1 июня 2022 1.06.22 17 5128

Исследование: 69 % россиян от мала до велика играют в видеоигры. Большинство из них — на смартфонах

Россияне чаще всего играют на смартфонах. Такой вывод сделала исследовательская компания Mediascope, приступая к изучению аудитории мобильных игр в России.

Как проводилось исследование:

Отчёт основан на данных нашей мобильной панели. Информация о поведении и интересах людей собирается с помощью измерительного приложения, которое установлено на смартфонах участников исследования.

Основные результаты распределены по трём категориям.

 

Сколько людей играют в мобильные игры?

  • 69 % населения России от 12 до 64 лет играют, хотя бы изредка, на каком-либо устройстве, а более раза в неделю это делают 55 %. Большинство, 42 %, отдают предпочтение смартфонам.

  • На игры приходится порядка 15 % всего времени использования смартфона. Это помещает их в топ-3 самых популярных типов мобильных приложений.

  • Средний мобильный геймер запускает примерно семь игр в месяц.

  • Около 40 % владельцев «мобилок» ежедневно тратят на игры почти полтора часа.
 

Как выглядит типичный мобильный геймер?

  • Мобильный геймер — это обычный пользователь мобильных устройств, поскольку в карманные развлечения играют люди всех возрастов, полов и населённых пунктов. В социально-демографических группах отличаются только предпочтения по типу игр.

  • В отличие от общего использования смартфона, в играх имеется явный перевес мужчин в молодой группе населения. Однако с возрастом в игровой аудитории становится заметно больше женщин.

  • С точки зрения медиапотребления на смартфоне геймеры мало отличаются от других пользователей мобильных устройств. Чуть больше интереса игроки испытывают к аудио-/видеоприложениям и социальным сетям. Среди отдельных сервисов они чаще остальных пользуются Discord.
 

Какие мобильные игры предпочитают российские пользователи?

Самые популярные жанры (в скобках — проценты игровой активности):

  1. Казуальные игры (35 %).
  2. Экшены (18 %).
  3. Стратегии (11 %).
  4. Симуляторы (9 %).
  5. RPG (9 %).

Жанровые предпочтения сильно различаются в половозрастных группах:

  • Женщины, особенно в старшем возрасте, любят казуальные игры.
  • Молодые мужчины интересуются экшенами, а постарше — казуальными играми и стратегиями.

Игры с крупнейшим охватом (ежедневно играют 2–3 % пользователей):

  • Brawl Stars — популярна в основном среди мужчин.
  • Homescapes — популярна в основном среди женщин.

Полные данные исследования — здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

так за хорошие игры на телефон в большинстве случаев платить надо. и многие не готовы отдавать деньги за мобилки. например я могу спокойно купить игру в магазине для консоли или пк за 2-4 к. но потратить хотя бы 500 рублей на игру для телефона жаба душит. вот вообще не понимаю в чем тут проблема. причем такое не только у меня

Ещё бы на мобильных платформах выходило больше полноценных игр, как в свое время для портативных приставок, а не эти дрочильни-доильни...

Хороший вкус к играм надо прививать.

Расскажешь, откуда я копипастил, проставляя пробелы между знаками процента и числами вручную, как положено на СГ?

Действительно, не только у тебя. Я единственный раз потратил 500 рублей на игру, WitchSpring 4, но из-за сенсорного управления дальше первых 30 минут не прошел. А геймпады, зараза, не поддерживает.

Ну я себя как-то переборол и таки взял в гуглплее Ace Attorney Dual Destinies и Spirit of Justice; пока играл был доволен как слон. Но, впрочем, AA это все таки полноценная игра для портативок.

забавно, но я тоже купил их вместе с лейтоном. но я купил их только тогда, когда прошел их оригиналы на дс и 3дс. просто так их покупать не особо хотелось, особенно не зная, что это за игры. очень советую дуал дестенис кстати. любимая игра в серии

Знак процента никогда не отбивают от цифр. 5К постов и такое копипастишь, «герой гугл переводчика» XD. Позорище...

Читай также