18 февраля 2022 18.02.22 13 3087

Amazon стала на шаг ближе к экранизациям нескольких видеоигр

Amazon Studios продолжает искать контент для своего онлайн-кинотеатра Prime Video и теперь обратила внимание на экранизации видеоигр. Корпорация заключила сотрудничество с dj2 Entertainment — продюсерской компанией, которая как раз специализируется на адаптациях интерактивных развлечений.

Подробностей пока мизер: мы знаем только о самом факте существования сделки и о том, что ленты будут выходить эксклюзивно в Prime Video. Помимо этого есть лишь водичка из официальных комментариев:

Команда dj2 давно верит, что видеоигры когда-нибудь станут великолепным источником для сюжетов в сериалах и кино. В прошлом лишь отсутствие любви и уважения сдерживало это форму искусства от успеха. Более того, для нас большая часть сотрудничать с партнёрами из Prime Video. Партнёрами, которые по-настоящему поддерживают нас и наши большие амбиции о том, чтобы рассказывать лучшие международные игровые истории — без ограничений, насколько высоко мы можем целиться вместе.
Дмитрий М. Джонсон (Dmitri M. Johnson), глава dj2 Entertainment

Ранее стало известно, что Amazon собирается снять сериал по Mass Effect. У dj2 уже вышел «Соник в кино» и скоро появится сиквел. Кроме того, в компании ждут своего часа адаптации следующих игр:

Может, какие-то из них и станут проектами для Amazon?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Было бы интересно взглянуть на We Happy Few и Vampyr)

Главное, чтобы талантливый сценарист взялся за адаптацию)

Экранизации игр можно разделить на 2 категории по исходному материалу:

В исходном материале уже есть хороший сюжет и режиссура, и где экранизация в принципе не нужна (сайлент хилл, анчартед)

И где в исходном материале нет ни сюжета, ни режиссуры и где экранизации не на чем базироваться (Дум, супер марио)

Pick your poison, ёптыть

Это значит, что я не могу цитировать Эскобара без риска быть забаненным за мат

Остаётся только надеяться, что Амазон хватит ума не совать свои грязные руки в производственный процесс и внутренние дела dj2. Иначе будет то же, что и с сериалами по Колесу Времени и Властелину Колец.

В корне не согласен.
Хороший сюжет и режиссура отнюдь не мешают создать полноценное игровое кино, за которым можно наблюдать со стороны, а не «из-за плеча» персонажа. Получится, быть может, не шедевр, но вполне себе годный потребительский продукт. Примеры — TombRaider с Джоли, Silent Hill, первые части Обители зла, Варкрафт, наконец. Откровенно неудачных примеров, разумеется, больше, ибо делают их тяп-ляп, порой без минимального понимания первоисточника (вроде Максимальной Боли из-за не-игравшего Уолберга).
Далее. Изначальный материал можно переосмыслить, добавив глубины. Это в Думе-то нет сюжета? Что из 3го, что из 2016го мог бы получиться неплохой фантастический боевик с примесью хоррора. Да даже первый можно развить в полноценную историю мести суперсолдата за свою убитую собаку… то есть кролика! Однако фильм 2005 года — польский киношутер, буквально. А вот по СуперМарио можно снять только мультсериал (и он таки был создан, ещё в 89м). Существует также киноадаптация _для_взрослых_ от Brazzers, но эту тему развивать не будем.

Как всегда, всё упирается в талант режиссёра, мастерство съёмочной группы и выделенные средства. Ну и, разумеется, прочие факторы давления, вроде угнетаемых тысячелетиями тропических эльфов, которых обязательно надо вспомнить.

А про «экранизация не нужна»… Где-то я уже слышал подобное, только звучало иначе: «книга интересней».

Так сказать, продолжение одной из концовок. Рисовка приятная, сюжет проходняк

Так говорится, когда нужно сделать выбор между двумя одинаково неприятными вещами.

Читай также