2 февраля 2021 2.02.21 15 7633

Аналитики: тираж Oculus Quest 2 уже превысил миллион — рекорд скорости для VR

Аналитическая компания SuperData опубликовала кусочек материала из своих исследований 2020-го. По её словам, тираж VR-шлема Oculus Quest 2 в четвёртом квартале составил 1.098 миллиона копий — это можно считать рекордом в сфере виртуальной реальности.

Более того, фактическая скорость оказалась выше: Quest 2 поступил в продажу 13 октября 2020-го, а значит, устройство достигло миллиона даже не за квартал, а за два с половиной месяца.

По словам SuperData, более высокие показатели были только у Samsung Gear VR — 1.4 миллиона копий за четвёртый квартал 2016-го. Однако Gear VR — не полноценный шлем: ему требуется смартфон, который выступает как дисплей и процессор. Ещё одно VR-устройство с большими тиражами — PlayStation VR. Но оно достигло миллиона копий лишь за семь месяцев — более чем в два раза медленнее, чем Quest 2.

SuperData считает, что успех Quest 2 связан с дешевизной самого шлема (300 долларов США за самую доступную модель), растущим интересом к VR и удачным окном релиза — как известно, в предновогодний период продажи всегда подскакивают.

Как предсказывает SuperData, будущее VR как раз за гибридными устройствами по типу Quest 2: их можно использовать и как самостоятельный шлем, и подключать к PC, чтобы играть в требовательные игры с продвинутой графикой.

К слову, о последних! По оценкам SuperData, за первые полгода на рынке Half-Life: Alyx достигла 1.9 миллиона копий и заработала больше денег, чем все игры для PC VR за 2019-й.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
873
4.7
386 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще, оптимальный вариант. Не дороже своего предшественника Oculus Rift, который в свое время был самым доступным вариантом десктопного VR, при этом Quest 2 имеет лучше характеристики и возможность запускать игры автономно.

Линк не нужен, то еще говно. Сам купил и разочаровался, деньги на ветер. Чтобы нормально игралось по вайфаю почти что необходим 5Гц роутер, после этого проблем не будет. Ну и еще софт.

С софтом есть два варианта — опен сорсный и бесплатный ALVR, и платный Virtual Desktop. ALVR работает, и работает сносно, но всё равно в нём частенько встречаются баги, косяки и просто неудобства. Например почему-то из всех игр у меня ALVR наотрез отказывался стримить Павлов. Почему — непонятно. Virtual Desktop стоит 20 баксов (15 на распродажах), и это неприятно, но работает безотказно.

Квест (что первый что второй) настолько обходит всех конкурентов что это вообще даже не разговор. Мало того что дешевый, так еще и с неплохим разрешением экрана, и главное — портативный!

Портативность это киллер фича которая, как по мне, просто в разы важнее чем повышенный ФОВ или количество пикселей. Просто возможность разворачиваться в играх телом без того чтобы путаться в проводах — это уже бустит иммерсию довольно сильно. Можно махать руками как хочется и не бояться задеть провод. Можно отойти от компа в другую комнату побольше и играть там. Будущее за портативными шлемами

Заказал на Амазоне в декабре, тогда версий за 300 баксов уже не было. С учëтом растаможки и доставки вышло где-то 35к рублей. Не жалею ни о чём. И в автономные игры, типа бит сейбер можно играть, и подключить по вай фаю к компу для игры в тот же Аликс проще простого. Игры и приложения, к сожалению, по 15-30 баксов. В остальном огонь

Ну всё заслуга Слидана если честно, без него продажи тоже были бы первыми среди других, но с его «рекламой» отрыв стал огромным. 

По вай фаю к компу нормально играется, нет задержек? Для подключения рекомендуют оригинальный провод link, но он на яндекс маркет14к стоит! А дешевый аналог (550р за 3м USB3.0) у меня частенько вылетает(

Спасибо за ответ, буду пробовать, а то уже думал разорятся на link, но переубедили)

У меня роутер 5 ГГц, и околус, соответственно, подцеплен к 5 ГГц диапазону. Хоть remote desktop и пишет, что соединение беспроводное и тип качество может страдать, но по факту картинка отличного качества и никаких лагов нет. Главное канал не забивать торрентом :) 

Очень заинтересовало это устройство. Если у меня нет нормального игрового ПК (только консоли). Будет ли этот VR самодостаточен в плане производительности и количества игр?

Ну, сейчас Oculus и другие разработчики активно адаптируют множество игр под Quest, правда некоторые особенно крупные блокбастеры вроде Lone Echo или Asgard's Wrath придётся только стримить на шлем с ПК. Да и в магазине Oculus региональные цены не завезли ещё.

Для требовательных игр понадобиться хороший ПК, для простых игр и так сойдёт, если бы не привязка к фэйсбуку* было бы отличным шлемом.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Если нет ПК, то придется играть в эксклюзивы Квеста. Их много, но они делятся на две категории — «маленькие и стилизованные» и «Игры с очень плохим графоном».

Но квест сейчас законодатель мод, многие разработчики девелопят сразу на него, да и сам Фейсбук* спонсирует разработку эксклюзивов. Так что разнообразие есть.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Пикселями трудно напугать меня после PS VR)
Главное в принципе это разнообразие игр и чтобы на платформу не забили.

Слидана

Каво? о чем речь?
Заслуга как пом не в нескольких вещах.
1) Цена 300$ полноценный вр шлем это не велвоский шлем в 3раза дороше.
2)На шлема щас неплохой дифицит, не хуже чем с видяхами и другие шлема не купить(пару месяцев назад с другом смотрели он собирается купить), а тут их видимо произвели тупо больше чем аналогов и их просто смогли люди таки купить.

Читай также