6 марта 6 мар. 30 8128

У Alan Wake II официально снизились системные требования

Довольно редкий случай в ПК-гейминге: уже после релиза Remedy решила снизить системные требования  Alan Wake II благодаря последнему патчу. Он уже доступен пользователям.

Апдейт 1.0.16.1 делает ровно одну вещь — оптимизирует рендеринг для видеокарт, которые не поддерживают шейдеры мешей. По всей видимости, именно из-за них системные требования раньше начинались с RTX 2060 — хотя Alan Wake II запускалась на GTX 10, но выдавала очень низкий фреймрейт.

  • Бывшие минимальные требования к видеокарте — GeForce RTX 2060 либо Radeon RX 6600.
  • Нынешние минимальные требования к видеокарте — GeForce GTX 1070 либо Radeon RX 5600 XT.

На GTX 1070 теперь обещают 30 fps на низких настройках в 1080p с DLSS/FSR 2 на уровне «Качество». Другие минимальные требования (процессор и видеокарта) остались прежними.

Эксперты Digital Foundry уже протестировали патч и сообщают, что улучшения на картах серии GTX 10 действительно значительные: например, GTX 1060 в первой главе стала выдавать на 45 % больше производительности.


Поддержи Стопгейм!

Alan Wake II

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
27 октября 2023
2.2K
4.4
786 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот как раз потому что приходится отметать самый простой вариант (и потому часто распространённый), постулат «ищи кому выгодно» работает плохо.

Многие вещи происходят по стечению обстоятельств и не имеют серых кардиналов, дёргающих за ниточки мирового заговора.

Ну ничего и не изменилось. Шейдеры мешей на GTX 10 работают плохо, понадобилось ещё четыре месяца, чтобы добиться нормальных результатов.

На старте написал что игра не оптимизирована и 3080ti не тянет ее на ультрах даже в фулл хд, меня засрали, мол че за бред, ты даун, игра идеально опрютимизирована засунь свою бомжатскую карту в жопу… В итоге разрабы оптимизируют игру и она на 3080ti на ультрах работает в 2к стабильно. Ох уж эти диванные фанаты, которые не могут признать проблемы любимой игры 

Лично я руководствуюсь постулатом «ищи кому выгодно».

Мне кажется надо фактами стараться руководствоваться все-таки. Принцип «ищи кому выгодно» звучит как «а дай-ка я сам что-нибудь придумаю».

Да, именно поэтому на игру тратят еще больше сил и денег, что бы она еще больше не окупилась. Ведь это именно так работает.

Так в Алане Вейке и не Анрил с нанитами.

Шейдерам не плевать, какая у тебя видеокарта. Мы это проходили ещё в нулевых, когда новая версия шейдеров работала только на новых видеокартах.

А сразу нельзя так было? 

Прочитайте новость про тесты экспертов с Digital Foundry, они там сказали, что также выросла и общая производительность игры на прочих системах

В итоге разрабы оптимизируют игру и она на 3080ti на ультрах работает в 2к стабильно.

Ты проверял? Потому что в апдейте не заявлено ничего кроме оптимизации под карточки 10-ой серии.

Учитывая, что AW Remastered до сих пор нет в стиме...

Вроде для старых видеокарт они до релиза хотели вместо шейдерных мешей альтернативные технологии прикрутить, но получалось криво. Может их и довели до ума.

А при чем здесь nvidia вообще? Amd гораздо выгоднее, чтобы старые видеокарты не тянули этот алан вейк2. Потому что во времена, когда продавались gtx1060, у АМД продавались ещё рх480-580. Дак у АМД отыквились не только эти поколения, но и более современные рх5500,5600xt,5700xt. Если кто заносил чемоданы — Дак это АМД.

Как думаете, стоит ли игру ждать после годовой эксклюзивности EGS в Стиме? Или она навсегда им будет?

чувачоооок, я в отличии от тебя прежде чем писать что то, проверяю в сам или в источниках проверенных.  Во первых производительность никак почти не изменилась на картах rtx  а там где изменилась, ну так это ествественно, ведь они сравнивали релизную версию и патч ещё не вышедший, при этом сколько патчей было после релиза? Было бы странно если бы не изменилось ничего, только прикол в том что патч нацелен конкретно на видеокарты 10 поколения там на картах уровня 1080 прирост двухкратный. На rtx даже близко такого нет. Самое забавное что ты защищаешь по сути чела который говорит о том что на 3080 ti выросла производительность как минимум на 40 % что не является правдой лол. 

Ну не знаю. Я FSR 3 поставил, на 1660ti на высоких настройках 65+ ФПС стабильно везде. В некоторых местах даже 90 было.

Она слабее 1070, но посоветуй ему установить FSR 3, на Ютубе есть ролики

На GTX 1070 теперь обещают 30 fps на низких настройках в 1080p с DLSS/FSR 2 на уровне «Качество».

Что, простите? Какой DLSS на карте 1070? :D

Не будет её в Стиме, можешь не ждать

Читай также