Вчерашним вечером состоялся релиз Directive 8020 — новой части кинематографичной хоррор-антологии The Dark Pictures от Supermassive Games. За первые сутки с запуска ПК-версия игры собрала чуть больше 400 отзывов, из которых положительными оказались лишь 60 %.
По большому счёту, игроки ругают завышенный ценник, примитивные стелс-секции, актёрскую игру ряда персонажей и иллюзию выбора во множестве сцен.
Честно говоря, я годами критиковал Supermassive Games за их абсолютную неспособность развиваться. Directive 8020 — это возвращение к истокам после ужасной Little Nightmares III. Все привычные минусы Supermassive Games на месте:
1) Большую часть бюджета разработчики потратили на кучку второсортных актёров, которые играют самые безэмоциональные роли в истории.
2) Сценаристы создали персонажей, которые являются самыми неинтересными, раздражающими и не вызывающими сочувствия людьми на свете.
3) Те же сценаристы сделали временную линию в игре максимально запутанной, перескакивая из настоящего на 4 года назад, обратно в настоящее, вперёд на 24 часа, снова в настоящее, вперёд на 17 часов, обратно в настоящее… (Эта игра правда устроена именно так, я не шучу).
4) Supermassive создаёт иллюзию выбора для игрока, и за всё прохождение важными являются только 3 выбора.
5) Игровой процесс состоит из часов блужданий по локациям и чтения бессмысленной информации о персонажах, перемежающимися примитивными стелс-миссиями на 15 минут.
6) Настоящий монстр не появляется как минимум первые 4 часа прохождения.
7) Ценник крайне завышен.
Отдам должное, в игре есть аспекты, которые мне понравились, и которые меня впечатлили. В основном это интеграция с Twitch (почему этого не было раньше?) и научно-фантастический сеттинг, очень сильно вдохновлённый «Чужим» и «Нечто». Но в целом, я просто не могу рекомендовать ничего от этой студи. Это всё то же самое топтание на месте…CorgiCam, «палец вниз»
Напомним, Directive 8020 повествует историю экипажа космического корабля «Кассиопея», совершившего аварийную посадку на враждебной планете. Основная угроза исходит со стороны инопланетной формой жизни, способной принимать чужой облик.
Directive 8020 вышла на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста.
Лучшие комментарии
с таким качеством игр даже удивительно что студия ещё не закрылась или не сократила половину рабочего штата
да вот пару недель назад выходила Aphelion - тоже сай-фай, адвенчура в космосе и гг черная. плюс тоже недавно Saros - космический сай-фай, только рогалик с буллет-хеллом
я не поверила превью - всё-таки у них там морды уже какие-то мутировавшие - и пошла тыкать видео. там всё ещё хуже чем на картинке. вот как можно было одним и тем же разработчикам эволюционировать от челов как на скрине №1 к №2?
словно игры особо стилистически не выделяются... хотя Сарос всё же не спутал бы я с этим, но Aphelion , да
во втором случае сам актер словно из Зловещей долины вышел
у всех остальных персонажей с лицами все куда лучше. но игру это не спасает. первая экшен-сцена с дракой женщины-инженера с местным "зомби" такая комедия)
В лучших традициях Антологии?
у меня словно 3 игры слились во что-то одно и я уже не понимаю, видел я эту игру ранее или нет... Недавно только что-то выходило...
В худших
почему у всех в игре такие страшные с эффектом зловещей долины лица? почему нельзя сделать как в атомик харт и экспедиции, чтобы игроку на морды людей было эстетически приятно смотреть?
У меня от превью с этими лицами стойкая ассоциация с The Day Before и прочим пластиковым слопом на анриале.
Были надежды, что будет лучше чем Дьявол. А похоже качество все такое же(((
Пишу комментарий для тех кто решит забросить игру. Дождитесь середины там хоть сюжет раскроется и будет интересней намного. В основном да неинтересные одинаковые локации, почти безликие персонажи. Но сюжет вытягивает к концу.
Жду скидку 50%
Очень любопытно, но ничего не понятно из того, что вы написали :)
Потому что это уже какая то евгеника будет. Так не далеко и до расизма (сарказм). Тут же у нас инклюзивность со всеми вытекающими. Мужик у которого был муж (зачем нам это знать). Остальные закопченые, покоцаные лица .
Капец, ни себя уважать, ни людям говорит стоющего, жанр другой! Тут тянет атмосфера и выбор с исследованием, ладно сравнивать с другими киношками у которых другой поджанр но другие игры которые кардинально отличаются это сюр. Обсуждали это в чате фанатов разных игрокиношек, все за то что это туризм.
У них с каждой частью захват лиц становится все хуже и хуже.
Рад что не стал покупать - глянул немного прохождение двух стримеров Твича которым доверяю. После 4 часов обе дропнули игру
В этот раз несправедливо с точки зрения пкшных игроков, сравнивать лица с актёров UD зная о том что программы другие и не совмещаются? Половина придирок странные в этом обзоре и начну я с таймлайна где накалякали странно будто это происходит последовательно но в контексте игры это нормальное перемещение по временной линий будто тот кто писал это ненормальный и не разбирается в сценарии ( единственное что странно это механика просмотра будущего сегмента стелса или QTE где я согласен что замена картин на это не лучшая идея но обзорщику всё равно на эту проблему и он докопался на вещь которую правильно сделали). 4,5 и 6 либо с подвохом либо с Диз инфой либо вообще без контекста, 4) ложь и подвохом так как таких выборов важных 14 но это прям титаны, маленьких но от которых зависит многое дохренлион как в The quarry и они также не очевидные, 5) подвох из-за того что автор чисто из принципа делал то чего не желает, при этом говорит о стелсе так будто обязательно прятаться хотя на деле можно и бегать и даже после некоторого времена когда тебе дадут оружие и драться. 6) Просто неправда, как бы настоящего монстра ты видишь с первого эпизода но подвох в том что сына вампиров из House of ashes встречаешь поздновато но это окей ведь он офигенный. Я уже молчу о первых пунктах которые сказаны так будто в игре прям навязывают персонажей до раздражения хотя на деле лёгкие разговоры в которые можешь вникать ради погружения и персонажи такие же плосковатые но спокойные и веселые в меру или другого лёгкого характера. Консольщики о которых писал выше давали более адекватные причины минусов, а именно удаления тактов пульса, однообразность локации ( имеют ввиду что в первой половине постоянно видите голубые и синие тона, а под конец постоянно фиолетовый и розовые), местами багнутых текстур и иногда слишком много разжевывания сюжета и лора, коллекционные предметы понравились с секретным крестом, изучать игру удобнее чем раньше. Честно говоря как фанат любого жанра игрокиношек могу сказать что в этот раз Stopgame опять вызвали слишком противоречивое мнение с не очень правдивыми фактами ( по моему только обзор Медана, дьявола и кастинга имел только правдивые факты и то в первом случае скрыли много плюшек но тогда не было других игр так что прощаем)
Потратили бы чуть больше времени, да сделали бы что-то вменяемое с полноценным геймплеем. Типа какого-нибудь Dead Space или Резидента. Нафиг эти недоужастики клепать? Неужели производство этих игр окупается?