21 августа 2023 21.08.23 24 6494

«Ни один фанат не будет разочарован» — превью Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1

Konami предоставила СМИ возможность поиграть в Switch-версию Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1 на протяжении нескольких часов. Судя по отзывам, в игры из переиздания внесли крайне мало изменений, но от этого коллекция хуже не стала. Приводим самое интересное из материалов прессы.

• В набор вошли три классические Metal Gear Solid, дополнительные VR-миссии из издания Metal Gear Solid: Integral, 8-битные Metal Gear, а также графические романы, саундтрек и другое. Первая MGS запускается на эмуляторе, а две оставшиеся представляют собой HD-ремастеры от Bluepoint.
  • По словам Бена Кинни (Ben Kinney), руководителя по маркетингу в Konami, специалисты привели в порядок даже HD-ремастеры.
Мы надели белые перчатки и слегка прошлись по тем местам, которые того требовали. Всё ради того, чтобы подогнать игры под современные реалии. Всё остальное мы оставили так, как есть. Мы намеревались сделать так с самого начала.

Бен Кинни

• Когда Metal Gear Solid: Master Collection включается, на экране всплывает оповещение, мол, контент каждой из игр набора не был изменён, в связи с чем некоторые сцены могут восприниматься не так, как это задумывалось в прошлом. «В проекте содержатся выражения и темы, которые могут считаться устаревшими», — гласит вступительное послание. Далее уточняется, что данные элементы решили сохранить, чтобы не нарушать оригинальное видение автора. Конкретно в этом оповещении Хидео Кодзима (Hideo Kojima) не упоминается, но отсылка точно к нему. Напомним, гейм-директор непричастен к коллекции переизданий.
  • Metal Gear Solid можно запустить только в соотношении сторон 4:3, так что пользователям предлагают разместить действие по центру, или сместить игру вправо или влево, а также выбрать обои для заднего фона, коих заготовили 7 штук. Украшение на заднем плане всегда можно отключить. Более того, в переиздание добавили цифровую версию коробки от игры, чтобы люди, которые впервые прикоснутся к проекту, смогли найти на ней скрытый код.

• Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty и Metal Gear Solid 3: Snake Eater неплохо показали себя на Nintendo Switch, но автор IGN обратил внимание на значительное замедление в некоторых кат-сценах. Бен Кинни поспешил заверить присутствующих, что перед ними не финальные версии игр, так что к релизу все недочёты исправят.
  • Чтобы уместить MGS3 на Switch, разработчикам пришлось ужать качество текстур, а нативное разрешение как было 720p, таким и осталось. Кроме того, фреймрейт был заблокирован на 30 кадрах в секунду.
  • В VGC отметили, что каждый из тайтлов коллекции, будь то MGS2 или 8-битные Metal Gear, устанавливаются как отдельные приложения, а не становятся частью одного лончера.

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1 выпустят 24 октября не только на Nintendo Switch, но и на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series. Русский язык не поддерживается. Также в разработке находится ремейк Metal Gear Solid 3: Snake Eater, который получил название  Metal Gear Solid Δ. Обновлённая версия посетит ПК, PlayStation 5 и Xbox Series. Дата релиза проекта ещё не объявлена.

Metal Gear Solid

Snake's Revenge

PC | PS5 | XBOXSX | NES | NSW
апрель 1990
2.3

Red Dead Redemption — огроменная игра с пс3. На свиче идёт в 1080р и 30 фпс.

Мгс 1-3. Достаточно закрытые игры с пс1-пс2. На свиче идёт в 720р и 30 фпс. Оставлю это сообщение без комментариев.

В фанатском сообществе бытует мнение, что четверка + Пис волкер будет в Vol.2 где-нибудь в будущем. Так что не будем спешить унывать. Все хотят порт на современные консоли с 60 фпс ))

Игру 20-летней давности ужимают для современной консоли(

обратил внимание на значительное замедление в некоторых кат-сценах.

Они через эмулятор портируют игру? На pcsx2 и aethersx2 тоже замедление в катсценах

Как только 4-ка будет нормально эмулироваться на ПК, так сразу и выпустят)))

Я недавно прошел ее, море удовольствия — хорошо сохранилась за 20 лет)

Могли бы для первого МГС сделать выбор с улучшениями и без дрожания текстур или как раньше.

Что-то мне подсказывает, что фанаты всё же будут недовольны таким ленивым ремастером. Имхо, самое главное, чтобы управление было адекватным, особенно в тройке.

Очень странно, что mgs 3 на switch будет в 30 кадрах. Этот ремастер работал в 60 кадрах на x360 и ps3. Switch на порядок мощнее и не понятно в чем проблема просто удержать планку старых платформ.

Было же сказано, что Konami портируют игры в коллекцию без изменении, поэтому и используют эмуляторы (наверно) для того, чтобы сохранить игры в их первозданном виде. Хотя могли поступить как автор Sonic 3 A.I.R. и переписать, для примера, движок первого MGS

или сместить игру вправо или влево, а также выбрать обои для *заднего фона*,

В текст новости закралась ошибочка.

«Все дебилы один я Д'Артаньян»

Это самый ленивый Ремастер на моей памяти и, самое обидное, что это ремастер любимой мною серии. Мне уже печально предсталять судьбу Ремастера MGS4. Надеюсь, что мои ожидания не оправдаются.

Печально знать, что так с русскими субтитрами поступили. Из-за лени или ненависти (довольно занятно выходит, ибо почти все метал гир про это)))