23 января 2021 23.01.21 286 34K

Джек из Mass Effect 2 сделали гетеросексуальной потому, что BioWare опасалась скандала в СМИ

Новости родом из другого десятилетия! Джек из Mass Effect 2 изначально была пансексуалкой (то есть заводила отношения с любым человеком вне зависимости от его гендера), но BioWare опасалась скандала в СМИ, поэтому чуть ли не в последний момент сменила персонажу ориентацию — Джек стала гетеросексуальной и могла спать только с Шепардом-мужчиной.

Историю об этом в свежем интервью The Gamer рассказывает Брайан Киндреган (Brian Kindregan) — ведущий сценарист Джек, Самары и некоторых других сюжетных элементов Mass Effect 2.

Для начала немного истории. В 2008 году на канале Fox News вышел скандально известный материал, осуждающий секс в видеоиграх в целом и в Mass Effect в частности. Мол, это же игрушки, каким ужасным вещам они учат наших детей? Xbox там называли Sexbox, а видеоигры защищал Джефф Кили (Geoff Keighley) — он же был единственным участником дискуссии, кто играл в Mass Effect (и, кажется, кто вообще знаком с видеоиграми).

 

Как утверждает Киндреган, материал от Fox News сильно повлиял на настрой в BioWare: «[Джек] была, в общем-то, пансексуалкой наибольшую часть времени, которое ушло на разработку её романа. Mass Effect довольно сильно и несправедливо критиковали в США на Fox News, который в те времена… Наверное, больше людей в мире считали, что существует связь между реальностью и тем, что обсуждают на Fox News».

Поясняем: сейчас за Fox News закрепилась репутация желтушного СМИ, где то и дело выворачивают факты наизнанку и сильно потакают консерваторам. Возвращаем слово Киндрегану:

Команда разработчиков Mass Effect 2 была весьма прогрессивной и без предубеждений, но я думаю, что где-то на уровне начальства были опасения, что если первая Mass Effect, где был только один гей-роман с Лиарой (который формально не был гей-романом, потому что она принадлежала к однополым существам)… Я думаю, были опасения, что если даже это вызвало скандал, то в Mass Effect 2 следует быть чуть осторожнее.

В итоге на довольно поздних этапах производства команду Mass Effect 2 попросили сместить вектор в сторону более традиционных ценностей. Как подчёркивает Киндреган, гомофобов среди боссов BioWare не было: дело именно в скандалах, начавшихся с материала Fox News.

Следы того, что для Джек планировали роман с Шепард-женщиной, остались и в финальной версии Mass Effect 2. Например, героиня упоминает, что состояла в отношениях и с мужчинами, и с женщинами. Кроме того, актриса Кортни Тейлор (Courtenay Taylor), которая играла Джек, была уверена, что озвучивает пансексуального персонажа.

Как признаёт Киндреган, в диалогах с Джек разбросано много намёков на то, что героине всё равно, какого гендера её любовник. И даже после того, как персонажа принялись переписывать, эти фразы решили оставить: с одной стороны, Кидреган хотел подчеркнуть, что Джек плюёт на нормы, а с другой стороны, многие фразы уже были озвучены, поэтому изменить их не получилось бы.


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.6K
4.4
3 386 оценок
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.4K
4.6
3 957 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пейн… я запятых не чувствую..

Чел, если ты думаешь, что все геи пристают ко всем парням и пытаются переспать с ними, то мне страшно предствить, как ты гетеросексуальных парней предстваляешь. Небойсь они вообще поголовные насильники, которые не пропускают ни одной женщины

Так я тоже русский не учил (я даже не из России), но, как видишь, справляюсь без этого.

Отсутствие запятых заставляет человека читать без вдохов. Ты можешь убить человека длинным комментарием.

Вот то равенство, к которому мы шли тысячелетиями — плевать на каких-то там традиционноценностных и не согласных с «прогрессом». 

Почти 11 лет назад... 

Самые свежие новости только на Стоп… Гейм… Ру...

Не пробовал фемшепом мутить с Джеки, даже не знал, что такая возможность отсутствует. очень странно, учитывая то, что всю дорогу она ведёт себя как би и рассказывает про свою бывшую девушку. 

Тоже озадачена, по умолчанию засело в памяти, что Джек би, казалось, что там это чуть ли не открытым текстом мелькало в ее диалогах. Т.е. в любом случае образ персонажа получился достаточно очевидным, а линию с Шепард, видимо, действительно выпилили искусственным образом.

Ну и странно, что за время до выхода третьей части их отношение изменилось, казалось бы, всего два года. Уж молчу про то, что в ДА были изначально возможны любые романы с самой первой части, и всем было ок. Чем МЭ отличался?

Ты именно так и говоришь. Дело не только в запятых, но и в словах ошибок полно, и сам посыл сообщений ни разу не аристократичный.

P.S. функция редактирования комментариев вообще-то есть, в течение пяти минут. А недавно и функцию удаления добавили.

Почему в игре с тонной самых разных инопланетян, столько романов с людьми, а большинство инопланетных рас в этом смысле проигнориновано?

Потому, что было бы странно будь у ВСЕХ инопланетян половые органы приспособлены для полового контакта с человеком. Там и так уже азари, кварианцев (с риском для здоровья, поскольку микробы), турианцев и дреллов (+ ещё новая раса из МЕА) вполне достаточно.

А сейчас выходит Modern Warfare с «серой моралью»))) Как же все изменилось. Я бы сказал противоположно.

Ой, подумаешь бордель с эльфом, как бы это ерунда, поржать с этого можно. Речь то шла про сопартийцев. Надо просто внимательно читать диалоги и выбирать нужные ветки, а не скипать и не нажимать на одни сердечки, если не хочешь персонажа романсить.

Свежее чем футажи у Дениса

Собственно вспомнили об этой замечательной истории, и так гордо о ней рассказали, только потому что в этой истории фигурирует трампиский Фокс Ньюс. Если бы фигурировал «прогрессивный» CNN, который в те времена выливал на игры не меньше грязи чем Фокс Ньюс и остальные СМИ, которые всегда травили игроков и игровую индустрию, пока та не стали приносить ощутимые миллиарды, то Киндреган так же гордо молчал бы в тряпочку. 

Приятель, как бы в DA2 и ME3 нагло не пихали, не надо тут придумывать. А то раздули когда-то, как эти жёлтые СМИ, так люди и поверили, что там без всяких разговоров к герою лезут целоваться, хотя на деле это не так.

Если с головой беда, то это лечить надо. Геи не виноваты, что их представляют не теми, кем они на самом деле есть

Сори, но мы живем в 21 веке, когда достаточно большой процент твоего общения проходит в текстовом варианте. Типа фразы на предложения разбивать можно и уметь. 

Это ты так узко видишь персонажа «смотри, он пидор, он с мужиком трахался, но тот сдох, и этот теперь постоянно ноет из-за этого», а потому ты дальше этого персонажа не знаешь, потому что тебе прежде всего важна его ориентация.
А другие, более лояльные люди, прежде всего в Кортезе видят пилота нашего челнока, который как и многие потеряли своих любимых на войне, и потому он горюет. И горевать по погибшему любимому, это нормально. И мы можем как-то его по-человечески подбодрить, не именно романсить, а просто поговорить, чтобы он смог спокойно жить дальше и более уверенно вести челнок.
Вот таким Кортеза видят адекватные игроки.

Читай также