6 января 2023 6.01.23 18 2167

В Британии снова продлили расследование сделки Microsoft и ActiBlizz

Представители регулятора в Великобритании сообщили, что финальный отчёт о расследовании сделки между Microsoft и Activision Blizzard будет опубликован 26 апреля 2023 года. Ранее называлась дата 1 марта.

По словам представителя Управления по конкуренции и рынкам, группа экспертов попытается завершить расследование как можно быстрее и, возможно, закончит итоговый документ раньше срока. Весь декабрь проходили слушания, в ходе которых рассматривались доводы обеих сторон.

Ранее эксперты уже проводили опрос среди игровых компаний и общественности. Большинство респондентов высказались в поддержку сделки. Сейчас исследователи изучают большой объём документов и доказательств, в том числе от третьих сторон. Предварительные итоги отчёта будут опубликованы в феврале. После у обеих сторон будет время до марта, чтобы дать последние комментарии.

Британский регулятор — одна из трёх крупнейших организаций, без одобрения которых сделка по приобретению Activision Blizzard за $68,7 миллиарда вряд ли состоится. Покупку уже поддержали в Чили, Бразилии и Саудовской Аравии. Но в США Федеральная торговая комиссия хочет оспорить сделку в суде.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Расследование сделки Microsoft и ActiBlizz снова продлили в Британии

Монополия. Правительства стран следят, чтобы не возникало монополий, так как монополист может диктовать более выгодные условия для себя, даже наглые, а отсутствие конкуренции не оставляет потребителям выбора. От этого также страдает экономика и много что ещё, поэтому за сделками крупных компаний пристально следят.

В нашем случае речь идёт о монополии на крупные бренды шутеров: DOOM, Halo, Wolfenstein, Quake, Gears of War + Call of Duty, Overwatch (Ещё всякие Singularity и т.д) — бренды не последние для индустрии, а там ведь не только шутаны, ещё Warcraft, Diablo и другие.

Естественно, что сделка на $70,000,000,000 беспокоит антимонопольщиков, это не кто-то сходил в магазин, это серьёзное изменение рынка, возможные последствия которого необходимо оценить специальным органам.

Мне тоже не нравится такое внимание органов, потому что им было плевать на сделку Disney + 20thCenturyFox (реальная монополия), у Sony полно грехов и лицемерия, и т.д, но такое внимание антимонопольщиков ‐ норма.

Это не смертельные потери, следующая колда уже не будет продаваться на пс4 и хбох оне так что огромная инсталбаза пс4 как аргумент мимо

Многие из аудитории колды уже перешли с PS4 на PS5, а ещё много перейдёт за год-два, в зависимости от даты выхода новой части, всякие слухи ходят. Потеря дохода всё равно существенная, отчисления от донатов и продаж Call of Duty в 30% имеют для Sony значение. Это очевидно, раз компания так за неё воюет.

У сони есть фф14 и геншин импакт которые волшебным образом не выходят на хбох.
Нет тут ничего не честного.

Это контракты, которые заключает и Microsoft, это нельзя назвать нечестной конкуренцией. Они часто имеют временный характер, как было с какой-нибудь Tunic или Sifu. Или рекламный, как с BF2042 или Valhalla — «играйте на Xbox», или как с Call of Duty или Hogwarts Legacy — «доп. контент для PlayStation». FF14 издаёт Square Enix, у них хорошие отношения с Sony, а ещё скваречник дико продажный. Авторам Genshin не очень выгодно выпускать игру на ящике, аудитория которого на Востоке не столь значительна и некоторые другие причины, долго рассказывать. Они ещё обещанную Switch-версию не выпустили. Deep Rock Galactic тоже сначала на PlayStation не было, была только на ПК и Xbox. Microsoft и Sony могут позволить себе подобные сделки.

А сделка «Microsoft + ActiBlizzKing» не тоже самое, это приобретение огромной студии, её интеллектуальной собственности, произвдственных мощностей и тотальное привлечение аудитории. Sony не может себе позволить такую же сделку, а Microsoft — может, но не из-за своих успехов в игровом направлении, а из-за доходов с других направлений компаний (это как инвестиции от условного арабского принца, почти инвестиция со стороны). Для Sony игровой бизнес является важнейшим.

Чисто технически в играх не может быть монополии потому что вход в производство игр имеет очень низкий порог вхождения, а успешными и прибыльными могут становиться даже игры от одиночек

Повторюсь, речь про бренды, которые ты не сделаешь внезапно и просто, у них долгая история и огромная фанбаза. Игры от одиночек не станут брендами уровня Diablo, Warcraft или Call of Duty, для этого нужен не один год и много потраченных усилий не одного человека и часто даже не одной студии.

Даже после покупки АБК мс не будет лидером, там третье или даже ниже место

Ниже третьего места нет, у нас всего три консольных платформодержателя, а ПК это вечная платформа Габена и она вне участия в консольных войнах, Microsoft и Sony параллельно осваивают это направление. Nintendo в принципе летает снаружи всех измерений, им нет дела до всех этих игр Microsoft и Sony за колду, у них есть ПОКЕМОНЫ и много чего ещё. Подобной покупкой Microsoft может серьёзно пошатнуть положение Sony, которая этого не хочет. Поэтому мы имеем, что имеем.

Ладно, давай закроем спор и вопрос, я задолбался спорить, писать и т.д, у меня уже недавно был один жёсткий спор, с намного менее вежливым человеком.

Речь о раскрученных брендах. Ты не можешь взять и создать такой по щелчку пальцев, они развивались не один год и имеют огромную фанбазу. Xbox тогда становится консолью для любителей шутеров, забирая ещё два топовых бренда.

Да, после сделки Microsoft первой всё ещё не будет, но у неё открывается возможность отрезать от Sony существенную часть дохода и аудитории, просто из-за эксклюзивности Call of Duty для Xbox (Даже попадание в Game Pass со дня выхода будет серьёзным ударом для Sony, хоть и не настолько, как полная эксклюзивность), а это попахивает нечестной конкуренцией. Microsoft это отрицает, но такая возможность у них есть.

Мне тоже не нравится такое внимание органов, потому что им было плевать на сделку Disney + 20thCenturyFox (реальная монополия)

Я про это писал. Я тоже считаю, что в контексте подобных сделок такое внимание нездоровое и лицемерное, но оно должно быть. Странно, что там его не было.

Ох чел) все вообще мимо)

> Многие из аудитории колды уже перешли с PS4 на PS5, а ещё много перейдёт за год-два

многие перешли с Xbox one на ps4, когда контракт по колде перешёл от мс к сони и никто не умер, это естественный процесс. Более того вообще уже и забыли что колда в эпоху 360го была чуть ли не синонимом хбох наряду с Хейло

> Это очевидно, раз компания так за неё воюет

так я и не спорю, но тут сони сами виноваты, что построили свой бизнес вокруг игры, которая им не принадлежит, а на свои игры в этом жанре забили с 2013 года (килзон, резистанс, соком). Хотя могли потихоньку развивать, как пример Сплатун, который к 3 части имеет какие-то космические продажи

> это нельзя назвать нечестной конкуренцией

ничего нельзя назвать «нечестной» конкуренцией, нет такого понятия в бизнесе.

> Авторам Genshin не очень выгодно выпускать игру на ящике

глупость какая, импакт популярен во всем мире и расширение аудитории еще и на хбох очевидный плюс, сони достаточно дорого это обходится

> Sony не может себе позволить такую же сделку, а Microsoft — может

это исключительно проблема сони, могли бы уже давно купили и сделали колду экзом будь уверен

> но не из-за своих успехов в игровом направлении, а из-за доходов с других направлений компаний (это как инвестиции от условного арабского принца, почти инвестиция со стороны)

детский сад какой) мс огромная компания с кучей подразделений, если есть интерес в резком развитии подразделения туда вливаются деньги. Никто не будет сидеть и ждать что оно само на свои доходы выплавит потому что это ЧЕСТНО ерунда полнейшая :D Фил и команда предложили концепцию геймпасс, предложили план развития, руководству мс идея зашла — они выделили деньги. Вот так это работает)

> Игры от одиночек не станут брендами уровня Diablo, Warcraft или Call of Duty, для этого нужен не один год и много потраченных усилий не одного человека и часто даже не одной студии.

Если ты хочешь конкурировать то да, ты должен прикладывать усилия а не доить эксклюзивными контрактами серии которые тебе даже не принадлежат)

> Ниже третьего места нет, у нас всего три консольных платформодержателя, а ПК это вечная платформа Габена и она вне участия в консольных войнах

речь не о консолях а о игровом рынке в целом. Тот же тенсент куда опасней мс в этом плане

> Подобной покупкой Microsoft может серьёзно пошатнуть положение Sony

Это и есть конкуренция, это заставит сони шевелиться. Они с 2013 по 2017 отожрались в отсутствии конкуренции и к чему это все нас привело? Хочу цены на игры поднимать, поднимаю, хочу цены на консоли поднимать, поднимаю. Хочу некстген патчи продавать за 10$, продаю

Сони давно уже пора дать подзад и осадить

Покупка АБК это совершенно правомерный честный бизнес процесс, который только обострит конкуренцию. Колда, если сони не профукает возможность будет ещё 10 лет выходить на пс

Что тогда насчет одобренной покупки фигмы адобом на сумму не меньшую этой, и покупки 20th century диснеем?

Не может быть монополии на игры в принципе, это не какой-то ограниченный в ресурсах продукт, не может быть монополии на жанр, это бредятина, как ты себе представляешь «монополию на комедии в кино»? Это даже звучит смешно :D

Даже после покупки АБК мс в игровухе будет не на первом месте, тогда о какой монополии идёт речь ?)

В покупке производственных мощностей и интеллектуальной собственности нет ничего нечестного. Любая компания может пойти и купить другую в случаи такой возможности (желания продаться, профита от слияния и тп)

Речь не идёт о каких-то подковерных играх, взятках, лобировании интересов в структурах.
Просто покупка с целью расширения, а что будет с приобретённой интеллектуальной собственностью мс в праве решить сама.

Для рынка не важно чем сони будут привлекать к себе покупателя колдой или ещё какими-то эксклюзивными предложениями, сони в состоянии без колды продолжать успешно конкурировать? Да безусловно. Вопрос закрыт

Никто тут не топит за игроков и даже в этом случаи как минимум варзона и 10 лет номерные части продолжат выходить на пс, а без эксклюзивного контента на консолях сони и доступе колды в гп + регулярные раздачи перков отток игроков неизбежен, ровно также как люди перетекали на более успешную пс4 в свое время с эксклюзивным предложением по колде.

многие перешли с Xbox one на ps4, когда контракт по колде перешёл от мс к сони и никто не умер, это естественный процесс. Более того вообще уже и забыли что колда в эпоху 360го была чуть ли не синонимом хбох наряду с Хейло

Было и такое время, когда колда была вместе с Xbox, да. Многие перешли с XONE на PS4, но намного больше игроков осталось, у них игру никто не отбирал, просто ленивый дополнительный контент теперь был у Sony. А здесь ВСЕХ игроков могут ЛИШИТЬ игры. И далеко не каждый игрок может взять и поменять консоль по щелчку пальцев, это не дешёвое удовольствие.

так я и не спорю, но тут сони сами виноваты, что построили свой бизнес вокруг игры, которая им не принадлежит, а на свои игры в этом жанре забили с 2013 года (килзон, резистанс, соком). Хотя могли потихоньку развивать, как пример Сплатун, который к 3 части имеет какие-то космические продажи

Да, Sony убили все свои «небоевики от третьего лица», хотя могли бы их развивать. Это справедливое замечание. Я сам считаю, что потеря колды для Sony является справедливым наказанием за убийство Killzone и других игр.

ничего нельзя назвать «нечестной» конкуренцией, нет такого понятия в бизнесе.

Нет, такое понятие есть — ссылка на Вики.

глупость какая, импакт популярен во всем мире и расширение аудитории еще и на хбох очевидный плюс, сони достаточно дорого это обходится

Если контракт и есть, то он тайный, о нём мы точно не знаем
хотя зачем его заключать ТАЙНО, не ясно. Основная аудитория Genshin сосредоточена на смартфонах и ПК, PS-версия на старте работала даже хуже версии для телефонов и ещё какие-то проблемы у той версии были. Есть ли они сейчас, не знаю. Плюс, игру хотели и до сих пор хотят выпустить на Switch. Азиатские игры в принципе часто выходят на PC, Switch и PS4, так как Xbox там непопулярен, а игры ориентируются именно на восточный рынок. Так что тут тёмная история, непонятная.

детский сад какой) мс огромная компания с кучей подразделений, если есть интерес в резком развитии подразделения туда вливаются деньги. Никто не будет сидеть и ждать что оно само на свои доходы выплавит потому что это ЧЕСТНО ерунда полнейшая :D Фил и команда предложили концепцию геймпасс, предложили план развития, руководству мс идея зашла — они выделили деньги. Вот так это работает)

Game Pass или основание новых студий не отбирает у конкурента контент самого крупного ААА-издателя на рынке. А покупка за $70,000,000,000 этого самого издателя всё-таки даёт возможность отобрать контент у конкурента.

Если ты хочешь конкурировать то да, ты должен прикладывать усилия а не доить эксклюзивными контрактами серии которые тебе даже не принадлежат)

Да, но речь не об этом, речь про сами бренды. Никто не говорит, что их должны доить другие контрактами и сторить на этом бизнес. Речь про то, что у аудитории с одной экосистемы их могут отобрать, а эта аудитория большая и прочие факторы. Но тут Sony и сама виновата, как мы говорили, сами убили Killzone, SOCOM и Resistance, это да.

речь не о консолях а о игровом рынке в целом. Тот же тенсент куда опасней мс в этом плане

У Tencent сейчас своих проблем хватает, да и тот больше по мобилкам, их уровень сейчас — партнёрство с Ubisoft, которая сейчас тоже не в лучшем положении, мягко говоря. Я знаю, что для Microsoft для себя конкурентами ставит Google, Netflix и Amazon, как они и говорили, но на данном этапе они всё же конкурируют с Sony и её PlayStation, поэтому нужно рассматривать именно их противостояние, а не возможные будущие баталии с кем-то ещё.

Это и есть конкуренция, это заставит сони шевелиться. Они с 2013 по 2017 отожрались в отсутствии конкуренции и к чему это все нас привело? Хочу цены на игры поднимать, поднимаю, хочу цены на консоли поднимать, поднимаю. Хочу некстген патчи продавать за 10$, продаю
Сони давно уже пора дать подзад и осадить
Покупка АБК это совершенно правомерный честный бизнес процесс, который только обострит конкуренцию. Колда, если сони не профукает возможность будет ещё 10 лет выходить на пс

Я не спорю, что Sony нужно осадить и заставить конкурировать (я про «грешки и лицемерие Sony» писал в предыдущих сообщениях), я сам ЗА подобное, игрокам от этого только лучше. Я объясняю почему у антимонопольщиков такок внимание к сделке. Я сам ЗА её успешное закрытие, хотя и осознаю некоторые нюансы.

Хоспади что там изучать. Кайло с Гирями и так были экзами Бокса. Квава вообще хз когда последняя выходила. Овердроч с ВоВанычем ситевухи, они и так останется кроссплатформой. Дьябла раз в сто лет выходит, последняя так вообще дрочилово на телефон. Даже если Дум и будет экзом, что вряд-ли, так у Сони Киллзона есть. На Сингулярити с Простатитом Активижон тоже давно положили большой кожаный болт и клепают только Колду. Но, не нифига, мы там ещё чёт рассматривать и оспаривать будем.

и я про это говорю но Сонибои уверены в обратном, что их драгоценные игры у них отберут, хотя на мой взгляд это покупка вообше ошибка, лучше бы они купили Сегу или Конами полезнее было бы+это Японские Компании а это очень большим плюсом было бы

Это не смертельные потери, следующая колда уже не будет продаваться на пс4 и хбох оне так что огромная инсталбаза пс4 как аргумент мимо.

забавный факт, в Британии код мв2 лучше продалась на хбох сериес чем на пс5

весь консольный бизнес построен на эксклюзивных предложениях, кто-то теряет в оном месте приобретает в другом. У сони есть фф14 и геншин импакт которые волшебным образом не выходят на хбох.

Нет тут ничего не честного.

Чисто технически в играх не может быть монополии потому что вход в производство игр имеет очень низкий порог вхождения, а успешными и прибыльными могут становиться даже игры от одиночек. Тут надо понимать колда тут рассматривается не как игра в конкретном жанре сеттинге и тп а просто как прибыльная единица интеллектуальной собственности, как права на фильмы по властелину колец. Скупи ты хоть все фентезийные франшизы от гари Питера до игры престолов монополистом ты не станешь потому что никто интеллектуальную собственность на сорта и жанры не делит.

Даже после покупки АБК мс не будет лидером, там третье или даже ниже место

я не для вашего увеселения это говорил а если вы не хрена не чего не знаете тогда лучше помолчите, за умного сойдете

я просто офигеваю от всего этого какое дело правительству от сделок двух игровых компаний, этой их частное дело кому и когда продаваться, чего государство всех стран в их дела лезет?, не понятно, хотя конечно понятно кто шум поднял СИНЕНЬКИЕ НИ КАК НЕ УГОМОНЯТСЯ, ИХ ПРЯМО РАСПИРАЕТ ОТ ЭТОЙ СДЕЛКИ, и они до последнего будут верещать об несправедливости сия покупки

Читай также