16 декабря 2021 16.12.21 20 3993

FFXIV: Endwalker оказалась слишком успешной — продажи некоторых версий временно приостановлены

На днях Final Fantasy XIV получила масштабное дополнение Endwalker. В последние месяцы игра и без того находилась на коне, а релиз аддона повысил внимание аудитории до критического уровня: Square Enix была вынуждена свернуть распространение некоторых изданий, чтобы проредить очереди.

Об этом сообщает руководитель FFXIV Наоки Ёсида (Naoki Yoshida). Он рассказывает, что с момента запуска Endwalker в раннем доступе прошло почти две недели, однако игроки до сих пор долго ждут в очередях во время логина. Чтобы уменьшить входящий поток пользователей, команда FFXIV делает следующее:

  • Временно останавливаются продажи FFXIV Starter Edition (контент A Realm Reborn и Heavensward) и Complete Edition (комплект со всеми крупными дополнениями, включая Endwalker).
  • В бесплатной пробной версии временно остановлено создание новых аккаунтов.
  • Временно прекращается закупка новой рекламы.
  • Изменения становятся активны постепенно, поэтому в некоторых местах продажи указанных комплектов ещё идут, а реклама FFXIV может появляться или оставаться.
  • Уже существующие игроки всё ещё могут приобрести апгрейд с доступом к новым дополнениям.
  • В качестве компенсации за очереди игрокам добавляют ещё 14 дней бесплатной подписки. Чуть раньше пользователям выдавали 7 дней игрового времени — оба бонуса суммируются.

Помимо этого, с очередями сражаются и внутри FFXIV:

  • В патче от 21 декабря введут исправление ошибки под кодовым номером 2002 — её причины выявили как раз из-за повышенной нагрузки на системы логина.
  • Контентный патч 6.05 пока планируется выпустить по расписанию — 4 января. Его отложат лишь в том случае, если возникнут серьёзные осложнения.
  • Команда FFXIV всё ещё пытается расширить дата-центры, чтобы увеличить вместимость серверов. Однако на фоне COVID-19 поставки оборудования идут с перебоями — его не хватает, чтобы развернуть дополнительные дата-центры для игры. Спецы по инфраструктуре FFXIV продолжают работать над решениями и к концу января надеются определиться с тем, когда включатся новые серверы.

Наплыв пользователей в Final Fantasy XIV можно заметить по чартам Steam — со стартом раннего доступа Endwalker у игры обновился рекорд по онлайну в сервисе Valve. Кроме Steam у FFXIV есть независимая версия для PC и порт для PlayStation — очевидно, вместе с ними цифры онлайна должны быть ещё выше.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
130
3.9
49 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV Online

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
13 августа 2013
126
4.2
85 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV: Endwalker

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2021
89
4.7
45 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Команда FFXIV всё ещё пытается расширить дата-центры, чтобы увеличить вместимость серверов. Однако на фоне COVID-19 поставки оборудования идут с перебоями — его не хватает, чтобы развернуть дополнительные дата-центры для игры. Спецы по инфраструктуре FFXIV продолжают работать над решениями и к концу января надеются определиться с тем, когда включатся новые серверы.

Читать новость лучше целиком)

Это сделано, чтоб уменьшить нагрузку на сервера и сосредоточиться на обслуживании игроков, которые уже всё купили. Так как игра работает по системе подписки, то отток старых игроков из-за проблем с серверами может принести большие убытки, чем прибыль от новых игроков. 

Ah, shit, here we go again ©
Прям в 2013-ый вернули

Полноценный анонс этой игры, со всеми трейлерами, состоялся ещё в те времена, когда на СГ не было видеообзоров, а вышла она в 2010.

Ну, надо отдать должное — довольно быстро отреагировали и подписочку продлили :) 

а какая еще ммо вышла в 2021м году?

при всей моей любви к ФФ14 и не любви к Нью Ворлд, ФФ14 уже 10 лет(если считать 1.0) и выставлять ее на голосование как лучшую ММО 2021 это немного(много) тупо. если ставить 10летнюю фф14 в номинацию на лучшую ММО 2021 то тогда можно и сотню других ММО ставить которым уже куча лет но которые до сих пор популярны

ладно бы ее вообще вниманием обделили, но ЭВ вполне себе ютится в номинации — лучшее дополнение, что в целом справедливо

У фри триалов низкий приоритет очереди, т.ч. возможно тебе не повезло зайти в какой-то локальный пик. До Эндволкера очереди если и были, то символические.

как издатель Квадраты в принципе очень жадная контора

как и в большинстве крупных японских корпораций на верхах там сидят  довольно возрастные(60 и более лет) топ менеджеры, которые очень консервативные и не любят отдавать деньги, но любят получать

в контексте той же ФФ14 ЙошиПи(Наоки Ёосида) в 2011 году буквально умолять пришлось руководство, чтобы ему дали денег на перезапуск игры, после эпичнейшего провала ФФ14 1.0, вышедшей в 2010 году

что уж говорить о играх от сторонних студий которые Скверы просто издают: «мы вам немного денег, чтобы вы все сделали, а вы нам много денег после релиза»

Игра давно уже вышла, но народ сильно хлынул после недовольства от последних обнов ВоВа. Никто не держит лишние сервера, их было столько, сколько требуется. Но сейчас их тупо не купить даже из-за ситуации на рынке.

Сквари конечно твари, но разрабы и визионеры-геймдизайнеры них дай бог каждой студии таких

Я, конечно, могу ошибаться, но эта проблема уже давно тянется. Хотел попробовать игру в рамках бесплатного доступа еще в сетнябре, когда попытался зайти на один из серверов где есть русское комьюнити, вылезла плашечка, где было написано, что я где-то 600-тый в очереди и на этом я понял, что не судьба мне поиграть в эту ФФ...

да, порой заходишь и даже играть не хочется, просто наслаждаешься локациями, городами

Хех… оформил бесплатный аккаунт на попробовать, поиграл пару раз поздней ночью и ранним утром. Затянуло, думал подожду до зимней распродажи — авось куплю, а тут хрясь — такие дела. Взять что ли Blackwood на ЕСО и еще на месяц пропасть в ней..?

Поэтому скворечники и выставили такую цену на Forspoken.

Скворечники выставили такую цену на игру, потому что это скворечники. Они вон за карточную практически инди игру просили халфпрайс.

600 человек — это небольшая очередь так-то, если сравнивать с тем, что происходит сейчас. Я перед отъездом с работы через тимвивер к домашнему компу подключаюсь и становлюсь в очередь, к прибытию домой позади чёт около половины))
В итоге только 2-3 часа поиграть успеваю в рабочие дни

Объясните, их игра оказалась популярнее чем они думали и поэтому они приостанавливают продажу игры и убирают рекламу? Чивоооооооооооооооо?

А сервер там новый открыть, как это в свое время делали все крупные проекты, не?

Читай также