15 февраля 15 февр. 42 7519

Xbox отправит на другие платформы только четыре игры

 

После напряжённой недели обсуждения слухов Microsoft наконец-то опубликовала выпуск официального подкаста Xbox, где лидеры игрового подразделения пролили свет на вопросы эксклюзивности, будущего консоли и появления игр ActiBlizz в подписке Game Pass.

Какие же игры выйдут на PlayStation 5 и Nintendo Switch? Генеральный директор Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) не назвал конкретных тайтлов. Он подчеркнул, что речь не идёт о  Starfield и  Indiana Jones and the Great Circle.

Мы перенесём всего четыре игры. Это вовсе не смена нашей глобальной стратегии в отношении эксклюзивности. Мы приняли это решение на благо роста Xbox, увеличения нашей аудитории и развития бизнеса. Прямо сейчас настал момент, когда мы можем использовать другие платформы, чтобы подстегнуть развитие наших франшиз.

Конкретно про четыре игры: им уже больше года. Две из них — это проекты, развивающиеся за счёт активности игрового сообщества. Другие — небольшие тайтлы, которые уже раскрыли свой потенциал на ПК и Xbox и теперь могут получить прибыль, выйдя на другие платформы.

Фил Спенсер

Если сопоставить слова Спенсера со слухами, то, вероятно, речь идёт о  Sea of Thieves и  Grounded, как об играх-сервисах. В качестве небольших тайтлов могут выступить ритм-экшен  Hi-Fi Rush от Tango Gameworks и исторический детектив  Pentiment от Obsidian.

Также на подкасте объявили, что Microsoft начинает постепенно интегрировать проекты Activision Blizzard в подписку Game Pass. Первой ласточкой станет  Diablo IV — уже с 28 марта проект добавят в каталог для 34 миллионов пользователей. Ещё глава студий Xbox Мэтт Бути (Matt Booty) уточнил, что компания не планирует распространять подписку Game Pass на другие устройства.

В Microsoft уверены, что в ближайшие 5-10 лет эксклюзивных игр в индустрии станет меньше, поскольку больших экономических результатов проекты могут добиться, выходя на разных платформах. Однако компания продолжит вкладываться в развитие консолей Xbox и уже идёт подготовка к планированию следующего поколения.


Поддержи Стопгейм!

Sea of Thieves

Платформы
PC | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 марта 2018
758
3.7
499 оценок
Моя оценка

Starfield

Платформы
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2023
1.5K
2.5
655 оценок
Моя оценка

Diablo IV

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 июня 2023
1.3K
3.7
323 оценки
Моя оценка

Grounded

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2022
274
3.6
140 оценок
Моя оценка

Pentiment

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
15 ноября 2022
448
4.2
105 оценок
Моя оценка

Hi-Fi Rush

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 января 2023
1.6K
4.5
666 оценок
Моя оценка

Indiana Jones and the Great Circle

Платформы
Жанры
Дата выхода
2024
130

Лучшие комментарии

4 игры, две из которых предназначены для онлайна, другие же две являются небольшими проектами. А сколько ора от фанбоев было а-ля «Всë, можно хоронить Коробокс!»

Вы оба сильно переоцениваете влияние нытья консольных воинов и скорости принятия таких больших решений в огромных компаниях. 

Консольную войну не выиграть ни зеленым ни синим. Большая Н уже давно всех уничтожила особо не втягиваясь в разборки тех двух. Чисто по аспектам: игры стоят у них в разработке дешевле при этом это потрясающие игры и они продаются отлично, а ведь из-за маленькой стоимости разработки они быстрее переходят порог окупаемости и идут в плюс. Так же консолей продано уже столько что 3 место по всем консолям в истории. Подписку то же хорошо берут. По всем фронтам синие и зеленые уделаны. 

Спасибо за выжимку. Реально времени не было слушать подкаст. Новости хорошие, особенно про скорый релиз четвертой Дьяблы.

Консольную войну майкам не выиграть, но если они дальше будут идти своим путем, дай Бог чтобы у них все получилось. 

А я видел наоборот больше злорадства от синих и пару нытиков иксботов

Какие еще блин полпочки? Стоят столько же сколько и у остальных… я даже больше скажу, Нинтендо это пока что одна из немногих контор, которые полноценно не перешли еще на ценик в 70 баксов (у них всего две игры такие и то они обе еще с 2017 в Европе столько стоят и подьем был лишь для США). А ведь у красных есть еще продажа ваучеров когда ты можешь сэкономить взяв сразу две игры First Party. Так что экзы Нинтендо не дороже остальных, а наоборот даже дешевле. Какой-то глупый стереотип о том что у них всё ультрадорого, особенно после того как остальные конторы подняли цены и вставляют микротранзакции даже вовнутрь платных игр (чего никогда не делает Нинтендо).

Только вот не нужно про российский ценник ибо мы про общую консольную войну, а не для СНГ. И не нужно говорить что игры якобы их недостойны стоит столько ибо это глупо потому что их игры в производстве стоят столько же сколько и стоили игры Сони и Майков в 7 поколении например и уже тогда бвл стандарт в 60 баксов. Вот у Майков и Сони в производстве игры подорожали и они прям вынуждены были поднять ценник и не более.

Ох, а сколько паники и глумления было, словно Microsoft собрались было объявить капитуляцию и выход из консльного бизнеса.

Иногда даже дешевле. Моя карта например норм проходит в японском регионе и я без проблем там оплачиваю, а там ваучеры стоят 9980 йен, что в среднем 65-68 бачей, т.е. каждая из игр стоит 32-34 доллара.

Хоронили скорее сами боксеры. У нас в чате ( плойщиков) на 1500 человек эту тему почти не обсуждали. 

Но, мне например, в корне не нравится. Что экзы Нинтедно больше 10% скидки на распродажах не получают

Какие 10%? У Ниниендо каждая распродажа 33%.

могу забрать что то из экзов Майков или Сони по хорошей цене. И в этом плане цены Нинтендо, уже начинают проигрывать.

Во-первых если так судить то Мелкомягкие выиграли в чистую всех и вся уже несколько лет назад потому что их игры вообще ничего не стоять, играй себе по геймпассу и радуйся. А насчёт Сони то мы вот выше изначально говорили о победе в консольной войне и в этом плане  то что Сони сбрасывает цену на 50-75% совершенно им не помогае в консольной войне. Во-первых они зарабатывают так меньше, а во-вторых у них игр меньше выходить. То есть в год у Плойки 2-3 релиза  First Party и часть игроков покупает по фуллу и часть через время за полцены, а вот у Нинтендо почти каждый месяц релизы и почти вся кор-аудитория кому интересна игра покупают на старте по фулл-прайсу (который дешевле чем у Сони) либо Ваучерами покупают, а все потому что знают что скидки не скоро и максимум 33% и окей небольшая часть людей таки потом докупит по скидке, но в массе своей покупают ро фуллу. Игр больше, у них высокие продажи, они по фуллу дешевле чем у конкурентов, каждая из игр приносит больше прибыли из-за того что преимущественно ее покупают за полную цену, а не ждут скидку. 

Не говорил, но подразумеваем. Всем очевидно, что если выпуск этих четырёх игр провалится, то лавочку прикроют. А если же продажи будут хорошими, то так и будут постепенно сливать свои экзы на плойку и свич через 1-2 года после релиза. 

Эм, а разве нет кроссплатформы в ней? Я играл на боксе с пацанами на компах.

Игра-сервис — это игра, развивающаяся после официального релиза(Без DLC — весь пострелизный контент входит в базовую версию). No Man's Sky, Dead Cells, Minecraft — это, если следовать такому определению, игры-сервисы.

В добавок у нинки есть ваучеры, которые позволяют скинуть стоимость игры до 50 бачей

сонибои хоронили иксбокс порвали три баяна. Сейчас сидят в уголку рыдают что крупных игр фёрст пати не будет минимум до апреля 2025...

35000 тенге сейчас стоит Persona 3 Reloaded. Это 75 баксов почти. В Steam давно уже цены скачут от правильных региональных до аналогов 60-70 баксов. И последних уже до неприличия много. 

 А у Nintendo они как стоили +\- 60 баксов, так и стоят. Зельда — исключение из правил ещё со времён NES и золотых картриджей, если что. 

Кстати, я Fire Emblem Engage и Bayonetta 3 купил по 2800 рублей/штука через японский регион по ваучеру. Как и многое другое. 

Очень неплохое начало — все, что могли, майки уже из игр высосали, можно и другим попробовать.

Про Диабло тоже ничего плохого не скажу. Мне хоть и обидно, что я покупал за фулпрайс (я знаю, что обижаться на это глупо, но я злюсь на то, как меня прогрели больше на эту покупку), но я рад, что у людей будет возможность попробовать ее за небольшой прайс.

Короче, хорошая новость, майки молодцы.

Читай также