3 апреля 2021 3.04.21 235 13K

Ninja Gaiden: Master Collection для PC не поддерживает клавиатуру и мышь

Серия Ninja Gaiden впервые выходит на PC (про спин-офф Yaiba: Ninja Gaiden Z в приличных домах вспоминать не принято). Автор PC Gamer пообщался с продюсером Ninja Gaiden: Master Collection Фумихико Ясудой (Fumihiko Yasuda) и выяснил, что приверженцам PC стоит готовится к худшему.

Ясуда упомянул следующие особенности компьютерной Master Collection:

  • Сборник работает в 1080p и 60 fps или, если «есть соответствующее оборудование», автоматически запускается в 4K и 60 fps. То ли японец неудачно выразился, то ли Master Collection и впрямь предлагает лишь два разрешения.
  • Сборник не поддерживает клавиатуру и мышь — обязательно нужен контроллер.
  • В сборнике нет обширных настроек графики.
  • По всей видимости, сборник способен выдавать максимум 60 fps.

Когда Ninja Gaiden II для Xbox 360 вываливала на игрока много противников, производительность падала. Автор PC Gamer пошутил, что это ему даже нравилось — мол, игра словно включала замедление времени в эпический момент. Но Ясуда отказался саботировать разработку, чтобы щекотать странные ностальгические чувства гайдзина: «Так как мы сосредоточены на быстром экшене, к сожалению, мы исправили такие случаи в Master Collection».

В общем, вы предупреждены: порт на PC будет базовым, без изысков. Разве что мододелы, может быть, помогут! Ninja Gaiden: Master Collection выходит 10 июня.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ребята стараются для нас вернуть 2007 год во времена порта 4 резика

Не отрицаю факт халтуры и глупостью отсутствия поддержки клаво-мыши на платформе где это является основным способом управления, но я не могу назвать нормальным игру на пианино. Для слешера всегда джой был лучшим способом управления.

Но, блин, заточенный под геймпад слешер меньше всего нуждается в подобной фиче.

Предлагаю тогда при порте на консоли Doom Eternal, Prey, Stellaris, XCOM 2, Civilization 6 и других игр точившихся изначально под ПК, требовать с каждого консольщика по обязательной клавомыши, ведь геймпад это наименьшее в чем нуждаются такие игры.

Вопрос не в том, в чём он нуждается или нет, а в том, что разработчики не дают возможности играть через стандартное устройство ввода. Нельзя полагать, что прямо у всех есть геймпады, стандартный для платформы ввод обязательно должен быть. Это наплевательство и свинство.

Какая связь между нажатием на правый стик (про палец я уже понял) и тем что ты левша? Я об этом спрашивал.

У человека есть замечательная особенность — адаптация называется. 

разве в RE4 клава не работала? я помню только мышь не поддерживалась

То что абсолютное большинство игроков играло бы на геймпаде (при условии его наличия), а народные умельцы сваяют сами моды на поддержку клаво-мыши (что кстати не факт, раз поддержки не ожидается, значит вся контрольная схема делается без учета того, что кто-то вообще будет играть на клаво-мыше, в свое время к знаменитому порту резидента прикручивали «поддержку мыши», но поскольку игра про такое устройство тупо не знала, от этой «поддержки» сильно легче не становилось, так как просто очень криво эмулировался стик геймпада), не оправдание того, что Koei Techmo получается забила на нормальное портирование.

Чисто из интереса, объяснишь как левша левше, как это останавливает от игры на геймпаде?

Причём тут свич вообще? Джой на ПК всегда был опционален. Я его купил только пару месяцев назад и то только для того, чтобы с девушкой на одном компе во всякие кооп игры играть. На моей памяти этот порт — вообще первый прецедент, когда не поддерживаются стандартные устройства ввода

Даже если и была бы поддержка клавомышы — я бы всё равно играл на геймпаде, но какой же это ор)))

Просто у PR отдела всё хорошо, раз уж им на столько плевать на ПК аудиторию.

Периодически читаю это про какую-нибудь игру, а на деле оказывается ничего сложного.

Ну вот я пк-боярин уже десяток лет и за все эти года у меня ни разу не возникло желания купить геймпад из-за какой-то игры. Да, можно вспомнить файтинги, где некоторые атаки требуют вращения стиком, но я в них не играю. Можно вспомнить Байонету с вращениями, но её я прошел на клавомыше (даже забавно было мышкой круги наворачивать). Так же ДМС с 3 по 5, включая перезапуск, Ниндзя Гайден какой-то, МГР, дарк соулсы и т.п. и т.д.

экшены от 3 лица

Я видел как играют в гта5 или рдр2 на консолях: покрутил камеру в сторону врага, нажал кнопку, прицел сам наскочил на голову, нажал выстрел. Повторить десяток раз и победа. Понятно, что кто как хочет так и целится, и вот ты то можешь на стике без автоаима с точностью до миллиметра наводить прицел, но часть игроков тупо тыкают кнопку, а игра все делает за них. Поэтому все эксклюзивы Сони последних лет экшены от 3 лица — так проще дать массовому игроку ощущения крутости.

зачем гробить себе спину и руки постоянно играя в напряжении

Что? У меня вот рука спокойно лежат на клавиатуре, пальцы нажимают клавиши легко, правая елозит с мышкой. С геймпадом (пробовал хбокса) у тебя два пальца постоянно сжаты и держат геймпад, два пальца оттопырены на триггеры (которые в пс5 теперь еще и сопротивляются нажатиям), а большие крутят стики, крестовину и буквы. И вот по личным ощущениям руки на КМ располагаются куда как естественней, чем с геймпадом. Может дело привычки, но все всегда говорят «да надо просто привыкнуть», да и наличие в Интернете гайдов по прогеймерским хватам говорит само за себя.
И да, в игровом кресле я тоже сижу как мне удобно, а не «спина прямо, грудь колесом, ноги под 45 градусов».

Вот честно кому-как. Лично мне в слэшеры гораздо удобнее играть на клавомыши. Правда, без шуток. Я начинал играть в Nier Automata на геймпаде, но застрял на квесте от Jackass когда на время нужно убивать машин, на целый час застрял на одной из волн, решил попробовать на клавомыши — прошёл с первого раза. Я чувствую больше контроля на клавомыши

Ни управления на клавомыши, ни нормальных настроек графики. Сколько лет прошело с релиза ре4 на пк? А они до сих пор высерают подобные порты, о каких продажах может идти речь с таким отношением к платформе?

Интересно, они потом будут удивляться и обвинять пиратов в том, что порт не окупится?

Не очень представляю как на клавомыши играть в такой зубодробительный слешер

Читай также