10 мая 2022 10.05.22 23 23K

Кажется, BioWare слила спойлер следующей Mass Effect [BioWare отрицает]

У BioWare есть официальный магазин, где продаётся мерчендайз. Недавно там открыли предзаказ на литографию с постером следующей Mass Effect. Постер мы видели на прошлый День N7, а вот в описании свежего сувенира, похоже, слили сюжетный спойлер.

Как утверждает видеоблогер MrHulthen, сперва у литографии красовалось следующее описание:

В ходе последнего задания Шепарда покончили с угрозой Жнецов, но заплатили за это серьёзную цену, в том числе за счёт Земли. Шепард и другие выжившие ушли собирать то, что осталось, а фанаты ждут, что случится дальше.

А вот и спойлер: описание подразумевает, что в новой Mass Effect Земля уничтожена, а Шепард жив и здоров. Однако в финале Mass Effect 3 Земля по идее оставалась более-менее целой, а вот Шепард погибал (или почти погибал — в одной из концовок всё-таки оставляли намёк на то, что герой галактики жив).

Не исключены разные варианты: может, в описание закралась банальная ошибка, а может, Шепард не будет главным героем следующей игры. Например, в Dragon Age: Inquisition Хоук из второй части превращался в NPC.

Литография с постером.
Литография с постером.

Спустя какое-то время описание изменили:

С угрозой Жнецов покончено, но за это пришлось заплатить серьёзную цену, в том числе за счёт Земли. Выжившие ушли собирать то, что осталось, а фанаты ждут, что случится дальше.

То есть из текста удалили упоминание Шепарда, но намёк на уничтожение (или как минимум серьёзные разрушения) Земли оставили. В обновлённом описании также не тронули фразы о том, что на постере имеются «кроган и его команда из четырёх человек», «кратер в форме гета» и «корабль, который напоминает „Нормандию“» — фанаты могут посчитать это косвенными подтверждениями некоторых теорий. Всего в изображении спрятали «как минимум пять» сюрпризов для самых преданных поклонников.

Даты релиза у новой Mass Effect пока нет. Среди официально подтверждённых персонажей пока только Лиара.

 

Дополнение от 11 мая. Руководитель по проектам BioWare Майкл Гэмбл (Michael Gamble) написал:

Да, это была ошибка. Оригинальное описание писали люди, которые управляют магазином и не знакомы с игрой :)

При этом Гэмбл не стал прямо отрицать, что Шепарда в новой Mass Effect не будет. Что, впрочем, ничего не означает: разработчикам свойственно давать уклончивые ответы, если до релиза игры осталось ещё много месяцев. Может, команда новой Mass Effect и сама пока не решила, появится ли Шепард и если появится, то в какой роли!


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect 5

Платформа
неизвестно
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
253

Лучшие комментарии

Лучше оставить Шепарда погибшим, пусть уходит на покой, его история закончена, а то снова новая игра будет выезжать лишь на одном его имени и деньгах оставшихся фанатов. Тем более выживает он только в одном варианте концовки, да и там его прямо не показывают

Например, в Dragon Age: Inquisition Хоук из второй части превращался в NPC.

Ну тут идеальным вариантом стал бы Шепард из концовки контроля, эдакий божественный ментор отошедший от земных дел) И нет привязки к внешности и полу «при жизни»)

А вдруг, концовки-светофор — одурманивание и полусмертный бред, пока его по кускам собирали? И четвёртый Массыч начнётся с того, что Шеппарда будят после восстановления тела, а события МЭ3 — просто страшный сон.

Земля же вроде особо целой не оставалась: города разрушены, куча солдат и гражданских мертвы, да и вообще при недостатке военных ресурсов в красной концовке убивало не только жнецов, но и всех остальных.

Только после набора «высокой готовности»

А вдруг не прикалываешься? Вдруг ты — сотрудник BioWare, который прощупывает почву?

Дайте дедушке Шепарду отдохнуть

Я разработчик из Bioware, просто работник Bioware... 

А напомни, в красной концовке при недоборе ресурсов намёк на выжившего Шепарда тоже присутствует? Или он появляется только после достижения определённого порога «готовности галактики»?

В концовке на уничтожение синтетиков ( красная ), там в конце типа грудь со значком N7, которая под конец сделала вдох.

Сказали же официально что это не так.

Хотя могут же всё изменить.

Эх, был бы я сотрудником Биовар… При мне бы такой херни не было бы.(

Игроков послали в жопу на том моменте, когда вообще сделали светофор таким убогим)

Плюс, этот светофор кардинально меняет мир игры. Уничтожены синтетики. уничтожена органика. Все объединены в новую форму жизни. 
То есть теоретически невозможно сделать сиквел, учитывающий любой выбор.

Поэтому очевидно, что какая-то концовка будет признана каноничной. И, судя по утечке, если это правда, то четвертая — где шепард становится ИИ, и начинает управлять жнецами.

Ибо геттов из масс эффекта вряд ли уберут (концовка уничтожения ИИ), а две другие концовки не имеют продолжения и вообще не подходят. 

Шутки-шутками, но если кто забыл, Шепард в реале ведь не один был. Вполне возможно что будет клон с полным сознанием. Мы ведь не знаем насколько цербер смог копировать кэпа, может они мозги смогли на жестяк загнать.

Делать одну из концовок каноном — послать в ж*пу игрогов, которые выбрали 2(3) другие. Например всю трилогию условный Шепард пытается спасти как можно больше жизней: спасает рахни, хотя это риск, лечит генофаг, ходя это риск, помогает гетам, хотя это риск… А у светофора такой: «не, ну тут только геноцид». Ага. Здорово…

«Wake up, Commander. We have galaxy to burn!»

Там чтобы получить концовку с типа живым Шепом нужно чуть ли не все побочки закрыть, просканить все планеты, поиграть в мультиплеер(в оригинале, в legendary edition без него) и про длц не забыть

На земле как бы по сюжету были огроменные разрушения после вторжения, понятно, что земля пострадала 

Читай также