21 ноября 2022 21.11.22 51 3998

Microsoft предложила выпускать Call of Duty на PlayStation 10 лет — Sony отказалась

Стало известно о ещё одном предложении Microsoft к Sony по поводу сделки с Activision Blizzard. Теперь американская компания предложила японским конкурентам выпускать Call of Duty на PlayStation в течение 10 лет.

Детали соглашения в публикации The New York Times не раскрыли. Однако Sony отказалась его комментировать.

В свою очередь, «зелёные» обвинили японцев, что они якобы ввели в заблуждение регулирующие органы об опасности сделки и преувеличили важность Call of Duty. Босс PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) опроверг слова коллег и заявил, что «Microsoft — техногигант с долгой историей доминирования в отраслях»:

Весьма вероятно, что выбор, который сегодня есть у геймеров, исчезнет, если эта сделка состоится.

В недавнем интервью глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) заметил, что у PlayStation не собираются отнимать Call of Duty. Управленец подчеркнул, что ему ещё не докладывали о том, что «Game Pass вредит пользователям», поэтому считает, что игроки в результате только выиграют.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2022
825
3.3
437 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Весьма вероятно, что выбор, который сегодня есть у геймеров, исчезнет, если эта сделка состоится.

Какой к чёрту выбор? Джими, не тебе говорить о выборе, на твоей консоли куча преимуществ для фанатов серии в лице экз.контента, экз.режимов, экз.беток раньше остальных и тд. Ты не оставляешь выбор фанатам серии, ты буквально принуждаешь их играть в игры серии на твоей консоли!

Критически важного для мимокрокодила мб и нет, но для фанатов есть, которые хотят получать весь контент. Говорю как дустанер, который вместо того чтобы пересесть во время старта Д2 на ПК из-за фпс и ФоВ продолжал играть на плойке из-за экзового контента в лице доп.страйков, экзотов и тд.

Насчёт трёх лет это неправильная трактовка новости. Фил сказал Джиму что после действующего контракта, в который входят экзовые плюхи для Сони (и который по утечкам закончится в 2024 году) он предлагает подписанные гарантии что как минимум 3 года КоД на Боксе не будет отличатся от КоДа на Плойке. Там прямо не говорится что после этих нескольких лет они уйдут с Плойки и будут экзом Бокса и ПК, нет, только то что не будет отличатся. Т.е. без этих гарантий после перехода актиблизз и окончания контракта с сони майки бы могли себе забрать экзовость контента, но они предлагают минимум 3 года равенства, чтобы до конца поколения пс5 и Сириес платформы майков не стали лучшим местом для игры в КоД (если что так сони подают сейчас свою платформу). Джим на это не согласился и сейчас им предложили другие гарантии, менее размытые и с большим сроком «минимум 10 лет не уйдем», это не значит что через 10 лет уйдут это лишь письменные гарантии ято минимум 10 лет не уйдут. Это на самом деле подтверждает стремление Фила не делать КоД экзовым потому что 10 лет после действуещего контракта это огромный срок, до примерно 2034, неизвестно проживет ли столько серия и будет ли она так же популярна как сейчас, будут ли в 2034 вообще жить понятие экзовости, не повится ли еще один игрок на рынке платформ, с которым тоже придется считатся и тд. Филя уже много раз говортл что не планирует делать КоД экзом, а все эти сроки, которые они предлагают это лишь минимальные гарантии, потому что такие заявления обычно требуют письменых подписаных соглашений, а у юристов, особенно у таких огромных корпораций, не существует «навсегда», должны быть конкретные минимальные цифры/рамки. Майки не говорят что вот вам 10 лет колды, а потом её не будет у вас, нет, они говорят что вот вам письменое подписанное соглашение что КАК МИНИМУМ 10 лет точно колда будет у вас, а дальше уже посмотрим что вообще будет с индустрией, мб составим еще дополнительные соглашения если придется… так работает бизнес.

Сделка и так завершится в пользу Майков, потому что Сони не единственная большая игровая компания, которую опрашивают регуляторы и остальные компании уже не против, а Сони лишь затягивают временем, не более.

Смысл консольных эксклюзивов стирается уже второе поколение консолей. Разработка AAA дорожает и цикл разработки идёт дольше, чем лет 10 назад. Поэтому AAA эксклюзивы не выгодно в экономическом плане выпускать только на домашней платформе.

Началось все, когда Sony продавили на кроссплей, тогда для мультиплеера платформа перестала иметь значение. Далее и сами MS убрали эксклюзивность игр, позже и надпись «Only on Playstation» перестала иметь значение.

Консоль брали и берут из-за удобного форм фактора и минимального гемора с настройкой — все работает из коробки.

эти вот мусорные и проходные КоД всё равно продаются больше чем экзя сони и благодаря микротранзациям приносят больше денег чем экзы сони, а Сони с этого имеет свои 30 процентов если покупка произвелась с их платформы, поэтому они и сделали из плойки «лучшее место для игры в КоД»...

ты сейчас скинул трактовку слов Филла от Джимика, который высказался позже. От того самого Джимика, который только и делает что вставляет палки в колёса этой сделки хотя еще в январе при анонсе сделки Филя сказал что да, будут серии экзовые, но будут и мультиплатформа и тогда же он и сказал что именно КоД они не планируют делать экзом, она будет выходить и на плойке… Филя ясно сказал что предложил 3 года равенства контента, а уже Джим трактовал это как 3 года и всё якобы будет экзом, и именно поэтому Фил сейчас предлагает подписную гарантию на как минимум 10 лет. В его словах с самого начала есть чёткая логичная позиция, о которой он всегда говорит, а Джим уже несколько раз заврался лишь бы оправдать свои иски против этой сделки… Я лично его трактовкам и его выпадам уже не верю.

Опять таки не одна Сони решает, антимонопольщики опрашивали все крупные компании из игровой индустрии такие как Юбисофт, ЕА, Нинтендо и тд и все они не против и только одна Сони против, не думаю что они одни заруинят сделку, тем более что уже сделка прошла несколько крупных регуляторов с положительным для сделки ответом. То что делает Джим лишь тянет время заключения сделки, а Фил подписными гарантиями для Сони пытается лишь ускорить процесс, который замедлился из-за нытья Джима Раяна...

Sony всё сделает, чтобы вставить палки в колеса Microsoft

Ну, это как бы конкуренция двух корпораций. Справедливости ради в прошлом поколеним Майкрософт успешно справился самостоятельно))

Опрашивали все крупные компании, не нужно думать что они не так важны потому что не платформодержатели, они так же как и платформодержаиеди дедают игры и конкурируют друг с другом. И все они не против, только лишь самый прямой конкурент против… это смешно ведь это уже не первые антиконкурентные действия Сони против именно Майков: Майки выпускают мощную консоль чтобы конкурировать на поле мультиплатформы, а Сони выкупают не просто временную экзовость, а временную КОНСОЛЬНУЮ экзовость чтобы только на боксе не было. Майки хотят конкурировать в сервисе и пополнять геймпасс играми, а Сони платят издателям чтобы те не соглашались на геймпасс. Майки объединяя Бокс и ПК пытаются продвигать кроссплэй в мультиплатформе, а Сони душнят на кроссплэй. А теперь еще Майки покупают Актиблизз, все крупные компании рынка не против, а Сони вставляют палки в колеса. Всем этим Сони не отвечает конкуренцией на конкуренцию, они обрезают возможность для майков хоть как-то конкурировать. Это антиеонкурентные акты и они кстати тоже наказуемы. Если прочитаешь оригинальные источники про дополнительные расследования регуляторов то ты узнаешь что Мафки предоставили регуляторам доказательство антиконкурентных действий Сони и сейчас это дело не только о монополии Майков, но и о антиконкурентных актах Сони и если регуляторы их подтвердят то Сони понесут наказание...

По всем данным что уже есть, которые были поддержаны регуляторами Майки не получат монополию в индустрии при покупке актиблизз, они лишь будут третими после Сони и Тенсента...

Господи, как же отвратительны сейчас Сони. Как обиженные дети ведут себя ей богу. Как хорошо что я дропнул сонибойство в 2019 и стал Пекарем.

Надоели уже эти выпады Sony. Никогда не владел консолями Xbox (были только PS3/4, а сейчас switch), но их современная политика намного больше импонирует. И геймпад их нравится, уже 3-й год от XSX гоняю. Если бы брал сейчас консоль, то только бокс. Что Sony выпустила в этом поколении? Нового Рэтчета и Хорайзон (ладно, ещё новый GoW). Это должно меня заставить PS5 купить (при наличии нормального компа и игрового ноута)? Ну уж нет, ребята, когда не во что будет играть, я лучше геймпасс возьму...

Да, лично я только из-за Halo, задумываюсь о покупке XS. Любимая серия.

да, они плохо стартовали, но они не загнулись и встали с колен под конец поколения. Сони точно не загнутся без КоД или без экзового контента для КоД

чел, они все крупные представители рынка. Регуляторам не важно платформодержатель или нет, для них всех они игровые издатели и опрашивают ВСЕХ. Можешь почитать новости про регуляторов, которые уже подтверждили сделку и там упоминались опросы Юбиков, ЕА, Нинтендо и тд. И регуляторам не важно твоё личное мнение об этих компаниях. Они представители рынка и всё тут.

Джима спросили, что он об этом думает — он ответил

Чего? Джимик сам как угорелый по инстанциям бегает чтобы пожаловатся на сделку

игры делает нинтендо и много, а сони так же тянет с релизами, в этом году сколько выпустили? 3 вроде (не считая MLB the Show 22, которая являясь игрой внутреней студии Сони лучше всего себя показывает в геймпассе на боксе), одна из которых донатная помойка, которую даже фанаты не схавали и было куча скандалов… А их экзы не самые продаваемые игры на консоли, даже не самые продаваемые среди в целом консольных экзов всех платформ...

при этом многим кампания Хало в этом самом открытом мире геймплейно зашла, да и в МП гецмплей ультрахорош до сих пор. Да, с поддержкой облажались, но само ядро игры от этого не пострадало… да, из-за никакущей поддержки я не стал играть на постоянке, но я частенько захожу из-за годного геймплея и импакта.

Не поставил плашку «сарказм», простите. Это был ответ на комментарий в стиле«это другое».

Читай также