я хотя бы по паре минут бегал…
На самом деле есть смысл сходить до босса не в воспоминаниях — немного вкачать урон перед бабочкой я бы посоветовал (только петарды прежде купи). Да и здоровье заодно подкачаешь — там, по пути, мини-боссов достаточно (еще и Дзюдзо где-то бродит недорезанный). Короче, тут есть смысл не долбиться головой о стену, а пойти и поисследовать локации.

Странно. Второй-то ладно — к нему даже в стелсе не подберешься, но первый легко разводится на микири и спам.
Не знаю где там игра ушла от соулсов, я везде уши соулс игр вижу в Секиро, а еще все «фишки» прошлых игр. Добавили прыжки и крюк, вот и вся разница. Рипосты были и в прошлых частях. А сбивание врагу стамины еще в ДС3 есть. Так в чем развитие?
Я фанат серии DS, и соглашусь что секиро как то слегка не дотягивает для самой высокой оценки. Игра отличная и интересная(ниразу не спорю), но лично для меня она какая то не полная что ли
и чем она не заслуженная?
А чем заслуженная? Те же проблемы с хитбоксами, камерой и анимациями, что и в предыдущих играх. За столько игр они свою боевую систему не отполировали до идеала. Сделали игру на одной механике парирования, без разного типа оружия, без разного типа брони. Для меня игра сделала шаг назад. Хоть в прыжки они тут смогли и то радует.
КМК за счет более честного стелса и прыжкам. Во всех ДС, что прыжок, что стелс — это какие то кастыли. Не прошел ни одной части (да, слишком сложные для меня), но пару мейн боссов проходил точно (в 3 ДС только первого) и вот мне эти игры не давались из-за сложности и кривого управления. Ту же, на мой взгляд, управление гораздо отзывчивее, а локации больше (не считая некоторых арен с боссами). Для примера, на второго сюжетного босса (когда наследника спасаешь) потратил 4(!) мать его дня! Но в итоге, желания бросить не появилось (как это было с другими ДС).
Если подытожить: Секиро дружелюбнее к новичкам(ИМХО), так что ли… Отсюда и оценка, с которой я согласен.
Вася, лайки ставить? Расскажи людям, как видеообзор смотреть.
«Что вам надо сделать?.. » Пройти игру на платину. Кто первый прошёл, тому и коллекционка=)
Да лучше уж так чем делать карты новые… не выиграть мне коллекционку(
Миядзаки наконец сделал игру про гатца.! хоть и своего. х).
Фромы опять переворачивают жанр, совмещая многие элементы и творя чудеса с боями и чувством. О ДА Я ПОБЕДИЛ это.
Ждем новый дарк, ремейк демон соула и пожелаем удачи фромам на их нелегком пути.
За обзор спасибо. х)
( И да секиро не такой сложный как вы думаете). Тяжело в учение, легко в бою ©.
ты это сейчас пошутил? каким боком тут Гатц?) он совсем о другом же.
Думаю речь была про протез. Хотя, тут встроенной гаубицы немного не хватает.
Так даже здесь как то притянуто сравнение) ну да ладно.
Сейчас прохожу второй раз. Игра супер. До этого любимая игра была БладБорн, сейчас уже Секиро. По моему мнению лучшая механика боевки из всех игр которые играл… Сюжет тоже супер, как смотришь офигенный фильм ( ну или анимэ ). Боссы СУПЕР, несколько лучших из всех Фром играх. Персонажи интересные, мир охреннено крутой, с изюминкой мистики. Геймплэй и прогресс в течении игры на высоте. Вообщем расчитываю на 3 прохождения минимум. Лучшее достижение Фром Софта. Спасибо за обзор!
По результату прохождения:
Очень много вещей взятых из других жанров, но сделанных криво. Если убрать из плюсов игры «Спасибо, что заставила учить патерны каждой атаки босса в течении получала». Стелс не соблюдает даже самых базовых правил. Враги агрятся просто так или же слепые, на куски кувшинов и пепел реагируют рандомно могут как пойти смотреть так и стоять или же пойти к тебе после броска керамики за спину.
Система боя сделана круто. У вас есть 5 способов реагировать на удары врага, часть ударов требуют конкретной реакции, учи что и как и враг в бою 1-1 или 1-3 отлетает стильно и красиво. Но урон врагов и их кол-во не дают возможности вести нормальный прямой бой. Часто реально сильные враги лезут на тебя толпой из 4-5 + стрелки и минибосс. Складывая урон и тот факт что от 3х спец ударов требующих разную реакцию ты можешь только убегать, и получается не очень.

Система со спец ударами и ниндзюцу крутая, вот только блин. 1 удар в 1 слот епта. Знаете как больно? Когда у тебя и крутые комбо монаха с пинками и классический удар из ножен и меч ветра а юзать нормально дают только 1 за раз. А прокачка скрывающая от тебя пункты пока не возьмешь предыдущие удары, не помогает.
Боссы есть, причем крутейшие: мечник из обзора, филин, леди бабочка, финальный босс. Все это крутые и стильные бои 1-1 с человеком, каждый из этих боёв даёт тебе эмоции похожие на драку с Гермоном или Арториасом. С учетом новой боёвки выглядит все круто и просто потрясно. Но! Враги монстры это просто дикий кластерфак, минибоссы как сюжетные и побочные постоянно реюзаються а кривая сложности скачет как бабуин, когда босс локации в 3 раза проще её мини боссов.
И так почти всю игру, на одно вау круту фромы ушли от дс и сделали хороший шаг есть 2-3 но блин они таак криво это сделали. История? — все ещё куча недомолвок но теперь нет шмоток с лором, только разговор с нпс после саке да и все равно, все сведут к собери 4ёбы, только вместо колокола у тебя первый пункт спаси господина. Протезы хороши — но использовать на постоянке получиться от силы 2, остальные очень конкретные инструменты для конкретных врагов. Локации японский дизайн тащит — но блин это опять болото-анар лондо- местный ад- обычный замок.
Игра явно заслуживает внимания и поощрения за храбрые идеи, но изюм заслужит или после череды патчей правящих оплошности или в сиквеле.
«он один из ранних» ))) у меня шел 13 час, после мужика на коняшке, который лег со второго трая, пости без дамага, (это было на 5 часу примерно), я решил пойти в поместье Хирата… И даже прошел его с некоторыми сложностями, но подумал «не, все еще легко». А потом была гребагнная Бабочка. часов 5 она меня насиловала… Штук 50 траев. Но суть в том, что зайдя к ней в первый раз, я увидел катсцену, после которой у босса была только одна полоска хп. Израсходовав немногочисленные глотки и все восстанавливающие хп сладости, а так же один раз сдохнув, но есть же воскрешение, я ее завалил на миллиметре жизни с мыслью «потно, но норм»… А потом охерел, когда увидел, что случилось дальше…

Да, последний раз подобное ощущение у меня вызывал разве что безымянный король.
Хотя не, он был проще.
Все же Безымянный король это босс последней четверти игры, в теории к нему можно прийти и раньше, но скорее всего игрок пойдет ломать ему лицо именно ближе к концу оригинальной DS3, в том числе и потому что в сторону Йорма игрок пойдет как раз тогда же, + в DS есть прокачка, к Бабочке игрок в лучшем случае, пойдет с 1 усилением атаки, 2-3 усилениями жизни, самое большее 5 глотками местного эстуса+2 (если повезет), и тактика «парируй все удары» не то чтобы не работает. На первой стадии. И Бабочка по факту дела 2-ой босс игры…
Ну Бабочка вроде вообще опциональный босс. Я не увидел никаких особых требований ее убивать пока (хотя я всего лишь добрался до замка Асина), и убивал я ее чисто ради апгрейда урона, потому что с одним апгрейдом убивать быка было довольно сложно.
Ну вот в этом и затык: вроде как Бабочка опциональный босс, убивать не надо. Но на деле надо, потому что дальше без 2-х апдейтов урона будет тяжко. С 2-мя то не сказать, что все элементарно. На самом деле я уверен на все 100%, что уже где-нибудь есть задрот, который урона с нулевой прокачкой и без использования протеза прошел или проходит игру, для среднестатистического игрока Бабочка скорее всего обязательный босс, чтобы вкачаться побольше.
у меня было 4 банки, 1 усиление хп и 0 усилений атаки.
я думал что она первый босс и другого пути нет.
А откуда 4 банки? Одно семечко с первого минибосса, одно семечко прямо после огра. Дальше вроде уже у торговца, который встречается после первого именно обязательного босса. Я что-то упустил?
прогуглил, вы таки правы, значит банки было 3.
я конечно использовал драже, но только во второй фазе(приходилось экономить, очень много их потратил на первой фазе, когда ещё не знал, что потом будет вторая)
Это вы ещё макаку не видели…
Уже видел ). И даже
спойлер
убил ее 2 раза, во второй раз конечно прибежавшая ей на подмогу коричневая тварь сильно озадачила… но уже на втором трае завалил обеих и добил чертового червя в обезьянем защитнике

Вообще пока могу сказать, что больше всего нервов сожрала именно Бабочка. Ну и еще обе «Змеиные глаза», эти твари прям всю душу из меня вытрясли своими мувсетами (((
Час пятнадцать? Мемную двадцатку Васе!
А потом поднимаешь взгляд — а это не Вася, а земноводное эпохи палеозоя
Под названием мойва
Вася, разве в обзоре Dark Souls не было рекламной интеграции?
Крутая игры вышла
Хорошо интегрировали обзор в рекламу карты.
Мммм, как же приятно греет ушки от Васи «шиноби», а не «синоби», как говорят многие любящие этот убогую на мой взгляд, школу перевода.

Кстати про призрачного босса. Если шариться по домам в первых локациях внимательно, то можно найти пару конфеток, заюзав которые призраки становятся восприимчивыми к урону :D
Так там же еще показатель страха есть, который надо успокоительным лечить. Разве оно есть в начальных локах?
Речь шла конкретно о невосприимчивых призраках.
Зря я так много играла в соулс игры, как же сейчас больно то всё…
Теперь платина в Hollow Knight уже не кажется такой уж и сложной, после первых 7-и часов в Секиро

Абсолютное Сияние всё еще говенная рандомщина, так что не думаю.
У меня остались только второй Гримм и третья арена… но даже они после секиро уже не так пугают )) а лучезарность надо активно спамить магией и тогда не так потно. ИМХО
Вот только для платинки надо пройти пятый пантеон Godhome, и тут ни второй Гримм, ни третья арена ни в какое сравнение не идут.
Вера, превозмогания, немного слабоумия — и у меня всё получится… я очень надеюсь
Эхх… как бы, это все не прозвучало, как оскорбление или наезд… Но все таки. Да, игра называется не Dark Souls. И в принципе, подход тип: «Мы возьмем Dark Souls и приложим к ней Sekiro. Там где нет совпадений — это плохо» — не самый правильный способ оценки. Но глянул я тут 3-ий стрим посвященный Sekiro, и примерно, на 25-ой минуте, меня порвало. На вброс человека, на подобие: «Sekiro — это Dark Souls, от которого отпилили все важные механики» — стримирами было сказано очень многое: И «смотрите шире», и «не обожествляете DS», и «не надо сравнивать в лоб» и тд. Все эти слова, показались до боли знакомыми… И правда, подобные заявления можно было встретить под многими RU обзорами Nioh… Опаньки… При этом Nioh от DS отличается примерно так же, как Sekiro от DS. В одной у нас проработанная и глубокая система комбо и стоек, в другой ставка на парирование и вертикальный геймплей. В первой — не много мусорная система лута, во второй — кривоватый стелс и тд. Тогда почему же такой разный подход к рецензированию? Почему на одну игру мы «смотрим шире», а вторую мы бросаем в лобовую против DS? Где логика? Я не чувствую логики! И лично я пойму людей, который будут тупо в лоб сравнивать Sekiro и Dark Souls. По тому что, относительно других подобных игр все делали именно так, и с чего вдруг для Sekiro должно быть сделано исключение? Или все дело в том, что ее разрабатывали FromSoftware?
А так, Sekiro хорошая игра, и мне приятно видеть, что данный жанр развивается в разных направлениях. Очень захватывающий процесс.
Какая разница что с чем сравнивать? Nioh ругают за те вещи, которая в игре есть, но при этом сделаны не очень хорошо: унылый левел дизайн и однообразие Мобов как минимум. А вот те люди, которые ругают Sekiro за то, чего в игре нет и быть не должно, поступают глупо.
Это все равно что я сейчас начну ругать Dmc 5 за то что не завезли мультиплеер и кучу оружия
Но ведь завезли. Мульт есть в эпизодах когда виден другой игрок и на битве с бандой рыцарей. А из оружия: Протезы больше 6ти штук, 3 демона В, и 12 пушек у данте.
Ну пусть так (хотя в dmc мультиплеер условный и пушек не 100 штук). Смысл моих слов от этого не меняется.
Вон в uncharted 4 открытого мира нет и кастомизации. Не ругать же его за это
Эмм… Ок Раз не понятно, то поясню. Вопрос не в том, кто что заругал или захвалил, а — почему для игр одного жанра в рецензирование и оценивание используются разные стандарты?
Приведу примеры:
Разнообразие противников в Nioh. Если мы берем прямое противопоставление с DS, то да есть проблемы. Но теперь смотрим шире. И так игра называется как? Nioh, не Dark Souls. Следовательно задаемся вопросом: «А уместно ли это в Nioh?» И тут внезапно понимаем, что визуальное разнообразие противников ограниченно сетингом. А гемплено это компенсируется тем, что одни и те же противники используют разное оружие. И в DLC закинули еще пачку мобов. + в Sekiro не сказать, что огромное разнообразие врагов.
Далее визуальная бедность уровней (про архитектуру уровней ничего плохого ни от кого не слышал) в Nioh. Если напрямую сравнивать с DS, то все действительно не так разнообразно. Но игра называется Nioh, а не DS. Следовательно: «А нужно ли тут такое же разнообразие как в Dark Souls?» И снова, если ограничение по сетингу. А насколько внутри этого сетинга уровни разнообразны? Прибрежная деревня, затопленный город, заброшенная шахта, горное поселение, горящий город, древний храм, поле битвы и тд. Кажется это и есть разнообразие. + у Sekiro все тоже выдерживается исключительно в рамках сетинга.
Были еще у некоторых вопросы к сложности. Но опять же, если смотреть на Nioh, как на самостоятельный проект, то она не обязана быть такой же зубодробительной. + весь хардкор в ней запрятан в эндгейм контенте. 3 часа на одну миссию с всего 2-мя противниками? Изи!

Итак, повторю вопрос — почему для игр одного жанра в рецензирование и оценивание используются разные стандарты? Притом, что это разные подходы кардинально меняют отношение к проекту. Если поменять игры местами, недостатки Nioh пропадают, а в Sekiro наоборот вылезут. Не знаю как вам, а мне такой подход кажется нелогичным и в какой-то мере абсурдным.
Я считаю, что у Nioh в ОТРЫВЕ от Dark souls и любых других игр есть проблемы с разнообразием Мобов и дизайном локаций, я ее ни с какой другой игрой не сравниваю. Проблемы не исчезают если игру перестать сравнивать с другими.
По поводу локаций кстати: сеттинг у игр один, но признай что sekiro намного красивее в плане дизайна получилась. Просто посмотри в инете скрины к Nioh: безликие серые деревни и храмы, а у sekiro просто в начале каждой локи безумно завораживающий вид и шикарные пейзажи, даже несмотря на не самую продвинутую графику. Ну и разнообразия в локациях и противниках все-таки достаточно. В Nioh прям постоянно чувствуются повторения, тут далеко не так все плохо

Но в таком случае и у Sekiro есть проблемы и с тем и с другим. Я просто напомню, что первые пару локаций в Sekiro — это крепость, а 90% врагов в ней — люди с разной снарягой. Еще там есть из примерно 10 элитных мобов 7 безлиих как по мне генералов, хотя нет, один все же запомнился — гад с копьем. А потом мы попадаем (при определенных условиях) в поместье Хирата… И это снова по сути дела замок, с той лишь разницей, что ночной, набор врагов не меняется. И да, я понимаю, что дальше будет храм Сэмпо… Но и там я уже видел в основном каких-то монахов, да у них скорее всего иной мувсет, чем у тех, которые встречались ранее, но в целом это снова скучные как по мне люди… В первой же половине например Опустившейся долины… снова люди, только в этот раз с мушкетами. И да, в игре встречаются более менее уникальные противники, например Многоножка (или бык). Только он(она?) минибосс.
И когда автор в своём обзоре Nioh говорит: “не как в dark souls”, он имеет ввиду, что есть пример похожей игры, где тот или иной аспект сделан лучше, и раз уж dark souls все-таки существует нельзя его тупо игнорить, также как нельзя игнорить monster hunter world при обзоре на god eater 3. Точно такой же подход он применил в этом обзоре, когда упомянул разнообразие врагов в sekiro. Но повторюсь: одно дело сравнивать одни и те же аспекты в двух похожих играх и совсем другое — винить игру за то, что в ней нет того, что в ней быть не обязано. Именно поэтому например набор отдельных миссий вместо открытого мира в Nioh действительно глупо называть недостатком
Я считаю, что у Nioh в ОТРЫВЕ от Dark soulsЯ считаю, что у Nioh в ОТРЫВЕ от Dark souls

Вот видишь. Это твое субъективное восприятие. Все вроде бы как нормально/ Но субъективно говоря — мне не нравится DS, просто из-за того, что она меня убаюкивает. Это не шутка. Играя в DS 3 я на полном серьезе заснул))) И это не единичный случай. Субъективно, цветовая гамма Nioh мне подходит больше. Но это не делает одну игру дрянью, а другую шедевром. Просто для меня это сложилось так. Поэтому я могу понять если визуально в Nioh может показаться, что противников маловато, но геймплейно это не так. И зачем зацикливаться на DS. Чаще всего эти игры присовокупляют либо к слешерам, либо к экшен-рпг. Если провести параллели с этими жанрами, то я бы не сказал, что в Nioh прям так мало врагов, более чем достаточно.

Спасибо, мне скриншоты не нужны) Я в нее больше 200 ста часов наиграл) Разные акценты. В sekiro лучше детализация помещений и локаций, в Nioh персонажей и духов. + да, в sekiro локации красивей, но вот насчет их разнообразия не соглашусь. Nioh постоянно тебя закидывает в какие-то интересные и не обычные места, а sekiro делает это очень неспешно и не охотно.

Мы с тобой взглянули на все спорные аспекты, кроме дропа лута. И они не лучше или хуже, они просто другие, потому что так было нужно для игры. Нам это может нравится или нет, но хуже они от этого не становятся.

и раз уж dark souls все-таки существует нельзя его тупо игнорить

Ну так никто ее и не игнорирует. Но одно дело, когда мы берем The Surge и осознаем, что игра то прикольная, но по факту это DS в другом сетинге с одной новой фичей. А другое дело когда и sekiro и nioh берут за скелет, некоторые элементы DS, а поверх наращивают собственные идеи и фичи. Но из-за разных подходов к рецензированию, складывается ощущение, что одна игра — «ну норм сойдет», а вторая — «очень хорошо». Это может быть верно для нас с тобой. Скажем мне больше понравилась — nioh, а тебе sekiro. Но в рамках жанра эти игры равноценны. У каждой есть свои недостатки, и у каждой офигительные достоинства и фичи. Из этого и складывается разнообразие. Каждый из них идет своим путем — и это круто. И кстати, так прохладно Nioh встретили только у нас. На западе и в Японии ее оценки сравнимы с DS серией.
Ладно, тут видимо бессмысленно спорить. Каждый свои выводы об этих Играх сам сделает, я вот в отношении Nioh уже давно написал в Стиме негативную рецензию :)

Главное что фромы не подвели и выкатили очередную великолепную игру
Может кто-нибудь объяснить за финального босса?
Какого чёрта в конце из Геничиро вылезает помолодевший Иссин? Что он там вообще забыл? Как он там поместился?
Так много вопросов.
Это как и в любых штуках фромов, лор и додумывай. Но как вариант чувак скрестил силу фонтана бесмертия, магического меча и просто восточной магии ритуального суицида и вызвал из ада своего деда. Он же тогда сказал, и это было твоим желанием, жалкий внук?
Я не считаю себя сильно шарящим в дарк соулсы, прошёл только третью часть и бладборн, вторую начинал, но забил. И дс3 я проходил за персонажа на ловкость, было очень больно. На год игру забрасывал, застряв у паренька с катаной сразу после храма огня лол))
Хвалить не буду, в обзоре этого достаточно. Игра нравится, всё ещё прохожу. Застрял на
втором бое с Corrupted monk.

У них будто в какой-то момент кончился бюджет, а план контента не доделали. И они начали реюзать мини-боссов. А потом и боссов.
В игре есть опциональный мини-босс под именем Headless. И его можно встретить, как минимум, в четырёх местах. И для каждой попытки нужны расходники, иначе он урон едва получает и
его аура замедления не даст вам уклоняться толком
Но он же опциональный, здорово!
Не здорово. Игра в определенный момент сходит с ума и предлагает вам сначала сражение с мини-боссом, затем с боссом, затем рематч с мини-боссом, затем рематч с боссом. Почти не меняя условий.
Snake Eyes на мосту у Gun Fort, Ape Guardian в своём логове, Snake Eyes в каком-то сраном болоте вместе с парой мобов и сразу за ней Ape Guardian со своим гориллой-братаном.
Кстати, а хоть один безголовый является обязательным? Если да, то это жопа… Я одного то еле еле запинал и то, только потому что заюзал его ярое стремление убить меня с возвышенности, откуда я по нему урон наносил, а он по мне нет.
Нет, к счастью. Конфетти используешь? Значительно увеличивают наносимый атаками урон по проклятым противникам.
А как еще то безголовых убивать? По мечнику без конфетти урона считай что и нет, капелюшка здоровья уходит после 5-6 ударов, волшебникам урон чуть побольше, но без использования конфетти они стоят в магической ауре, вызывающей страх достаточно быстро, да еще и кастуют свои сферы. Других противников, для которых нужны конфетти вроде пока не находил, хотя прошел уже и обезьяну, притом 2 раза, и даже змея наказал (только видать в игре 2 змея, одного при этом и убить судя по всему нельзя, но оба «фрукта» таки собрал), это наверное к счастью, так как конфетти не очень много на локациях, не видел, чтобы кто-то из торговцев их толкал. Ну и в обзоре у Васи засветился босс, про которого он сказал «вероятнее всего есть способ его завалить быстрее, но я заковырял простыми ударами», вот он явно выглядит как противник, против которого конфетти не помешали бы.
Есть подводные безголовые, против них не нужно конфетти использовать, но это костыль Фромов, т.к. под водой большинство предметов использовать нельзя. Вторая фаза обезьяны и весь второй бой с ней облегчается конфетти, а также
босс из обзора, на случай, если ещё не дошёл
первый бой с монахом и третья фаза второго боя с ним же. Конфетти появляется в ларьках после победы над ним(ней?) в обоих.
А до какого розыгрыш?
Не прочитал все комментарии потому дико извиняюсь если на это указывали выше. Но в ночью сонном состоянии текст сильно хуже аудио воспринимается.
А отметить я хочу тот факт, что благодаря появлению у протагониста истории, голоса и в целом характера, произведение студии FromSoftware — наконец-то приобрело более очевидный ролевой элемент. И даже Frank в обзоре отметил, что игра привела его к мысли играть как Shinobi. Влияние на окружающий мир в ходе прохождения не столь заметно по началу, но приближаясь к концовке оно становится все очивиднее и очевиднее. А главное все те квесты, которые как в и солсах не очевидны, благодаря погружению в персонажа становятся более интуитивными. Хотя конечно растянутость геймплея часто нарушает это ощущение и например — придя к леснице в замок Асина забываешь, что тебе нужно идти на верх и срочно спасать своего Aruji.
И даже Frank в обзоре отметил, что игра привела его к мысли играть как Shinobi.
А разве игра дает другие варианты?
Уже не первый год определяю игры от «Фром Софтвэр» по одной только стойке протагониста. И каждый раз, когда выходит что-то от них, я вижу скрин и сначала думаю: «Да я понимаю, что в их игры не ради разнообразия частей играют, но блин, могли бы уже хоть это поменять». Но сразу за этим следует другая мысль: «Да ладно, что я, охренительная же стойка». Никто на это внимание не обращает, но они одну лишь стойку ГГ превратили в бренд, узнаваемую черту, которая сразу выделяется на фоне спин ГГ остальных игр.
Обзор отличный, со всем согдасен, но всё таки в обзорах мне бы не хотелось видеть рекламы :(
Пожалуйста не делайте так больше.
Пожалуй, пока что, кроме зубодробящей сложности, самым большим недостатком для меня являются явно вымышленные ограничения в игре. Например, в большинстве прыжков с большой высоты, персонаж не получает урона, если этот прыжок запланирован игрой. Но есть места, где получение урона при падении попросту запрограмировано, даже если ты упадешь с высоты собственного прыжка. Или места для крюка, которые работают только в одну сторону.
Побуду консервой и не разделю всеобщего восторга

— Очень малая вариантивность противников. Первые часов десять ты вообще с одинаковыми самураями дерёшься и изредка выскакивающими ограми. Потом некоторым из них дают копья и щиты и следующие пять часов ты дерёшься уже с разными видами самураев. 10/10, куда деваться
— Контраргумент: вариативность противников никто и не обещал. Секира ни Дарк Соулс, а ты — тупой консерватор, фи

— Нет разнообразия локаций, одинаковые здания с абсолютно однообразным дизайном японщины надоедают уже на второй-третий запуск игры. Ты просто сидишь и выбираешь между дневным временем суток и ночным, а в целом обе локации одинаковы. Впервые сменяются эти замечательные пейзажи спустя часов 20 (и столько же боссов) после начала игры.
— Контраргумент: разнообразие локаций никто и не обещал. Секира ни Дарк Соулс, а ты — тупой консерватор, фи

— Где реализация индивидуального стиля игры? Я понимаю, Фромы доработали свою систему ПАРИРОВАНИЯ, молодцы. Но что если я не хочу ПАРИРОВАТЬ и убивать через урон концентрации? Ну не интересно мне. Я готов просто тыкать мечом (если бы этой зубочистке дали нормальный урон), я готов играть через протезы, через скрытность, даже через расходники, но можно пожалуйста не ПАРИРОВАТЬ?
— Контраргумент: разнообразие геймплея никто не обещал. Секира ни Дарк Соулс, а ты — тупой консерватор, фи

— Где вообще прокачка и хоть какие-то рпг-элементы? Статы убрали — ну ладно, не статами едиными. Но хоть какое-то разнообразие арсенала ведь можно было добавить? Просто вспомните насколько вариативность арсенала в ДС, даже если не упоминать магию. Здесь у нас есть вариации протеза у которого заряды заканчиваются за пару секунд плюс одна катана, которая боссам наносит дай бог 10% от одного столба хп (прямо как в Дарк Саси, лол, в этом аспекте Секира с ней точно игра одного уровня)
— Контраргумент: см. выше

— Отсутствие внутриигрового прогресса. В любых подобных играх, даже в Ниохе (!), побеждая боссов ты чувствуешь прогресс персонажа. Кроме Секиры. В середине игры вы будете плюс-минус таким же рахитом, как и в начале, только дохнущим уже не с трёх, а с четырёх попаданий и сносящий боссам уже не по 10% от хп, а целых 13%. Фляга с Эстусом в этой игре реально важнее урона. Собственно, для того чтобы ПАРИРОВАТЬ и убивать врагов через концетрацию ни хп ни урон вообще не нужны, поэтому даже та мизерная прокачка из бусов и воспоминаний в целом юзлесс.
— Контраргумент: внутриигровой прогресс никто не обещал. Секира ни Дарк Соулс, а ты — тупой консерватор, фи

— Повторяющиеся боссы. Да-да, прямо как величайших играх поджанра ДС 2 и Ниохе. Однако в ДС 2 повторения боссов начались аж в ДЛЦ. Это слабое оправдание, но всё таки. В Секире же тебе пихают трёх одинаковых военачальников на первые шесть костров или после победы над одной обезьяной-боссом тебя ждут две такие же спустя 15 минут (!). Это какой-то феноменальный уровень плевка в свою же аудиторию
— Контраргумент: разнообразных боссов никто не обещал. Секира ни Дарк Соулс, а ты — тупой консерватор, фи

— Хитбоксы и раньше были проблемой игр Фромов, но сделать хуже чем это было в ББ нужно было постараться. И они постарались! Вообще, забудьте про увороты потому что противники меняют направление атаки прямо во время её анимации покруче любой самонаводящейся ракеты. От этого конкретного пункта у любителей ДС будет бомбить больше всего, я гарантирую! В итоге: хотели динамичный геймплей, а получилось так что стоять в блоке и ПАРИРОВАТЬ куда надёжнее, чем носиться вокруг противника. На том же Геничиро игра выглядит ещё унылее, чем на Понтифике Саливане в мили билде, это вообще уму не постижимо. Казалось бы вот что может быть скучнее чем просто стоять за щитом и ждать пока противник закончит длиннющее комбо в 10 ударов и после контратаковать в ответ? Секира отвечает: сделать твой урон мизерным и дать боссу три фазы, чтоб каждый трай отнимал у тебя минут по 20.

Итог: 10 ПАРИРОВАНИЙ ИЗ 10
Сорян если задену чьи-то нежные чувства, но Секира в нелепости своего геймдизайна занимает почётную нишу где-то между Ниох и Дарк Саси. Сюжетка, музыка, стелс-элементы, более быстрый темп относительно ДС, крюк-кошка — это замечательно. Но ощущения от геймплея как от трешовой индюшатины, а не ААА
Пронумеровал бы, чтоб было легче определять, что и куда.

Противников мало — да, не мне кажется, что игре бы не помогли даже ещё 20 сортов макак со стволами. Потому что спам кнопки блока 90% боя.

Локации однообразные — разве? Замок, горный храм, подземные проходы и наконец локация со статуями Будды и затопленный дворец очень даже ничего. Всё лучше, чем очередные болота или катакомбы из Соулсов (они даже сюда пару малых затолкали).

Что с боями — геймдизайн. 19 медалек, которые на некоторые протезы расходуются быстрее некуда (огнемёт жрёт 3 и наносит 15% хп). Самое классное — это бой со Скульптором, у которого эта их новая стамина не работает и его надо ковырять мечом минут 10. А то, что тебе не нравится, ну не играй тогда. Я Ниох дропнул едва увидев систему лута.

Где прокачка и ролевые элементы — не нужны. Чётки дают не только здоровье, но и стамину. В Соулсах ты всё равно качаешь какие-то мизерные циферки к урону под выбранное оружие. Уж лучше вот так за убийство мини- и полноценных боссов. Если они решили оружие выбросить, могли бы вместо 10 сортов выпадов (а слот есть под один) лучше бы стойки с разными мувсетами сделали. Но не смогли, r1-r1-r1, just like Dark Souls.

Повторяющиеся боссы — я ещё сверху жаловался, а теперь сидя на последнем боссе и оглядываясь, вспоминаю 5 боёв с безголовым, 3 боя с каким-то призывателем сферок, 2 с быком, бесконечность боёв с раздутыми до статуса мини-боссов ниндзя и самураями. В ДС2 проблема боссов была в том, что они были скучное говно, недостойное полосок и имён. Все полноценные боссы тут в порядке. Кроме второго боя с Обезьяной. А самое смешное? Они реюзнули арену реюзнотого босса под реюзнутого мини-босса.

Хитбоксы у выпадов нормальные, у захватов — чуть ли не 360 градусов вокруг. То, что почти все противники доворачивают — да, есть такое. Уклонение тут нужно изредка, надо блокировать. Попытки не занимают по 20 минут, если попадать в тайминги, баланс быстро сбивается и Геничиро убивается минуты за 3 скорее.

Игра у меня вызывает очень смешанные чувства. То шедевр, 10/10 и как теперь играть в Соулсы(Крутейшие первые прохождения уровней, штурм Gun Fort, подъём на гору к девочке, первый бой за замок, почти каждый босс, побочные диалоги с саке), то просто ядом плеваться хочется от осознания, что люди этот мусор в игру пустили (мобы-мартышки, «боссфайт» с тремя мартышками на горе, атаки пердежом и метанием дерьма, сюжетные диалоги с прожёвыванием каждой мелочи по паре-тройке раз, волшебные бабки, которые спойлерят предметы и направления, бесконечные повторения мини-боссов, целенаправленное использование узких арен для абуза проблем камеры).
Ну, ты все в кучу намешал.
В первую очередь, что стоит понять — да, это не дарк соулс! Представь себе, это отдельная игра.
Разные игры можно сравнивать по похожим направлениям. Но разные игры — это разные игры. То, что в одной игре сделано не так, как в другой — это явно не минус игры.

1. Да, с противниками беда, с этим не поспоришь.

2. И с локациями не поспоришь. Мне, как не-любителю азиатщины, все эти локации, замки, храмы, просто домики кажутся просто одним и тем же.
Первое желание дропнуть игру у меня появилось после мини-босса копейщика. Второе — когда я пришел в замок асины, и увидел очередную кучу однотипных домишек. То есть то же, что было и раньше…

3. А вот с индивидуальным стилем игры ты перегнул палку.
Да, контр-аргумент ты сам себе сказал) Это не дарк соулс. И не скайрим. Это ближе к ведьмаку. Ведьмака ты тоже ругаешь за то, что там в основном только мечами дерешься?)
Ты отыгрываешь конкретного шиноби с конкретным оружием.

Это не минус игры.

4. Про прокачку. Тоже самое, что и 3. Вообще можно было в один пункт объединить.

5. Про прогресс. Частично тоже самое, что и раньше. Ты примеряешь на игру какие-то мерки, которые для этой игры вообще не подходят. Кто сказал, что твой персонаж должен как-то сильно развиваться по мере игры? С чего ты это взял? И почему то, что он не сильно развивается — это минус? Вот почему? Объясни мне.
Ты еще спроси где в фортнайте прогресс, и запиши это в минусы. XD
Но в чем-то ты прав. Победа над минибоссами и боссами как-то не ощущается. Ты его убил, и… Ничего. Даже морального удовлетворения особо нет.

6-7. Тут мне даже добавить нечего. Это самая большая проблема игры.
3. В вичере у тебя выбор из минимум 4х стилей игры? Основный на знаках, два варианта мечника с добавлением алхимического берсерка и использование утилити предметов. На любой сложности, хоть и не без проблем, ты можешь победить своих врагов любым из выбраных тобой путей не запираясь в единственно верном стиле от разрабов.
+ Шиноби это шпионы и дофига скрытные ребята, если для тебя это аргумент, то дай мне возможность убить каждого босса по стелсу, пусть для этого я должен буду вынюхать всю локу, найти спец предметы, выслушать про слабости и грамотно рассчитать тайминги действий.
4. Если ты шиноби который отказался от разнообразия инструментов в пользу получения преимуществ над врагом то почему ты не можешь улучшить своё владение телом? Нет ни более эффективных стелс убийств, ни добавление новых подлых ударов с разными эффектами.
5. Потому что это видео игра. В которой есть фиктивная система прокачки. Не будь её, никто бы и слова не сказал. Но ой вей, она есть в игре и она ни к боевой системе ни к дизайну боссов банально не подходит.
Скажи играй ты скажем в другую игру про торговлю кактусами в которой из торговой прокачки ни черта но есть 20 страниц с перками для лютого слешара. Тебя бы такое не возмутило и не создала ощущения отсутствия настоящего прогресса?
3. Тут аналогично. Протез, прямой бой, скрытность, комбы.
Убить по стелсу каждого нельзя, но по крайней мере снести им половину хп из стелса — можно. Для босса это не мало.
А всякую элитку, которая порой сильнее некоторых боссов — ты так же можешь убивать из стелса.
И ты опять требуешь «дайте мне как в другой игре». Вот с хрена ли? Это другая игра, другая.

4. Все есть. С добиваний получаешь реген хп, увеличение хила так же есть, более эффективные добивания и спец приемы — все есть.

5. Тут ты вообще уехал.
Если есть система прокачки — то она обязательно должна делать из персонажа машину убийства? Да с хрена ли?
В прокачке есть комбы, улучшение хила, улучшения стелса, улучшение протеза.
Но тебе подавай именно пркоачку, чтобы можно было сделать машину разрушения?
Почему когда дело относиться к секиро, все так тупо? Я должен забыть все игры индустрии, прошлые игры студии, примеры игр того же жанра и есть аргумент но это же секиро и вам ничего не обещали. Ай, ну вас таких. Надеюсь вы все релизы будете так прикрывать.

Значит, ведьмак дерьмо для тебя потому, что там нельзя раскачаться в двуручные молоты, и пойти захватить власть?
Origin Sin — хрень из-за изометрии.
Масс эффект вообще какой-то отстой — там даже мечей нет.
Про фаллаут даже говорить не буду — система прокачки вообще даже близко не похожа на дарк соулс!

В общем, надеюсь этого хватит, чтобы ты понял насколько смешно сравнивать разные параметры разных игр.

Секиро — другая игра. Этим все сказано. Такая же другая, как и ведьмак, как и фаллаут, как и масс эффект.
Но я могу сравнивать: сюжет секиро с сюжетными играми. Боевку секиро с боевкой других игры (даже по приколу с мгс райзинг, там о боже она даже очень похожа если убрать комбо сложнее 1й кнопки). Подход к дизайну локаций и боевых столкновений с играми фромов и стелс экшенами т.к выделенные инструменты основаны на этих играх.

Дивинити ты сравниваешь с сюжетными рпг благо их было в любых формах много, пошаговыми тактиками, прошлыми играми сетинга.
Вичер спокойно можно изучать и с точки зрения других экшн рпг и сравнивать по этим критериям и о боже да боевая часть вичера очень простая без кучи пушек, но другие детали игры делали это побочным и мало влияющим фактором.
Фоллаут да я блять сравно и со старым играми и с другими рпг и с опенворлдами.
А почему нет? Если в секиро нет оттеняющих факторов и претензии идут к каждой гейм детали игры, отмаза «СЕКИРО ДРУГАЯ ИГРА» не работает.
Да ты можешь сравнивать что угодно с чем угодно, никто тебе не запретит!
Но сам факт сравнения разных вещей, которые не имеют ничего общего — глупость.
И заявлять, что игра не очень потому, что какой-то ее элемент не похож на элемент другой игры — идиотизм.
Тогда, пожалуйста. Скажи мне, а с чем можно сравнивать секиро? Что, в твоих глазах, не разные вещи, где проведена та тонкая грань когда сравнивать ощущения от механик в схожих жанрах глупо? Увы, я обделен знанием и пониманием этой мелочи и судя по всему совершаю ложные суждения основные на своём невежестве в видео играх.
я обделен знанием и пониманием этой мелочи

Заметно. Правда «мелочь» надо было взять в кавычки.
Ты до сих пор не понял, что сравниваются в играх определенные элементы. А не жанры.
И разные элементы в разных играх сравнивать идиотизм. Независимо от жанра.

То, что в одной игре есть развитое дерево прокачки — вообще не значит, что в другой игре должно быть точно такое же дерево прокачки. Независимо от того, насколько оно тебе нравится.

Вообще, здоровому человеку должно быть ясно изначально, что разные вещи — это разные вещи. Нельзя сравнить молоко с медом, а сахар с перцем. Можно сказать, что молоко жиже, а сахар слаще — и это все. Мед с перцем хуже от этого не становятся.
Так же секиро не становится хуже от того, что там не полюбившаяся тебе раскачка ДС или ниох, позволяющая персонажа сделать машиной убийства.
Примеры для секиро, пожалуйста. Потому что говорить низя а потом не давать своих примеров, того как можно, выглядит как будто секиро сакральная корова из чистого совершенства. Я бы хотел понять а как ты оцениваешь игры, если для тебя сравнение в рамках жанров, это нет. Сравнение элементов (я хз почему стелс элемент это сравнение жанра а не элемента) это низя, сравнивать похожее тоже низя. А что можно? Дай мне пример, ну того как ты взял механику, нашел её аналог и решил что секиро сделал её правильно или лучше чем остальные. Даже не так, дай мне просто один пример того что ты можешь сравнивать в секиро.
Все больше убеждаюсь, что ты просто троллишь.
Про секиро и того, что можно сравнивать — уже все было выше.
Что плохого в секиро — так же уже было все выше.

А на вопрос «как же оценивать игры» вообще посмеялся.
Так и оценивать — исходя из самой игры. А не «хуже-лучше-мне не нравится».

Ладно, покормлю тебя еще чуток.

Что можно сравнить в секиро с другими играми? например, динамику, боевку.
Все это на порядок лучше. Секиро намного ближе к слешеру, чем все ведьмаки и дарк соулсы вместе взятые.
Можно сравнить хитбоксы с дарк соулсом. Благо тут вообще чуть ли не одинаковое все. Все старые проблемы остались.
Можно сравнить геймдизайн. И об этом выше говорилось.
Много чего можно сравнить, что имеет одинаковую основу.

Здоровому человеку даже объяснять это не нужно.
Ясно. Спасибо.
" примеры игр того же жанра " — бесполезное занятие, так как это работает и в обратную сторону:
в ведьмаке стелс есть? нет — ведьмак поэтом плох?
в ведьмаке есть вертикальный геймплей? нет — ведьмак поэтому плох?
п.с. " нет более эфек " — так положи ты в игру то хоть играл? Кровавый туман, превращение " убитого в марианетку " и т.д. и т.п. это разве не " новый эффект "?
Общий запас 19 тикетов. У тебя с собой ножик на потерять пол хп и получить 5 тикетов.
Если у тебя нет тикетов (Потратил на протез, комбо удары) Твой стелс вариант развитый убийством боссов. Это обменять пол хп на 1 марианетку или 1 (если повезет 2) кровавых тумана. Если же у тебя полный запас тикетов, после марионетки или тумана ты лишаешь себя половины запаса тикетов. И нет не играл, только проходил за 20 часов легким таким спидраном.
Ну вот видишь оказывается в игре есть " более эфек ".
" лёгким таким спидраном " — молодец, можешь с полки булочку взять
Согласен, основная проблема Секиро это «зазвездившийся» разработчик который сам поверил в собственную гениальность. Я вот перед секиро прошел дарксайдерс 3, и проблем там у меня в принципе не было, особенно после того как освоился с механикой уворота. Даже ради интереса потом включал классический режим и не понял чем он еще кроме того что лечиться можно только как отдельное действие (стоя в сторонке как у фромов). А ведь там тоже нельзя прервать свою анимацию, враги бьют больно и у них тоже этот дебильный автоприцеп во время атаки. Но там уворот «работает», а эффект замедления при удачном увороте лучше всего иллюстрирует то что ты все сделал правильно, а не как в секире фонтан искр по которому не понятно парировал ты или заблокировал. И самое забавное, все то за что облизывают секиро, вменяли 3 дарксайдерсу как пробелему. Мол игра очень сложная и персонажа убивают с 2 плюх… Ну, у фромов это всегда было а в секиро так вообще абсолют возведено. Но только вот у ребят получилось сделать то что фромы не могут уже мать их 5-тую игру, а именно хитбоксы. И «их» система действительно работает.
Сложность игры пошла не в ту степь, раньше ты умирал пока не раскусиш фишку босса, а дальше он отлетает за 2-3 попытки, а тут как в гитархиро на максималах, ну и что что ты все понял, ты один чорт не сможешь «стабильно» и без ошибок повторить то что нужно. То есть задача из «понять» целиком перешла в категорию «задрочить», а это уже не весело. Одно дело когда «после 20 смертей понял как убивать босса и убиваешь его 1 раз из 3», и совсем другое когда «после 20 смертей ты понял как убивать босса но убиваешь его все равно 1 раз из 20» и секиро именно второй вариант, а это уже не весело, это скучно и нудно.
Ибо когда я прошел дарксайдерс 3 и у меня вставал вопрос о прохождении 100 уровней арены залпом, я задумался над этим, но когда мне секиро предложил начать «новую игру 2», единственной мыслью было «да ну на*рен». То есть какая то магия в секиро есть, но послевкусие противное.
Реюз мини — боссов зашкаливает. Тут вам и толпа самураев с мечом, которые в финальной части становятся обычными врагами, стадо ниндзя, отравляющих нас своими спец атаками, пьяница, которого мы потом еще пару раз встретим и т.д. Вдвойне обидно становится, когда «релальных» боссов кот наплакал
Тут их колличество
10+1 секретный

И вишенкой на торте становится однообразие геймплея. Выкинув весь арсенал вооружения на помойку, Миядзаки оставил нас лишь с одним мечем, которым и придется закликивать противников вплоть до финальных титров. И вот хз, как относиться к игре. С одно стороны незаезженный сеттинг, с другой все остальное. ¯_(ツ)_/¯
Сейчас вот тоже задумался, а ведь в гадаваре всего два оружия, боссы там тролли/ валькирии — ведь получается халтура редкосная, проходнячек вшивенький.
Ну так-то гадовар за эти моменты ругали. Не все, кому-то было пофигу, что в игре около 10 видов противников, потому что есть разноцветные тролли и разноцветные слабые и сильные рядовые противники.
Лютый спойлер, наверное.
Как объясняется тот факт, что внутри бессмертных живет гигансткая сколопендра?
Лже культ Вод молодости.
Рефанд