18 февраля 2022 18.02.22 41 5299

Ubisoft может остаться независимой, но может и продать компанию

Последнее время крупные компании становятся частью ещё более крупных компаний — и в ближайшем будущем нас, скорее всего, ждут новые масштабные сделки. Одним из претендентов на продажу считается Ubisoft, которая, как оказалось, не против потерять независимость.

В отчёте перед инвесторами генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) сказал, что компания способна и дальше заниматься бизнесом самостоятельно. Однако если французскому издательству поступит предложение о приобретении, то оно рассмотрит этот вопрос:

Мы всегда принимали решения в интересах наших заинтересованных сторон — игроков, сотрудников и акционеров. Поэтому Ubisoft может оставаться независимой. У нас есть специалисты, производственные и финансовые ресурсы, а также большое портфолио мощной интеллектуальной собственности.

При этом, если бы нам поступило предложение о покупке, совет директоров, конечно, рассмотрел бы его в интересах всех заинтересованных сторон.

Стоит отметить, что в 2015 году, когда Vivendi пыталась поглотить Ubisoft, Гиймо высказывался о слиянии куда более резко. Мол, независимость компании — ключевой фактор успеха, позволявший на протяжении многих лет внедрять инновации, идти на риски и создавать новые франшизы.

Позже в ходе разговора с инвесторами Ubisoft спросили, почему она до сих пор не получила предложение о поглощении, учитывая ценность её интеллектуальной собственности. Финансовый директор компании Фредерик Дюге (Frédérick Duguet) ответил, что ничего не знает и гадать не хочет:

Мы не будем спекулировать на том, почему нам не сделали никаких предложений. Поэтому я не могу комментировать этот вопрос. Как мы уже упоминали, у нас есть ценные активы и достаточно средств, чтобы оставаться независимыми и преумножать ресурсы в будущем. В нашем распоряжении рабочая сила, инженерные разработки, технологии, игровые серии и полностью вовлечённые сообщества.

Укреплять свои позиции Ubisoft планирует в том числе с помощью линейки развлечений, которые выйдут в следующем финансовом году — с 1 апреля 2022-го до 1 апреля 2023-го. К ним относятся Avatar: Frontiers of Pandora, Mario + Rabbids: Sparks of Hope и Skull & Bones.


Поддержи Стопгейм!

Skull & Bones

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
16 февраля 2024
234
1.3
70 оценок
Моя оценка

Mario + Rabbids: Sparks of Hope

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
20 октября 2022
134
4.1
35 оценок
Моя оценка

Avatar: Frontiers of Pandora

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2023
347
2.3
43 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интересно, это как понять?) Такое ощущение, что юбики чуть ли не упрашивают их купить. Ну, пожалуйста, купите нас, мы такие хорошие, у нас столько всего есть… С чего бы это?

Стоит отметить, что в 2015 году, когда Vivendi пыталась поглотить Ubisoft, Гиймо высказывался о слиянии куда более резко.

Как же я тогда переживал чтобы их не купили Вивенди. Сегодня же — мечтаю чтобы Убейсофт кто-то купил и ссаными тряпками погнал Ива куда подальше, вместе с его эффективными мАнАгерами.

Финансовая подушка из ассасинов и фаркраев позволяет им как раз рисковые вещи делать. Батл рояль ф2п с динамикой квейка — риск, не удался. Аркада про велосипедистов — никто кроме них не делает. Они немногие из крупных издательств кто держится за стратегии, Анно последняя в расцвете сил и поддерживается, Сеттлерс новый говно судя по бете. Фо хонор не взлетел, но они вроде выпускают апдейты, любой другой бы похоронил игру. Они даже экз на Свич делают. Так что у них дохрена нестандартного и рискового.

Кажись пора Sony расчехлить чемоданы

независимость компании — ключевой фактор успеха, позволявший на протяжении многих лет внедрять инновации, идти на риски и создавать новые франшизы.

А? Тот конвейер ассассинов и фаркраев они считают инновациями и новыми франшизами?

А вообще пускай их купят. Сколько интервью они дают, но еще ни разу не сказали: ололо, мы хотим делать игры, крутые штуки, чтоб прям все офигели. Все только: деньги, деньги, деньги. Они с таким же успехом могли производить сапоги и ничего не поменялось, просто способ заработка денег, а не страсть. Пускай уже умрут и не мозолят глаза свои почившим наследием.

У них только 10 млрд осталось на покупки, Юбисофт за такие копейки не продастся (рыночная капитализация не отражает реальной стоимости)

Из отчетов Сони, это все легко гуглится. Совет директоров Sony утвердил бюджет около $17,4 млрд для стратегических инвестиций, приобретений и выкупов, а также выкупа акций. Sony сообщила в новом отчете, что потратила $7,4 млрд из выделенного бюджета, оставив около $10 млрд на дальнейшие покупки. Какую-то часть из этих денег компания может пустить на приобретение новых студий, а что-то оставить на выкуп акций.

Всем бы такие провалы, как у Юбиков. Который год уже прибыль на подъем, Вальгалла вон сильно лучше Одиссеи продаётся, у FC6 тоже все отлично.

Вот в том то и дело что Ubisoft сейчас держится только за счёт Ассасинов и Фаркрая, а все их другие игры и инициативы: никому не нужны, вызывают только негатив или вовсе варятся в производственном аду.

Что же Ubisoft делать будет если их новый Assassin's creed Infinity вдруг провалиться? Если игроки не принят новый подход к серии.

 Ив завидует Бобби, получается. Ничего удивительного: компания проседает, а её продажа — простой способ уйти от проблем и обеспечить себя деньгами до конца жизни. Это несравненно легче, чем начать делать хорошие игры, тем более, что людей, которые могут этим заняться, в Ubisoft всё меньше и меньше. Сейчас крупные франшизы приносят неплохой доход, но через несколько лет ситуация изменится. Это заявление о возможной продаже — свидетельство того, что руководство это понимает. 

 Иронично, что в 2015 они не продались Vivendi, а теперь прямо-таки просят кого-нибудь их купить. Отличный показатель того, насколько всё стало плачевно за последние 7 лет. Причём, так везде: самые большие игровые компании, задавшие тренды и стоявшие в истоках индустрии, теряют капитализацию и продаются. Не удивлюсь, если скоро EA тоже «попросят» их купить.

 Индустрия меняется очень быстро, но пока совсем не ясно, к чему приведут все эти поглощения.

Как во время покупки Беседки все косились в сторону Фолыча и ранее купленных Обсидианов, так я теперь тихонько помечтаю о том, что Юбики отойдут кому-то, кто в состоянии дельно распорядиться Мечом и Магией.

У них огромное количество талантливых студий и сотрудников, не хватает только грамотных управленцев. Например у ЕА без Винца Зампеллы ничего не осталось бы кроме Фифы.

Укреплять свои позиции Ubisoft планирует в том числе с помощью линейки развлечений, которые выйдут в следующем финансовом году

Skull & Bones

Ну-ну

Есть определенный бюджетный — и они его будут придерживаться, естественно возможны небольшие корректировки. А в чем смысл увеличивать его ради такой нестабильной компании как Юбисофт? Последствия после такой покупки будут не особо хорошими.

«Мы конечно независимые, классные и успешные, но купите нас ПОЖАЛУЙСТА!!! А то скоро игрокам надоест однообразный гринд ассасинов и фаркрая и нам кабзда» — глава компании Юбисофт. 

в 2015 году, когда Vivendi пыталась поглотить Ubisoft, Гиймо высказывался о слиянии куда более резко

Ага, и за это время Ubisoft умудрились самостоятельно дойди до той стадии, до которой они дошли бы с Vivendi. Сейчас уже честно говоря плевать кто их купит, хуже не будет.

Ты на более мелкие франшизы посмотри.

Ubisoft: Конечно продадимся но только за NFT, деньгами не берем)))

Провал за провалом, действительно, с чего бы это? Хотя там такие провалы, что их даже не заметил никто.

Читай также