9 февраля 9 февр. 18 6558

Кодзима — о своих трёх будущих играх и не только

 

Хидео Кодзима (Hideo Kojima) опубликовал новый выпуск шоу HideoTube — оно стояло на паузе целых семь лет. Кажется, в свежем эпизоде японец так или иначе затронул все свои грядущие крупные проекты, о которых на данный момент известно публике.

Мы выбрали самые любопытные детали.

Про Death Stranding 2

  • Первая часть перевалила за 16 миллионов игроков.
  • Последний трейлер  Death Stranding 2 записывали на PS5. Кодзима считает, что к релизу графика может стать ещё лучше.
  • Сюжет сиквела стартует вскоре после концовки оригинала. Главная тема: «Стоило ли нам соединяться?»
  • Когда Фрэджайл курит, в дыму можно разглядеть человеческие фигуры. Это станет неким важным элементом истории.
  • Корабль, на котором путешествуют герои, называется «Магеллан». Это мобильная база, которая может перемещаться между зонами Хиральной сети.
  • Лидер команды «Магеллана» — Фрэджайл. Она уже не такая хрупкая, как раньше.
  • С «Магелланом» связана тайна: Фрэджайл не знает, кто создал корабль.
  • Кукла на поясе главного героя — сайдкик, который путешествует вместе с протагонистом и с которым можно пообщаться. У него есть некая влиятельная роль в сюжете. О том, почему кукла выглядит именно так, расскажут в игре.
  • «Лу, которая должна была существовать, на самом деле не существует». Что это значит? Думайте сами!
  • Хиггс будет много петь.
  • Игровой ландшафт может меняться в реальном времени.
  • Перед боем разрешают снять рюкзак, чтобы снова поднять его уже после сражения.
  • Вторую пару рук возле шеи персонажей назвали Second Hand — если буквально, «вторая рука»; если не буквально, «секонд-хенд».

Про OD

Напомним,  OD — хоррор, который Кодзима делает для Microsoft.

  • Это некая «полностью новая» концепция — Кодзима даже не до конца уверен, что сможет её вытянуть.
  • Кроме режиссёра Джордана Пила (Jordan Peele) в OD заняты ещё несколько лиц, участие которых должно нас удивить. Команду игры в шутку называют Мстителями — мол, настолько она крутая.
  • Кодзима подтвердил, что Джордан Пил не будет просто персонажем OD — он принимает некие творческие решения в производстве.
Актриса София Лиллис (Sophia Lillis) играет в OD главную роль.
Актриса София Лиллис (Sophia Lillis) играет в OD главную роль.

Про PHYSINT

Напомним,  PHYSINT — рабочее название нового шпионского экшена, который Кодзима делает для Sony. Это точно не Metal Gear, а новая вселенная.

  • PHYSINT — «одновременно игра и фильм». «Конечно, там будет игра. Однако если ваша мама зайдёт в комнату и увидит, как вы играете в эту игру, она подумает, что вы смотрите фильм», — говорит Кодзима, подразумевая то ли графику, то ли игровой процесс в целом.
  • Кодзима взялся за PHYSINT, потому что на протяжении восьми лет люди со всего мира каждый день просили его создать новую Metal Gear. Кодзима занимался Death Stranding, хотел продолжать её развитие, а также создавать новые проекты, но после стольких просьб всё-таки решил немного сместить приоритеты и подарить фанатам новый шпионский экшен.
  • Кодзима стал получать много предложений из Голливуда снять фильм. Однако к тому моменту у него уже была своя компания — он не мог покинуть её на пару лет ради съёмок. Кодзима стал переживать, что упускает большой шанс, но Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) сказал ему: «Хидео, то, что ты делаешь, это уже фильм. Продолжай в том же духе». И Кодзима действительно прекратил переживать: он работает со множеством людей из кинобизнеса, так что хоть конечный продукт — это игра, но она всё-таки не слишком отличается от фильмов.

И парочка других новостей:

  • С 23 февраля на сервисе Disney+ станет доступен документальный фильм о Кодзиме Hideo Kojima: Connecting Worlds.
  • У фильма по Death Stranding пока нет режиссёра. И даже Норман Ридус (Norman Reedus) формально пока не утверждён на главную роль. Как признаётся Кодзима, сюжет игры трудно вместить в полном объёме в полнометражный фильм, поэтому что-то придётся менять, но основные посылы останутся прежними.

Поддержи Стопгейм!

Death Stranding 2: On The Beach

Платформа
PS5
Жанры
Дата выхода
2025
388

OD

Платформы
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
53

PHYSINT

Платформа
неизвестно
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
16

Лучшие комментарии

«Конечно, там будет игра. Однако если ваша мама зайдёт в комнату и увидит, как вы играете в эту игру, она подумает, что вы смотрите фильм», — говорит Кодзима, подразумевая то ли графику, то ли игровой процесс в целом.

Будет как в MGS4: дали немного геймплея, заходит мама, и опять начинается катсцена.

Точнее, заходит Биг Мама и говорит: «Я твоя мама». А ты такой: «Ни можид быть!» — Ещё как может! Вот тебе 20 минут футажей с доказательствами!

Когда Фрэджайл курит, в дыму можно разглядеть человеческие фигуры. Это станет неким важным элементом истории.

Сюжет создавался так же.

Вторую пару рук возле шеи персонажей назвали Second Hand — если буквально, «вторая рука»; если не буквально, «секонд-хенд».

Когда надеешься что аудитория не знает смысла круто звучащих слов.

PHYSINT — «одновременно игра и фильм»

Кодзима изобретает интерактивное кино, ГЕНИАЛЬНО!

А за возможность снять рюкзак спасибо.

В-общем, жду, DS понравился, как минимум интересный опыт обеспечен.

Лидер команды «Магеллана» — Фрэджайл. Она уже не такая хрупкая, как раньше.

У меня и так глаз начинал дёргаться от её «Я Фрэджайл, но я не хрупкая», а теперь это и в анонсах будет?

Не будь таким хрупким, просто прими это.

Это не красивое словцо, а кодзимовский символизм… Её зовут Fragile, это буквально переводится как Хрупкая, и гений ещё в первой части утомил этим её «Меня зовут Хрупкая, но я не хрупкая», а теперь решил продолжить.

«Фрэджайл не знает, кто создал корабль.» — Думаю летающую голову Метал Гир Рекса создал либо Отакон, либо его потомки )))

Насчёт фильма по ДС — думаю к ней больше подойдёт формат сериала, на 1, максимум 2 сезона. Хоть и не фанат данной игры, но думаю сериальчик вышел бы неплохой.

слишком гениальная новость

Да, надеюсь в ДС2 будет получше кастомизация персонажа(ибо в первой части коджумба сделал неплохую кастомизацию в целом, но она открывалась по-большому счету после первой половины игры и была не особо мощной: костюмчик не сменить, ничего не переклеить, надеваемые вещи прикольные, но мне к примеру хотелось напялить какой-нибудь дождевик вместо этого душного комбинезона), а так очень жду её и Physint. Особенно интересно что с ЛОР-ом случилось после первого «странствующего деда», ибо я так понял корабль нужен для путешествия через берег, как это делала Фрэджайл, а сам сюжет, вероятно, будет больше сконцентрирован на исследовании свойств хиралия, нежели на философствованиях по темам того, что объединяет людей, а также смерти и души, как это было в первой части.

Так это, ента, гениальность. Вот есть человек по имени Хатрман (дословно: человек-сердце). И у него проблемы с сердцем. И рядом с домом даже озеро в форме сердца. Тонкий символизьм! Не каждый поймёт.

Женщина, пожертвовавшая годами жизни чтобы спасти кнот от бабаха. Куда тут менее хруп… че… кее. Чисто за красивое словцо ухватились без особого смысла.

В прошлый раз, когда Кодзимба погнался за двумя зайцами, он ни одного не поймал.

Начал одновременно разрабатывать Silent Hills/P.T., пока ещё занимался разработкой MGSV.

В итоге и Silent Hills не вышел и MGSV вышел недоделанным.

Да, да я слышал эти оправдания от Кодзимы, что MGSV вышел таким, как задумывался, но что он ещё должен был сказать?

Я свистнул деньги у Конами из бюджета MGSV и на них нанял Ридуса и Дель Торо никого не ставя в известность?

Ясен фиг он оправдывается и утверждает что так и задумано.

Но сюжет в MGSV оборван и недосказан, а структура многих миссий говорит о том что их собирали в попыхах, как получится.

Важные, сюжетные миссии, с катсценами и важными событиями, обозначены как побочные миссии, но с пометкой Important Side Ops.

А очень многие основные миссии представляют собой типичные побочки в стиле: Босс, с нам связались наниматели, добудь для них разведданые за 50000 очков.

Второй раз подряд проходить первую миссиию ещё заставили).

А сейчас Кодзимыч вообще решил погнаться сразу за тремя зайцами. Ещё Дес Стрендин 2 не выпустил уже какое-то кинцо для Майрософт мутит так ещё и третью игру анонсировал. 

Короче тейк «Кодзима на самом деле долбиться в оба, плохой и вообще тупой человек», мы поняли уже. Насчёт его трудности пусть уже каждый сам решает, а то одни орут что гений и им его игры норм, а другие такие «да вы чо, тупые, их же тупой человек делал, вы тоже тупые». 

Кодзима, разумеется, переоценен десятикратно, но интересные решения в его играх есть.

Death Stranding превращается в MGS. Это не комплимент, если что.

Кодзима на диснее? Реал? Вопрос: а кто из детей их смотреть будет? Сервис то детский. Хотя там Эхо, Сорвиголова и проекты по марвел от нетфликс вышли\выйдут.

Ведь его произведения не многие взрослые понимают. 

О, документалка. Игра выявляет глупцов, которые орут только о симуляторе доставки.  

Читай также