28 октября 2023 28.10.23 74 40K

Стример потратил на невозможное прохождение Fallout 4 почти три года

В Сети разлетается история о достижении стримера с ником Vrexia. Контентмейкеру удалось пройти Fallout 4 на 100 %, не получая урона и следуя множеству других безумных ограничений.

Журналист из PC Gamer поговорил с Vrexia, чтобы узнать подробности этого длинного челленджа. Но для начала стоит перечислить те условия и ограничения, которые были выбраны для, пожалуй, самого хардкорного забега в Fallout 4 в истории.

Персонаж стримера.
Персонаж стримера.

Условия челленджа

  • Пройти игру на 100 % со всеми DLC. То есть стример должен был выполнить 148 квестов, найти 131 журнал, собрать 20 фигурок Волт-боя, открыть все рецепты Ньюка-колы и так далее.
  • Сделать это нужно с модом на максимальный урон от любого источника. Одна пуля — смерть, упал с камня — смерть, уронил со стола микроскоп на ногу — смерть.
  • Никакого «сейвскама». Если персонаж умер, нужно начинать сначала всё прохождение.
  • Запрет на использование брони и оружия с легендарными свойствами.
  • Никакой медицины, кроме антибиотиков — они снимают эффекты болезней.
  • Нельзя снижать уровень радиации, который сокращает максимальное количество здоровья.
  • Нельзя использовать VATS и силовую броню. Также любая одежда должна быть без брони. Разрешалось использовать лишь костюмы, увеличивающие выносливость.

Также были добавлены незначительные исключения из правил. Например, в рамках линейки квестов про Серебряного плаща пришлось ненадолго примерить легендарные предметы. А если игра обнуляла уровень радиационного заражения персонажа, то стример быстро возвращал всё как было.

 

Смерть от микроскопа.

Результат

Пройти игру, не получая урона, — задача сама по себе непростая, а со всеми вышеописанными ограничениями — почти невозможная. Регулярно Vrexia умирал просто от багов — его могло слегка подкинуть в воздух во время прицеливания, после чего персонаж погибал, получив урон от падения. Иногда на голову героя падали тела уже убитых врагов, обнуляя прохождение. Однажды, Vrexia потерпел неудачу, когда челлендж уже был выполнен на 99,5 %.

Да я проиграл в самом конце, но на том же стриме, сразу начал новый забег. Зрители восприняли это гораздо тяжелее, чем я. Мне же было приятно дойти так далеко. Последняя миссия — самая сложная.

Vrexia

 

А здесь стримера убил уже мёртвый скорпион-десантник.

Добавим, что Vrexia в прохождении выбрал концовку Института, которая сложнее прочих. В итоге стример сделал 415 попыток. С перерывами у него ушло на это 2 года и 7 месяцев, в игре он провёл почти 2 тысячи часов ради этого челленджа. Всего у стримера наиграно в Fallout 4 порядка 13 тысяч часов.

Финальная попытка заняла 52 часа и 20 минут. Стример в основном использовал стелс-механики, чтобы проходить сражения, а когда была возможность подготовиться к схватке, заранее расставлял мины и ловушки. Чат трансляции взорвался, когда Vrexia завершил миссию «Кораблекрушение», после неё оставался лишь короткий разговорный сегмент, поэтому все начали праздновать победу заранее.

Я просто потерял дар речи, когда смог сделать это. Всё начиналось, как глупый челлендж, ничего особенного, но мне понравилось. А потом этот волшебный момент, когда видишь реакцию зрителей в чате. Время от времени я ещё буду играть в Fallout 4, но пока хватит. Я очень люблю ретро-игры и думаю дальше запустить челлендж связанный с этой тематикой.

Vrexia

 

Финал забега.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
3.4K
3.6
3 061 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Господи какими же невероятными извращениями над собою и игрой занимаются эти люди

Ага, по условиям он должен открыть все 37 поселений. Но вот повторяющиеся задания на оборону, которые бесконечно приходят, в зачёт не идут, как я понял.

он провёл почти 2 тысячи часов

А старфилд к этому моменту только-только начнет раскрываться :D

Ммм… Люблю когда судят людей за их пристрастия…
Типа — «О нет! Ему нравится вот это! Да он болен! Вызовите дурку!».
«Полиция вкусов» и все дела…
Любое Ваше пристрастие можно «осудить» точно так же.
Я бы отчасти понял осуждение, если бы чел делал это в ущерб своей жизни (как наркоман или зависимый), а так — его дело и не окружающим его судить за увлечения, от которых окружающим нет неудобств.

Тодд, пришли стримеру какую-нибудь коллекционку, он заслужил.

Если бы ему не в прикол было играть в игру, то даже огромные деньги тут бы не спасли от эмоционального выгорания за 13к часов.
Так что тут скорее совмещение «приятного с полезным», типа и играть нравится в эту игру и люди за это донатят.

Когда она использовал слова: «ретро-игры» И «Fallout 4» в одном предложение, я резко почувствовал старость во всем организме. Нельзя так со стариками))

Fallout 2 вот недавно вроде выходил)

А так конечно, это реально невозможное прохождение, с уважением тихо похлопаю ему.

Силовая защищает от радиации, а обычная броня может ещё давать бонусы к характеристикам. Наверное, в этом суть.

А когда тебя всё ваншотает, уровень радиации и брони разве что-то меняет?

Холщовую сумку получит, наверное.

Как же много у людей свободного времени… Иногда жалко 40 часов на прохождение какой-нибудь RPG, а тут 13 тысяч часов)

Хватает стримеров у кого всё нормально и с семьей и с работой.
И кстати — а человек не может просто жить как ему нравится? Обязательно соответствовать Вашим критериям? А то может и мне придётся пересмотреть свою жизнь, переживать начинаю что и я не так живу.

Это работа. Он же стример… Представь как его донатами закидали после прохождения, ну плюс если игру любит, то это ещё статус. Прославился вон...

В чем поинт ограничивать себя в ношении силовой и обычной брони, если все равно ваншотит?

Те ограничения есть в самой игре, он себя ограничил легальными челленджами, а не всякими прохождения на барабанах или чем там еще занимаются в дарксоулсах. Там чисто ради кеков, а тут все самые хардкорные челленджы, которые предлагает игра, но вместе.

Терпеливый человек)

Терпеливый — это крайне мягко сказано. За всё время, что я наблюдал его челлендж, я ни разу не видел, чтобы он психовал или ругался. Максимум — удивление от какой-нибудь нелепой смерти. С очень холодной головой играл.)

Читай также