1 июня 2023 1.06.23 21 3882

Потенциальный хит от EA — главное из превью Immortals of Aveum

 

Ascendant Studios, собранная бывшим креативным директором Sledgehammer Games Бретом Роббинсом (Bret Robbins), трудится над фэнтези-шутером Immortals of Aveum. Журналисты смогли опробовать игру пораньше и опубликовали первые впечатления.

Для начала напомним, Immortals of Aveum — это одиночный экшен от первого лица, в котором геймеру предстоит управлять боевым магом Джеком. Обычно чародеи могут использовать один или два типа заклинаний, но протагонисту подвластны все три направления — хаос, сила и жизненная энергия. Джеку и его отряду необходимо защитить разрушающийся мир под названием Авеум.

Для представителей СМИ приготовили отрывок из начала игры на 2–3 часа. Ниже собрали самое интересное из превью:

  • Многие с порога заявляют — перед нами Call of Duty, однако вместо привычного антуража в Immortals of Aveum фэнтезийный мир, а арсенал пушек заменили на магию. В этом нет ничего удивительного, так как автор идеи Брет Роббинс изначально и задумывал «Бессмертных Авеума» как «Call of Duty с чародейством». И команда осталась верной этому плану.
 
  • В интервью Роббинс признался, что его игра не во всём походит на «Зов долга». Например, студия также черпала вдохновение из серий BioShock и God of War.
  • Чары хаоса представляют собой смертоносные заряды на малых дистанциях, заклинания силы предназначены для средних расстояний, а энергия жизни позволит расправиться с оппонентами издалека. Также Джек умеет делать рывок и двойной прыжок.
  • В распоряжении главного героя множество заклинаний, например, поток шипов, который протыкает всех врагов на пути. Также чары можно комбинировать: притянуть оппонента волшебной плетью и расстрелять аналогом дробовика. Всего в игре 25 заклинаний и 80 талантов. Чтобы стать ещё сильнее, нужно находить монеты, тотемы и печати.
  • Враги не стоят как вкопанные, а постоянно перемещаются, вынуждая Джека активно двигаться по локации во время боя. Недруги маневрируют, без остановки поливая огнём персонажа, и пытаются взять его в кольцо. «Если оставаться на месте, вы погибнете довольно быстро», — написал репортёр GamesBeat Дин Такахаси (Dean Takahashi).
  • Автор VGC Джордан Миддлер (Jordan Middler) отметил, что оппонентов «легко читать» — один из разработчиков с гордостью признался, что коллектив уделил этому аспекту много внимания. Например, если приближается юнит красного цвета, значит он дерётся в ближнем бою.
  • Многим понравилась боевая система и сами битвы. С некоторыми врагами придётся быть особо внимательными, так как они умеют исчезать и появляться за спиной Джека. Так что важно искать взглядом подсказки или прислушиваться к окружению, чтобы понять, откуда выпрыгнет враг.
  • Одним из первых серьёзных боссов стал дракон Ревун. Он плюётся огнём, а когда взлетает, то скидывает на голову протагониста взрывающиеся снаряды.
  • В основе Immortals of Aveum лежит Unreal Engine 5. Проект предложит несколько отличающихся друг от друга локаций. Среди них густые леса, заснеженные горные хребты и лавовые пещеры. В каждом из биомов свои враги, побочные миссии, загадки и сражения с боссами.
  • Пресса отметила качество графики и её красоту, а также лицевую анимацию персонажей. Журналист VGC посчитал, что мир Авеума ощущается живым и выглядит очень оригинально.
  • Что репортёров не зацепило в отрывке, так это история и диалоги. «Ни сам Джек, ни слова, вылетающие из его рта, не подходят тону происходящего в этой фэнтези-вселенной», — написал автор IGN Райан Маккэффри (Ryan McCaffrey).
Хотя сначала идея смешать Call of Duty с фэнтези звучала слегка нелепо, мне кажется, что Ascendant Studios отлично справилась со своей задачей. Сражения напряжённые и разнообразные. Головоломки заставляют напрячь мозги, а мастерство приходит, когда вы развиваете свой стиль игры, в котором используются магические комбинации. Игра актёров хороша, но когда персонажи из фэнтези-проекта используют в речи современный сленг, это немного режет слух.

Дин Такахаси

Immortals of Aveum стартует 20 июля на ПК (Steam, Epic Games Store, EA App), PlayStation 5 и Xbox Series. Русского языка среди локализаций нет.


Поддержи Стопгейм!

Immortals of Aveum

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 августа 2023
158
2.1
42 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да подождите вы, мы еще от прошлых хитов этого года не отмылись)

Выглядит как Ghostwire на стероидах.

Пусть у него получится что-то хорошее, жду.

Что-то по отрывку прям очень не очень. Какой-то форспокен от первого лица или гоствайр, как написал комментатор выше. Во время бега создается ощущение, что герой плывет по воздуху, а не бежит. Хз, может это мелочи в разработке, хорошими играми особо не балуют в последнее время.

Чот я не понял, что они зацепились так за сравнение с Call of Duty. Как будто здесь больше от Halo, Биошока, Буллетшторма в конце концов, да простите меня за столь кощунственное сравнение. Но то, что написано, и что показано, вообще на Калду не похоже. А субъективно, выглядит Авеум значительно интересней застоявшегося концепта Call of Duty.

Ну хз, меня игра абсолютно не интересует. Стиль странный, слишком много эффектов на экране, а вся магия выглядит как пиу-пиу разного цвета.

Как по мне, в игре остается проблема «импакта». Ну не чувствуется это пуканье с пальцев серьезной атакой (да и попадания по врагам не ощущаются). В том же Гоствайре, сколько на него не гони, анимации применения магии были более выверенные.

Я не знаю, в какую игру играли эти репортеры, но это явно не то, что показывают игрокам в трейлерах. Я в упор не вижу здесь CoD, я вижу Doom Eternal, причем херовый. Да, графон присутствует, эффекты так и сыплются, а враги лезут пачками, но если в Doom-e это выглядело круто и эффектно, то здесь такого нет. Магия здесь не выделяется никак. Это выглядит, словно разбрабы не знали, как нарисовать автомат/дробовик/снайперку, поэтому дали игроку браслет, который делает ровно то же самое, что и приведенные выше виды оружия.

Вот честно: я не верю в эту игру, не жду её и не понимаю, для кого она создавалась. В ней нет ровно ничего, что хоть как-то выделяло бы её. Ну, разве что, кроме огромного количества вырвиглазных эффектов, но я не думаю, что кому-то хочется испытать приступ эпилепсии.

В этом году уже вышло немало хороших игр

Честно говоря геймплей выглядит как более скучная версия игры за мага в Тёмном Мессии.

Идея игры построенной чисто на магии и от первого лица мне нравится. Надеюсь выйдет хорошо, хотя причин для сомнений хватает, к сожалению.

Ну выглядит как очередной хит. Hit shit.

Я не про сюжетку, а прогеймплей, естественно.

Стрелять разноцветными фейерверками. Однозначно будущий хитяра!!!

Lichdom battlemage был когда то ещё.

А этот и вовсе какой-то беззубый: боевая магия, но ноль вменяемого насилия при таких-то атаках. Даже как-то жалко его. Hexen и Heretic дают ему сто очков вперёд.

Неужели хоть с 3-его раза получим хороший экшен про боевого мага, после ghostwire и forspoken?)

Не согласен. Судя по описанию это огрызки гоствайра.
Все же в гоствайр токио дофига сюжетного контента, а так же раскрытие культуры Японии, их верований и примет, религии.

Да что говорить, одна вторичная сюжетка про школу, нагнало мурашек на коже больше чем все серии аутласта вместе взятые.

Читай также