9 октября 2020 9.10.20 24 13K

Пользовательское соглашение Baldur’s Gate III обязует вас сочинить песню или станцевать

EULA — длинная, скучная юридическая простыня, которую обычно никто не читает. Ведь хочется поскорее в игру попасть, а не изучением каких-то там документов заниматься! Но судьба порой вознаграждает самых дотошных — например, шуточным заданием в соглашении Baldur’s Gate III.

На Reddit выложили вот такую приписку из EULA игры:

МЕЛКИЙ ШРИФТ. Принимая данный пакт, вы обязуетесь выполнить дополнительное задание: отправить в Larian одну (1) запись слогана, песни, текста, поэмы или пояснительного танца в вашем исполнении, где вы превозносите свой интерес к Забытым Королевствам.

В случае, если вы откажетесь выполнить и закончить это задание в течение первых трёх зим после принятия данного пакта, вы теряете право на последующие известность, богатство и/или дурную славу в роли основателя нашей Гильдии Великих Гениев.

Настоящим вы предоставляете Larian Studios всемирную, бессрочную и бесплатную лицензию на публикацию таких записей через каналы Larian Studios в социальных сетях.

Как пишет PC Gamer, в EULA также есть условие о том, что вы не станете заключать сделки с феями, инфернальными либо потусторонними существами.

Говорят, всё это отсылки к аналогичным шуткам в соглашениях Dungeons & Dragons — ролевой системы, на которой основана Baldur’s Gate III. В пятой версии правил D&D есть следующая фраза: «Wizards of the Coast не несёт ответственности за последствия любых проваленных спасбросков, включая окаменение, отравление ядом, магию смерти, дыхание дракона, заклинание или обезглавливание вострым мечом».

А ещё за Wizards of the Coast замечали вот такой отказ от ответственности: «Все сходства чудовищ, описанных в этой книге, и реально существующих чудовищ абсолютно случайны. Особенно это касается свежевателей разума, которые совершенно точно, целиком и полностью не существуют и не занимаются тайным правлением командой D&D».

Несмотря на юридические обязательства, Larian, кажется, пока что не выкладывает записи слоганов, песен, текстов, поэм или танцев в своих социальных сетях.


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 760 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Господи, это прекрасно
Красавцы, так стебать, надо уметь)
Кто-то все-таки прочитал соглашение или же сами Ларины вкинули?
Помню в KF2 в eula был надпись, что если вы будете читерить, плохо себя вести итд. Трипвайр имеют полное право об этом рассказать вашей мамке.
А зачем с этим что-то делать? Насильно мил не будешь, не нравится — просто не твоё, раз уже пробовал. Лучше не мучить себя играя в «не свой» жанр через силу.
А свойство «в один прекрасный день» я лично обхожу просто — стараюсь не играть больше одной сингловой игры и за новую не садиться пока старую не закончу. Тот же Pillars of Eternity я, наверное, месяц проходил (300 часов) и на самом деле заканчивал уже со скрипом — к концу PoE мне откровенно надоела, но я понимал что если брошу это прохождение то второй раз тратить столько времени уже не захочу.
Позавчера я скачал BG3 на торренте, вчера немного поиграл и почти решился купить, сегодня после этой новости купил на почти последние деньги BG3 в GOG.
Несмотря на юридические обязательства, Larian, кажется, пока что не выкладывает записи слоганов, песен, текстов, поэм или танцев в своих социальных сетях.

Так у них и нет таких обязательств. У них есть право на публикацию, а вот воспользуются они им или нет — это уже им решать.
Я в принципе всегда качаю на торренте, а только потом покупаю если игра действительно хорошая.
Да бывают исключения когда какой-то обзорщик с схожими вкусами нахваливает игру и все издания ее боготворят, тогда я могу купить игру сразу.
Сейчас увы игры стоят не дёшево, а студии особенно большие, позволяют себе выпускать крайне жидкие игры с пустым безжизненным миром и даже не всегда с хорошим сюжетом(а порой просто клоны своих прошлых игр).
И я считаю что сейчас если ты любишь РПГ, есть достаточно смысла поддержать разработчика приобретая игру в которой уже в раннем доступе контента(и я не считаю однотипные квесты контентом) больше чем на релизе в некоторых ААА играх.
Вот читаю новости про подобные игры и прям жалею, что они мне не заходят. Пробовал играть в Pillars of Eternity, Tyranny, Wasteland 2, Planescape Torment, NWN 1 и 2, и каждый раз всё заканчивалось одинаково — понемногу начинаю понимать что и как, вроде все интересно, но в один прекрасный день меня тянет поиграть во что-то другое и больше я эти игры не запускаю. Прям не знаю, что с этим делать.
"… а также не являются допельгангерами и не мимикрируют под людей в целях злоупотребления данным лицензионным соглашением.")
Ну я бы не сказал что в худшую. Тирания от обсидан уникальный опыт с 4мя разными концовками. Причем не какие-то минимальрые отличия прям почти разные игры сюжетно.
Например в одном прохождение можно никогда не посетить определенные локации. Да и по духу тирания весьма темна, она позволяет вырезать целые поселения только за то что они не там обосновались.а чего стоит ачивка «это тирания!» Или как то так. Короче 400 часов я в нее накатал.
Как пишет PC Gamer, в EULA также есть условие о том, что вы не станете заключать сделки с феями, инфернальными либо потусторонними существами.

А если я, как бы, уже успел заключить оную сделку до установки игры, то это будет считаться?)
Есть мысль написать ответку, что-то в духе «для соблюдения соглашения прошу привести доказательства, что ни составители, ни корректоры данного текста, а также любые нынешние и прошлые представители компании разработчика и компании издателя не являются феями, инфернальными либо потусторонними существами».
Буду воспринимать это как положительный ответ. Про пиратство спорное решение, многие не согласятся с такой политикой, но в остальном молодец)
Вспоминается то ли правда, то ли легенда о принесении первенца в жертву богу-крокодилу. А тут прям с доказательной базой…
Planescape: Torment я забросил из-за того, что я никак не смог перейти к башне что в кузнице. Там, по сюжету, должен был сидеть какой-то персонаж и нужно было его уговорить. У меня игра постоянно вылетала при попытке войти в башню. Поискал решения этой проблемы, но так и не нашёл.
Ну я имел ввиду именно геймплей же, я так понял у человека проблема как раз с тем, что классические ролёвки быстро надоедают геймплейно однообразием.
А так то в целом игры очень хорошие, Тиранию я и сам очень сильно люблю и прошёл уже два раза)
Все перечисленные тобой игры имеют принципиально другой геймплей в сравнении с играми Лариан, и как раз в худшую сторону по части его разнообразия, вариативности механик и уникальности происходящих ситуаций. Короче не стоит в данном случае на них ориентироваться, лучше просто попробуй Дивинити ОС, или вот «демку» Балдурса 3, может откроешь для себя что-то новое, если зайдёт)
Только спеть или станцевать. Всего то. Чёт мелковато для пранка. Надо было написать что то типа перепишите на нас все свое имущество и идите в Тебетские монахи.
Читай также