13 октября 2021 13.10.21 20 5266

Из Fallout 3 в Steam убрали Games for Windows Live, но вместе с этим испортили моды

Сервис с дурной репутацией Games for Windows Live закрыли ещё в 2014 году, но не до конца — некоторые PC-игры, вышедшие на стыке нулевых и десятых, всё ещё работают на GFWL. Теперь список стал короче на один пункт: злополучную оболочку убрали из Fallout 3.

Этому посвящён свежий патч для версии Fallout 3 в Steam. Ничего другого он не делает: игра перестала зависеть от GFWL, больше не устанавливает его и нормально запускается на современных системах. Steamworks добавлять не стали, то есть приятная мишура вроде достижений у Fallout 3 исчезла полностью.

С совместимостью у Fallout 3 были проблемы: говорят, игра работала на Windows 10 лишь после танцев с бубном — например, после установки мода, который вырезает GFWL. Этому посвящены гайды в сообществе Steam, в том числе закреплённая тема с советами по запуску игры.

Но исчезновение GFWL не стало однозначно хорошим событием. У Fallout 3 возникли проблемы, аналогичные бедам Skyrim Anniversary Edition, — игра лишилась поддержки Fallout Script Extender (FOSE), важного фанатского инструмента для особо глубоких модификаций. Авторы инструмента пишут, что новая версия Fallout 3 перекомпилирована при помощи Visual Studio 2019, поэтому потеряла совместимость с Fallout Script Extender.

Создатели FOSE не могут сказать, когда восстановят поддержку программы. Игроки уже ищут способы обойти проблемы самостоятельно, но, кажется, пока что придумали только один вариант, самый очевидный, — вставить в папку с Fallout 3 старые исполняемые файлы.

Одновременно с релизом патча в Steam стартовала распродажа серии Fallout. До 26 октября третью часть можно купить за 89 рублей (базовая версия) или 199 рублей (Game of the Year Edition со всеми дополнениями).


Поддержи Стопгейм!

Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.8K
4.0
2 693 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

игра лишилась поддержки Fallout Script Extender (FOSE)

Дык, любая беседковаская игра лишается поддержки скрипт экстендера при каждом патче даже без перехода на Visual Studio 2019.

Дико. Кривая. Хрень. Если в кратце. Просто был очередной никому не нужный внутриигровой сервис который требовался для игры в онлайн, при этом часто вис, отказывался работать, и выглядел довольно убого по-моему. Это не GameSpy, который просто был где-то в бэкграунде, это прям отдельная беда была)

Вспомнили бы они ещё про то что нужно добавить русскую локализацию в стим. 

Да и то он может встать криво. Я, после покупки лицухи потрахался пару часов ради корректной установки. Ни фига не вышло, я плюнул на всё и тупо скачал репак, который сразу же заработал как надо. Те же отношения у меня со Steam-версиями старых GTA.

Эх, былые времена мультиплеера Dawn of War II под пингом в 40000:D

И это не шутки.

Там столько родных багов, что такая мелочь уже не пугает. Я, в общем-то, и не прошёл ф3 до конца из-за бага, который просто нельзя обойти. Даже откаты на более ранние сохранения его не решали, что было несколько грустно. 

Вот бы еще, во много других играх убрали.

И самое забавное, что если попытаешься на него забить, он будет тупо удалять тебе сохранения. :) В первом «Gears of War», например, так было.

А с чем связана репутация то? Интересно жеж

Не только FOSE. Инcталлер TTW (Tale of Two Wastelands) — мода, который объединяет Fallout 3 и New Vegas, тоже перестал распознавать такую Fallout 3 и отказывается работать. 

Помню в 2010 году купил за 150 р. диск Dead Rising 2 с этой «хренью» и играл в GTA IV на пиратке с этой тоже сказать «хренью». Чтобы играть надо было создать локальный профиль в этой «хрени».

Ну спасибо что хоть ачивки не добавили в стим, а то пришлось бы перепроходить, а третья часть это не первая или вторая, не настолько она заслуживает этого.

Ох, с FOSE на Fallout 3 и так целая куча проблем была, он вроде как даже не доделанный, а тут еще и это… Ну, может оно и к лучшему. Если даже Bethesda вспомнили про нее, то может и игроки вспомнят.

Стоп, что?! В Стиме нет русской локализации? Текста или вообще всего?

Небось так и другим играм обновят Visual Studio, раз это уже второй случай, New Vegas под угрозой. 

Зачем? Версия 3.3 TTW выйдет скорее всего в течение этого месяца, а там инсталлер обновят, чтобы принимать обновлённую Fallout 3.

Рано чет они выпиливают отовсюду GAMES FOR WINDOWS LIVE, отключили, но выпиливать то зачем. Играли себе спокойно люди, да играли бы. Или они готовят новый онлайн в фолыче… Кто знает..  Кто знает...

Господи, как же я материл всю Бетхесду с мать-его-Тодом-КУПИ-Говардом, когда не так давно хотел побегать по пустошам тройки и переустановил игру...

Читай также