3 апреля 2023 3.04.23 89 9082

EGS забрал Fallout у российских игроков спустя три месяца после раздачи

В декабре 2022 года пользователи Epic Games Store получили бесплатно первые две части Fallout и спин‐офф Fallout Tactics: Brotherhood of Steel. Теперь магазин вновь решил забрать подарок у российских игроков.

Пользователи сообщили о пропаже из своих библиотек Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game. Схема такая же, как и в случаях с Dishonored: Death of the Outsider и Kerbal Space Program. Проект исчезает из лончера, установленная игра не запускается, а на почту приходит сообщение о возврате средств.

Неясно, коснётся ли та же участь Fallout 2 и Fallout Tactics. Издаёт эти игры Bethesda Softworks, которая заявляла, что приостанавливает продажи в российском регионе.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 октября 1998
2.5K
4.6
1 618 оценок
Моя оценка

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
15 марта 2001
455
3.7
268 оценок
Моя оценка

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

Платформы
PC | Mac | Linux | OnLive
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
1.5K
4.4
1 000 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очередное подтверждение, что цифрой мы не владеем.

Верх хамства со стороны беседки. Я негодую, что ЕГС позволяет ьаким заниматься издателям после того как продукт попал в библиотеку. Сегодня забирают раздачи, а завтра — уже купленные игры у людей, которые приобрели игру давным давно

А в Microsoft store забирают? А в стиме забирают? Раз уж это злой издатель, там почему только в ЕГС?

Кто-то скажет в ответ, что это прошлый век или сумасшествие, но имхо, даже если честно всё покупаешь в цифре, будь ЕГС, Стим или где-то еще, лучше иметь какой-нибудь бэкапный репакчик на такие случаи, если не всей библиотеки, то хотя бы самых любимых и важных игр.
Я вообще некоторые пишу на блю рейках и ставлю в коробки с напечатанными обложками, чтоб была «физическая» версия, и глазу приятно ^-^

Не имеют такого права, если мы купили игру за 0 рублей или 10000 рублей, то это наша игра. В пользовательском соглашении они могут предложить хоть голым бегать по улице, но не значит, что они имеют на это право. В большинстве стран признает покупка игры в цифре, как покупка товара и владение им купившим. Там даже обсуждают возможность продажи своих цифровых игр.

причем что на том же дтф часто встречаются комментарии о том что это хорошо. Вырастили хороших овечек

Не только раздачи. 28 декабря купил там пак Deathloop+Ghostwire: Tokyo, тоже забрали и вернули деньги. Возврат спустя три месяца, охренеть просто :)))

Особенно жаль тех, кто решил «приобщиться к классике» в это неспокойное время, и на момент исчезновения игры прошли её процентов на 60-90. Такой облом...

Ну это еще так, цветочки. Ягодки начнутся, когда все переместится в облако. Полное отсутствие доступа к игровым файлам, а соответственно никакого пиратства, модов, фанатских фиксов или патчей. Влажная мечта любого издателя и мы к ней уверенно движемся.

Ну а чего вы ожидали любители халявы? Вам Галёнкин сразу говорил что в EGS «Бесплатно — это не покупка». Сегодня игры дали, завтра игры забрали. Магазин не для вас создавался, а для разработчиков.

Ещё как причём. EGS как и любой другой «ларёк с играми» является посредником в заключении сделки между игроком и издателем (в том числе за это магазины свой процент с продаж и берут).

Посредником который явно подсуживает одной из сторон, причём настолько, что по жёсткому обузит систему возврата средств (изначально созданную для покупателя). За грубое нарушение договорных обязательств можно и повестку в суд получить, а так Эпики оформляют дело словно это игрок сам решил вернуть игру. Поэтому людям, у которых забрали игры, и шлют на почту радостные письма о том что им дали добро на возврат средств за игру.

Любые пункты любых договоров противоречащие законам — ничтожны с точки зрения закона.

Ну да, то вдруг поиграют еще.

Не, все по факту. Архив ценнее и надежнее. Хоть мир треснет, а твои файлы будут с тобой. С музыкой так делаю года с 2012, архив около 30 гб уже собрал и не собираюсь останавливаться. Могу зато хоть в лесу это слушать, где нет инета и т.п.

Первый Fallout раздавали в Steam бесплатно и он до сих пор библиотеке. Просто Тимми и EGS — это Дикий Запад. Они эту отговорку про то что не считается покупкой из одного места достали. По факту вон уже пишут что забирают и покупные и деньги возвращают.

На самом деле это очень опасный и некрасивый прецедент, который Steam пока очень старательно обходит, так как нехило подрывает доверие к платформе и цифровой дистрибуции в целом.

Читай также