Для PlayStation 5 вышло системное обновление 25.06-12.00.00, которое внедряет набор занятных функций. Речь об одновременном подключении контроллеров DualSense к нескольким устройствам и режиме с пониженным энергопотреблением в играх.
До сегодняшнего обновления приходилось создавать пару при каждом подключении DualSense к новому устройству по типу ПК или смартфона. Но теперь геймпад станет поддерживать сразу до четырёх устройств, вместе с чем появится возможность быстро переключаться между ними.
Например, вы можете взять контроллер, который используете с PS5, затем беспрепятственно переключиться на ПК или подсоединить его к смартфону для использования функции Remote Play с вашей PS5. Благодаря такой повышенной гибкости вы можете наслаждаться играми более свободно на множестве устройств.Из блога PlayStation
- Убедитесь, что световая панель и индикатор игрока на вашем контроллере не горят. Если они включены, нажмите и удерживайте кнопку PS, пока они не погаснут.
- Нажмите и удерживайте одну из кнопок действий (треугольник, круг, крестик или квадрат) и кнопку PS более 5 секунд. Световая панель и индикатор игрока мигнут два раза.
- Включите Bluetooth на вашем устройстве и выберите опцию добавления Bluetooth-устройств. Ваше устройство обнаружит Bluetooth-устройства неподалёку.
- Выберите ваш контроллер из списка обнаруженных устройств. Световая панель загорится, а индикатор игрока начнет мигать в соответствии с номером слота.
Чтобы переключить контроллер с одного девайса на другое, необходимо зажать сочетание клавиш PS-кнопки и одной из клавиш действия (треугольник, круг, квадрат или крестик) примерно на 3 секунды. Каждое устройство можно привязать к определённому сочетанию кнопок.
У Sony Interactive Entertainment далекоидущие планы в сфере экологии — компания намерена добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2040 году. Поэтому владельцам PS5 предлагают опробовать новую функцию энергосбережения в поддерживаемых играх.
Зайдите в меню настроек, затем «Система» и выберите «Энергосбережение» — там необходимо активировать пункт «Использовать энергосбережение». Энергосбережение можно включать или отключать отдельно для каждой поддерживающей его игры.
Функция энергосбережения позволяет уменьшать производительность игры для снижения энергопотребления. В этом случае VR-режим станет недоступным, а некоторые геймплейные особенности могут быть ограничены. Если опция деактивирована или игра её не поддерживает, производительность и энергопотребление никак не изменятся.
Пока с функцией подружили только Death Stranding 2: On The Beach, Demon’s Souls и грядущую Ghost of Yōtei — все они начнут поддерживать энергосбережение в будущих обновлениях. Если энергосбережение включено, а запущенная игра поддерживает его, то рядом с названием этой игры в переключателе центра управления будет отображаться специальный значок.
Кроме того, сегодняшний апдейт повысил стабильность контроллеров DualSense, DualSense Edge, контроллеров PlayStation VR2 Sense и контроллера Access. Были улучшены сообщения и удобство использования на некоторых экранах, а также повышена производительность и стабильность системного программного обеспечения.
Для PS4 тоже вышло обновление. Апдейт 13.00 тоже пошаманил над улучшением сообщений и удобством использования некоторых экранов.
Лучшие комментарии
Интересно, как это повлияет на продажи Madden 2016 и Сорванца?)
Недавно как раз пересобрал один из своих геймпадов на новый корпус и взгрустнул что с переподключением гемор — есть главный комп, есть комп возле телевизора на котором играем с женой. Теперь гемора не будет. Радостно.
Блин, удобное нововведение. Часто лень подключать контроллер ПС5 к компу именно из-за гемора с повторным потом переподключением к консоли.
Лучше б Донгл свой выпустили, чтобы на ПК все фишки по беспроводу заработали, но и это тоже неплохо)
Опередил)
Ага. Хотелось чего-то эдакого, но отдавать 80+ евро жаба душила. Отдал 16. Там даже принт логотипов на грипсах как на родных, видимо или оригинал, или очень хорошая копия.
Мой друг так случайно RDR купил.
Тут дело не в донгле, а в драйвере устройства, или типа того. Я тут давеча решил перепройти Cyberpunk 2077 на своем MacBook в честь выхода нативного порта игры (знаю, экзотично), и на DualSense, подключенном по Bluetooth, у меня работали и адаптивные триггеры, и вибрация. Эмулировал игры с PS3 — гироскоп тоже работает. Даже в настройках самой macOS есть возможность выбрать цвет подсветки, интенсивность вибрации и назначить жесты на тачпаде. Единственное, конечно — микрофон и выход на наушники в самом геймпаде доступны только по проводу, но тут как бы и пофиг, ибо к компам они и так без проблем подключаются сотней разных способов, в отличие от PS5. Так что если все фишки DualSense нормально работают по Bluetooth на той же macOS (прямо из коробки, даже без помощи Steam Input и ему подобных), то их поддержка на остальных ОС — тоже лишь вопрос софта.
Что лично мне кажется особенно странным с позиции Sony, потому что в этом вопросе они уже не первый год партнерятся с Apple, чтобы все красиво работало на их устройствах, но при этом более игровой платформой является все же Windows, и даже свои игры Sony выпускает тоже там, а не на Mac (то есть, и прибыли больше идет оттуда). Что им мешает в таком случае просто запилить полнофункциональный Bluetooth-драйвер для винды — для меня прям загадка ¯\_(ツ)_/¯
Не хотят с майками дружить, с их то коробкой. Хоть где-то еще поднасрать)
СЖВшники набежали и заминусили. Лол.
хм… я много играл на эмуляторе Нинтендо Свича, и при подключении по блютусу у меня вполне себе работал гироскоп на ДШ4. при выходе Спейсмарин 2 взял у друга погонять Дуал Сенс и при подключении по блютусу работали адаптивные курки(гироскоп уже не проверял). все это на Шиндовс
так что тут скорее от игры к игре идет
главная беда что блютус-соединение не очень стабильное, и 2.4ггц донгл бы решил проблему со стабильностью. но если купить такой донгл от 8БитДо, например, то он автоматически превращает Дш4 или ДС в Хбокс Контроллер(Х-импут используется), т.е гироскоп и адаптивные курки сразу отваливаются. и вот если бы Сони выпустили свой 2.4ггц донгл к которому бы можно было цепанить ДШ4/ДС именно чтобы он определялся как ПС-контроллер а не Хбокс, и сохранял все своим функциональные фишки — вот это было бы хорошо
это вы так сэкономили на покупке нового геймпада? Лимитед эдишен стоит как два, а так только корпус купить?
А че тулзу для настройки метрвых зон джойстиков они не хотят на плойку выпустить? Все только через пк и ПО умельцев из интернетов?
Как же это платиновый коммент.
Глядишь доживем и до возможности подключать любые BT-гарнитуры.
Я ПАЖИЛОЙ СОРВАНЕЦ
У эмуляторов здесь своя фишка. Не знаю, как нынче на винде, но на UNIX-образных системах (включая macOS) во всех эмуляторах, которые я знаю, для поддержки контроллеров используется библиотека SDL, которая как раз пытается для всех геймпадов обеспечить максимальную совместимость и правильное использование их функций, в том числе всякие подсветки-вибрации-гироскопы у DualShock/Sense. Предполагаю, что на Windows используется что-то похожее. Плюс, Sony в ПК-версии своих игр зашивает локальную поддержку DualSense, которая идет не через систему или Steam, а через саму игру — многие другие игры, которые используют эти фишки на PS5, на ПК могут ими пользоваться только с проводом, если вообще могут. В Space Marine, видимо, что-то аналогичное сделали, но глобальный драйвер, действующий на всю систему, тут все равно очень помог бы.
А вот про 2,4 ГГц свисток я не уверен, возможно ли это вообще, ибо даже к самой PS5 DualSense тоже цепляется через Bluetooth (который, кстати, сам по себе уже работает на этой же частоте), так что я не уверен, есть ли этот модуль связи в самом геймпаде физически (если я правильно понимаю механизм — сам никогда таким не пользовался). Хотя в целом да, это было бы интересно — у меня, конечно, связь по BT стабильная, но какое-то время назад в самой ОС был баг, из-за которого ввод с BT-геймпадов мог время от времени зависать на секунду, и донгл, скорее всего, помог бы этого избежать, если опять что-то такое сломается.
Эм… кто в здравом уме будет херить производительность собственной консоли? Надеюсь, Sony отчитались перед регуляторами о соблюдении экологической повестки и займутся теперь чем-нибудь более полезным