6 января 2023 6.01.23 58 23K

PS5 стали выходить из строя из-за вертикального положения

Такие фото с последствиями протечек жидкого металла постят владельцы мастерских.
Такие фото с последствиями протечек жидкого металла постят владельцы мастерских.

Портал TheGamer опросил владельцев мастерских, которые занимаются ремонтом консолей, в том числе PlayStation 5. За последние полгода был обнаружен новый технический недостаток у приставки Sony — вертикальное расположение может привести к полной поломке устройства.

Недостаток связан с термоинтерфейсом процессора PS5. Вместо термопасты там используется жидкий металл. Обычно достаточно нанести вещество тонкой плёнкой, но у некоторых приставок жидкого металла слишком много. При работе консоли в вертикальном положении есть риск, что уплотнение процессора даст течь и жидкий металл попадёт на плату. Это вещество проводит ток, поэтому может вызвать замыкание в устройстве.

Консоли, которые вышли из строя из-за этого недостатка, уже были обнаружены во Франции и других странах. Единственное, что может предотвратить негативный сценарий, — горизонтальное положение PS5.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На самом деле, это фиаско — сделать огромную приставку в форме Тысячелетнего сокола, явно заточенную под вертикальный стенд, и не продумать такой сценарий.

Sony просто поражают своей безалаберностью в этом поколении.

«Вместо термопасты там используется жидкий металл. Обычно достаточно нанести вещество тонкой плёнкой, но у некоторых приставок жидкого металла слишком много. При работе консоли в вертикальном положении есть риск, что уплотнение процессора даст течь и жидкий металл попадёт на плату.»

Это, как я думаю, связано с тем, что жидкий металл при нагревании CPU как-то плавится, если нагрев сильный. Ноутбуки в нагретом состоянии никто не держит вертикально и не вертит, вот проблем с ними и нет, металл просто не течёт вниз. А у ПК может быть более мощная охлаждалка, нагрузки меньшие, не знаю. Но история всё-таки странная и это реально может быть браком, я лишь объяснил подобное логически-теоретически. Хотя всякие другие проблемы с PS5 из-за корпуса уже возникали, даже у сотрудников Sony, так что и эта история имеет право на жизнь.

Как обычно сейчас раздают шумиху, что всё кошмар, просчёт конструкции. А скорее всего брак в пределах погрешности. Ну и опять же, надо узнавать как конкретно эксплуатировали консоль те, кто с такой проблемой столкнулся. У обоих друзей вертикально стоят плойки уже больше года, сбоев не давали.

Жидкий металл коротит платы. Восстание машин провалилось так и не начавшись.

жидкий металл при нагревании CPU как-то плавится

Жидкий? Плавится? Эм… Простите, а до нагрева «жидкий металл» твёрдый что ли?

Или речь про возможное увеличение текучести?

Но ведь изначально упоминается, что такая проблема возникает после повреждений, например, падения

Да пройдет сотня лет, пока крупная компания что-то признает. Это как в случае с nvidia, которая долго формировала доку о том, что сначала нужно вставить шину, а потом видеокарту 0:28 таймкод.

Это удар по sony interactive.

и все в этой новости ссылаются на один и тот же случай от какого-то чувака. т.е. на 30 лямов проданных консолей есть всего один видос с такой проблемой. может в этом случае оказался заводской брак, может были какие-то ненадлежащие условия использования, а может она до этого уже была в чистке и замене этого жидкого металла у какого-нибудь друга который «нах тебе сервис, я тебе за полтораху пива сам все сделаю». так что как-то не похоже это на прям такой громкий заголовок о массовом выходе из строя

Что этот коментарий, что название новости и фото к ней путают меня(Горизонталь же это лёжа вроде, а вертикаль стоя так почему на фото все наоборот?

Существуют эвтектические смеси металлов, а также просто металлы у которых температура плавления менее 100 градусов. Абсолютный рекорд для не сплавов у ртути, температура плавления которого около -39С

Система охлаждения всё выводила, проблемы были в говноприпое, который после многочисленных циклов нагрева-охлаждения терял связь между компонентами

Два года с момента анонса, у большинства стоит вертикально и нормально работает. Хз взброс какой то, может он ронял её с достаточной высоты. Либо как в предыдущем посте, неудачная попытка почистить.

Ну лично я свою перевернул, согласен с тем что «сценарий того, что кто-то захочет положить консоль, а не ставить её вертикально несколько непродуман».

Эвтектический дословно легкоплавиющейся, эта такая точка на фазовых диаграмме состояния.

В других источниках, что я видел, написано, что у людей такая проблема возникала из-за ударов или падения приставки во время работы и нагрузки. Что вполне логично звучит, если ронять ноуты или тем более ПК под нагрузкой, тоже ничего хорошего не будет.

Хорошо что у меня тупо нет места для того чтобы поставить эту дуру вертикально.

Культас уже готов делать восемь миллиардов видео по три часа каждое на эту тему. И в каждом из них будет «особое мнение», пересказанное с самого громкого крика с Реддита.

Читай также