30 января 30 янв. 27 5346

Мастер-класс среди ремейков — что пишут в обзорах Persona 3 Reload

У ремейка  Persona 3 Reload появились первые обзоры от критиков. Там всё замечательно: по среднему баллу игра моментально попадает в список лучших релизов последних лет.

Статистика на момент написания новости:

• Средняя оценка — 91 из 100.
  • 100 % критиков рекомендуют игру.
  • Учтено 39 рецензий.

Несколько выводов из обзоров с разными оценками:

Eurogamer (4/5)

Благодаря Persona 3 Reload стало как никогда легко насладиться по настоящему особой игрой о молодых людях, которые пытаются примириться с универсальными тревогами. В конечном итоге, ремейк хорош, потому что это Persona 3, а Persona 3 чертовски хороша.

Но не уверен, что Reload останется моим любимым способом вернуться в школу Гэккокан. Для многих других всё зависит от того, насколько вы готовы терпеть гринд в Тартаре, но для меня не всегда приятные изменения во внешнем виде и атмосфере (а также отсутствующий контент из предыдущих изданий) останавливает Persona 3 Reload от звания лучшего способа погрузиться в истории Тацуми-Порт-Айленда.

IGN (9/10)

Превосходный визуальный апгрейд и бесчисленные мелкие правки складываются в значительные изменения, благодаря чему Persona 3 Reload становится более выверенной версией любимой RPG. Хотя в некоторых аспектах она всё ещё устарела, качественные улучшения и новые возможности освежают увлекательные пошаговые бои и углубляют трогательные сюжетные моменты.

Через невероятный новый актёрский состав, олицетворяющий незабываемых персонажей, и очаровательный саундтрек, воссоздающий индивидуальность игры, Persona 3 Reload рассказывает мощную вневременную историю о трагедии и надежде с пронзительной эмоциональной искренностью. Это ремейк, о котором я мечтал, и даже спустя 70 часов я с трудом верю, что он действительно получился таким.

PlayStation Universe (10/10)

Persona 3 Reload — безупречное переосмысление одной из самых влиятельных RPG поколения PS2. Оно старательно сохраняет практически всё, что мне нравилось в оригинале, в умопомрачительно стильном комплекте. Подход к модернизации геймплея — настоящий мастер-класс и должен стать золотым стандартом для RPG такого толка.

Игрокам, которые знают современную Persona только через Persona 5 и Persona 5 Royal, обязательно нужно познакомиться с этой игрой. Чудесный актёрский состав и эффектная история заносят её в список самых будоражащих игр, в которые я когда-либо играл. А новая версия означает, что этой игрой может насладиться совершенно новое поколение.

Про минусы

Несмотря на высокие оценки, у Reload всё же есть ряд минусов, которые кочуют из рецензии в рецензию:

• Автор Eurogamer хвалит ремейк, но считает, что разработчики слегка промазали с визуальным дизайном: мол, стиль Reload перекосило в сторону феерии Persona 5, что слабо сочетается с мрачной атмосферой Persona 3. Но при этом до уровня Persona 5 ремейк недотягивает и застревает где-то между двумя разными по настроению частями серии.
  • Хотя Тартар попытались улучшить в ремейке, изменений недостаточно — от башни, которую ругали и в оригинале, в Reload тоже остаётся тяжёлое ощущение монотонного гринда. «Даже в ремейке Тартар намного менее интересный, чем вручную созданные подземелья из Persona 5», — пишет автор Metro.
  • Atlus заранее предупреждала, что Reload будет ремейком оригинала, а не переизданий. Тем не менее многие рецензенты всё равно разочарованы тем, что в Reload нет эпилога из Persona 3 FES, где раскрывали важный сюжетный контекст, и альтернативного протагониста-женщины из Persona 3 Portable, которая могла бы добавить реиграбельности.

Релиз Persona 3 Reload состоится 2 февраля 2024-го на ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation и Xbox, включая Game Pass.

Persona 3 Reload

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
2 февраля 2024
4.4

Тем не менее многие рецензенты всё равно разочарованы тем, что в Reload нет эпилога из Persona 3 FES, где раскрывали важный сюжетный контекст, и альтернативного протагониста-женщины из Persona 3 Portable, которая могла бы добавить реиграбельности.

Чего они грустят? Всë будет, но в Persona 3 Reload FES Royal Gold Edition Featuring Dante from the Devil May Cry series.

Классика, без этого дважды игру не получится продать(͡° ͜ʖ ͡°)

Ждëм релизы Нинки и Dragon's Dogma 2 от Capcom.

Легко: не играть в десяток RPG подряд, игры никуда не убегут. Сейчас ещë и цены поднялись, я всë интересное мне буду брать спустя время по скидкам, а пока начну проходить P3R в Геймпассе.

Что интересно, я проходил Персоны 5-3 в обратном порядке и в каждой находил  свою прелесть. Все с удовольствием, хотя неуправляемые напарники и невозможность дружбы со всеми линками (ибо тогда ты злой изменщик) в 3 раздражали. Но это мелочь.

Только наверное не я один прошел P3P залпом, а  Persona 5 до сих пор не могу осилить. Всё таки в Персона 3 своя очень притягательно мрачная атмосфера. И кто-то скажет гринд, но все таки такая прогрессия даёт ощущение силы когда можешь прийти на первый этаж и почувствовать свою мощь.

Да цены просто жесть какая-то. Чуть меньше 6 косарей за Догму 2 примерно. А большинство уже за 6 стоят.

Ну вот как тут успеть пройти и Якудзу и первую Догму (прошла мимо меня в своё время) до 22 марта? Время не резиновое, а игры огромные. А ведь и Персону охота и Финалку. По ходу, релизов сейчас накидают сразу на весь год вперёд.

Ремейк лучшей Персоны is coming, жду его просто ахренеть как

Очень надеюсь что и P4 они не оставят без такого ремейка.

А я скажу правду. 70 долларов это скотство. Что, сценаристов пришлось заново нанимать? А может композиторов?

Да пришлось, сюжет в сути остался тем же, но поменялось множество вещей, Social Link переделали так же, добавлена куча диалогов и новых сцен, те же переписки с друзьями по мобиле (чего не было в оригинале), для них по твоему сценарист не нужен? Композиторы кстати  именно что новые, вся музыка была переделана в новой аранжировке, с новой певицей, а так же были записаны новые треки (на мой вкус лучшие в серии), полностью с 0 сделана графика, локации расширены, больше интерактивных предметов, на локации можно посмотреть теперь полноценно, а не в виде задников, полностью переделан геймплей, все катсцены переделаны, аниме вставки нарисованы новые (WIT Studios при том), была озвучена просто тонна сцен которые в оригинале были просто текстом, без озвучки, да тут изменений тьма.

Это образцовый ремейк наряду с тем как Капкомы делают, к ним тоже претензии что у них ремейки Резика 2 и 4 по фулл прайсу стоят?

Жалко, что на свич не будет. Я как раз сейчас начал щупать серию (разумеется с P5R), ознакомился бы. В прочем, может попозже выйдет

Одно только слово «Тартар» заставляет икать и побуждает пойти покурить, хотя до этого ты никогда не курил. Словосочетание «гринд в Тартаре» вызвало такие флэшбеки, после которых и пробовать-то этот ремейк не особо хочется. Ластецкий, конечно, окупал всю ту унылость, через которую приходилось пройти, но для меня финальный босс стал единственной реально интересной вещью за всю игру. Надеюсь ремейк P3 окупится и они запилят следом P2, хотя сделать её такой же крутой, как оригинал, будет трудно.

З.Ы. А ещё я надеюсь, что они пофиксили сюжетку Чидори, ибо топ-вайфу.

Каждая персона хороша по-своему. ИМХО, от того что Awakening не добавили, никто ничего не потерял, он получился противоречивый и нудный. По поводу переиздания P1-2: их фактически нужно создавать абсолютно с нуля, так как выходили на PS1/PSP (одним апскейлом текстур не ограничишься); всё же надеюсь чтотони в планах. Хотелось бы увидеть и другие переиздания игр серии Shin Megami Tensei, но в этом опять же есть проблемы: игры выходили на куче разных консолей, в основном Нин и Сони. Хотя Сони сейчас отошла от политики эксклюзивности, с Нин думаю дело сложнее (они скорее всего бы захотели выпускать ремастеры/ремейки исключительно на Свитч). Поживём, увидим...

Ну теперь осталось только ждать P3P Reload.

это кстати правда… до сих пор пятую часть не могу прямо осилить. вымораживает… и хоть гринд-гринд, но прогрессия прямо очень ощущается. особенно нравится как музыка меняется по блокам становясь более возвышенной и победной, это прямо хорошо...

Вообще то да, они полностью перезаписали всю музыку+ добавили новые сюжетные сцены