10 января 10 янв. 59 11K

У «Отряда самоубийц» необычно плохие превью

Если издатель приглашает журналистов и блогеров на превью своей игры, обычно это означает, что он уверен в качестве этой самой игры — или хотя бы того куска, в который позволит поиграть. Но с «Отрядом самоубийц» от Warner Bros. и Rocksteady ситуация сложилась иная: поигравшие высказали много нелестных слов.

Людям, приглашённым на превью, позволили сыграть несколько часов из начала  Suicide Squad: Kill the Justice League. Вот что они рассказывают:

Сперва хорошее

• Как говорят во многих превью, сюжет и персонажи выглядят интересно. Кат-сцены получили «много любви», а история сияет, когда главные герои общаются друг с другом.
  • Автор IGN даже беспокоится, что Rocksteady заходит неожиданно далеко: в завязке игры добрые супергерои оказываются злыми и творят настолько ужасные вещи, что кажется, будто в конце всё это как-нибудь отменят (например, перемоткой времени назад) — дескать, вот настолько тревожно выглядят некогда положительные герои.
  • Кат-сцены в игре поставлены дорого и соответствуют званию блокбастера.
  • Кто-то хвалит разнообразие в персонажах: например, у всех четырёх героев разные механики перемещения, а значит, можно подобрать такую, которая окажется больше вам по душе.
  • Теоретически боевая система поощряет разные билды и предлагает любопытные комбинации с необычными видами оружия. Правда, на превью в полной мере оценить всё это не давали: гостям предлагали предустановленные билды.

Теперь плохое

• Боевую систему называют гораздо менее захватывающей, чем в Batman: Arkham. Добивания выглядят эффектно, но процесс сопровождается бесконечными репликами, которые быстро начинают раздражать, а поток нарушается неожиданно долгими анимациями или прерываниями по непонятной причине.
  • Есть надежда, что боевая система раскроется вместе с прокачкой и экипировкой, но в представленном сегменте они были слишком скупы. Кроме того, в третьей главе, где персонажи уже немного раскачаны, процесс всё равно казался монотонным, а способности не создавали нужной дозы разнообразия.
  • В превью давали попробовать битву против Флеша. Босс, как и подобает Флешу, носится по карте, поэтому его нужно постоянно догонять, но это лишь раздражает и не добавляет процессу азарта и увлекательности, пишет автор IGN. Кроме того, у Флеша плохая читаемость атак: GameSpot пишет, что на одном из этапов просто непонятно, откуда бьёт босс и почему у игроков снижается здоровье.

• Задания в открытом мире собраны по избитым шаблонам. Например, в одной из сюжетных миссий герои отбиваются от волн противников, причём во время паузы между волнами нечего делать — создаётся впечатление, будто разработчики искусственно растягивают время.
  • В материале Eurogamer отмечают, что в кооперативе не хватает, собственно, кооператива: в бою нет ощущения взаимодействия и взаимовыручки, это лишь четыре игрока, которые сражаются по отдельности.
  • Автор Eurogamer также говорит, что в игре трудно ориентироваться: и из-за того, что перемещение ощущается недостаточно плавным, и из-за перегруженной картинки, и из-за устройства города.
  • Перемещение раскритиковали и в превью GameSpot: оно было относительно неприятным и неинтуитивным. Хотя автор не исключает, что дело лишь в ограниченном времени на превью, и если привыкнуть, то система перемещения наконец «щёлкнет» как надо.

«После того, как студия совершила прорыв в супергеройском жанре (просто вспомните, насколько по-аркхемски выглядит боевая система в Marvel’s Spider-Man), грустно видеть, что спустя десять лет Rocksteady всего лишь плетётся за другими», — подытоживает своё знакомство с игрой сотрудник VGC.

Suicide Squad: Kill the Justice League выходит уже 2 февраля — вряд ли авторы успеют исправить все огрехи всего за месяц. Есть некоторая надежда на пострелизные обновления: хотя Rocksteady почему-то не хочет называть свой экшен игрой-сервисом, для него запланирован ряд обновлений со свежим контентом, боевым пропуском и платным магазином с косметическими шмотками.

Suicide Squad: Kill the Justice League

PC | PS5 | XBOXSX
2 февраля 2024

В материале Eurogamer отмечают, что в кооперативе не хватает, собственно, кооператива...

Сначала мы узнаём, что это не игра-сервис, теперь это не настоящая кооперативная игра. Жду, когда окажется, что это даже не игра.

Интерфейс… О Господи, как будто это какая то функция отладки для тестировщиков, включающая все элементы интерфейса, большая часть которых должна быть по дефолту скрыта...

А ещё Marvel's Avengers, Redfall и прочие примеры когда издатель заставил разработчиков одиночных игр делать мультиплеерную игру-сервис.

Я исправил заголовок:

У «Отряда самоубийц» ожидаемо плохие превью

Для меня это все напоминает Anthem. С той лишь разницей что Anthem был не связан с какой либо вселенной. Судьбу «Гимна», все мы знаем.

Его проблема во вранье ЕА и и том что «задушив» BioWare, ЕА требовала от нее хита и как быстрее.

Насколько я помню историю, разрабы семь лет пинали известный орган, пока к ним не прибежал эффективный менеджер и не потребовал собраться в кучку и родить уже что-нибудь. И кстати, фишку с полетами придумал именно он. В итоге реальная разработка игры заняла 18 месяцев.

А если бы ЕА не «душила» и не «гнала» этих творцов, они бы до сих пор концепцию придумывали.

Идея так то интересная и сюжет можно сделать на самом деле интригующим с такими исходными данными. Сделали бы лучше классический синглплеер, за ту же Харли. А против каждого героя был бы ряд квестов завязанных на совместном (с ИИ) прохождении, с Бумерангом против Флэша, с Дедшотом против Бетмана и т.п. Как это частично было в Архэм Найт. Уже не в первый раз видим результат, который не следует правилу, что все игры в коопе становятся интереснее.

А не потому ли они пинали это орган, что ЕА сами его пинали?

Биовары ничего не делали потому, что им позволяли ничего не делать. Им просто платили зп и ничего с них не спрашивали. В данном случае ошибка ЕА не в том, что она кого-то подгоняла, а в том, что никак не контролировала, что делает ее студия. Кстати, ту же ошибку допустила недавно Майкрасофт с Редфолом.

Это непопулярное мнение, но вообще творцам иногда нужны продюсерские вожжи.

Интерфейс — моё почтение, в кабинах гражданских самолётов индикаторов меньше, чем здесь на экране. У меня есть подозрение, что такими темпами suicide strike будет нанесён самой игре.

Bioshock Infinite идеальный тому пример, когда Род Фергюссон собирал игру из идей Кена Левина ‐ получился шедевр

Я смотрел слитый геймплейный отрывок, где есть особенно показательный момент одновременно несостоятельности данной команды и её сюжетной брони, когда один из антагонистов с лёгкостью ушатывает весь Отряд, после чего просто уходит, хотя ему ничего не стоило убить всю четвёрку на месте.

Речь идёт о моменте, в котором Отряд попадает в ловушку Бэтмена и все по сути становятся участниками типичного стелс-сегмента из серии Arkham, но только в качестве жертвы.

разбор полетов этой игры был бы очень кстати, да

Куда бы я не пошёл, всюду вижу его.

меня лично проект уже начиная от стилистики отталкивает. у персонажей рожи и модельки это жесть, отталкивают сразу же. дело не в исполнении, а именно в стиле. понятно что графоний то есть. но то как это все выглядит… достаточно сравнить Харли из Аркхема и отсюда.