23 декабря 2022 23.12.22 36 3822

Опрос: почти четверть россиян собирается провести новогоднюю ночь за видеоиграми

Площадка VK Play провела новое исследование, в котором приняли участие более 1 200 респондентов со всей России. Опрашивающих интересовало распределение платформ, а также планы отечественных геймеров на новогодние праздники.

Вышла следующая статистика:

  • Самой популярной платформой в РФ остаётся ПК — на него пришёлся 71 % ответов.
  • Каждый день за играми проводит 63 % опрошенных, а 27 % отправляются в виртуальные миры по нескольку раз за день.
  • Треть людей назвала интерактивные развлечения семейным досугом и с удовольствием играет с родными.
  • 24 % опрошенных собираются играть в видеоигры в новогоднюю ночь, а 27 % намерены выделить больше времени на игры на новогодних каникулах.
  • Во время праздничных выходных 25 % геймеров готовы играть по 1-2 часа ежедневно, каждый пятый юзер заявил о 3-4 часах игр в день, а 16 % ответили, что хотят тратить на видеоигры больше 6 часов в сутки.
  • Не забыли и про стримы — смотреть прямые эфиры на Новый год планируют около 17 % респондентов. А каждый десятый из них не прочь провести свою трансляцию в честь праздника.
  • На Новый год россияне готовы потратить на цифровые развлечения больше, чем в обычное время. Например, доля желающих отдать за игру до 1 000 рублей выросла с 34 % до 55 %.
  • Получить игру в подарок на Новый год хотели бы 79 % опрошенных.

В честь праздников разработчики добавляют новогодние ивенты в свои проекты. Например, в Kena: Bridge of Spirits уже можно искать рождественские шапки для тленышей, а в War Thunder стартовал «Зимний квест».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Четверть россиян (опрошено 1200!!! человек на игровой прощадке)…

вся правда о статистических данных, которые мы слышим ежедневно

Ого, опрос на игровой площадке показал, что много людей встретят новый год в игре.

Россия — страна геймеров...

Искусство заголовков. Согласно опросу VK Play 100% россиян играют в игры.

Тоже буду проводить за видеоиграми (надеюсь), только на сутках, на работе. Ноут с собой возьму :)

Раньше так же проводил. Но сейчас появилась разного рода ответственности, поэтому никак. Даже жаль как то. Было здорово. В новый год в онлайн играх очень своеобразная атмосфера, и дело не в антураже, который вводят разные разработчики (елки, снег и т.д.) а в чате.

почти четверть россиян
Площадка VK Play провела новое исследование, в котором приняли участие более 1 200 респондентов со всей России.
более 1 200 респондентов со всей России.

итого, из заголовка и текста мы выяснили что в россии живет примерно 4800 человек. если 1200 человек это «почти четверть»

«Опрос в интернете показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом», ага

Этого числа вполне достаточно для опроса. Тут проблема не в статистической ошибке, базированной на количестве респондентов, там погрешность не такая уж и большая, даже до 5% не дотянет, по этому особого смысла опрашивать миллион — нет. Проблема систематическая, так как опрос проводился явно в пределах игровой площадки.

Будто у них был выбор.

Нет, ни то что даже этого числа недостаточно, там нет никакой информации вообще дополнительной чтобы делать хоть какие-то выводы. Нет ни понимания по возрасту, по полу, нет даже примерной информации сколько хотя бы на ПК играет людей всего, чтобы узнать какая это ничтожная репрезентация в 1200 человек, на уровне статистической ошибки сама цифра от общего числа геймеров. Явно в голосовании не учавстовали те кто хочет разок в НГ ночь запустить «три-в-ряд», такие игруны просто не нашли бы такое голосование, да и VKplay'ем не пользуются, а значит преимущественно там пк игроки. А если глянуть на одну из последних новостей СГ про самую популярную игру в поисковие — Майнкрафт, если учесть основную аудиторию этой игры, то из этого больше выводов можно сделать о том почему четверть голосовавших попьют теплого молочка и им разрешать немного поиграть ночью. Я еще молчу о стремном выводе в заголовке про «четверть россиян». Это немыслимая чушь, а не статистика.

Конечно, у всех новогоднее настроение и это чувствуется...

Не,

почти четверть (24%) россиян собирается провести новогоднюю ночь за видеоиграми

из 1200 российских геймеров только 300 проведут НГ ночь за играми.

Суждение о целой науке по одному несерьёзному опросу...

вся правда об умственных способностях каждого пользователя интернета

Я бы тоже не прочь поиграть, но к родителям надо съездить.

Некорректно. Из 1200 людей, которые сидят в VK Play и ещё и какие-то опросы там проходят. Являются ли они геймерами нам неизвестно.

Читай также