1 апреля 2020 1.04.20 69 18K

Half-Life: Alyx: Видеообзор

13 лет ожиданий — и Valve наконец-то сподобилась на новую игру во вселенной Half-Life. Только уже во многом другая Valve; только игра является спин-оффом, а не продолжением; только почему-то это эксклюзив для VR. Удалось ли компании сотворить очередную революцию, но уже на платформе виртуальной реальности? Даём однозначные ответы в обзоре. И одновременно спрашиваем с Valve по полной программе.

Half-Life: Alyx

23 марта 2020
4.7

Не совсем понял претензии к deus ex machina в финале Alyx.
Фраза предполагает рояль в кустах, событие, которое невозможно было предугадать заранее, что-то, к чему не было никаких предпосылок. Полагаю, речь про путешествие во времени.

Но Джимен — изначально существо вне пространства и времени, о чём было известно ещё в первой HL, когда в финале Джимен показывал Фриману потенциальное будущее Земли. А в начале HL2 он просто взял и переместил Фримана из прошлого в будущее. То есть такие трюки ему под силу, поэтому ничего удивительного в его предложении для Аликс нет.

Ну и то, как тебе намекают на Джимена в ходе событий Alyx, тоже не позволяет говорить про рояль в кустах. Альянс подпитывал бункер именно вортигонтами, что тебе проговаривают множеством способов. В эпизодах HL2 показали, что вортигонты способны останавливать Джимена, поэтому в Аликс можно заранее догадаться, кто в бункере на самом деле.

И большой арсенал оружия с платформингом я тоже никогда не воспринимал как вот прям невероятно важную часть Half-Life. Вон, Portal, та же вселенная, а оружие там только одно С:

По большому счёту в остальном с Уэсом и Флинном согласен. Просто для них это оказалось дилбрейкером и поводом снизить оценку, а я такие недостатки воспринял спокойнее. Всё-таки сделать хорошо много вещей сразу в рамках одной игры — это несравнимо сложнее, чем отточить до идеала только одну-две механики и забыть про всё остальное.
15:43 Шта? Вообще-то разработчики сделали приседание по нажатию кнопки.
А когда Half-Life не был аттракционом? Всегда же так было: прямое как палка приключение с железной режиссурой, не терпящей никаких отступлений от замысла гейм-дизайнера. Все ружья на стене стреляют ровно в тот момент, когда того пожелал разработчик, и ни секундой раньше или позже.

В Alyx реиграбельность точно такая же, как у предыдущих HL. В предыдущих HL мне безумно нравился весь этот аттракцион, поэтому я ходил в него снова и снова, и с Alyx, скорее всего, будет также — мне уже хочется второй забег на харде и с Чомпски устроить.
Я, конечно понимаю, что игры оцениваются каждая в своем жанре, но в жанре вр развлечений конкурентов нет даже близко, а без скидки на жанр ровнять игру, которая вызывает искренний восторг и череду индюшен, которым щедро раздают изюм — очень странно. Для меня — однозначно кандидат на игру года и солидный аргумент обновить виар на валвовским.
«Занизили оценку!!! Делают уникальные игры, а они опять придираются!!! SG скатился, ставит оценки от балды!!!»©
Да вот буквально неделю назад Yes, Your Grace получила и Похвально, и Проходняк. Первая оценка в текстовой, вторая от Глеба — в видео.
Интересно, что приходится объяснять, но про рестлинг вообще-то шутка была) Претензия в том, что на физическое взаимодействие любой из противников не реагирует практически никак — хотя, очевидно, должен бы. Мир задаёт очень высокую планочку осязаемости, и в такие моменты восприятие слегка трещит.
Wolcen: lords of mayhem совсем недавно, вроде, тоже получила разные оценки.
В последнее время зачастили, в общем.
На счет рестлинга с комбайнами, как вы себе это представляете? Щуплая 19летняя девушка поднимает за грудки облаченного в броню терминатора?
Примерно никак. У обзоров разные авторы и мнение у них разное. Раньше, вроде, они подводили итог к одной и той же оценке, сейчас же чаще дают разные вердикты.
ЦИтата: «Как игра — изюм, как фаллоут — мусор.» И, в целом, он прав. Звание «Скайрим с пушками» для ф4 идеально подходит.
Короче, программист Valve Робин Уокер сказал в одном из интервью, что они не смогли реализовать механику ближнего боя так, как им хотелось, поэтому ближнего боя нет. Претензию понимаю.
P.S Однако всё же, ведь Аликс проигрывает Boneworks только в интерактивности, да и то не очень сильно. По всему остальному она Boneworks явно выигрывает. Да и вообще: это первая игра в Виар с такой детализацией и размахом, почему же ей поставили оценку ниже, чем Ходячим мервтецам в виар, которые по интерактивности гораздо хуже?
Странно, что никто до сих пор не вспомнил шутку про Дмитрия и «Похвально»))) А вообще отличный обзор. Жалко, что редко бывают видеообзоры сразу с двумя авторами
Ну, в Boneworks не баговало. И странно реализовывать это взаимодействие наполовину, в любом случае. И о каком объяснении идёт речь?
Слуууушайте… ну, Дима Бурдуков) Коль такая тема пошла по виар, может расскажешь про спидраны виар игр каких то? Такое вообще есть??? Вот правда интересно
Ну это же их выбор, как хотят, так и раздают, в том и суть ._.
Кунгуров же любит Свитч, поэтому все закономерно. как Босс сказал, так и сделали.)
А я думал в конце две разные оценки будут
Каждый обзор — это авторское мнение.