2 декабря 2020 2.12.20 59 12K

Сегодня выходит GeForce RTX 3060 Ti — новая королева среднебюджетных PC

Как вы там, не наигрались ещё в «Успей купить видеокарту нового поколения за одну наносекунду»? Сегодня NVIDIA запускает следующий раунд, да ещё и в народном сегменте — в продажу отправляется GeForce RTX 3060 Ti.

Основные характеристики следующие:

  • 4 864 ядра NVIDIA CUDA,
  • тактовая частота — 1.67 ГГц с ускорением,
  • 8 Гб памяти GDDR6.

Видеокарта поддерживает трассировку лучей (ну, вдруг вы сомневались!) и развивает «триединство игровых инноваций GeForce» — DLSS, NVIDIA Reflex и NVIDIA Broadcast. Как утверждает NVIDIA, по производительности RTX 3060 Ti обгоняет RTX 2060 SUPER в среднем на 40 % и идёт нос к носу с RTX 2080 SUPER.

В первых обзорах видеокарту тоже хвалят: мол, она превосходно подходит для гейминга в разрешении 1440p и предлагает прекрасный баланс между ценой и качеством, благодаря чему станет отличной основой для более-менее бюджетных PC (ну, если закрыть глаза на бессердечность текущего курса).

Российские цены на RTX 3060 Ti начинаются от 39 990 рублей, украинские — от 14 990 гривен. Сегодня в продаже должны появиться модели от разных поставщиков, включая ASUS, EVGA, Galaxy, Gigabyte, Innovision 3D, MSI и Palit. Но, как показали примерно все запуски востребованных геймерских девайсов этой осени, высока вероятность, что RTX 3060 Ti моментально окажется дефицитным товаром.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Глянул цены на 3070 — почти вдвое дороже. Так что да, цена 3060 действительно «народная».


За отдельное указание цены в гривнах — спасибо.

Ага, прошел ее на gtx 1070 в полной ультра в 2к разрешении и видеопамяти требовало 13gb -ни одного лага или падения частоты замечено не было. Тупо накосячили разрабы с неправильным определением видеопамяти в настройках игры. Сама игра кушает около 7 гигов, но никак не 13

Многоходовочка хуанга.

1070 на старте стоила 380$. Поднимаем базовый ценник на 2070 до 500 долларов. Пошла волна хейта. С 3000 серией не меняем ценники, но даем производительность, и вот уже 70ая карта за стартовые 500 долларов кажется вау крута.

Итого — хуанг прогнул рынок и поднял базовый прайс на всю линейку карт.

Ну это уж проблемы тех, у кого ипотека, кредиты и семья. Приоритеты грамотно расставлять нужно. Деньги-то, как известно, никогда лишними не бывают. 

Я ее также запускал на gtx 1070 в ультрах (давно правда) в 1080р и проблем не было. Я не спорю, что лучше 16 гигов от радеона, но приводить в пример резидент 2, где тупо косяк разрабов, там нечему жрать 13 гигов видеопамяти. Уверен что и моя прошлая gtx 970 ее бы вытянула без проблем в 1080р

Какая пошлина, не понял? Я же не через таможню ее повезу.


А как она к тебе попадёт, по твоему? :D Я свою 3080 через CU и взял — при переходе через границу России мне автоматом прилетел счёт на оплату таможенной пошлины. Пошлина вышла в районе 8к. Big oof, да, но мне показалось, что так быстрее и надёжнее, чем вылавливать в российских магазинах.

В кризис плохо среднему классу, тем у кого есть деньги и финансовая подушка — норм. Недавно на реддите был пост где челик играл в Miles Morales на PS5 и нашел свою квартиру… на Манхэттене, в небоскребе. Вот такие люди и раскупают PS5, RTX3080, RX6800 и все остальное. У большей части моих знакомых нет машин, но в пробках я стою ежедневно. Не в тех кругах вращаемся, отсюда и «у людей вроде денег нет».

Я на своей ноутбучной 1050 с 2 гигами видеопамяти запускал и фпс не падал ниже 30, но важнее всего что не было всяких фризов, что уж говорить о настоящих видеокартах :) 

P.S. Оперативки всего 6 гигов, так что она не компенсировала недостаток видеопамяти

У меня уже деньги заканчиваются с вашими релизами, умоляю, мне еще подарки покупать на новый год!

Единственные карты, что есть у нас — RTX3090 за 160к. Спасибо, я лучше на 2070 останусь...

А купить то их можно? А то вроде кризис, вроде у людей денег нет, а ни консолей ни видеокарт нет в продаже, все раскупили.

Так в новости упоминается, вероятней всего, минимальная рекомендуемая цена для продажи. Так-то и 3070 у нас гривен так за 18к должна продаваться.

В Москве без труда можно взять RTX 3070 за 55, что я и сделал. На следующей неделе будет ещё завоз и выбор будет даже шире.

Самая тяжелая ситуация с 3080. 3090 хоть сейчас покупай, 3070 также можно найти без проблем, но с ценной тяжелее. Ситилинк цены влупил похлеще барыг с Авито на старте продаж, в dns в основном от гигов, при покупке которых есть шанс нарваться на брак в подключении, либо сильный треск дросселей. Есть сейчас возможность купить от асуса, но габариты как у 3090

Так и производство из-за пандемии меньше. Тех же консолей, например, сделали меньше, чем планировали до пандемии.

Ну вот я тоже уже не надеялся карту в этом году получить. Знаю, что до сих пор не все, оформлявшие предзаказ в сентябре, получили карты. Ещё смотрел на форуме DNS, и людям, которые заказывали карту как и я, MSI 3080 gaming x trio, предлагали заменить её если не на другого производителя, то хотя бы на MSI Suprim, типа она быстрее приехать должна. Но затем вышла новость про откат suprim из продажи из-за какого-то огреха. В общем, две недели назад я оформлял карту в DNS, спрашивал про сроки, говорили, что придёт в течение двух недель. Я уже не верил в это и не ждал даже, но пришла ровно в срок.

Говорят (но это не точно), что многие из-за пандемии и закрытых границ в отпуска не полетали/поездили, из-за чего у кого-то отложенные средства просто не потратились, либо в меньшем объёме. Ну или просто меньше тратят из-за всяких ограничений.
Я тоже ни с машиной, ни с квартирой в небоскрёбе, ЗП меньше 20К, но как-то умудрился накопить(и частично одолжить) на новые комплектующие, компьютер в выходные собрал, даже дефицитный свеженький Райзен 5900x раздобыл, что вообще везение сродни фантастике.
И сейчас сижу в обычном бюджетном ТЦ, народ вполне себе с техникой в руках выходит, ещё какие-то покупки обсуждают, причём по сравнению с прошлым годом народа этого не намного меньше стало. Сдаётся мне, не такое уж большинство испытывает финансовые трудности.

Ссылочку дашь? я бы купил)


Эм, коммент перечитай. Я нигде не написал «продается за 18к», я написал «должна продаваться за 18к».

Ссылочку могу дать разве что на новость от Нвидии о релизе 3070, где указано, что рекомендуемая цена видеокарты — 500 баксов.

Я тоже ни с машиной, ни с квартирой в небоскрёбе, ЗП меньше 20К, но как-то умудрился накопить(и частично одолжить) на новые комплектующие, компьютер в выходные собрал, даже дефицитный свеженький Райзен 5900x раздобыл, что вообще везение сродни фантастике.


Ну вот как раз когда есть ипотека, кредит на машину и семья с детьми, то там и с зп 50+ не хватает ни на что, не то что на компьютер)

Читай также